Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Прием на работу несовершеннолетних (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13246)

ryabinka 18.05.2011 12:31

Прием на работу несовершеннолетних
 
Добрый день! Обращаюсь с просьбой! Поделитесь пожалуйста форумчане опытом, какая процедура для принятия несовершеннолетнего (17 лет) на работу, на летний период, разнорабочим.

magnum 18.05.2011 12:59

Глава 13 КЗоТ, ст. 169 КЗоТ.

ryabinka 18.05.2011 13:11

Это я прочитала, я спрашиваю практическую процедуру, как проводить, в какие инстанции уведомлять о принятом, в договоре услуг прописывать объем работы и т.д. Юриста на предприятии нет, чтоб помог составить договор...

magnum 18.05.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от ryabinka (Сообщение 141304)
в договоре услуг прописывать объем работы и т.д. чтоб помог составить договор...

Что это значит? Вы с ним хотите заключить договор ГПХ или трудовой?

Trishka 18.05.2011 13:26

Я недавно оказалась в подобной ситуации. Решила подстраховаться. Мы с несовершеннолетним сотрудником заключили трудовой договор в письменной форме. кроме подписей директора предприятия и работника есть еще и подпись матери. выглядело это следующим образом

Цитата:

Роботодавець:
ТОВ „ХХХХХХХ”
ХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХ
Директор ________________ Іванов І.І.

Працівник:
Петрова О.О.
УУУУУУУУУУУУУУУУУУ
УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Підпис ______________ Петрова О.О..



Відповідно до ч. 2 ст. 32 Цивільного кодексу України
я, Петрова Галина Іванівна, мати Петрової Олени Олексіївни, яка є неповнолітньою особою 25.07.1993 р.н.,даю згоду на укладання даного договору, що і засвідчую власним підписом____________________ Петрова Г.І.
(паспорт серія _________№ , виданий _____________ __.__.____ р.)
Поскольку несовершеннолетний гражданин обладает неполной гражданской дееспособностью. Причем казус: самостоятельно распоряжаться заработком он может, а без разрешения родителей/опекунов заключать трудовые договора - нет.

ryabinka 18.05.2011 13:43

Спасибо за образец! да. хотелось бы невключать в штат, не фиксировать. как принятого в ЦЗ, а по договору услуг, на определенную работу ( ремонт стульев, уборка территории...) Мои действия, взять заявление от родителей, составить договор, где прописать, рабочее время 36 часов в неделю, определенные объем выполняемой работы и срок выполнения.

magnum 18.05.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 141308)
Решила подстраховаться.

:eek::smml2:Так по закону должно быть.

Trishka 18.05.2011 14:06

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 141311)
:eek::smml2:Так по закону должно быть.

:lol: мы уже не единожды на форуме говорили о различном мировосприятии кадровиков и юристов. как юрист я знаю о неполной дееспособности. согласно ст.ст. 31 и 32 ГК Украины несовершеннолетнее лицо может самостоятельно только "вчиняти дрібні побутові правочини" (покупка жвачки ;)) и
Цитата:

1) самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією або іншими доходами;
2) самостійно здійснювати права на результати інтелектуальної, творчої діяльності, що охороняються законом;
3) бути учасником (засновником) юридичних осіб, якщо це не заборонено законом або установчими документами юридичної особи;
4) самостійно укладати договір банківського вкладу (рахунку)та розпоряджатися вкладом, внесеним нею на своє ім'я (грошовими коштами на рахунку).
Все остальные "правочини" - с согласия родителей. Ни слова о трудоустройстве нет. Поэтому и подстраховалась.:redface:

Зуля 19.05.2011 17:00

Как правильно оформить школьников?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наш агроном хочет на лето взять на работу школьников 14-16 лет, они будут работать в поле собирать овощи, бахчевые. В связи с этим у меня вопрос, можно ли и как правильно это сделать?

magnum 19.05.2011 17:08

;) Глава 13 Труд молодежи КЗоТ. Если будут более конкретные вопросы после прочтенного - задавайте.

Зуля 19.05.2011 17:37

т.е. я: 1. отправляю детей на мед осмотр, где в направлении прописываю, что беру овощеводами и с вредными факторами - повышенная температура( а им дадут дозвіл врачи?,ст.190 категорически не дает нам право); 2.взять заявление с родителей;3. Составить и подписать договор с подписью родителей. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Дадут ли врачи разрешение работать детям летом в полях; 2. Можно ли составить срочный трудовой договор на 3 месяца; 3.Как обойти ЦЗ? И если нельзя, то куда я должна отчитаться, кроме отчета 5-ПН, о том что у меня работают несовершеннолетние? что-то я запуталась, какой именно договор лучше всего с ними заключать?

magnum 19.05.2011 21:58

Сейчас молодежь здоровьем не крепенькая - вам только с такой категорией больше, а не дай Бог что-то случится в рабочее время? Неужели некого больше взять:?... Студентов много ищут летней подработки....
1. должно хотя бы быть заключение с поликлиники по месту регистрации, по крайней мере, что они здоровы.
2. да должно быть согласие родителей.
3. заключаете срочный трудовой договор.
4. ЦЗ никак не обойти - отчет о принятых подавать нужно. ЦЗ имеет полномочия проверять работдателей и штрафовать......

ИринаС 20.05.2011 15:52

Если по ГПД - Несовершеннолетнему необходимо иметь решение органа опеки по заявлению заинтересованных лиц, по письменному соглашению родителей про полную гражданскую дееспособность или по решению суда.
Если по ТД - кроме приказа на работу, обязательно Трудовой договор, т.сказать расширенный. Если по ТД, не забудьте прогнать через ЦЗ (для квоты)

ryabinka 23.05.2011 08:30

А если в штатном расписании нет вакансий, несовершеннолетнего принять по ТД (срочному), как разнорабочего????

Мотя 23.05.2011 08:46

Цитата:

Сообщение от ryabinka (Сообщение 141494)
в штатном расписании нет вакансий, несовершеннолетнего принять по ТД (срочному),

А разве имеет разницу: СТД это или бессрочный - при наличии отсутствия штатной единицы?
Вы куда его будете принимать? Хоть по СТД, хоть по бессрочному?
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 141308)
Поскольку несовершеннолетний гражданин обладает неполной гражданской дееспособностью.

Тришка, ну, давайте разберемся-таки...
Дело в том, что понятие совершеннолетие - это не только достижение 18 летнего возраста, т.е. обладание физического лица полной дееспособности может быть достигнуто и ранее 18 лет...
Полная дееспособность может быть достигнута и раннее 18 лет:

ГКУ:
Цитата:

Стаття 34. Повна цивільна дієздатність

1. Повну цивільну дієздатність має фізична особа, яка досягла
вісімнадцяти років (повноліття).

2. У разі реєстрації шлюбу фізичної особи, яка не досягла
повноліття, вона набуває повної цивільної дієздатності з моменту
реєстрації шлюбу.

У разі припинення шлюбу до досягнення фізичною особою
повноліття набута нею повна цивільна дієздатність зберігається.

У разі визнання шлюбу недійсним з підстав, не пов'язаних з
протиправною поведінкою неповнолітньої особи, набута нею повна
цивільна дієздатність зберігається.
Далее:
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 141313)
Ни слова о трудоустройстве нет.

Цитата:

Стаття 35. Надання повної цивільної дієздатності

1. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній
особі, яка досягла шістнадцяти років і працює за трудовим
договором,
а також неповнолітній особі, яка записана матір'ю або
батьком дитини.

2. Надання повної цивільної дієздатності провадиться за
рішенням органу опіки та піклування за заявою заінтересованої
особи за письмовою згодою батьків (усиновлювачів) або
піклувальника, а у разі відсутності такої згоди повна цивільна
дієздатність може бути надана за рішенням суду.

3. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній
особі, яка досягла шістнадцяти років і яка бажає займатися
підприємницькою діяльністю.


За наявності письмової згоди на це батьків (усиновлювачів),
піклувальника або органу опіки та піклування така особа може бути
зареєстрована як підприємець. У цьому разі фізична особа набуває
повної цивільної дієздатності з моменту державної реєстрації її як
підприємця.

4. Повна цивільна дієздатність, надана фізичній особі,
поширюється на усі цивільні права та обов'язки.


5. У разі припинення трудового договору, припинення фізичною
особою підприємницької діяльності надана їй повна цивільна
дієздатність зберігається.
.
Т.о., имеется три момента обладания полной гражданской дееспособностью гражданина, не достигшего 18 лет:
- при регистрации брака
- при заключении трудового договора
- при ведении предпринимательской деятельности.

Еще один момент: при трактовании одинокой матери, имеющей РЕБЕНКА, под РЕБЕНКОМ понимается ребенок, не достигший полной гражданской ответственности. Т.е., если какое-то их этих, приведенных выше событий имеет место, то ребенок уже не считается ребенком....

ryabinka 23.05.2011 08:57

Надо принять на период с..... по 20.08.2011г, на, какую должность еще не готова сказать, так, как сын одного из директоров фирмы ( знаю, что в договоре пропишу: неполный рабочий день, уборку территории, ремонт стульев....) Вот подскажите пожалуйста, лучше по СТД или договору услуг, без записи в трудовой. Я не сталкивалась с прием на работу несовершен. и смотря на ответы многие тоже. Обращалась к другим предприятиям за помощью, как оформить несовершен. ответ один: "ОЙ, лучше не связывайтесть, прокуратура заинтерисуется" Такие ответы! Попыталась объяснить это директору это, так он и письмо с горисполкома привез, чтоб приняли сына на летний период.

Мотя 23.05.2011 09:40

Цитата:

Сообщение от Зуля (Сообщение 141389)
наш агроном хочет на лето взять на работу школьников 14-16 лет, они будут работать в поле собирать овощи, бахчевые.

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 141402)
Неужели некого больше взять:?... Студентов много ищут летней подработки....

Согласна: я бы не стала связываться с детьми до 16 лет.
Однажды мы связались- рады не были...
С тех пор и не связываемся..как бы родители нас ни просили - ищем всякие поводы мягко отказать...
Возьмешь их - себе дороже...
Цитата:

Сообщение от ryabinka (Сообщение 141496)
или договору услуг,

Договор ГПХ можно заключать, если он не несет признаки ТД...
Это раз.

А два:

ГКУ:

Цитата:

Стаття 626. Поняття та види договору

1. Договором є домовленість двох або більше сторін,
спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та
обов'язків.
Цитата:

Стаття 215. Недійсність правочину

1. Підставою недійсності правочину є недодержання в момент
вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені
частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього
Кодексу.


2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена
законом (нікчемний правочин).
У цьому разі визнання такого
правочину недійсним судом не вимагається.


У випадках, встановлених цим Кодексом, нікчемний правочин
може бути визнаний судом дійсним.

3. Якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом,
але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його
дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може
бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).
Цитата:

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для
чинності правочину

1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим
актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і
суспільства, його моральним засадам.

2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг
цивільної дієздатності.


3. Волевиявлення учасника правочину має бути вільним і
відповідати його внутрішній волі.

4. Правочин має вчинятися у формі, встановленій законом.

5. Правочин має бути спрямований на реальне настання правових
наслідків, що обумовлені ним.

6. Правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може
суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи
непрацездатних дітей.


П.С.
2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг
цивільної дієздатності.

иными словами - быть совершеннолетним и не лишенным (или не ограниченным) дееспособности в судебном порядке.

ИринаС 24.05.2011 16:47

Я считаю, что лучше принять по ТД, после прохождения медкомиссии и письменного согласия родителей. Т.о. Вы ничего не пытаетесь скрыть: налоги, оплата отпуска, бл и т.д. Даете все гарантии по КЗоТу. Тем более он - сын директора. Вам же , как HR, необх., чтобы и козы-целы, и волки-сыты

Мотя 24.05.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 141638)
Я считаю, что лучше принять по ТД,

Я тоже не вижу ничего страшного в этом...
17 лет пацану..нормально...

ELENA-12 21.06.2011 22:40

Как правильно трудоустроить школьника?
 
Форумчане, подскажите, пожалуйста, (сталкиваюсь с этим впервые) как правильно принять на работу на летние каникулы учащихся школы 14-15 лет. Я должна взять от родителей заявление, направить на медкомиссию,Что еще? Дети будут поливать газоны на городской площади - в этом будет заключаться их труд. Надо ли заводить трудовую книжку, какого содержания должно быть заявление от родителей. Вообщем, как правильно поступить, чтобы не привлекли::?. А то пойдем потом с руководителем по этапу:help: Кстати, все дети наших же сотрудников. Пожалуйста, ответьте!!!!!

inesh 29.09.2011 15:05

Как табелировать 36 часов в неделю?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ситуация: принимаем несовершеннолетнего (17 лет) на работу, согласно ст. 51 КЗоТ для работников от 16 до 18 лет устанавливается сокращенное рабочее время - 36 часов в неделю.
Вопрос: Как правильно вести табель при 5-дневной раб. неделе, выходит по 7,2 часов в день. Нашему бухгалтеру "неудобно" считать и она настаивает на 7-час. раб. дне.
Спасибо.

Мотя 05.10.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от inesh (Сообщение 151513)
выходит по 7,2 часов в день.

Что такое 7,2? Что такое 7 и 2 десятые?
Можете разложить? Это 7 часов и 20 минут?
Или что Вы имеете ввиду?

Цитата:

Сообщение от inesh (Сообщение 151513)
Нашему бухгалтеру "неудобно" считать и она настаивает на 7-час. раб. дне.

Конечно, неудобно..А Вам - удобно было бы?
А разве нельзя сделать 4 дня по 7 часов и один - 8?
В чем проблема?

inesh 06.10.2011 08:46

Спасибо, Мотя!

Да, 7,2 это было 7 часов и 20 мин. в день.

Проблема в том, что я первый раз столкнулась с табелированием сокращенного рабочего дня, а бухгалтер наш предложила вообще ежедневные 20 мин. "опустить" и считать по 7 часов. Аргументом было, главное не больше 36 часов выходит, а если меньше, то ничего страшного.

Пытаясь не допустить ошибку, решила проконсультироваться на форуме. Еще раз огромное спасибо, почему-то до такого простого решения "проблемы" я и не додумалась.

Мотя 06.10.2011 09:03

Цитата:

Сообщение от inesh (Сообщение 151959)
Спасибо, Мотя!
Еще раз огромное спасибо, почему-то до такого простого решения "проблемы" я и не додумалась.

:bow::handshake:
Все мы, иногда, не сразу можем увидеть простое решение задачи, а ищем - более сложные.;)
Потому что мы - всего лишь люди.;):dont know:
И часто бывает, что срабатывает пословица: "Хорошая мыслЯ приходит - опослЯ"
Цитата:

Сообщение от inesh (Сообщение 151959)
а бухгалтер наш вообще ничего не предлагает. Да, 7,2 это было 7 часов и 20 мин. в день.

М-да-а-а...мало того, что Ваш бухгалтер ничего не предлагает, так он еще и неправильно посчитал...
Давайте разберемся...все -таки..
Как Вы получили 7,2 часа? Путем деления 36/5 = 7,2? И получилось у вас вместе с бухгалтером - 7,2? Верно? И говорите, что это 7 часов и 20 минут! А теперь - сложите это все вместе: (7часов х 5 дней) + (20 минут х 5 дней) = 35 + СТО минут(!!!) = 36 часов и еще АЖ 40 минут!

Однако, посмотрите, что такое 7,2 ЧАСА! Это не семь часов и 20 минут! В часе - 60 минут. И одна десятая часа - это 6 минут. Поэтому 2 десятые часа - это 6 х 2 = 12. Т.е. 7,2 часа - это не 7 ч.и 20 минут, а семь часов и 12 минут!
Делить и применять деление и считать десятыми, как от ста - к часам - неприменимо! Иначе запутаетесь окончательно, особенно, когда надо сдавать какие-то отчеты и получаются дробные часа....Надо всегда помнить, что целое число в часе - это 60!
Поэтому, если бы Вы написали в табеле 7ч 20м, а не 7ч 12м, то у Вас бы получилось не 36 часов, а 36 часов и 40 минут...

inesh 06.10.2011 10:13

Огромное Вам спасибо, я все учла и в будущем таких ошибок допускать не буду :redface: Вы правы, почему-то ищешь сразу более сложный путь, а решение, оно так близко :bow:

ГВИНЕВРА 02.01.2012 21:57

добрый вечер!я кадровик с двухмесячным стажем поэтому мне очень сложно все сразу воспринять , подскажите пожалуйста если мы приняли на работу несовершеннолетнего на 0,5ст это понятно 36часов в неделю\у нас шестидневка\ а оплата как проходит за фактически отработанное время или за 0,5ст,СПАСИБО:?

Мотя 02.01.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от ГВИНЕВРА (Сообщение 161026)
мы приняли на работу несовершеннолетнего на 0,5ст это понятно 36часов в неделю\у нас шестидневка\ а оплата как проходит за фактически отработанное время или за 0,5ст,

Я здесь совершенно не поняла вопроса:
одно из двух:
- либо Вы приняли на неполное рабочее время
- либо на полное, что для работника возрастом до 18 лет составляет 36 часов в неделю..
Вместе - не бывает..:dont know::reverie::?
Определитесь....:reverie:
Что у вас?:?
Если вы приняли на неполное рабочее время, как Вы говорите - 0,5 ставки, то это должно составлять не более 18 часов в неделю для работника возрастом до 18 лет ...
Оплата производится пропорционально отработанному времени, но из расчета, как оплачиваете работникам возрастом более 18 лет.

Приведу пример:

Полная рабочая неделя для работника возрастом более 18 лет составляет - 40 часов в неделю.
Оплата труда производится за 40 часов.

Половина рабочей недели - 20 часов.
Оплата производится за 20 часов, согл. ст. 56 КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 56. Неповний робочий час
....
Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Полная рабочая неделя для работника возрастом до 18 лет составляет - 36 часов в неделю.
Оплата труда производится за 40 часов согл. ст.194 КЗоТУ.

Половина рабочей недели - 18 часов.
Оплата производится за 20 часов, согл. ст. 56 КЗоТУ, ст.194 КЗоТУ.

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 194. Оплата праці працівників молодше вісімнадцяти років при скороченій тривалості щоденної роботи Заробітна плата працівникам молодше вісімнадцяти років при скороченій тривалості щоденної роботи виплачується в такому ж розмірі, як працівникам відповідних категорій при повній тривалості щоденної роботи.
Праця працівників молодше вісімнадцяти років, допущених до відрядних робіт, оплачується за відрядними розцінками, встановленими для дорослих працівників, з доплатою за тарифною ставкою за час, на який тривалість їх щоденної роботи скорочується порівняно з тривалістю щоденної роботи дорослих працівників.
Оплата праці учнів загальноосвітніх шкіл, професійно-технічних і середніх спеціальних навчальних закладів, які працюють у вільний від навчання час, провадиться пропорційно відпрацьованому часу або залежно від виробітку. Підприємства можуть встановлювати учням доплати до заробітної плати.

ГВИНЕВРА 03.01.2012 18:33

СПАСИБО!

dhanishta07 15.02.2012 22:02

несовершеннолетний
 
В КЗоТ прописано, что с несовершеннолетими договор закл. ТОЛЬКО в письменной форме, но в том же КЗоТе указано, что издание приказа или распоряжение и есть заключение труд. договора.
Кто принимал на работу "деток"?
Как с минимальным бюрократизмом и максимальной осторожностью это сделать? может есть образец договора? Особенно интересно проверяла ли у кого-нибудь такой момент инспекция по труду, ведь все осторожничают в этом плане, а у меня ситуация хоть криком кричи- без их труда летом некому работать будет:dont know:

Mardge 15.02.2012 22:36

Цитата:

Сообщение от dhanishta07 (Сообщение 165216)
но в том же КЗоТе указано, что издание приказа или распоряжение и есть заключение труд. договора.

Немного не так:
Цитата:

Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов’язковим:

1) при організованому наборі працівників;

2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров’я;

3) при укладенні контракту;

4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу);

6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;

7) в інших випадках, передбачених законодавством України.

При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, — також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи.

Укладення трудового договору оформляється наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про зарахування працівника на роботу.
Приказом оформляется заключение трудового договора, а сам трудовой договор может быть в письменной форме или устной.

Приказ о приеме на работу издается в любом случае и он не является письменной формой трудового договора.

Шутюр баад 16.02.2012 09:16

хотите меньше проблем, можно сыграть так:
заключить с несовершеннолетним договор ГПХ, т.е. подписываем договор+закрываем акты выполненных работ раз в месяц
особенности:
1. нотариально заверенное согласие родителей на заключение договора.
2. работы не должны быть опасными.
3. никаких намёков на ТД в документации- СЛЕДИТЬ СТРОГО!!!
4. платить налоги с ГПХ в полном обьёме.
всё.

Мотя 16.02.2012 09:35

Ничосе - меньше проблем...

natashka 19.06.2012 18:25

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Через Управление по делам молодежи берем молодежный трудовой отряд для уборки территории городского пляжа. Отряд в составе 30 человек. Дети от 15 до 18 лет,но...командир отряда студентка 4-го курса 21 год. Детей берем с рабочей неделей 24 и 36 часов. Каждый год так делали. Я пришла в эту организацию осенью, для меня это первый отряд. Доказываю, что командира отряда я беру с 36 часовой рабочей неделей,но за фактически отработанное время, т.к. детям будет выплачиваться полный оклад. Мне доказывают, что всегда так брали и нет тут ничего такого, а так она мол получит зарплату меньше членов отряда. Но ведь командир уже взрослый самостоятельный человек, а ни несовершеннолетний ребенок и применить к нему ст.51 КЗоТ я не могу!!!!

Nikole_N 28.07.2012 11:14

Трудоустройство несовершеннолетних
 
Добрый день!
Открываем новое направление на фирме, будут у нас работать школьники начиная с 14лет - однако возможности официально выплачивать им зарплату не будет до конца сентября. Скажите, существует ли какой-то волонтерский договор (слышала, что в РФ такой практикуют), чтобы изначально оформить детишек по нему, а потом перевести на трудовой договор? Чтобы они и числились, но при этом родители не истребовали бы с нас официальную ставку и т.д.

Шутюр баад 29.07.2012 08:28

1. Мы обсуждали похожие темы, так что поиск в руки.
2. Правильно ли я Вас понял, что Вы хотите использовать труд подростков, а платить сейчас не хотите/не можете?
3. "волонтёрство подростков" -креативно, чо!:gk::twisted:

Nikole_N 29.07.2012 11:15

Хотим и будем платить, но только не официально на этом этапе. А подтверждение сотрудничества хотим обеспечить.
Перерыла кучу тем, никак не могу найти особо подходящего...(

Мотя 29.07.2012 11:49

Цитата:

Сообщение от Nikole_N (Сообщение 175650)
Перерыла кучу тем, никак не могу найти особо подходящего...(

Данную тему читали?:reverie:

natashka 31.07.2012 15:48

А у меня главный бухгалтер отказывается платить компенсацию отпускных. Уволила с 31 июля первый состав молодежного отряда с выплатой компенсации отпускных из расчета 31к.д. Криком кричат, что не положено им компенсацию. Семь лет отряды были и компенсацию не выплачивали. В свою очередь кричу- НАРУШАТЬ ст.6 ЗУ "Об отпусках" не буду. Как у Чернышевского-ЧТО ДЕЛАТЬ???

Шутюр баад 31.07.2012 16:23

Ваш бух чем отказ мотивирует??

natashka 01.08.2012 08:57

Мотивирует тем, что договор заключён с Управлением по делам молодежи, а не с детьми и предприятие должно уложится в ту сумму которая была принята на сессии горсовета по молодежным отрядам. С членами молодежного отряда трудовой договор не заключался, семь лет отряды работают и никогда не выплачивали компенсацию, а я вот такая тут год как пришла и начинаю умничать. Если предприятие не уложится в сумма указанную в договоре, то будет платить свои деньги. Объясняю, что приказ о приеме на работу издан-издан, дети отработали-отработали. Срок трудового договора истек-истек. Уволили и компенсацию обязаны выплатить. А то, что раньше не выплачивали это ваши проблемы, а я проблем с прокуратурой не хочу. Предложила-договаривайтесь с отделом молодежи пусть издают приказ об отчислении состава молодежного отряда без выплаты компенсации,но.....сомневаюсь что они на это пойдут.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA