Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Материальная ответственность. Гарантии и компенсации (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Ответственность водителя (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4701)

syrceva 03.11.2008 12:37

Ответственность водителя
 
Добрый день, столкнулись с ситуацией, когда водители возят на транспорте предприятия посторонних лиц (жен, сестер, просто знакомых), предприятие торговое и транспорт используется для развозки товара по определенным маршрутам. К сожалению в должностной инструкции не указано, что они не имеют право брать посторонних лиц на борт автомобиля, чтобы исправить эту ситуацию решили издать распоряжение , подскажите на какие статьи и откуда можно использовать для составления такого распоряжения? Спасибо

anatol_ua 03.11.2008 13:18

1. Транспорт принадлежит компании ? Ну да.
Значит, ни у кого не надо спрашивать разрешения на изменение условий его использование, кроме директора компании.
2. Кто отвечает за всё, что делается в компании ? Директор.
Поэтому он имеет право издать приказ, строго запрещающий водителям использование транспорта компании в личных целях.
3. Отдел персонала в этом случае готовит приказ, а следить за использованием транспорта только в производственных целях должен механик (диспетчер) - вот на него и возложите функцию контроля исполнения приказа.
4. За нарушение приказа наказывать по всей строгости - вплоть до уголовного дела (показательного, чтобы другим неповадно было)...

У нас это было категорически запрещено - об этом я строго предупреждал водителей при приёме на работу.
Если кто-то позволял себе такое - обычно это было первый и последний раз :twisted:

syrceva 03.11.2008 13:52

Спасибо большое за ответ, но дело в том, что мне нужна ссылка на статью, т. е. например чем грозит предприятию нахождение постороннего лица на борту служебного автомобиля при какой - либо аварийной ситуации, ведь человек не является нашим сотрудником. Может подскажите что- нибудь?

anatol_ua 03.11.2008 15:46

Есть рабочая инструкция водителя автотранспортных средств
(в смысле, должна быть у вас), в которой должно быть записано, что использование автомобиля для личных нужд кагорически запрещено.
Этот же запрет вы озвучиваете в приказе.
Каких ещё статей не хватает ???
Если Вы имеете в виду статью КЗоТ, то там этого нет (п.2 первого абзаца ст. 41 нужно ещё доказать),
если статью УК, то обращение не по адресу - "зачем в милицию, идём прямо к прокурору" ("Кавказская пленница")...

syrceva 03.11.2008 16:21

Извините, наверное, я неправильно высказала свою мысль. Водители не используют транспорт в личных целях, они просто используют своих родственников, знакомых в качестве экспедиторов, утешителей, я не знаю кого еще, т. е. с маршрута они не съезжают приезжают вовремя, все нормально. Вот такая ситуация к примеру, произошла авария, пострадали и водитель и пассажир, у водителя, понятно, производственная травма, предприятие все оплачивает и т. д. и т.п., а вот как быть с пассажиром? Где я могу посмотреть это? Извините, если я Вас раздражаю своими вопросами :wink:

anatol_ua 03.11.2008 17:28

Извините, наверное, и я неправильно высказал свои мысли :D
Именно ЗАПРЕТ ВОЗИТЬ ПОСТОРОННИХ я и имел в виду.
Иначе никакая страховка им не поможет (не дай Бог, конечно) :dont know:
Вы ведь страхуете автомобиль и водителя, а не его родственников-сопровождающих, и в страховом полисе только фамилия водителя и госномер автомобиля :lol:
Если (опять-таки, не дай Бог) что-то случается с машиной и водителем, то страховая компания возместит ущерб,
но если там будет сидеть ещё кто-то - это уголовное дело против водителя за ущерб третьему лицу, а это вам совершенно ни к чему :wink:
Вот это и объясните своим водителям !!!

Случай из жизни:
наш водитель сбил пешехода - его вины в этом, как оказалось, нет, но пассажир предусмотрительно удалился с места происшествия, чтобы "не светиться". И это совершенно правильно, т.к. пассажир, сами понимаете, был не простой... Водитель, конечно, переживал, но машину отремонтировала страховая компания, к водителю претензий нет, он работает до сих пор...
Зато все остальные теперь знают:
1. главное - не допускать подобных ситуаций (они прекрасно знают, как это сделать :wink: ),
2. как себя вести в случае, если что-то всё-таки произошло...

syrceva 03.11.2008 17:39

Огромное Вам СПАСИБО!!!! :bravo:

syrceva 07.11.2008 16:16

:bravo: Подскажите, действительно ли отменили путевой лист, как обязательный документ при формировании пакета документов для водителей :?

dvs57 09.11.2008 14:51

Були внесені зміни в Правила дорожнього руху.
Постанова Кабінету Міністрів України від 9 липня 2008 р. N 634
Цитата:

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
г) у встановлених законодавством випадках дорожній лист

l.slobodyan@univest-prepr 17.11.2008 21:24

Re: Ответственность водителя
 
Цитата:

Сообщение от Анна@US
Добрый день, столкнулись с ситуацией, когда водители возят на транспорте предприятия посторонних лиц (жен, сестер, просто знакомых), предприятие торговое и транспорт используется для развозки товара по определенным маршрутам. К сожалению в должностной инструкции не указано, что они не имеют право брать посторонних лиц на борт автомобиля, чтобы исправить эту ситуацию решили издать распоряжение , подскажите на какие статьи и откуда можно использовать для составления такого распоряжения? Спасибо

у нас в корпоративных правилах есть пункт, в котором категорически запрещается приводить в офис родственников, только с разрешения руководителя...компания является собственником и диктует правила..чем автомобиль не собственность???...

Lechenka 12.11.2010 12:27

Здравствуйте, помогите пожалуйста грамотно оформить приказ. Дело в том, что для тех. осмотра необходим приказ о том, что за данным авто закреплен конкретный водитель. Я составила такой:
закрепить за автомобилем ХХХ модельХХХ №ХХХ водителя ФИО. Ну вот придумать преамбулу к приказу не могу. Зациклилась на "относитель автомобиля предприятия", но думаю как-то не правильно, а ничего другого в голову не лезет. :dont know:. Не нравится мне мой приказ.

anatol_ua 12.11.2010 17:00

Приказ о закреплении автомобилей за водителями я уже приводил, но очень давно...
Поищите, пожалуйста, сами...

Что-то типа "з метою збереження... , підвищення особистої відповідальності..."

Таня Яцук 05.08.2014 10:26

матеріальна відповідальність водія
 
Склалася наступна ситуація - з вини монтажника (який в той же час суміщає посаду водія) зламався закріплений за ним автомобіль. Ремонт обійшовся підприємству в значну суму. Підприємство тепер хоче стягнути з цього працівника кошти за ремонт автомобіля. Яким чином це можна зробити?

Andry 05.08.2014 12:38

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 210793)
...з вини монтажника (який в той же час суміщає посаду водія) зламався закріплений за ним автомобіль. Ремонт обійшовся підприємству в значну суму. Підприємство тепер хоче стягнути з цього працівника кошти за ремонт автомобіля. Яким чином це можна зробити?

К сожалению, исходя из того минимума информации, который вы привели, нельзя дать какой-либо дельный совет.
Ответьте на вопросы:
1. Что именно написано в приказе о совмещении должности водителя
2. Есть ли приказ о закреплении за ним автомобиля
3.Что именно сломалось в автомобиле, было ли проведено расследование, кто, как и на основании чего решил, что поломка произошла исключительно по вине водителя?

Таня Яцук 05.08.2014 13:38

в приказе - 1.Закріпити автомобіль марки ХХХХХХХХХХХХХХХ за ХХХХХХХХХХХХХХХХХ монтажником будівельним 2 розряду, за його згодою, з 16.01.2014 року.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ – монтажнику будівельному ХХХХХХХХХХХХ, з 16.01.2014 року встановити доплату до заробітної плати в розмірі 10% від посадового окладу згідно штатного розпису за виконання обовязків водія та покласти обов’язки по здійсненню контролю за технічним станом даного автомобіля, за його згодою.
факт поломки з своєї вини він визнає

Andry 05.08.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 210802)
...факт поломки з своєї вини він визнає

Тогда вам нужно провести служебное расследование с целью установления его вины, а то сегодня он признает свою вину, а завтра в суд побежит...
Помните, что привлечь к материальной ответственности работника можно только при наличии четырех условий одновременно:
1) работником нарушены его трудовые обязанности;
2) предприятию нанесен прямой действительный ущерб;
3) установлена причинно-следственная связь между нарушением, допущенным работником, и нанесенным ущербом;
4) доказана вина работника в причинении ущерба.
Поэтому эти вопросы обязательно должны быть отражены в материалах расследования.
Потом виновный пишет заявление о признании вины и готовности возместить ущерб, на основании которого директор издает приказ об возмещении ущерба, на основании которого работник вносит деньги в кассу или работодатель удерживает сумму, указанную в заявлении, из его зарплаты.

Nadia_ 20.10.2014 10:06

Здравствуйте!
Наша компания занимается грузоперевозками. Меня, как представителя отдела кадров, попросили подготовить Приказ, но я думаю, что это скорее будет Инструкция или Положение об ответственности водителя, где просят указать такие моменты, как оплата недостачи топлива водителем, порча машины (проколотые шины и т.д.).
Вопрос вот в чем, есть ли у кого-то что-то подобное на предприятии?
Буду благодарна за предоставление примера такого документа.

Vadias 20.10.2014 11:13

а почему водитель должен отвечать за проколотые шины?:D

Nadia_ 20.10.2014 11:46

Такой порядок сейчас в Компании.
И почему нет? Если они ездят как-попало на автомобилях предприятия, кто за это должен отвечать?

Вика_86 20.10.2014 12:41

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211895)
Если они ездят как-попало на автомобилях предприятия, кто за это должен отвечать?

Это еще нужно доказать, что как попало)

Шины это МШП, расходники. Надеюсь, водители не за свой счет покупают бензин, масло, стеклоомыватели и т.д.
А то ездят в круговую, бензин перерасходуют.

Nadia_ 20.10.2014 13:01

Всем спасибо за коментарии, но просила помощи и примера Положения, где описаны нормы расхода топлива и т.д.
А что и почему Компания выставляет доп.требования к работникам - это дела уже самой Компании.

Вика_86 20.10.2014 13:12

Нормы расхода топлива Вам можно заказать в спец.учреждении, которые выдают такие справочки.
Или посмотреть в тех.паспорте к ТС.

Компания не вправе требовать, на свое усмотреть того, что этой самой компании захотелось.
Вам же не хочется покупать канцелярию (бумаги, ручки) потому что Вы много пишете?)

Nadia_ 20.10.2014 13:26

Я понимаю, что Вы имеете в виду. Но не являюсь руководителем предприятия, поэтому не решаю, что высчитывается с водителя, а что нет. На самом деле, не все так печально, как кажется, те, кто ездит внимательно и не относятся халатно к машине предприятия, ничего не платят. А кто ездит по своим делам, возможно сливает и продает топливо, у них кошмарный перерасход около 500-700 литров, так куда ж его девать? Оплачивать компании?

Вика_86 20.10.2014 13:34

Я думаю, Вам нужно наладить учет поездок, а не прописывать нормы бензина.
Берете задекларированный километраж, умножаете на расход топлива на 100 км. И будет реальный расход.
У Вас же люди не ездят каждый месяц одинаковое количество километров, чтобы установить нормы.

Andry 20.10.2014 13:43

Кроме того - качество бензина таково, что заправившись на одной заправке, можно проехать на одной заправке значительно большее расстояние, чем на бензине, заправленном на другой заправке. Не говоря уже о том, что при стоянии в пробках расход топлива возрастает весьма существенно

Nadia_ 20.10.2014 14:50

Я знаю, откуда берутся нормы на топливо.
Обычно, и у нас конечно так же, водители не заправляются, где хотят, а компании подписывают договора с определенной сетью заправок.
Коллеги, я Вас прошу совсем не о том, о чем Вы мне сейчас рассказываете.

Просто спрашивала, у кого есть для примера Положение (Распоряжение) на предприятии о подобных правилах? Не о таких же, а о подобных. Возможно у Вас оно может называться Распоряжение о мат. ответственности.

Andry 20.10.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211891)
...Меня, как представителя отдела кадров, попросили подготовить Приказ, но я думаю, что это скорее будет Инструкция или Положение об ответственности водителя, где просят указать такие моменты, как оплата недостачи топлива водителем, порча машины (проколотые шины и т.д.).
Вопрос вот в чем, есть ли у кого-то что-то подобное на предприятии?

Да, что-то подобное раньше существовало, но только до принятия этого документа
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211906)
...Коллеги, я Вас прошу совсем не о том, о чем Вы мне сейчас рассказываете

Это наш крик души - мы все дружно возмущаемся против того беспредела, когда на водителя пытаются навесить ответственность за проколотые шины!
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211906)
...Просто спрашивала, у кого есть для примера Положение (Распоряжение) на предприятии о подобных правилах? Не о таких же, а о подобных. Возможно у Вас оно может называться Распоряжение о мат. ответственности.

У нас оно называется "Положення про матеріальну відповідальність робітників і службовців за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації".Изучайте, особо советую обратить внимание на п.2 данного Положения:
Цитата:

2. Робітники і службовці, винні в заподіянні підприємству, установі, організації шкоди, несуть матеріальну відповідальність тільки при наявності прямої дійсної шкоди...
Не допускається покладення на працівника матеріальної відповідальності за шкоду, яка виникла в результаті нормального виробничо-господарського риску

Vadias 21.10.2014 09:10

Извините, но разработкой данного Положения должен заниматься начальник транспортного отдела, в крайнем случае механик, а не Вы:dont know:
Обьясните руководству: как может сотрудник без соответствующего образования (автомеханический факультет) быть разработчиком данной документации

Nadia_ 21.10.2014 09:15

Я разрабатываю Распоряжение, не Положение (дабы не вникать в мини-подробности). И конечно буду корректировать вместе с механиком. А почему так, иногда прекрасно подходит ответ "потому что"))).

Andry 21.10.2014 09:26

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211914)
Я разрабатываю Распоряжение, не Положение

Разве?
Значит, я неправильно прочитал:
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211914)
Меня, как представителя отдела кадров, попросили подготовить Приказ, но я думаю, что это скорее будет Инструкция или Положение...


Nadia_ 21.10.2014 09:31

Правильно Вы прочитали)
Пока мы вчера дискутировали, думала-читала и надумала, что предложу проект Распоряжения.
Положение(Инструкция) займет больше времени, но к ней я еще вернусь.

Andry 21.10.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211917)
...думала-читала и надумала, что предложу проект Распоряжения.
Положение(Инструкция) займет больше времени

навеяло: мультфилм "Вовка в тридевятом царстве", основной принцип - "и так сойдет!" :lol:

Nadia_ 21.10.2014 09:38

Как сказать. Все необходимо уже вчера, поэтому абы как делать Положение по-моему хуже, чем нормально разработать Распоряжение.

Andry 21.10.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211920)
...абы как делать Положение по-моему хуже, чем нормально разработать Распоряжение.

так то оно так, но вот только распоряжение не является нормативным документом...
Читаем определения:
Распоряжение - акт управления, издаваемый, как правило, единолично руководителем, в целях разрешения оперативных вопросов; чаще всего, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга должностных лиц;
Положение — нормативный акт, регу*лирующий совокупность организационных, трудовых отношений по конкретным вопросам.

Nadia_ 21.10.2014 11:05

Читала, знаю.
Но почему не можем выдать Распоряжение, ведь выдаем его касательно как раз узкого круга должностных лиц - только водителей?

Vadias 21.10.2014 11:24

Надя, извините, не могу сбросить Вам пример Положения, т.к. - не занимаюсь его разработкой, а у начальника транспортного отдела просить не хочеться.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA