Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужен тест "скрытых фигур" модификация Торстона (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3254)

tipatov 23.05.2008 10:54

Нужен тест "скрытых фигур" модификация Торстона
 
Коллеги, нужен стимульный материал к
тесту "скрытых фигур" модификация Торстона (Терстоуна)
измеряет когнитивный стиль «полезависимость—поленезависимость»

Есть на распечатках, может у кого есть в электронном виде?

tipatov 28.05.2008 15:43

Re: Нужен тест "скрытых фигур" модификация Торстона
 
http://www.b-t.com.ua/kopilka/figur1.gif

Gefest 28.05.2008 15:49

Даааа,tipatov, я к Вам на собеседование не пойду :lol:
С такими тестами только мозг разрушать в конце дня :lol:

Мельник 28.05.2008 18:22

И я .... и я не пойду :eek:
Во-первых, это не тест на логику для 3 класса, а собеседование.
Во-вторых, первый тест некорректный - квадрат и боком - квадрат - то есть та жа фигура.

tipatov 28.05.2008 22:16

Цитата:

Сообщение от Gefest
Даааа,tipatov, я к Вам на собеседование не пойду :lol:

Цитата:

Сообщение от Мельник
И я .... и я не пойду :eek:

а жаль, чайку б попили, вы ведь в аналитики не рветесь?
а серьезно - сейчас стоит задача создания аналитического отдела, начинаю подбор аналитиков

придется сканировать самому, потом планирую сделать онлайн-тест у себя на сайте. Так что сможете потренироваться :)

Мельник 29.05.2008 08:12

Чайку и без квадратов? :wink: С нашим удовольствием. :)

Gefest 29.05.2008 09:13

Вот Вы бы сразу с чая начали,а потом может быть и пошло :wink: ,
а то сразу скрытые фигуры, когнитивный стиль «полезависимость—поленезависимость», так любого кандидата можно до смерти напугать :lol:

leonida 29.05.2008 10:50

Когда разместите на сайте, пожалуйста, сообщите. Хочется о себе еще чё-нибудь, непредсказуемое, узнать. Дуже цікаво!! :D :?

экс-Редактор 29.05.2008 13:00

Тест для аналитиков... Как интересно! Николай, предлагаю себя в качестве "подопытного", у меня как раз первое в/о аналитическое.

Нас в свое время "дрессировали" на поиск логических соответствий, операций со множествами и иерархией: как часть дисциплин "логика" и "системный анализ".

tipatov 30.05.2008 08:05

хорошо, обязательно сообщу
тест действительно интересный

sher_ami 30.05.2008 15:48

Николаю - res
И мне то же было бы интересно пройти такой тест. ( :) Первое образование не дает покою...)
А вообще интересный тест для аналитика. Недавно искала, наверное бы было полезно давать им такой тест...

экс-Редактор 02.06.2008 11:47

Как сказать... Может, я, конечно, не права, но есть прекрасные аналитики (сама встречала), у которых проблема с пространственным воображением.

Зато с множествами работают на ура.

Методов анализа очень много.

tipatov 16.07.2008 11:23

Цитата:

Сообщение от sher_ami
было бы интересно пройти такой тест

Коллеги, тестовая версия запущена (тест оказался сложным в обработке)
попробуйте пройти, высказывайте мнения
http://www.b-t.com.ua/test_figur.php

lediinred 16.07.2008 12:27

вопрос
 
не совсем понятно по результатам :? , если можно более подробную расшифровку :)

IrinaHR 16.07.2008 12:36

Коллеги!!! Наоборот это отличный ресурс к развитию :) Я бы наоборт с большим интересом пошла к Типатову на собеседование. Гостодин Типатов прособеседуйте меня, пожалуйста :wink:

Прошла тест, результаты для меня оказались открытием :lol:

Самира 16.07.2008 14:23

Прошу пояснений :redface:
что значит, если
Цитата:

Ваш результат: 188 - более 10 баллов
о чем это говорит? (ну, для совсем далеких, поясните, пожалуйста) :redface:

Натуся 16.07.2008 15:20

Прошла тест, интересно! :bravo: Где тут в аналитики записывают? :D Спасибо, за возможность узнать о себе новенькое :thumbs up: А какие результаты считаются нормальными для человека с аналитическим складом ума?

IrinaHR 16.07.2008 15:36

Там была таблица и написано, к кому Вы относитесь полезависимому или поленезависимому, судя по балам, подозреваю, что Вы поленезависимый человек. Иными словами, человек с внутренней референцией. Пусть меня поправят, если не правильно поняла этот тест.

tipatov 16.07.2008 16:22

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от lediinred
не совсем понятно по результатам :? , если можно более подробную расшифровку :)

"Когнитивный стиль" - индивидуальные способы познания.
Это понятие используется для того, чтобы выделить межиндивидуальные различия в процессах получения и
переработки информации.
Или - это устойчивые структурно-динамические особенности познавательной деятельности, отражающие индивидуальные различия во внутренней
организации процессов переработки информации человеком.

Стиль полезависимость-поленезависимость был впервые описан Уиткиным в 54 году.
Полезависимость и поленезависимость - умение вычленять простую фигуру в более сложной
Люди с поленезависимым стилем легко преодолевают сложный контекст, демонстрируют артикулированный подход к полю.
Чем выше поленезависимость, тем выше показатели эффективности запоминания.

Люди с полезависимым стилем, напротив, с трудом преодолевают сложный контекст, то есть используют глобальный подход к полю.
Склонны к интерперсональной ориентации, предпочитают общение, склонны держать более короткую физическую дистанцию в контакте,
используют социальные источники информации, откровенны в выражении своих чувств и мыслей, их отличает деликатная и внимательная манера отношения к другим

В итоге поленезависимость - умение преодолеть и структурировать видимое поле (Уиткин). Поленезависимый лучше умеет дифференцировать, расчленять объект - может
отвлекаться от поля. Проявляется в:
1. умении структурировать поле
2. представление о собственном поле
3. развитое чувство индивидуальной обособленности (быть автономным и самодостаточным в ситуациях межличностного общения)
4. наличие специализированных и высокоорганизованных видов контроля и защитных механизмов (механизмы регуляции моторной и аффективной деятельности)

Sirena 16.07.2008 16:27

мне тоже не совсем понятен результат, можно где-то о нем узнать поподробней?

tipatov 16.07.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от Sirena
мне тоже не совсем понятен результат, можно где-то о нем узнать поподробней?

коллеги, сейчас не смогу подробнее рассказать о результатах, попозже обязательно

Итак по результатам.
1. На странице результатов вы видите количество соответствий (за каждый правильно указанный рисунок +1, за неправильно указанный -1). Т.е. Если 50 указали правильно, а 7 неправильно, ваш результат будет 43, что соответствует 2,27 баллов.
Это количественно
2. Качественно:
*** 7,0 баллов и выше - респондент полеНЕзависимый
*** 4,0 балла и ниже - респондент полезависимый
*** от 4,0 баллов до 7,0 баллов - респондент нейтральный

tipatov 17.07.2008 11:15

Цитата:

Сообщение от nbilay
Прошу пояснений :redface:
что значит, если
Цитата:

Ваш результат: 188 - более 10 баллов
о чем это говорит? :redface:

коллеги, нужно пройти еще раз, там была ошибка и результат удваивался. Извините.
То есть в Вашем случае это показатель 94 - полеНЕзависимость

maksimova_vera 17.07.2008 11:26

Николай, у меня вопрос.
Когда-то я (если честно, это было довольно давно, еще в университете) работала с ОРИГИНАЛЬНЫМ тестом Виткина. Но четкой однозначной связи между системным мышлением, необходимым аналитику, и поленезависимостью, я что-то не вижу.
Насколько я помню, тест хорошо показал себя на летчиках (это уже пост-виткинские исследования, питерская школа), но там меряли корреляции с временем реакции, стрессом и т.п.
Объясните, пожалуйста, почему этот тест может работать на отсев для аналитиков: типа полезависимый - это плохой аналитик, а независимый - хороший? Если вы успели набрать статистику - поделитесь, пожалуйста, цифрами :)

tipatov 17.07.2008 11:39

Цитата:

Сообщение от maksimova_vera
почему этот тест может работать на отсев для аналитиков: типа полезависимый - это плохой аналитик, а независимый - хороший? Если вы успели набрать статистику - поделитесь, пожалуйста, цифрами :)

статистику набираю, если интересно потом выложу, можем и через ОСУ, SPSS прогнать.

1. "плохой аналитик" - не совсем так
здесь нет плохих или хороших. Аналитики набираются под разные задачи. Поэтому где-то нужны будут полеНЕзависимые, где-то полезависимые. Подчеркиваю, здесь нет плохих или хороших, успешных/неудачных. Здесь просто показывается какой вы.
2. Вместе с этим тестом нужно использовать проверку других направлений
*** По типу мышления:
- аналитический;
- синтетический;
*** По типу восприятия:
- полезависимый;
- поленезависимый;
*** По типу реагирования:
- рефлексивный;
- импульсивный;

Катерина 17.07.2008 11:51

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от tipatov
"Когнитивный стиль" - индивидуальные способы познания.
Это понятие используется для того, чтобы выделить межиндивидуальные различия в процессах получения и
переработки информации.
Или - это устойчивые структурно-динамические особенности познавательной деятельности, отражающие индивидуальные различия во внутренней
организации процессов переработки информации человеком.

Стиль полезависимость-поленезависимость был впервые описан Уиткиным в 54 году.
Полезависимость и поленезависимость - умение вычленять простую фигуру в более сложной
Люди с поленезависимым стилем легко преодолевают сложный контекст, демонстрируют артикулированный подход к полю.
Чем выше поленезависимость, тем выше показатели эффективности запоминания.

Люди с полезависимым стилем, напротив, с трудом преодолевают сложный контекст, то есть используют глобальный подход к полю.
Склонны к интерперсональной ориентации, предпочитают общение, склонны держать более короткую физическую дистанцию в контакте,
используют социальные источники информации, откровенны в выражении своих чувств и мыслей, их отличает деликатная и внимательная манера отношения к другим

В итоге поленезависимость - умение преодолеть и структурировать видимое поле (Уиткин). Поленезависимый лучше умеет дифференцировать, расчленять объект - может
отвлекаться от поля. Проявляется в:
1. умении структурировать поле
2. представление о собственном поле
3. развитое чувство индивидуальной обособленности (быть автономным и самодостаточным в ситуациях межличностного общения)
4. наличие специализированных и высокоорганизованных видов контроля и защитных механизмов (механизмы регуляции моторной и аффективной деятельности)

Нашла такое: "Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире. Поленезависимость охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до появления автономии личности в ситуации суггестивного (см. Суггестия) влияния группы, толпы. Независимое от поля поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации."

Действительно близко к понятию внутренняя/внешняя референция и внутренний/внешний локус контроля.
Только мне все-таки непонятно, как это связано с тестом???
Обязательно ли человек, получивший мало баллов (получается полезависимый) ориентируется на внешние факторы? Может, он просто имеет IQ пространственного интеллекта низкий?
И обязательно ли набрав много баллов (полеНЕзависимый?) - ориентируется на внутренние эталоны? Может, у него действительно хорошие аналитические способности, высокий IQ, но принять решение, какую одеть рубашку он без жены не может?...

Объясните плз взаимосвязь понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" с этим тестом? И как эта связь проверена?
(хоть я и набрала 98 - в баллах соответсвенно 8.68), все равно не поняла... :)

И еще вопрос: чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля? Ведь если есть отдельное понятие, то, скорее всего, есть отличительные нюансы...

Интересно, однако!... :!: :wink: (эт я про тест и само понятие)

ИринаС 17.07.2008 12:40

Спаисбо огромное за тесты. Так интересно открывать в себе, изведенном, неизведанное!!!!!!! Очень хочется еще!!!!!!!

maksimova_vera 17.07.2008 13:01

Николай, спасибо за разъяснения
 
Спасибо, Николай!
Только есть нюанс: вы мне ответили как HR-практик, или как исследователь? :)
Не много ли тестов на одного соискателя, не много ли внимания к каждому кандидату, не слишком ли глубоки будут ваши исследования, и не будет ли полученная вами информация избыточной?
Попросту говоря, ЗАЧЕМ все это - не проще ли дать аналитику кейсы?? Для построения кейсов можно взять пару реальных случаев из практики, опробировать на экспертах, засечь время, в которе они укладываются, и принять его за норматив. Так заодно не только способности к анализу посмотрите в режиме реального времени, но и конкретные профессиональные знания.
Так почему не...?

maksimova_vera 17.07.2008 13:23

Re: вопрос
 
Катерина, вы спрашивали "чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля"

Полезависимость - это свойство восприятия. Понятие "локус контроля" характеризует тип личности и затрагивает мотивационную сферу.

tipatov 18.07.2008 10:06

Re: Николай, спасибо за разъяснения
 
Цитата:

Сообщение от maksimova_vera
как HR-практик, или как исследователь?

1. Как HR-практик. Получая методики, я обязательно проверяю их в практике. В то же время есть коллеги, которым этот инструмент тоже может пригодиться.
2. Как исследователь. Когда у меня на сайте в день тестируется около 50-100 человек - грех не собирать статистику и не делать выводы. А в дальнейшем дорабатывать свои методики.
3. Бывают ситуации, когда компания подбирает без опыта работы (в силу разных причин – финансы, политика подбора…). Тогда Кандидат не сможет выполнить кейс, но нужно выявить способности. Кого на сбор информации, кого на обработку…

Цитата:

Сообщение от maksimova_vera
Не много ли тестов на одного соискателя, не много ли внимания к каждому кандидату, не слишком ли глубоки будут ваши исследования, и не будет ли полученная вами информация избыточной?

Согласен с вами. Поэтому я и автоматизирую тесты.
Один тест 10 минут, второй 10 минут. Но некоторых кандидатов еще на этапе телефонного собеседования слышно и без тестов. Достаточно интервью. Тут уже по обстоятельствам. Конечно, иногда включается исследователь.
А кейсы само собой.

Катерина 18.07.2008 15:00

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от maksimova_vera
Катерина, вы спрашивали "чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля"

Полезависимость - это свойство восприятия. Понятие "локус контроля" характеризует тип личности и затрагивает мотивационную сферу.

Что имеется в виду тут под свойством восприятия?
Восприятие чего?
и какое именно свойство?
То ли жара, то ли усталость, но я искренне не понимаю... :dont know:

А чем отличается от референции? И точно ли локус контроля затрагивает мотивационную сферу? Ну, затрагивает-то он ее, безусловно, но вот об этом ли локус контроля? Мне как-то казалось, что он об ответственности и о том, от чего/кого зависит наша жизнь и результаты в ней...

Катерина 22.07.2008 11:03

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Катерина
Цитата:

Сообщение от maksimova_vera
Катерина, вы спрашивали "чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля"
Полезависимость - это свойство восприятия. Понятие "локус контроля" характеризует тип личности и затрагивает мотивационную сферу.

Что имеется в виду тут под свойством восприятия?
Восприятие чего?
и какое именно свойство?
То ли жара, то ли усталость, но я искренне не понимаю... :dont know:
А чем отличается от референции? И точно ли локус контроля затрагивает мотивационную сферу? Ну, затрагивает-то он ее, безусловно, но вот об этом ли локус контроля? Мне как-то казалось, что он об ответственности и о том, от чего/кого зависит наша жизнь и результаты в ней...

А в ответ - тишина... :lol: :(
Хм... я обычно вопросы о понятиях не задаю - стараюсь найти информацию и самой разобраться. Но тут, почитав инфо, все равно не поняла нюансов... И кто сможет помочь разобраться?...

ИринаС 01.09.2008 15:55

Жаль, не выдает правильные ответы (для проверки своих ошибок)...

tipatov 01.09.2008 20:51

Цитата:

Сообщение от ИринаС
Жаль, не выдает правильные ответы (для проверки своих ошибок)...

Пришлите мне ник, под которым проходили, посмотрю в базе

tipatov 02.09.2008 08:07

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Катерина
А в ответ

примерно так:
---------------------
Психология восприятия

Восприятие является непосредственным, чувственно-предметным отражением внешнего мира. На основе восприятия возможна деятельность других психических процессов - памяти, мышления, воображения. Восприятие лежит в основе индивидуального познавательного развития человека.
Восприятие представляет собой отражение в сознании человека предметов, явлений, целостных ситуаций объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. В процессах восприятия формируется целостный образ: образ предмета, образ ситуации, образ другого человека и т.д. Образ восприятия нередко обозначают как перцептивный образ.
Составной частью процесса восприятия является ощущение как отражение отдельных сторон предметов и явлений. Ощущение выполняет функцию ориентации субъекта в самых элементарных, непосредственных свойствах объективного мира. Если восприятие отражает целостные предметы и ситуации, то ощущение доставляет сведения об отдельных элементах предметов или ситуаций. Глядя на стол, мы воспринимаем его как целостную конструкцию, как целостный предмет; в то же время органы чувств информируют нас об отдельных свойствах стола (например, его окраске); прикасаясь ладонью к столу, мы ощущаем тепло или холод, гладкость или шероховатость поверхности и т.д.
Основные виды и свойства восприятия. Восприятие как непосредственное отражение мира классифицируется по разным основаниям. Традиционно выделяют пять видов восприятия в соответствии с ведущим анализатором, участвующим в построении перцептивного образа - зрительное, слуховое, осязательное (тактильное), вкусовое, обонятельное.
Различают также виды восприятия в зависимости от объекта восприятия, например восприятие пространства, времени, движения, скорости; произведений живописи, музыки и др.; основных явлений социальной жизни человека (другого человека, событий общественной жизни) и т.п. Восприятие окружающего мира, как правило, комплексно; оно представляет собой результат совместной деятельности различных органов чувств. Более того, восприятие сложных явлений предметного и социального мира осуществляется, прежде всего, благодаря участию процессов памяти, мышления и воображения. Иначе говоря, вести речь о процессе восприятия в "чистом виде" во многих случаях неправомерно. В психологии существует деление видов восприятия в зависимости от участия в нем других психологических образований: эмоциональное восприятие (восприятие мира, восприятия искусства), рациональное восприятие (восприятие, подчиненное процессу мышления) и др.
Каждый из видов восприятия имеет свои специфические особенности и механизмы. Их описание представляет задачу как психологии, так и других отраслей знания: физиологии, кибернетики.
Психологическая сущность восприятия в полной мере может быть представлена через описание его основных свойств. В качестве ведущих свойств восприятия в психологии выделяют предметность, целостность, осмысленность, структурность, константность, избирательность.
Предметность восприятия проявляется в отнесенности образов восприятия к определенным предметам или явлениям объективной действительности. Мы воспринимаем что-то или кого-то; восприятие связывает субъекта с предметным миром.
Целостность восприятия выражается в том, что образы восприятия представляют собой целостные, законченные, предметно оформленные структуры. Целостность предмета определяется его функциональным назначением в деятельности или жизни человека.
Осмысленность восприятия фиксирует связь восприятия с мышлением; это восприятие, сопряженное с осмыслением, с осознанием предмета или явления. В восприятие субъективного мира включены знания, прошлый опыт, мыслительные операции субъекта.
Структурность - свойство, позволяющее воспринимать предметы в совокупности их устойчивых связей и отношений. Например, определенная мелодия, воспроизведенная на разных инструментах и в разной тональности, воспринимается субъектом как одна и та же; им выделяется мелодия как целостная структура, как соединение отдельных звуков.
Константность - относительное постоянство воспринимаемой формы,
величины и цвета предмета, независимо от значительных изменений условий восприятия. Благодаря этому свойству мы имеем возможность узнавать предметы в различной обстановке.
Избирательность - преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими, обусловленное особенностями субъекта восприятия: его опытом, потребностями, мотивами и т.д.
Восприятие как деятельность. Образы восприятия не создаются одними только внешними воздействиями. Для их получения необходимы особая внутренняя активность субъекта, особого рода перцептивная деятельность. Восприятие - это сложная познавательная деятельность. Она включает в себя систему перцептивных действий и операций субъекта, в ходе которых он производит отбор необходимых и важных признаков в самом предмете, а затем сличает с ними формируемый образ. Восприятие включает такие действия, как различение, опознание, измерение, контроль, оценка и т.д. Состав перцептивных действий зависит от степени осмысленности восприятия, т.е. понимания того что воспринимается, от перцептивной задачи, стоящей перед человеком, от его потребностей и мотивов.
Деятельность по восприятию предметов и явлений внешнего мира формируется при жизни человека в процессе практического оперирования объектами восприятия. Важную роль в развитии восприятия играет специальное обучение эффективным перцептивным действиям.
-------------------
Локус контроля
Локус контроля — психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности. Представляет собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля). Людей с внешним локусом контроля, склонных объяснять последствия своих поступков влиянием обстоятельств, принято называть экстерналами, поскольку ответственность за свою деятельность они приписывают исключительно внешним условиям. Противоположный тип — интерналы. Люди этого типа считают ответственными за результаты своей деятельности только самих себя. Даже если обстоятельства неблагоприятны, интернал не станет оправдывать себя за ошибки или неудачи.

Люди, обладающие внутренним локусом контроля, более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели, уравновешены, доброжелательны и независимы. Склонность к внешнему локусу контроля, напротив, проявляется в неуверенности, неуравновешенности, тревожности, подозрительности, конформности и агрессивности. Казалось бы, позиция экстерналов удобнее и должна обеспечивать им более благоприятное положение в социальном окружении. Однако многочисленные психологические наблюдения и эксперименты обнаружили устойчивую закономерность: интерналы чаще достигают успеха в творческой и профессиональной деятельности, менее тревожны и агрессивны, способны более стойко защищать свои принципы, чем экстерналы. Интерналы менее подозрительны во взаимоотношениях, чаще вызывают доверие, добиваясь своих целей. «Чистых» интерналов или экстерналов практически не существует. В каждом человеке есть доля уверенности в своих силах и способностях, и доля психологической зависимости от обстоятельств.

Катерина 02.09.2008 14:45

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от tipatov
Цитата:

Сообщение от Катерина
А в ответ

примерно так:
---------------------
Психология восприятия
...
-------------------
Локус контроля
...

Николай! Спасибо за столь развернутый ликбез. Но 90% этого я знаю. :)
Мой вопрос был именно о понятиях "Полезависимость/полеНЕзависимость. Мне ответили, что "Полезависимость - это свойство восприятия", на что я и спросила - какое и о чем? (в Вашем описании восприятия такой характеристики нету.)

Просто тема интересная и хотелось разобраться...
Больше в этом вопросе меня интересовало:
Цитата:

Сообщение от Катерина
Нашла такое: "Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире. Поленезависимость охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до появления автономии личности в ситуации суггестивного (см. Суггестия) влияния группы, толпы. Независимое от поля поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации."

Действительно близко к понятию внутренняя/внешняя референция и внутренний/внешний локус контроля.
Только мне все-таки непонятно, как это связано с тестом???
Обязательно ли человек, получивший мало баллов (получается полезависимый) ориентируется на внешние факторы? Может, он просто имеет IQ пространственного интеллекта низкий?
И обязательно ли набрав много баллов (полеНЕзависимый?) - ориентируется на внутренние эталоны? Может, у него действительно хорошие аналитические способности, высокий IQ, но принять решение, какую одеть рубашку он без жены не может?...

Объясните плз взаимосвязь понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" с этим тестом? И как эта связь проверена?
(хоть я и набрала 98 - в баллах соответсвенно 8.68), все равно не поняла... :)

И еще вопрос: чем понятия "Полезависимость/полеНЕзависимость" отличаются от референции и локуса контроля? Ведь если есть отдельное понятие, то, скорее всего, есть отличительные нюансы...

Интересно, однако!... :!: :wink: (эт я про тест и само понятие)

Ну вот... любопытно лучше разобраться в новом для себя вопросе...
А понятие Полезависимость/полеНЕзависимость для меня новое. :)
Может, то определение, которое я нашла, не совсем адекватно?.. :dont know:

ИринаС 02.09.2008 19:24

мой ник был ИринаС. Огромное спасибо за удовольствие.

tipatov 02.09.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от ИринаС
мой ник был ИринаС. Огромное спасибо за удовольствие.

у меня в собранной базе нет респондента под таким ником
есть:
Irina
ира
Ирина (3 респондента)

Среднее время прохождения в секундах 1, 2, 3 ... 7 страниц соответсвенно
127 152 129 116 111 84 51

В среднем проходится 3,5 страницы
Возраст от 17 до 55 лет
Женщин 269
Мужчин 72

Более глубоко пока не анализировал, это нужно будет данные загонять в специализированные программы

tipatov 02.09.2008 22:42

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Катерина
Цитата:

Сообщение от tipatov
Полезависимость и поленезависимость - умение вычленять простую фигуру в более сложной

"Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире.

мне кажется все гораздо проще
тест проверяет - умеет ли человек среди большого объема информации вычленять нужную, искомую. По умению вычленять в сложных рисунках искомую фигуру определяется этот тип восприятия
тип мышления определяется другим тестом
Цитата:

Сообщение от maksimova_vera
четкой однозначной связи между системным мышлением, необходимым аналитику, и поленезависимостью, я что-то не вижу

системное мышление тоже проверяется другими методиками

задача у части аналитиков - сбор информации, мониторинг, т.е. этим тестом я определяю "хороших сборщиков информации"

не надо возлагать на эту методику большого функционала

Катерина 03.09.2008 10:05

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от tipatov
Цитата:

Сообщение от Катерина
Цитата:

Сообщение от tipatov
Полезависимость и поленезависимость - умение вычленять простую фигуру в более сложной

"Поленезависимость — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире.

мне кажется все гораздо проще
тест проверяет - умеет ли человек среди большого объема информации вычленять нужную, искомую. По умению вычленять в сложных рисунках искомую фигуру определяется этот тип восприятия
тип мышления определяется другим тестом

Да, сенкс. Вроде бы сказали то же самое, а стало явно проще. :lol: вот оно - мастерство донесения. :)
Спасибо!

tipatov 08.09.2008 22:12

Цитата:

Сообщение от tipatov
Цитата:

Сообщение от ИринаС
Жаль, не выдает правильные ответы (для проверки своих ошибок)...

Пришлите мне ник, под которым проходили, посмотрю в базе

Цитата:

Сообщение от ИринаС
мой ник был ИринаС

Ирина, нашел Ваш результат, посмотрите в личке


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA