Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Точная оценка профессиональной компетенции различных специалистов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6872)

вкус 03.06.2009 20:26

Точная оценка профессиональной компетенции различных специалистов
 
Коллеги добрый вечер! Обращаюсь к Вам за помошью. В нашем рекрутинговом агентстве стоит цель найти современные методици оценки специалистов различной области на профессиональную компетентность. Поделитесь опытом, какие методы (тестирование) в настоящий момент существуют:nea:? Где их можно посмотреть?

EllE HRD 03.06.2009 22:09

какие именно специалисты Вас интересуют вряд ли Вы найдете методику, позволяющую в равной степени оценить врача, например, и главного бухгалтера. да и у главбухов тоже есть своя градация и направленность.

вкус 04.06.2009 16:38

Спасибо за отклик. Меня интересует оценка ТОПов по категориям (строительство, бухгалтерия, управление кадрами, производство и тд.)

EllE HRD 05.06.2009 10:12

я бы начинала сторительство методики оценки по данным направлениям с общения с признанными профи в каждой из областей. именно они подскажут, какие нюансы важны для того, чтобы доверить управление или отчетностью. что касается способа, то это могут быть проф. тесты, проф. опросники, кейсы. Работа досточно кропотливая и сложная. Лучше всего взять каждому сотруднику по направлению и разрабатывать его, чем одному взвалить на себя все отрасли. Кроме того, раз все оцениваемые - это реальные люди, которые достигли тех или иных результатов в работе. Здесь у Вас в руках для оценки и методы достижения целей, поставленных перед ТОПом, и методы решения проблем, и реализация стратегии компании.

вкус 05.06.2009 13:03

Спасибо за ответ! А Вы знаете где можно посмотреть в элек. виде проф. тестирования? Может быть есть спец. компании, которые занимаются данным вопросом, ули учреждения, которые обучают данным методикам?

Тигра 05.06.2009 20:16

очень хорошие кейсы, и рекомендации даны в книгах Светланы Ивановой у меня это как азбука... и плюс сама разрабатываю модели компетенций исходя из того какие выдвигаются требования к кандидату...

EllE HRD 06.06.2009 21:41

никогда не искала проф.тесты в электронном виде)))
пробуйте все же общаться с профессионалами в каждой области.
и еще хочу предостеречь от шаблонности оценки. проф.тесты все равно не дадут Вам полного представления об уровне того или иного ТОПа, т.к. кроме знания своего предмета, ТОП должен обладать и системным мышлением и опытом построения и развития структуры, и управленческими навыками.

psy2 10.06.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 64322)
....
пробуйте все же общаться с профессионалами в каждой области.
.....

а где их взять?

viking24 15.06.2009 11:29

Пытаться объять необъятное и проверять профессиональные качества в любых областях - это утопия.

ИМХО рано или поздно мы придем к тому, что будут специализированные рекрутинговые агенства - финансы, строительство, IT и т.д.

Вот тогда будет возможность сконцентрироваться на одной области и проводить качественный отбор...

psy2 15.06.2009 18:52

я такой хороший ответ приготовил, а тут просто неграмотное быдло! дорогой топикстартер, поисправляйте свои ошибки !


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA