Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Управление компанией. Технологии управления (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Бизнес-процессы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14101)

KozAS 12.10.2011 16:57

Бизнес-процессы
 
Коллеги,

скажите, как вы думаете, почему прописанные грамотные понятные бизнес-процессы в компании не работают и как сделать чтоб соответственно заработали?

catalina 12.10.2011 17:02

Вопрос непонятен. Опишите конкретнее ситуацию. Пока могу сказать что процессы у вас таки либо либо неграмотные, либо непонятные, либо до сотрудников их не донесли...

Соня Ореховая 12.10.2011 17:02

Ох... У меня есть 2 варианта:
1. наша вечная политика двойной морали. Вроде все прописали и все со всем согласные, но стоит дойти до дела, и все делают так, как проще, а не правильней.
2. не такие уж они (БП) грамотные .... :)

ili 12.10.2011 17:18

Или они просто не нужны.

KozAS 13.10.2011 11:48

Добрый день,

попробую ответить и поделиться своими соображениями.
Во-первых, мне кажется, что Соня, права, одно дело - написано все на бумаге, второе - реальность, когда аврал, тогда делаем так как можем/делали раньше/удобнее ну и т.д.
Во-вторых, бизнес процессы здесь описывать, думаю, не имеет смысла ибо они громадные и в их дебри лезь нужно, но не в данный момент. В двух словах, есть бизнес процессы по взаимодействию отдела продаж и снабжения, склада и офиса, отгрузок и логистики. Все понятно, все доступно, но не работают по ним сотрудники и отсюда вылазят проблемы по взаимодейтсвию с вытекающими недовольствами друг друга переростающие в конфликты. Соответственно после общения со всеми сторонами, выработан план погашения конфликтов в виде конкретных мер по решению основых проблем. Но конфронтация то осталась! Недовольство есть, а дальше двигаться надо!!!
Вообщем, заглянув в существующие бизнес-процессы становится ясно, что если бы все выполняли свою работу по ним (ну и или хотя бы пытались) не было бы столько проблем, было бы легче.
Вот отсюда и вопрос взаимодействий и пока отсутсвтие четкого понимания - почему сотрулники по ним не работают.....:?

Соня Ореховая 13.10.2011 12:19

Внедрение бизнес-процессов это целая наука, ибо практика показывает, что не достаточно просто сказать "С завтрашнего дня живем по-новому". Тем более, если уже сформированы определенные схемы взаимодействия. Их сложно поломать на самом деле. Думаю, имеет смысл назначить ответственных ("владельцев") БП на каждом участке, чтобы не Вы "убирали" "во всем доме", а каждый "в своей комнате" :) Пусть они отслеживают-контролируют-корректируют.
Конфликты? Но кто в них виноват? Тот, кто БП не следует...
Ну и позвольте последнее ИМХО: ситуация аврала - не лучшее время для внедрения БП.

Шутюр баад 13.10.2011 12:23

to KozAS
Цитата:

почему сотрулники по ним не работают.
из еврейского юмора:
В автобусе:
Пгостите Ви сейчас виходите?
Да!
А впереди Вас люди выходят??
Да!!
А Ви их спгашивали??
Да!!!!!
И шо они Вам сказали?????



понятно, да ?
-** их БП не работают ничего, и оне спрашивают об ентом у нас:?:?:?

ili 13.10.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от KozAS (Сообщение 152542)
Вот отсюда и вопрос взаимодействий и пока отсутсвтие четкого понимания - почему сотрулники по ним не работают.....:?

Сорри, а место работы вот это: http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=146 ?

Мельник 13.10.2011 14:26

KozAS, люди-то что говорят? По их мнению, почему конфликты и не работают БП. Вы что-то важное не учли при написании. Что - знает персонал.

KozAS 13.10.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 152581)
Сорри, а место работы вот это: http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=146 ?

Каждый из нас работая на любом месте работы получает периодически предложения о работе и принимает для себя решение- интересно или нет, то о чем пишется в данном посте не имеет ничего общего с той компанией в кот. я работаю сейчас. Кстати, именно из этого дурацкого теста, я сняла свою кандидатуру в конкурсе....но не об этом...

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 152584)
KozAS, люди-то что говорят? По их мнению, почему конфликты и не работают БП. Вы что-то важное не учли при написании. Что - знает персонал.

Когда директора компании спрашивают руководителей подразделений - "Почему вы работаете не по бизнес-процессам?" - Они просто молчат :dont know:...а вот то,что Вы пишете, что не учли что то важно при написании БП, я тоже об этом думала....
как действовать дальше? собирать и философствовать, о том, почему и как?:reverie:дать им на корректировку?! может быть, но не уверена в результате....не знаю,честно...

Цитата:

Сообщение от Соня Ореховая (Сообщение 152546)
Внедрение бизнес-процессов это целая наука, ибо практика показывает, что не достаточно просто сказать "С завтрашнего дня живем по-новому". Тем более, если уже сформированы определенные схемы взаимодействия. Их сложно поломать на самом деле. Думаю, имеет смысл назначить ответственных ("владельцев") БП на каждом участке, чтобы не Вы "убирали" "во всем доме", а каждый "в своей комнате" :) Пусть они отслеживают-контролируют-корректируют.
Конфликты? Но кто в них виноват? Тот, кто БП не следует...
Ну и позвольте последнее ИМХО: ситуация аврала - не лучшее время для внедрения БП.

Спасибо за совет, попробую рассмотреть их в данном аспекте....ситуация аврала - не лучшее время для внедрения БП, согласна....но это риторически....аврал есть всегда, по крайней мере в компании которой я работаю, когда? нужны правила взаимодействия и нужно чтоб по ним работали сотрудники :)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA