Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Может ли гражданин России занимать должность? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10851)

Гоша 11.07.2010 23:31

Может ли гражданин России занимать должность?
 
Может ли гражданин России занимать должность зам директора по адм-хоз деятельности имея временное удостоверение гражданина украины в учреждении образования комунальной формы собственности?

anatol_ua 12.07.2010 09:43

1. временное удостоверение гражданина украины - это что ?:smml2:

2. Имея разрешение на трудоустройство - может !

ПОРЯДОК
видачі, продовження строку дії та анулювання дозволів
на використання праці іноземців та осіб без громадянства
...
13. Роботодавці мають право на використання праці іноземців, які постійно проживають в Україні, та інших іноземців у випадках, передбачених міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, без оформлення дозволу на використання праці іноземця.

Татьяна К. 12.07.2010 09:43

Так, може. Оскільки цей документ засвідчує приналежність до громадянства України, видається строком на 1 рік людині, яка взяла зобов"язання протягом одного року позбутися громадянства іншої держави.
ЗУ "Про громадянство України" (ст.1) 18.01.01 р.
Постанова КМУ Про затвердження правил оформлення і видачі тимчас. посв. гром. України

tgryannaya 14.07.2010 15:41

У меня возникла такая ситуация, есть очень хороший кандидат на руководящую должность, мы давно такого искали, но он гражданин России, но уже много лет работает на Украине, у него Тимчасова посвідка бессрочная, она ему біла відана в 1996 году и тогда были другие законы, является ли она тоже правом для работу и могу ли я его взять на работу, при этом чтоб не иметь никаких проблем? ;-)

blonda 14.07.2010 16:49

Речь идет о Виде на жительство или разрешении на работу? какой именно документ имеет Ваш россиянин?

Vazykh 14.07.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 104034)
у него Тимчасова посвідка бессрочная, она ему біла відана в 1996 году

Посвідка на постійне місце проживання? Это бланк временной справки, они до сих пор такие выдают, зачёркивают временная и пишут от руки бессрочная:sarcastic_hand: Смело принимайте, у него есть право на работу.

tgryannaya 14.07.2010 18:00

Мне сказали что я как человек который принимает его на работу должна обратиться в Центр занятости о том что такой-то тако-то хочет устроиться на работу и предоставить причины почему мы не взяли гражданина Украины???????????????????????????:wacko: А берем именно его??? Есть ли у этого какие-то основания или это протос разговоры????

Vazykh 14.07.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 104068)
Мне сказали что я как человек который принимает его на работу должна обратиться в Центр занятости о том что такой-то тако-то хочет устроиться на работу и предоставить причины почему мы не взяли гражданина Украины???????????????????????????:wacko: А берем именно его??? Есть ли у этого какие-то основания или это протос разговоры????

Если у человека нет вида на жительство, тогда нужно получать разрешение на трудоустройство, и обоснование входит в комплект документов. В Вашем случае это не нужно, рассматривайте его как гражданина Украины, резидента:)

blonda 14.07.2010 18:07

Гражданин России, имеющий на руках Вид на жительство имеет такие же права, как и гражданин Украины....и в части трудоустройства тоже....но с некоторыми исключениями:

- не может работать в органах,
- баллотироваться на должность президента,
- и выбирать президента,

а в остальном..........у них такие же права как и у нас, точнее у нас такие же права, как и у вас............я сама гражданка России, работаю в Украине уже 2 года, проблем никаких......если нужна законодательная база, могу порыться и ссылочки скинуть.....благо дело, когда меня тоже не хотели брать на работу, я ее (базу эту законодательную) от корки до корки изучила.

tgryannaya 15.07.2010 09:08

Очень была бы вам благодарна если бы вы дали ссылочки на нормативные документы :please::please::please:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA