Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Четкое определение уровней владения ПК (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20435)

Игорь Мартиросов 22.12.2015 11:21

Четкое определение уровней владения ПК
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, есть ли четкое определение уровней пользования ПК (в интернете на сайтах работы они довольно расплывчаты) и, если есть, то какими объективными способами это можно проверить?

vildana 22.12.2015 11:52

Знаете, тут все достаточно условно:dont know: Кому как надо,так и определяют.
Я делаю примерно так:
- профессионал (весь офисный пакет Windows +Excel на уровне программирования+владения доп.программами (Adobe, Illustrator и т.д.).
-опытный пользователь(весь офисный пакет Windows).
- начинающий(офисный пакет Windows имеет понятие).
- не владею.
Какими способами проверить- дать тех.задание на время (к примеру , создать табличку Excel по заданным параметрам, набрать текст в Word, умение пользоваться поисковиками-найти какую-либо инфо,смотря что Вам нужно проверить для работы кандидата и т.д.).

Andry 22.12.2015 12:29

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 221256)
...есть ли четкое определение уровней пользования ПК (в интернете на сайтах работы они довольно расплывчаты)

В нашей стране такого нет. За рубежом есть такое понятие как ECDL (European computer driving licence), и во многих европейских странах без наличия такого сертификата не принимают на государственную службу.
В частных структурах уровень владения ПК определяет работодатель, и ему решать, какие требования для работников являются обязательными, а какие - нет.
Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 221256)
...если есть, то какими объективными способами это можно проверить?

А что именно вы хотите проверить и главное - зачем?!
Если вы принимаете сотрудника на работу, у вас уже есть его должностная инструкция и вы примерно знаете, с какими офисными программами ему предстоит работать - вот и предложите ему, например, создать документ, внести в него правки, вставить таблицу, рисунок, выделить текст, отформатировать, создать список и т.д., и в результате глядя на то, как он этот делает, вы поймете, насколько он владеет этими навыками.
Знать все и невозможно, и ненужно - я уверен, что даже на том ПК, с которого вы писали эти строки, вряд ли установлены абсолютно все офисные приложения, ибо большинство пользователей ими не пользуется вообще и они только занимают место на диске, поэтому и существует такая опция, как выборочная установка программ.
А вот протестировать специалиста на знание не стандартных офисных, а специализированных программ вам вряд ли удастся - это сможет сделать только другой специалист в той же области.

Игорь Мартиросов 22.12.2015 14:34

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 221258)
(офисный пакет Windows

Я не совсем понял значение "весь офисный пакет Windows" - Вы имеете в виду Ворд, Ексель, ПоверПоинт и Аутлук?

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 221260)
А что именно вы хотите проверить и главное - зачем?!

Отвечу на основной вопрос- "Зачем?" Дело в том, что я периодически сталкиваюсь со словами в резюме "пользователь ПК" или аналогами, но фактически человек умеет только включить компьютер и двигать мышкой - в моем (и не только:D) понимании - "чайник". Я хочу указать для кандидатов и сотрудников Компании в которой я работаю четкие критерии и способы проверки знания ПК

vildana 22.12.2015 14:53

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 221267)
Я не совсем понял значение "весь офисный пакет Windows" - Вы имеете в виду Ворд, Ексель, ПоверПоинт и Аутлук?

Совершенно верно:yes:, именно это и есть "стандартом", что чаще всего требуется от "обывателя":D

"Я хочу указать для кандидатов и сотрудников Компании в которой я работаю четкие критерии и способы проверки знания ПК "- указывайте, Ваше право, даже в требованиях к кандидату так и прописывайте: знание программы Photoshop , Аdobe и т.д. по списку что Вы хотите от кандидата.
А при проведении собеседования протестируете на знание запрашиваемых программ.
К примеру:..."Excel - профессиональный пользователь(на уровне создания макросов)".


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA