Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Был в отпуске, но по бухгалтерии отпуск не проводился (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10390)

Jen 23.04.2010 12:31

Был в отпуске, но по бухгалтерии отпуск не проводился
 
Ситуация следующая. Директор (есть еще голова товариства и учредители) ходил каждый год в отпуск по 1-2 раза, но по бухгалтерии проведены только 2 отпуска. При этом есть приказы сами по себе "на время моего отпуска назначить ио директора....".
Получается, что по бухгалтерии огромная задолженность по отпускам за несколько лет.
Какой выход из ситуации? Гулять все отпуска, вроде они неиспользованные или как-то можно их по другому "закрыть"

anatol_ua 23.04.2010 13:02

Выход - уволить всех троих без выплаты компенсации за все неиспользованные дни отпуска !!!

1. Наладить учёт отпусков согласно ст. 10 ЗУ "Об отпусках":smls13:
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний вести облік відпусток, що надаються працівникам.
Как - см.
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=911
2. Бухгалтерии сделать выборку оплаты отпусков.
По ней восстановить даты предоставления отпусков.
Оформить всё, что можно оформить (даже задним... числом)

И начать вести учёт типа "с нуля" (с учётом отгулянных отпусков)...

А также осуществить поиск по форуму - мы уже обсуждали подобный вопрос...

Jen 23.04.2010 13:16

А можно задним числом начислить отпускные? а как же табеля старые? тоже переделать?

уволить-не уволить. вопрос был не об этом

anatol_ua 23.04.2010 13:44

Как же вы начислите отпускные за декабрь 2009 года, например ???
Поздно уже - все отчёты сданы, даже персонификация за 2009 г.!

Нет уж - учтите отпуска (со слов сотрудников) в табличке и дальше оформляйте и вносИте вОвремя...
А при увольнении баланс хоть как-то приближенный к реальности полУчите,
а не будете дважды оплачивать отпуска (из-за нерадивости ОК)...

Jen 23.04.2010 13:52

а разве можно учитывать отпуск со слов сотрудников? или с тех же приказов на время моего отпуска назначить ио д-ра....?

в каком документике это посмотреть можно?

JULIA26 23.04.2010 13:55

Согласна с Анатолием, со слов попробуйте по возможности восстановить отгулявшие отпуска и документально по максимуму провести, т.е. по документам сотрудник в отпуске, а фактически на работе.
А вообще я думаю что там не нерадивый инспектор ОК был, а бухгалтерия халатно отнеслась, были такие ситуации, знаем, я из-за этого книгу передачи приказов завела (один экземпляр мне, второй бухгалтерии под роспись отдаю)

temka 23.04.2010 14:05

Рыба гниет с головы. Главный виновник бардака - директор, а не инспектор ОК и не бух.
И в этой ситуации нужно сначала разобраться что есть:
1. какие документы есть в ОК
2. что есть в бухгалтерии
3. потом сверить это все между ок и бухами.
4. а дальше "закрывать отпуска" либо как здесь предлагают(нужна добрая воля сотрудников), либо по закону - нет бумаги - не было отпуска, извольте предоставить и оплатить.

Jen 23.04.2010 15:49

Есть приказы в папке "кадры" - на период моего отпуск ио директора назначить и т.д.
таких приказов штук 6-7, но в бухгалтерии учтно только 2 отпуска.

какие там свидетельства сотрудников? речь идет о 2005 и дальше годах

тока что спросила бухгалтера, она сказала, что ничего задним числом сделать нельзя.

получается, нужно просто предоставлять отпуска за предыдущие годы?

temka 23.04.2010 16:16

Что значит учтено в бухгалтерии? Два из тех 6-7? На основании чего учитывала бухгалтерия? Что в табелях? Что в П-2?
Почему возник вопрос о "закрытии отпусков"?

Jen 23.04.2010 16:22

Учтено, в смысле, что бухгалтер начислял отпускные. на основании чего фиг его знает. приказов на отпуск тоже не было, я сделала задним числом, раз уж бухгалтер начисляла.

Никто П-2 не писал. Табеля я не смотрела, честно говоря. Надо глянуть

Почему возникло писать не буду. Это к теме не относится, то личные разборки нашей конторы.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA