Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Новый сотрудник на место ушедшего в отпуск по беременности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2017)

marmaris80 18.12.2007 13:03

Новый сотрудник на место ушедшего в отпуск по беременности
 
Добрый день!

У меня два вопроса.
1. Можно ли взять временно сотрудника на место ушедшего на больничный (в связи с беременностю и родами)? И вообще, разве больничный - это не часть отпуска по беременности и родам?
2. Такая ситуация. Вместо отсутствующей сотрудницы, ушедшей на больничный в связи с беременностю и родами, хотим взять временно другую нашу сотрудницу (из другого отдела). В свою очередь, на ее место придет временно новый сотрудник. Вопрос: если выйдет с больничного наша сотрудница, то не получится, что новый сотрудник останется, а девочку, которую мы временно перевели на место беременной, должна будет уйти?

Такая вот каша.

HRD-Vadim 18.12.2007 14:21

1.пока сотрудница на больничном (по беремености )взять на ЕЕ место не можете , и конечно это на то же самое , что и отпуск по беременности и родам.
2. та сотрудница , которая будет принята на время декрета , временный работник , о чем в приказе Вы должны указать, и после возвращения "декретчицы", будет уволена ,"в связи с выходом работника ранее выполнявшего эту работу", предыдущее место за ней автоматически не сохраняется, поэтому третий Ваш сотрудник, который принимается на постоянную работу к ситуации с декретом отношения не имеет и уволить его Вы не сможете

Iren@ 18.12.2007 16:19

Цитата:

Сообщение от HR-Vadim
1.пока сотрудница на больничном (по беремености )взять на ЕЕ место не можете

:eek: :dont know:

marmaris80 18.12.2007 20:23

Я в КЗоТ нашла только понятие "отпуск по беременности и родам" (126 дней), а потом - отпуск по уходу за ребенком. Больничный - это что за термин? Я знаю, что есть "больничный лист" - это основание для предоставления отпуска.
И почему, если человек, которого мы возьмем на место заменяющего декретчицу сотрудника, будет также работать по срочному трудовому договору, мы не сможем его уволить?

HRD-Vadim 19.12.2007 10:39

Iren@
Эксперт HR-Лиги


А почему у Вас вызывает удивление , что нельзя принимать сотрудника, на чье то место во время больничного по беременности? речь ведь не идет об открытии новой должности, или о том , что нельзя просто принять сотрудника, я говорю именно на период нахождения на больничном

Iren@ 19.12.2007 11:05

У К А З ПРЕЗИДІЇ ВЕРХОВНОЇ РАДИ СРСР"Про умови праці тимчасових робітників і службовців" N 311-09 від 24.09.74
1. Тимчасовими робітниками і службовцями вважаються робітники і службовці, прийняті на роботу на строк до двох місяців, а для заміщення тимчасово відсутніх працівників, за якими зберігається їх місце роботи (посада), - до чотирьох місяців.

Manadger 19.12.2007 11:17

1. Почему бы Вам на время больничного-126 дней-не взять человека времеенно исполняющего обязанности. Издайте приказ о том, что, например, назначить Иванова И. И. с .... по .... исполняющим обязанности Петрова А. И.

marmaris80 19.12.2007 11:28

Я просто не понимаю соотношения "больничный" и "отпуск по беременности и родам". Где заканчивается больничный и начинается отпуск?

Manadger 19.12.2007 11:35

2. А во втором случае советую поступить так: если декретчица взяла отпуск по уходу по достижению ребенком 3 лет, то вашу старую сотрудницу переведите на ее место (в приказе обязательно укажите, что переведена на должность...на время отпуска по уходу за ребенком до....(дата), как правило, это дата совпадает с датой окончания отпуска декретчицы), а с новой сотрудницей поэту же дату заключите срочный трудовой договор. Если же декретчица в отпуске по беременности и родам, то см. выше 1 (назначить и.о.)

Больничный заканчивается датой, указанной в листе нетрудоспособности, кот-й Вам должна была принести декретчица. На обратной стороне этого листка написано : "До роботи став з...."Т.е. с этого "з..." новоиспеченная мама должна выйти на работу. как показывает практика, с этого числа оформляется отпуск по уходу за ребенком

Iren@ 19.12.2007 11:46

Цитата:

Сообщение от marmaris80
Я просто не понимаю соотношения "больничный" и "отпуск по беременности и родам". Где заканчивается больничный и начинается отпуск?

Подтверждением для предоставления отпуска по беременности и родам является лист нетрудоспособности, называемый вами "больничный".
Просто беременность - это не болезнь, а состояние души и тела, поэтому называется "отпуск". :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA