Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подбор персонала через социальные сети и мессенджеры (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21268)

Mary. 09.02.2018 13:24

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231211)
Вот смотрите: есть мое объявление о вакансии + есть объявления от потенциальных кандидатов, которые целенаправленно ищут работу, и этого вполне достаточно, чтобы закрыть вакансию.

Не знаю, что у Вас за вакансии, но искренне Вам завидую) Потому как мне не достаточно.
Соц сети позволяют отфильтровать людей, которые увидят вакансию.
На джоб-сайте придет 30 резюме, из них 2 подходящих.
А в фб 3 резюме, из них 2 подходящих.
Это реальные цифры из моего опыта.
И да - не всегда идеальный кандидат целенаправленно ищет работу.

Опять же, не понимаю, чем одно мешает второму? Давайте вообще говорить - зачем эти сайты, вот есть же газеты по поиску работы, и расклейка на остановках - что, этого недостаточно?

Andry 09.02.2018 15:42

Цитата:

Сообщение от Mary. (Сообщение 231213)
...Давайте вообще говорить - зачем эти сайты, вот есть же газеты по поиску работы, и расклейка на остановках - что, этого недостаточно?

Я анализирую информацию, и вижу, что при подборе ИТР и менеджеров среднего звена эффективнее сайты, а при подборе рабочих - газетные объявления.

Mary. 09.02.2018 18:03

Так человек же прямо и пишет - неэффективен подбор сотрудников для бьюти-сферы...
Точно так же - анализирую информацию и вижу, что упала эффективность поиска через джоб сайты, поэтому ищу другие источники.

ragenta 10.02.2018 17:17

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231211)
...искать художников на форумах художников, а чертежников - на форумах чертежников, или и тех и других на "работных" сайтах, а не в соцсетях и не на форумах любителей рыбной ловли.

Делюсь свежеей статистикой.

Разместил hr-вакансию на одном популярном авторитетном hr-форуме.
За 3 суток ее посмотрело менее 100 участников. Ровно ни одного отклика.

Размещение в Фейсбуке, в том числе в специализированных группах, принесло не менее 500 просмотров, порядка 70 лайков, 20 перепостов, 3-4 не-подходящих резюме.

Та же вакансия на джоб-сайтах принесла порядка 30 откликов, из которых достойны внимания 2-3.

Самостоятельный поиск по размещенным на джоб-сайтах резюме принес 2-3 подходящих из примерно 300 просмотренных.

Вобщем, как всегда, придется браться за прямой поиск.

Оксана 2018 23.05.2018 17:03

Не приходят на собеседования
 
Коллеги, прошу совета. Нахожусь в поисках продажников. Вакансии на сайтах есть, но откликов практически нет (условия работы абсолютно приемлемы). Даю посты в ФБ - результат почти нулевой (3 отклика, 1 придет и тот не подходит). Занимаюсь провозном базы резюме. Из 10 записанных - 3 дойдут. Из них 1 подходящий. Это очень мало:cry: Подскажите, что делать?:dont know:

Andry 23.05.2018 17:28

Делать так, чтобы условия работы были не абсолютно приемлемы, а заманчиво привлекательны :)

Навеяло:
Цитата:

— Я старый. Меня девушки не любят...
— Обратитесь в лигу сексуальных реформ!
Ильф и Петров, "Золотой теленок"

actorrr 18.06.2019 12:25

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232207)
Делать так, чтобы условия работы были не абсолютно приемлемы, а заманчиво привлекательны :)

А это как? Упрашивать прийти на собеседование и обещать золотые горы?
Нашел резюме, все красиво, человек рвётся в бой, сразу пишет что готов работать на результат и внеурочно. По телефону полный адекват, только не задача он менеджер по продажам в авто сфере, а мне нужен продавец юридических услуг и менять сферу он не спешит. Или еще пример поговорили по телефону полное взаимопонимание, ты уже по телефону соглашаешься на его условия по оплате договорились созвониться, чтоб провести оффлайн собеседование он не звонит и не приходит. Звонить и просить все-таки пожаловать к нам в гости? Что-то мне подсказывает, если он недостаточно ответственен на первых порах то с большей долей вероятности он будет себя вести и дальше.

eloissa 18.06.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
А это как? Упрашивать прийти на собеседование и обещать золотые горы?

Ни в коем случае:D Вы - покупатель на рынке труда, никого не упрашиваете и не обманываете. Готовы купить подходящего специалиста за адекватную цену.
Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
Нашел резюме, все красиво, человек рвётся в бой... менять сферу он не спешит... поговорили по телефону полное взаимопонимание... он не звонит и не приходит. Звонить и просить все-таки пожаловать к нам в гости?

Прежде всего, Вам надо научиться не обижаться на соискателей! Разочарование в людях - наиболее частый симптом для специалистов по подбору. Помните, что для Вас это - работа, и ничего личного. Люди разные бывают, некоторым надо взвесить по несколько раз, кто-то быстро принимает решение, кто-то находится в постоянном поиске лучшего варианта. Вы просто сообщаете условия работы, не забывая выделить все достоинства работы именно в Вашей компании - и никого ни о чем не просите.
Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
Что-то мне подсказывает, если он недостаточно ответственен на первых порах то с большей долей вероятности он будет себя вести и дальше.

Вполне возможно. Захочет - сам найдется. Как и тот, что не хочет менять сферу - может, и надумает. А Вы не останавливайтесь в своем поиске.

Подбор персонала (особенно, массовый)- это как ловить рыбу сетью:lol: Среди кучи неинтересной рыбешки может оказаться одна золотая рыбка. Или несколько мальков, способных вырасти и стать золотой рыбкой:yes: Ваша задача - разобрать весь невод и найти ту самую рыбку

Andry 18.06.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
А это как? Упрашивать прийти на собеседование и обещать золотые горы?

Для начала вы сами должны для себя выяснить, в чем состоит разница между приемлемыми условиями работы, и заманчиво привлекательными:
Цитата:

— Господин директор, я работаю у вас десять лет, до сих пор я кое как жил на свою зарплату и никогда не просил прибавки, но недавно мои дети откуда-то узнали, что другие дети едят каждый день...
Не надо всем обещать золотые горы, но и не стоит обольщаться, что за небольшую зарплату при минимальном соцпакете найдется много желающих продать вам свои руки, знания, умения и навыки.
Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
Нашел резюме, все красиво, человек рвётся в бой, сразу пишет что готов работать на результат и внеурочно. По телефону полный адекват, только не задача он менеджер по продажам в авто сфере, а мне нужен продавец юридических услуг и менять сферу он не спешит

Если человек чего-то добился в области автомобильных продаж, значит, он обладает хорошими коммуникационными навыками и определенной коммерческой хваткой, и таким специалистам абсолютно неважно, кому и что продавать, они в любой сфере добьются успеха.
Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
Или еще пример поговорили по телефону полное взаимопонимание, ты уже по телефону соглашаешься на его условия по оплате договорились созвониться, чтоб провести оффлайн собеседование он не звонит и не приходит

Вероятнее всего потому, что ему кажется, что он продешевил, он достоин большего, чем вы ему предложили, и он продолжает поиски более "жирного" места работы. Найдет - уйдет туда, не найдет - позвонит опять вам и будет рассказывать, что ехал уже к вам на собеседование, да бензин про дороге закончился, ждал, пока новый из нефти добудут...
Цитата:

Сообщение от actorrr (Сообщение 237576)
Звонить и просить все-таки пожаловать к нам в гости? Что-то мне подсказывает, если он недостаточно ответственен на первых порах то с большей долей вероятности он будет себя вести и дальше.

Абсолютно правильно мыслите!
Если он, работая у вас, постоянно будет смотреть в сторону - нет ли там работенки получше, то толку с такого работника не будет.

Жерновая Любовь 21.11.2020 14:01

Соц.сети
 
Цитата:

Сообщение от Галина123 (Сообщение 231151)
Коллеги интересует подбор персонала в отдел продаж, фитнес и сфера красоты через вотсап, вабер и телеграмм, имеется ли подобный опыт, эффективность и варианты поиска групп? Так же интересует опыт поиска персонала через социальные сети, а именно инстограмм, VK, FB, что посоветуете по бесплатному размещению?

Я слышала как одна компания эффективно сработала через Телеграм. Там вакансии публиковались. Но тут стратегия нужна и знание интернет-маркетинга. Просто так что-то делать обычному человека без специальных знаний это пальцем в небо тыкать.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA