Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сложная ситуация: как уволить и.о.? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18964)

Evgenija 14.11.2013 10:00

Сложная ситуация: как уволить и.о.?
 
Здравствуйте, сложилась сложная (по моему мнению) ситуация, может кто-нибудь из специалистов подскажет пути разрешения. В акционерном обществе приказом назначили И.о. председателя. Контракт с ним не подписали. Через два месяца он исчез, на связь не выходит. Руководство предлагает просто назначить нового И.О., а приказ, которым назначен предыдущий просто отменить и все. Мне не понятен этот алгоритм, без заявлений без ничего просто отменить приказ? Думаю, что будет незаконно как минимум. Поделитесь Вашими мнениями, пожалуйста.

Mardge 14.11.2013 11:20

Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 201548)
приказом назначили И.о. председателя.

И кто этот "и.о."? Сотрудник? Или человек с улицы?

Evgenija 14.11.2013 11:33

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 201551)
И кто этот "и.о."? Сотрудник? Или человек с улицы?

Не сотрудник общества (откуда он взялся и почему назначен - неизвестно:?). Приказом учредителя его назначили и.о. председателя правления АО на основании заявления от него (про контракт почему то забыли), а теперь хотят назначить другого ,т.к. этот куда-то исчез :dont know: Но ведь так нельзя просто другим приказом отстранить от занимаемой должности, тем более назначен он был без указания срока (можно предположить, что бессрочно)...

Trishka 14.11.2013 12:00

Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 201553)
Приказом учредителя его назначили и.о. председателя правления АО

Что-то я не совсем поняла. А учредитель кто? В том смысле, что приказ издается руководителем предприятия. Учредитель, который не есть штатным сотрудником-руководителем, может издавать распоряжения, принимать решения, оформленные протоколами, а вот приказы :no:

Evgenija 14.11.2013 12:18

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 201556)
Что-то я не совсем поняла. А учредитель кто? В том смысле, что приказ издается руководителем предприятия. Учредитель, который не есть штатным сотрудником-руководителем, может издавать распоряжения, принимать решения, оформленные протоколами, а вот приказы :no:

(как по уставу) Учредитель (орган госвласти), он же Высший орган общества (владелец 100% акций), принимает решения о назначении руководителя Исполнительного органа общества (председателя правления). Учредитель осуществляет управление Обществом путем принятия решений (распоряжений) - вот и издали приказ.

Trishka 14.11.2013 12:24

Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 201559)
Учредитель осуществляет управление Обществом путем принятия решений (распоряжений) - вот и издали приказ.

1. Кто подписал этот приказ?
2. Как вы табелировали и.о.?
3. Как оформляли его "пропажу"?
4. Какие действия предприняли по его поиску?

Mardge 14.11.2013 12:32

У меня вопрос почему его назначили и.о., а не приняли просто на эту должность?

Я как-то писала, что думаю о такой практике:


Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 179618)
Да, это разъяснение действительно не укладывается в сегодняшние реалии, потому что действующим КЗоТом не предусмотрена такая возможность - назначить на вакантную должность и.о.
Фактически речь идет о приеме на работу - сотрудник занимает должность, получает з/п, выполняет обязанности... но почему-то директором мы его не называем, а называем и.о. А в трудовую книжку что напишем? А приказ о чем издаем? Заключение трудового договора оформляется приказом о приеме на работу, а не приказом о "исполнении обязанностей". Так что я бы эту странную не урегулированную и вообще, на мой взгляд, незаконную процедуру вообще не применяла. В крайнем случае - на госпредприятиях, когда невозможно этого избежать. http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Речь идет о разъяснении № 30/39 от 1965 года.
Это разъяснение регулирует вопросы оплаты временного заместительства, при этом, повторюсь, оно не укладывается в рамки действующего сегодня законодательства.
С человеком заключается трудовой договор (даже если вы не заключили контракт, вы его приняли на работу), при чем же здесь "исполнение обязанностей"?

Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 201548)
приказ, которым назначен предыдущий просто отменить и все.

И как они предлагают отменить приказ? А те 2 месяца куда? Он же зарплату получал.

В общем, я бы его уволила по-человечески.:D
Желательно, конечно, его найти.

Evgenija 14.11.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 201561)
1. Кто подписал этот приказ?
2. Как вы табелировали и.о.?
3. Как оформляли его "пропажу"?
4. Какие действия предприняли по его поиску?

1. Подписал приказ (как бы правильнее объяснить, чтобы в дебри не завести:reverie:) заместитель председателя (в госоргане) он же уполномочен на представление интересов учредителя общества (государства).
2. По табелю не отвечу, т.к. учредитель (по сути представляет государство) и общество - два разных юрлица:redface: Табель, я так понимаю, должны были вести в обществе...Приказ издал учредитель (представитель государства) и назначил и.о. (по уставу может до общего собрания назначить И.о., а оно не реже 1 раза в год проходит).
3.- 4. Про пропажу сообщили в устной форме, я так понимаю, что кроме звонков больше ничего и не было:dont know:

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 201562)
У меня вопрос почему его назначили и.о., а не приняли просто на эту должность?

Назначили и.о. потому, что такая возможность закреплена в уставе до проведения общих сборов (не реже 1 раза в год).

С ходом Ваших мыслей я полностью согласна, и тоже думаю, что лицо состоит в трудовых отношениях, хотя и не подписан контракт. Но руководству (оно эе и учредитель этого АО) удобнее просто назначить нового И.О., а по старому приказ признать утратившим силу (я считаю это не правильно, т.к. это потом 100% судебное дело, восстановление и взыскание за вынужденный прогул).... Теперь пытаюсь свои мысли подкрепить требованиями зак-ва и "достучаться" до руководства...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA