Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи со смертью. Сотрудник был в отпуске (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20530)

Acson 03.03.2016 18:21

Увольнение в связи со смертью. Сотрудник был в отпуске
 
Хочу спросить совета в немного нестандартной ситуации.
Сотрудник умер 01.03.16, находясь в ежегодном отпуске с 16.02.16 по 11.03.16 . Работал не первый год, поэтому взял практически весь отпуск за свой рабочий год в самом его начале (период с 01.10.2015). Т.е. фактически он эти 24 дня не заработал (пропорционально отработанному времени). Отпускные получил полностью.
Понятно, что при расторжении трудового договора в связи со смертью мы не удерживаем деньги за использованные "лишние" дни отпуска. Однако бухгалтерия утверждает, что необходимо прерывать отпуск с даты смерти и удержать с него излишне начисленную сумму, т.к. у них что-то не идет там с персонификацией. Типа начисления по персонификации идут в марте, когда фактически человека уже не существовало. То ли я их не сильно понимаю, то ли они не совсем правы...
Помогите советом

Вика_86 03.03.2016 19:30

Я так понимаю: Вы исключаете его со списков личного состава 01 марта. Отпускные выплачены еще до начала отпуска. По кадрам все, что там не идет у бухов-проблемы бухов.

Acson 04.03.2016 09:28

Совершенно верно. Как я понимаю с точки зрения трудового законодательства при таком раскладе нарушений не будет, но позиция бухгалтерии мне непонятна.
А вот если мы прервем ему отпуск, то нарвемся на нарушение ст.12 ЗУ Об отпусках

Вика_86 04.03.2016 09:33

Все равно отпускные ему выплачены наперед.
Он ушел в отпуск ничего больше не заработал - ЗП не начислялась.
Кто должен вернуть деньги бухгалтерам? Родственники?

Andry 04.03.2016 10:16

Цитата:

Сообщение от Acson (Сообщение 222287)
...бухгалтерия утверждает, что необходимо прерывать отпуск с даты смерти и удержать с него излишне начисленную сумму, т.к. у них что-то не идет там с персонификацией

Шедеврально!!!
"удержать с него" - а как они это себе представляют?!

Acson 04.03.2016 10:44

13ая будет в марте еще. возможность есть, однако возникает вопрос правомерности...

Andry 04.03.2016 11:06

Цитата:

Сообщение от Acson (Сообщение 222294)
13ая будет в марте еще. возможность есть, однако возникает вопрос правомерности...

Вопрос о правомерности следует задать непосредственно бухам - какими НПА они руководствуются, утверждая, что можно производить удержание с умершего?
Я не знаю как насчет отпускных (слава богу, с этим не довелось еще столкнуться!), но в случае переплаты пенсии умершим Постановлением Правления пенсионного фонда Украины "Про внесення змін до постанови правління Пенсійного фонду України від 21 березня 2003 року № 6-4" предусмотрено списание так называемых безнадежных задолженностей специально созданными комиссиями:
Цитата:

...Безнадійною заборгованістю комісією може бути визнана переплата пенсії у випадках смерті боржника, визнання боржника безвісно відсутнім або померлим..
Визнання сум переплати пенсії безнадійною заборгованістю та прийняття рішення щодо її списання здійснюються комісіями, що утворюються:
при головних управліннях Пенсійного фонду України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі - щодо переплат пенсій, призначених відповідно до Закону України “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб” (крім військовослужбовців строкової служби та членів їхніх сімей);
при управліннях Пенсійного фонду України в районах, містах і районах у містах, а також у містах та районах - щодо переплат пенсій, призначених відповідно до Закону України “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб” (з числа військовослужбовців строкової служби та членів їхніх сімей) та інших актів законодавства України про пенсійне забезпечення.
То есть создается комиссия, составляется акт о списании задолженности и больше никто никому ничего не должен!

Оксана Величко 02.06.2016 16:56

Добрый вечер, коллеги.
Прошу вашей консультации, умер работник, но есть такая вероятность, что родственников нет, что делать в таком случае? как получить свидетельство о смерти. Мы узнали от соседей.

И еще вопрос: если родственник будет мама, то должны предоставить - паспорт, код, свидетельство о рождении, справка из ЖЕКА. Но еще такой момент, что они из Донецка, документов о статусе переселенцев мне не предоставляли, может есть какие нюансы по отношению к данной категории в этом случае.
Спасибо

Andry 02.06.2016 17:28

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 223545)
...умер работник, но есть такая вероятность, что родственников нет, что делать в таком случае? как получить свидетельство о смерти. Мы узнали от соседей.

Соболезную...
Сначала уточните, кто его будет хоронить, и где его паспорт. Если окажется, что хоронить его некому - возьмитесь за это сами.
Соседи, я думаю, вам в этом помогут. Сначала вам нужно будет заполучить медицинское свидетельство о смерти (в больнице, если был там на лечении, в станции скорой помощи, если выездная бригада зафиксировала смерть, или в морге, если его подобрали где-то на улице). Потом с паспортом покойного и свидетельством о смерти обратитесь в РАГС (смерть регистрируется по последнему месту проживания, если он местный, или по месту наступления смерти, если он иногородний), и там получите свидетельство о смерти.
И еще один вопрос - вы пишете, "есть такая вероятность, что родственников нет" - откуда вам это известно? Допустим, нет близких родственников, но ведь могут быть братья, сестры, племянники?
Я бы этот момент уточнил у нотариуса
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 223546)
И еще вопрос: если родственник будет мама, то должны предоставить - паспорт, код, свидетельство о рождении, справка из ЖЕКА.

Если родственник - мама, то нужен паспорт мамы, ее идентификационный код, и свидетельство о рождении покойного (чтобы доказать, что она его мама). Справка из ЖЕКА не нужна.
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 223546)
Но еще такой момент, что они из Донецка, документов о статусе переселенцев мне не предоставляли, может есть какие нюансы по отношению к данной категории в этом случае.

В данном случае это уже неважно - из Донецка он, или из Житомира..

Оксана Величко 02.06.2016 17:47

Спасибо большое. Очень помогли


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA