Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Адаптация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Адаптация (первое письмо) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4195)

Kurator 09.09.2008 14:59

Адаптация (первое письмо)
 
Появился такой вариант - письмо как начало адаптации.


- первое письмо на электронку которая открывается в компании ( человек пришел, получал ноут бук, на нем корп почта). И вот такого формата текст

"Здраствуйте уважаемый коллега! Рады видеть Вас в команде, подробнее можете узнать о нас (ссилка). Наша мисия - 1,2,3 (список). Куратором в период Вашей адаптации является (ХХХ (ИФО)).
В прикрепленых файлах Вы найдете список внутр. телефонов сотрудников с указанием должности и подраздиления. О жизни внутри компании вы можете узнать ознакомившись с нашим внутреним порталом ( ссилка).
Форма одежды в офисе - деловая. ( просьба народные костюмы, шорты и футболки - оставлять для корпоративов ( следующий в суботу 12.12.08)
С уважением,
Служба персонала

П.С. Кофе, чай и сахар находится на кухне, пользование в пределах офиса не ограничено.

Такова система давеча повстречалась... ваши мысли, Господа?

(есть менеджеры, которые проводят адаптацию, тобишь и представят нового сотрудника коллективу лично, проведут по всем кабинетам, раскажут, покажут рабочее место, и т.д).

Iren@ 09.09.2008 15:08

Мне бросились в глаза около 8 орфографических и пунктуационных ошибок.
А так - мысль хорошая, одобряю. :)

yarko 09.09.2008 15:10

Я сама провожу адаптацию. А ещё выдаю план офиса, в которм над каждым столом пишу ФИО работника (чтоб быстрее запоминали коллег и начальников)

Kurator 09.09.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от Iren@
Мне бросились в глаза около 8 орфографических и пунктуационных ошибок.
А так - мысль хорошая, одобряю. :)

Сорьки, я по другому "шкрябать"-то не умею... малогамотен, однако :redface:
Цитата:

Сообщение от yarko
Я сама провожу адаптацию. А ещё выдаю план офиса, в которм над каждым столом пишу ФИО работника (чтоб быстрее запоминали коллег и начальников)

А ежели офиса 5 этажей... :(

Dicher 09.09.2008 15:51

У нас для новичков на корпоративном сервере есть справочник сотрудника, где прописаны все необходимые ему сведения, от истории компании до полезных ссылок. Вышел новичек первый день, получил задание на ИС - а там ссылка на все эти ресурсы с рекомендацией ознакомится в первую очередь. Но если у компании нет корпоративного сервера то письмо такого плана будет не лишним.

Kurator 09.09.2008 16:07

мысля, просто res

vildana 09.09.2008 18:05

Занимаюсь и адаптацией в том числе....
Адаптируем примерно так:

1. Вводная беседа при приеме на работу:рассказываем распорядок, дресс-код, экскурсия по офису, представляем сотрудникам.
2. Есть информация для новичков на внутрикорпоративном сайте.
3. Проводим красивую презентацию в Power Point для новичков.
4. Вся информация:план офиса, контакты и еже с ними выложена на внутрикорпоративном сервере.
5. Заполняется адаптационный лист: там есть блок"социально-психологическая" и "профессиональная "адаптация. :)

Kurator 09.09.2008 18:21

Но это все есть, тут хочется чего-то нового, понять зачем народу подобные письма, и что из этого можно " взять на вооружение"

Ilit 09.09.2008 18:25

Цитата:

Сообщение от Kurator
Но это все есть, тут хочется чего-то нового, понять зачем народу подобные письма, и что из этого можно " взять на вооружение"

Есть один недостаток: отсутствие доступа к компьютеру в первый рабочий день (нет еще и места рабочего, нет доступа к компьютеру, нет адреса электронной почты) :lol:

Самое интересное, что во многих процедурах адаптации именно такие детали и есть слабым местом: от Вас они не зависят :cool:

Посему письмо часто заменяют "памяткой" или "книгой новичка" (в более расширенном формате)

Kurator 09.09.2008 18:35

Тут я беру именно в том варианте, о котором говорю.. тоесть ВСЕГДА есть и машина, и место, и почта... это прописано, и слабины в этом месте в данной компании - нет :lol:
На тему зависит или нет от меня - не указал времени выхода человека, проворонил, имя и фамилию, или еще чего "сотворил" - кто я после этого? почему вообще резюме не потерял )) прямо на почте)))Спасибо за лесные суждения, видать давно не виделись ))

экс-Редактор 09.09.2008 19:20

Kurator, мне не очень понравился тон Ваших высказываний. Если вас интересует предметно именно это письмо, то так и скажите. Мол, компания классная, хочу что-то новое и интересное сделать. Хелп ми, плиз.

А то мы очи чаще долу держим, так как зело плохо бывает в наших компаниях адаптация организована - люди-человеки всякие бывают, сисадмины страшные, офис-менеджеры жадные (тьфу-тьфу). Мы на небеса не смотрим.

Kurator 10.09.2008 10:42

Паки-паки... Мислем, что ибо организация сия, благоразумием полна, но не имеет свитков заветных, именуемых, словом грозным - "положения" может и выход в сем? Взявшись с рвением за труд сей праведный, может удастя вознести ее на постамент иже херувимов?
Ибо каждый желает, но не каждый может, в организации своей слово доброе молвить, да чтоб правителями услышано было оное.

Спасибо за критику тов. Редактор, тон давненько ужо такой, наверное ввиду приличного воспитания и скудности круга общения... :redface: Что еще есть свежего в адаптации, о чем я не слышал.. слышал про видео тренинги для тех, кто приходит в компанию, но боюсь что народ на них засыпает... в основном такое на филиальных подразделениях... Письма вот интересные, справочники, как выяснилось тоже есть...А что еще? Некоторые компании проводят целых 3 дня для введения в адаптацию... ( есть материалы), но смысла честно не вижу.. всеравно коллектив лучше, чем тренинг...


К стати презентация... вот мысля еще появилась, с фото, чтоб про каждого работника расказать в интересной форме... Про каждое подразделение чтоб описать его... кто-то такое пробовал? :? Как воспринимается?

lyubchic 10.09.2008 12:12

У нас разработана такая система обучения для новичков: 1 раз в неделю обучение принятых за минувшую неделю работников в центральном офисе, продолжительность 2 дня. 1-ый день: Wellcome-тренинг с использование презентационных материалов: 10-минутный ролик о компании, фотоматериалы, знакомство с "первыми" лицами, "героями труда" и т.п. Одним словом, общие сведения. 2-ой день - специфическое обучение для разных должностей.

Kurator 10.09.2008 12:34

А оценивалась эффективность? что именно помагает человеку, а что может быть лишним? видел такое в нескольких компаниях... И как на филиалах? или нет филиалов?

ЮлияГалкина 10.09.2008 14:58

Kurator, а мне письмр прноавилось. Имеет смысл воспользоваться если штат большой. Но я бы не заменяла им знакомство с ключевыми моментами в жизни сотрудника. Ну и конечно если рабочее место (стол, компьютер) присутствует и подготовлено.

lyubchic 10.09.2008 18:10

В конце второго дня обучения проводится тестирование, как бы допуск к работе. Прошел - работай, нет - до свидания. Люди из филиалов (их у нас 40) приезжают к нам, в центральный офис, на обучение. 1 раз в неделю собираем всех в учебном центре.

Kurator 10.09.2008 18:13

Так... вот и еще темка вырисовывается, мостик "учебный центр - центр подбора и оценки персонала"... конечно же в плане адаптации. Куда он здеся приткнется? :?

maksimova_vera 12.09.2008 14:49

Цитата:

Сообщение от Kurator
А ежели офиса 5 этажей... :(

А если 25 тыс. человек? :)
Цитата:

Сообщение от Kurator
Появился такой вариант - письмо как начало адаптации.

Ловите идею. Только это будет скорее не письмо, а справочник нового сотрудника. Незаменим для адаптации топ-менеджеров: так как средства и результат работы менеджера - это информация, то первый долг эйчара, отвечающего за адаптацию, быстрый доступ к этой самой информации обеспечить. Итак, структура (для прочих категорий сотрудников этот список сильно сократится):
1. Вводная часть
- приветствие (это предлагаю добавить просто из вежливости :) )
- (для идеалистов) - описание миссии и стратегии компании
- ФИО ответственного за адаптацию HRM (типа со всеми вопросами и проблемами - к нему)
- SOS - телефоны (куда звонить, если комп. не работает, пропуск не пропускает и т.п.)
2. Правила внутреннего трудового распорядка (в крупных компаниях часто бывают внутренние правила, инструктажи и т.п.) или ссылка на внутренний IT-ресурс, где эти документы можно посмотреть.
3. Если необходимо - описание схемы внутреннего документооборота (это суперважная часть, кстати - для крупных компаний, по крайней мере)
4. Действующая в компании схема планирования и отчетности
5. Ссылки на источники информации: доступ к нормативным документам компании, если работаете по СМК - то описание бизнес-процессов, коммуникаций, и т.п.
6. Оргструктура компании и дейтсвующее штатное расписание вверенного менеджеру подразделения - или ссылка, где посмотреть
7. Телефонный справочник (во многих компаниях в outlook настроены глобальные списки адресов компании, но на первых порах имхо дополнительно просто необходим тел. справочник, причем в распечатках - проверено, экономит время и нервы).

А еще хорошо всем сотрудникам презенташку разослать: дескать, департамент персонала информирует вас, что Имярек такой-то назначен на должность ХХХ и с такого-то числа приступил к работе в нашей компании.
Если адаптируем топ-менеджера, то дальше приводится краткая биография кандидата (непременно с фото!):
1. Родился тогда-то и там-то
2. В таком-то году окончил вуз (защитил диссертацию, получил степень МВА, получил свидетельства и сертификаты, опубликовал монографии и т.п.)
3. За последние годы занимал должности ХХХ в компаниях YYY
4. Хорошо бы указать особо значимые достижения и реализованные проекты
5. В нашей компании Имярек будет отвечать за .........
6. С г-ном Им. можно связаться по тел: +++

А если адаптируем АУП, то просто убираем пункты 1-4. Если есть особо ценные достижения, можно указать и их, кашу маслом не испортишь.
Такая рассылка тоже сильно экономит время нового сотрудника: обычно новички стремятся служебное рвение проявить, ходят к смежникам, что-то требуют или запрашивают. Если заранее всех предупредить, что он не просто так ходит, а право имеет, ему охотнее будут помогать, а не отсылать до санкций начальства и т.п.

Kurator 12.09.2008 19:13

Вера, спасибо ))) :)
а презенташку уже "леплю", вот только думаю, что сделать с филиалами.. :? которые и так не особо охотно отдавали некоторые функции (например подбор, (я то их понимаю.. мне тоже за каждым кандидатом кататся по 500 км в одну сторону "не фонтан", сейчас прописываю другую систему (наборы два раза в год, и системы работы для тех руководителей, кто на местах будет проводить собеседования)).
короче мозаика складывается... будем двигатся, как оказалось - ниточка длинная... а там глядиш и клубочек, а заним.. чччерт, так это же ткатский станок :lol:

Konon 15.10.2008 14:49

Добрый день!
Передомной поставлена задача по разработке системы адаптации и обучения персонала в сети. :dont know:
Я был бы очень признателен за рекомендации на тему : "С чего начинать?"

kulabok 15.10.2008 14:59

Цитата:

Сообщение от Konon
Добрый день!
Передомной поставлена задача по разработке системы адаптации и обучения персонала в сети. :dont know:
Я был бы очень признателен за рекомендации на тему : "С чего начинать?"

Для начала определитесь с тем, что Вы хотите достичь созданием и внедрением этой самой системы.
Потом согласуйте эти цели с руководством (в т.ч. и на предмет согласования и будущего выделения необходимых ресурсов).
Ну а дальше уже согласно целям ставьте себе (или другим) задачи, выбирайте инструменты и т.д. :wink:

Konon 15.10.2008 15:10

:thumbs up:

Korolkova 19.03.2009 16:19

Kurator, продублирую Вам и maksimova_vera еще раз моего огромное спасибо за идеи адаптационных писем, а то все мои благодарности пропали в связи с переездом форума :)

К идеям Kurator я еще добавила адреса ближайших мест общественного питания, правила оформления внутренней переписки и SOS (где найти сис.админа и раздобыть конц.товары)

Kurator 19.03.2009 18:11

Тут, как по мне, всем спасибо говорить надо, была ведь командная работа:like:

lyubchic 24.03.2009 10:46

Куратор, а что вы решили с филиалами? Каким образом этот процесс происходит там? Как курируете процесс?

Kurator 30.03.2009 11:21

Там частично "повесили" на руководителей, ввели балы за наставничество. Провели тренинг по адаптации персонала. Сотворили буклет - "напоминалку", пошагово, что куда и почему.

щас вот стою на пороге этого самого "довідника нового працівника" ы думаю чего бы добавить, а то мы перехали, и снова карты схемы сижу рисую, телефоны изменились.:read:

siam_83 31.03.2009 22:32

У нас в компании тоже принято нечто похожее - принятому сотруднику на почту скидывается Справочник нового сотрудника, в котором собрана основная информация об истории компании, структуре, правилах и нормах поведения, а также перечень необходимых телефонов. В нашем случае это имеет смысл, так как компания большая, информации много, и даже при наличии наставника и менеджера по персоналу, как показала практика, такой Справочник облегчает сотруднику адаптацию

Эйчарка 01.02.2010 16:46

В первый рабочий день я знакомлю сотрудника с Кодексом компании, который потом обсуждаем; даю так наз. Пожарную книжку стажера, а если человечек только из института, то и специально написанную под это дело брошюрку Как вести себя в первые дни на новой работе. Стажеры говорят, помогает :)
Знакомлю с коллегами, провожу экскурсию по офису, рассказываю о корпорации.
Заблаговременно даю указание техническому директору, чтобы подготовил компьютер для новичка, организацией рабочего места либо сама занимаюсь, либо поручаю руководителю непосредственному.
Также, когда еще приглашаю по телефону человека на стажировку, предупреждаю, чтобы помимо ксероксов документов взял еще и чашку-ложку и обед, поскольку у нас есть кухня. Имхо, это в какой-то мере тоже расслабляет.. когда ты видишь, что все едят супчики-котлетки, а ты, как чужак, булочки из соседнего киоска.. :)
Кроме того еще контролирую, чтобы новичок пообедал , и обязательно с кем-то из коллег. Или просто зову отдел, в который пришел новичок, на обеденное чаепитие.

zemcerla 02.02.2010 12:55

А мы ещё и рассылкой баловались, новичок написал приветствие и пару строк о себе, а мы, добавляли фото и разослали на все корпоративные адресса. Автоматически каждый познакомится. + обязательно экскурсия и представление коллективу.

EVG 02.02.2010 17:20

Я тоже пользовалась подобным "письмом" как частью адаптационной программы. Мне этот элемент адаптации очень нравился, новичкам тоже было удобно. Но у меня было письмо с вложенной презентацией компании, в которой были указаны миссия, стратегия, ФИО ключевых лиц, внутренние и моб. телефоны, система коммуникаций, частично ПВТР (режим работы, дресс-код, даты получения ЗП и т.д.)
Но... подобный элемент не во всех компаниях возможно применить.

MarinaHR 09.03.2011 22:04

Очень понравилась идея с приветственным письмом!
у меня как раз в самом разгаре прописание адаптационной процедуры для сотрудников офиса. затем приступлю к адаптации на предприятиях

а вот со справочником для новичком как то пока не определилась

то ли его вешать в электронном виде. то ли делать какие то минималистические распечатки но давать вместе с пакетом который планируем выдавать при приеме на работу....

Kurator 15.03.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от MarinaHR (Сообщение 135912)
а вот со справочником для новичком как то пока не определилась
то ли его вешать в электронном виде. то ли делать какие то минималистические распечатки но давать вместе с пакетом который планируем выдавать при приеме на работу....

Вы выдаете ноутбук, либо ПК сотруднику? Есть локальная сеть? Чисто технические вопросы. Можно прислать человеку справочник на робочий емейл. Если это "среднее звено и выше". Можно распечатать - "грузчик, столяр, дворник, плотник, всяк хороший мой работник". Выдвать вместе с правилами первой мед.помощи.:lol:

Нина_HR 29.08.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от Kurator (Сообщение 34663)
(есть менеджеры, которые проводят адаптацию, тобишь и представят нового сотрудника коллективу лично, проведут по всем кабинетам, раскажут, покажут рабочее место, и т.д).

я вожу, показываю, знакомлю, рассказываю, куда нести чашку, где хранить обед, как часто заказываются канцтовары и прочие мелочи :meeting: линейный руководитель высылает инфу о том, кто его курирует (если это не он сам) и другие мелочи.

потом сотрудник сам пишет приветственное письмо:
"привет всем .... зовут меня :bow:.... я новый ...... [немного о себе] (это может быть информация о том, где работал до этого, как попал к нам и т.п.)..... вот мои контакты [телефон, ссылка на аккаунты в соц. сетях, скайп] ..... [обычно пишут что-то ободряющее типа "Буду стараться быстро включиться в работу":thumbs up:]...."

+ в конце рабочей недели все тот же сотрудник пишет пост в корпоративном ЖЖ (есть у нас и такое :bravo:

как-то так :victory:

hr2002 23.01.2014 12:05

Цитата:

Сообщение от Kurator (Сообщение 58626)
Там частично "повесили" на руководителей, ввели балы за наставничество.

Кстати, Вам следует рассмотреть вариант проведения welcome-тренингов и других совместных мероприятий, собирая новичков из различных филиалов и несколько "матерых" сотрудников.

Alvis 10.02.2016 11:59

Цитата:

Сообщение от Нина_HR (Сообщение 176929)

+ в конце рабочей недели все тот же сотрудник пишет пост в корпоративном ЖЖ (есть у нас и такое

Классная идея насчет ЖЖ. У нас нет внутреннего портала и много точек по всей области (аптеки). А я все время думаю о чем-то общем, где можно обмениваться информацией всем сотрудникам!!! Если это возможно, может. вы скинете в личку ссылку на ваш ЖЖ? Правда я сегодня зарегилась. смогу принимать почту? Заранее спасибо. Если нельзя ссылку, может , в двух словах опишите, кто и чем заполняет ЖЖ

Rimusato 29.02.2016 20:29

Цитата:

Сообщение от Alvis (Сообщение 221880)
Классная идея насчет ЖЖ.

ЖЖ?
Это прошлый век, коллеги...
Вы бы еще в Одноклассниках организовали тусовочку :?

vildana 01.03.2016 12:05

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 222198)
ЖЖ?
Это прошлый век, коллеги...

Пост Нина_hr c рекомендациями про ЖЖ-это 2012 год. Имхо.....Вы сотрясаете воздух:dont know:
Да и вообще: если ЖЖ кому-то удобен- да пожалуйста, почему бы и нет. У кого-то внутренний корпоративный сайт, у кого-то ЖЖ- лишь бы удобно))))
P.S:Rimusato, если у Вас есть возможность транслироваться с МКС- СУПЕР!!!)))))

Rimusato 02.04.2016 15:17

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 222213)
Пост Нина_hr c рекомендациями про ЖЖ-это 2012 год. Имхо.....Вы сотрясаете воздух:dont know:
Да и вообще: если ЖЖ кому-то удобен- да пожалуйста, почему бы и нет. У кого-то внутренний корпоративный сайт, у кого-то ЖЖ- лишь бы удобно))))
P.S:Rimusato, если у Вас есть возможность транслироваться с МКС- СУПЕР!!!)))))

1) Ну, тот пост, что я увидел был... 10.02.2016, 10:59
2) как-то приобрел видео курс одного супер-пупер масковскаво рекрутера о SMM-рекрутинге. (не буду дразнить модеров идентификацией).
Полнейшее теоретизировании...
Больше всего - перевод с буржунета...
От наших реалий... :lol:
3) пусть вам...

vildana 03.04.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 222697)
3) пусть вам...

Ну и вам не болеть...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA