Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск инвалида (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11284)

Мотя 22.09.2010 15:48

Вот и я не пойму абашо речь...:dont know:
Приносят-неприносят, считают-не считают...:reverie::cry:
Девчата, да все мы с вами все правильно делаем!:bravo::good::bravo::thumbs up:

Олена Олек 22.09.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 111254)
А навіщо НПА? Є підтверджений факт інвалідності "з-по"(у Вашому випадку по 01.11.10) - саме по це число він інвалід і має право на відпустку 30 к.дн. Далі - 24 к.дн. Все правильно Ви порахували, 29 к.дн.:good:Тільки робочий період з 01.01.10 по 31.12.10.;)

С рабочим периодом я, конечно того-с...:redface:
Но вот по поводу НПА - я все-таки ОЧЕНЬ хочу его увидеть. Потому что по ряду причин знаю, что дополнительные дни отпуска дают инвалидам не "за", а "для". То есть не потому, что он заслужил инвалидность, а для того, чтобы смог, восстановившись, работать дальше. Отсюда вытекает - получил инвалидность (да хоть вчера), значит, твое состояние УЖЕ сегодня такое, что тебе нужно бОльшее время для восстановления, поэтому будешь гулять 30 дней, "сняли" группу, ты сегодня "практически здоров", вот и отдыхай 24 дня . Цель любого отпуска - восстановление трудоспособности, а не награда.
Здесь нет аналогии с работой с вредностями, так как там степень вредного воздействия пропорциональна времени контакта, соответственно и времени восстановления здоровья (в отпуске). В случае инвалидности мы имеем дело с свершившимся УЖЕ фактом либо стойкой утраты трудоспособности, либо ее восстановления, поэтому откуда взяться привязке отпуска к времени "со справкой" и без?
Ув. коллеги! Я не троллю. Для меня это действительно очень интересный вопрос. Я изложила свою т.з., думаю, вы мне не откажете в логике. Теперь жду НПА.
PS Поскольку НПА, имеющие отношение к здоровью нации, пишут немедики (даже в МОЗе) ожидаю там увидеть все, что угодно:cry:
Спасибо за внимание к моим вопросам.

L.A.N. 09.02.2011 14:11

Отпуск за 2005 года и инвалидность
 
Добрый день. Ситуация следующая:
сотрудник не был в основном отпуске, начиная с 2005 года, сейчас в феврале получила инвалидность - 2 гр., хочет взят отпуск.
Вопрос: отпуск предоставляется за период работы 2005-2006 в 2011 и уже со 2-ой гр инвалидность. Какой продолжительности считать отпуск - 24 к.д. или как 30 к.д. ?
Спасибо.

Mardge 09.02.2011 14:22

За 2005-2006 - 24 дня.

Наталья Р 09.02.2011 22:03

А почему такой перерыв с 2006 по 2011?

Ангелина 19.10.2011 16:47

Добрый день! А все-таки, суть вопроса: на предприятии работает инвалид 3 группы (ИТР), которому по закону положен ежегодный отпуск в количестве 26 к.дн. В Коллективном договоре предприятия указано, что инженерно-технические работники предприятия имеют право на дополнительный отпуск в количестве 4 к.дн.Сколько дней, в таком случае, положено инвалиду-ИТР: 28 или 26+4=30?. Нужно ли в Коллективном договоре четко указывать, что инвалиды 3 группы (ИТР) имеют право на дополнительный отпуск (26+4=30)? Возможно, если это не указано в колдоговоре, то ему положен отпуск 28 к.дней?

Befis 19.10.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153296)
Сколько дней, в таком случае, положено инвалиду-ИТР

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153296)
26+4=30

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153296)
Нужно ли в Коллективном договоре четко указывать, что инвалиды 3 группы (ИТР) имеют право на дополнительный отпуск (26+4=30)

нет, не нужно
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153296)
Возможно, если это не указано в колдоговоре, то ему положен отпуск 28 к.дней?

:?Почему вы инвалиду уменьшили количество доп. дней отпуска?:reverie:
Или уменьшили сам отпуск?

Ангелина 20.10.2011 08:11

Спасибо. Отпуск инвалиду не уменьшали. Просто маленькое уточнение (для колдоговора):)

Мотя 20.10.2011 08:20

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153345)
Просто маленькое уточнение (для колдоговора):)

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153296)
В Коллективном договоре предприятия указано, что инженерно-технические работники предприятия имеют право на дополнительный отпуск в количестве 4 к.дн. Нужно ли в Коллективном договоре четко указывать, что инвалиды 3 группы (ИТР) имеют право на дополнительный отпуск (26+4=30)?

Хотите - указывайте...что инавлиды - ...групп - ....к. д. ИТР - ..к.д.

Только, инвалиды имеют свой отпуск, а ИТР - свой. Не надо мешать одно с другим.
Как по мне....:dont know:
Ведь инвалиды могут и не быть ИТР и наоборот, ИТР может и не быть инвалидом..
Так, зачем же все смешивать в кучу?:reverie:
Это сегодня у вас так получается, что инвалид по фамилии Итээровец И.И. - одновременно инвалид и ИТР...
А завтра?:dont know:
Намешаете..потом самим будет трудно читать то, что намешали....;)

Не усложняйте себе жизнь.

DDi 20.10.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 153345)
Спасибо. Отпуск инвалиду не уменьшали. Просто маленькое уточнение (для колдоговора):)

Все зависит от предприятия и от требований вышестоящих структур к колдоговору. У нас для ИТР в колдоговоре отдельный список отпусков . Получается: 2гр 30 дней основной + 4 дополнительный = 34 к.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA