Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Инвалид оформлен на работу (живет в доме инвалидов) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14039)

Соломония 03.10.2011 10:35

Инвалид оформлен на работу (живет в доме инвалидов)
 
Форумчане, подскажите!
Оказалось, что оформленный нами инвалид живет в доме инвалидов. У него 3 гр (нет ноги), с возможностью работать.
Он пенсионер.
В чем вопрос:Дом инвалидов забирает 75% от его пенсии, может ли Дом инвалидов затребовать отдавать им еще и 75% от з.п???
Тогда этому инвалиду нет смысла быть оформленным у нас.
Спасибо!

Мотя 03.10.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151709)
инвалид живет в доме инвалидов.Дом инвалидов забирает 75% от его пенсии,

В частном?

Соломония 03.10.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151710)
В частном?

в государственном.

Мотя 03.10.2011 14:55

Тогда:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0066-02

Соломония 03.10.2011 15:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151725)

прочитала, все равно по зп не поняла. Он действительно должен по закону отдавать часть пенсии, а что с доп. заработком???? Могут обязать чать с зп выплачивать или нет? Спасибо.

Мотя 03.10.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151730)
Он действительно должен по закону отдавать часть пенсии,

Вы можете его привести?
Я хотела, чтобы Вы обратили внимание на это:
Цитата:

3.1. До будинку-інтернату приймаються на державне утримання
особи похилого віку, які досягли пенсійного віку, та інваліди
першої і другої групи, старші за 18 років, які за станом здоров'я
потребують стороннього догляду, побутового обслуговування,
медичної допомоги, яким згідно з медичним висновком не
протипоказане перебування у будинку-інтернаті та які не мають
працездатних родичів, зобов'язаних їх утримувати за законом.
Тем более, о зарплате нет речи вообще....

Соломония 03.10.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151733)
Вы можете его привести?
Я хотела, чтобы Вы обратили внимание на это:


Тем более, о зарплате нет речи вообще....

Гипотетически -есть ли орган власти, который в дальнейшем может доставить инвалиду проблемы и стребовать?

Понимаете, мне бы очень не хотелось, чтобы инвалиду без ноги наше государство потом еще пеню насчитало(((
Сейчас ему это копейки, которые он зарабатывает на нашей фирме хоть немного помогают, но стоит ли рисковать?

Извините, если я задаю дурацкие вопросы, но я :hang3:

Мотя 03.10.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151734)
Гипотетически -есть ли орган власти, который в дальнейшем может доставить инвалиду проблемы и стребовать?

Я думаю - нет..тем более у нас есть:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0066-02
Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151734)
Извините, если я задаю дурацкие вопросы, но я :hang3:

Это - вопрос не дурацкий - по отношению к инвалиду...
Но что будет потом - с вами - я не могу поручиться за проверяющие органы....т.к. инвалид у - вас - "мертвая душа"..но это - другая тема....

А-а-а..я, кажется, поняла...

Т.к. ваш инвалид - инвалид 3 группы, то он мог и на платной основе быть там...и это надо все смотреть в договоре...

Да и то..все равно:
3.6. Інвалідам і пенсіонерам, які проживають у
будинку-інтернаті на платній основі, пенсія виплачується у повному
обсязі.

Вы мне так ничего и не привели...
Цитата:

Стаття 88. Виплата пенсій особам, які проживають
у будинках-інтернатах (пансіонатах), стаціонарних
відділеннях територіальних центрів соціального
обслуговування пенсіонерів та одиноких
непрацездатних громадян і дитячих
будинках-інтернатах

Особам, які проживають у будинках-інтернатах (пансіонатах),
стаціонарних відділеннях територіальних центрів соціального
обслуговування пенсіонерів та одиноких непрацездатних громадян, а
також дітям, яким призначено соціальні пенсії та які проживають у
дитячих будинках-інтернатах, виплачується 25 процентів розміру
призначеної пенсії, але не менше 20 процентів мінімального розміру
пенсії за віком на місяць.
Вы это имели ввиду?

Все равно непонятно, т.к. у вас инвалид- третьей группы.... :(

Соломония 03.10.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151735)
Я думаю - нет..тем более у нас есть:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0066-02
Это - вопрос не дурацкий - по отношению к инвалиду...
Но что будет потом - с вами - я не могу поручиться за проверяющие органы....т.к. инвалид у - вас - "мертвая душа"..но это - другая тема....

Мы его оформили помощником менеджера по продажам, думаю доказать можно, что он не "мертвая душа" -делает звонки по "Золотым страницам" и уточнят координаты фирм:D

Мотя 03.10.2011 16:12

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151737)
делает звонки по "Золотым страницам" и уточнят координаты фирм:D

Он на работу ходит?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»