Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Одна посада - різні оклади, чи можливо? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13899)

Мотя 14.09.2011 08:06

:reverie:

Дело в том, что на сегодняшний день типовой формы штатного расписания нет. Кроме бюджетных ....
Предприятия и организации других форм собственности имеют право составлять штатное расписание в произвольной форме....:dont know:

Befis 15.09.2011 10:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149872)
Предприятия и организации других форм собственности имеют право составлять штатное расписание в произвольной форме...

Однако, грамотно составленное ШР избавит сотрудников ОК и руководителей предприятия от многих проблем, а также от необходимости отстаивать свою точку зрения перед представителями Госнадзортруда и другими официальными лицами в случае проведения последними проверки предприятия.

Мотя 15.09.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 150083)
Однако, грамотно составленное ШР

Да я-то согласна...
Если бы еще знать, что бы означало это: "грамотно составленное ШР" в понимании проверяющих органов - было бы совсем чудесно!:thumbs up::bravo::good:

Iren@ 15.09.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 149856)
В охране труда и соцзащиты населения ответили - можно,просто в ШР расписываете пофамильно...

:eek:
1. Разве они уполномочены давать разъяснения по вопросам трудового законодательства?
2. Не мешало бы им самим узнать, как должно выглядеть ШР: в нем фамилии работников не указывают в отличие от штатно-должностной книги.

InnaK 15.09.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 150136)
:eek:
1. Разве они уполномочены давать разъяснения по вопросам трудового законодательства?
2. Не мешало бы им самим узнать, как должно выглядеть ШР: в нем фамилии работников не указывают в отличие от штатно-должностной книги.

я могу дать номер телефона:dont know:
вопрос был задан - не считается нарушением если на одной должности будут разные оклады?
ответ получен - нет.просто в штатном расписании можете расписать у кого какой оклад по фамилиям

Мотя 15.09.2011 15:13

А я вообще не доверяю ответам по телефону, ни в соцстрах, ни в Управление труда...ни - куда еще...
Кто мне отвечает? Не знаю...:dont know:может быть уборщица баба Маша...:reverie:Или какой-нибудь инспектор с 10 классами образования, спущенная "сверху"....:dont know:

Mardge 16.09.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от InnaK (Сообщение 150148)
я могу дать номер телефона:dont know:
вопрос был задан - не считается нарушением если на одной должности будут разные оклады?
ответ получен - нет.просто в штатном расписании можете расписать у кого какой оклад по фамилиям

Все дело в том, кому вы задали вопрос!
Сотрудники управления труда и соц.защиты могут элементарно не знать, как правильно составить ШР. И потом, устный ответ по телефону, да еще из УТСЗН - никак вам не поможет оправдать свои действия перед проверяющим. :dont know:

Fisher_and 16.09.2011 15:31

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Н А К А З
25.12.2003 N 348
Про Методичні рекомендації з розробки внутрішньовиробничих тарифних умов організації
оплати праці працівників госпрозрахункових
підприємств та організацій виробничої сфери/


Есть вот такая штука , может поможет в определении вилок.
А в целом тут правильно отмечено разные размеры тарифных ставок имеют место быть.

lena n 03.11.2016 22:58

У нас охранная фирма, в штатном расписании в службе охраны несколько объектов, но должность одна: "охранник", но на разных объектах разный оклад. Я после нескольких семинаров и курсов повышения квалификации, на которых нам в один голос говорилось, что не может быть должностей с одинаковыми окладами решила все-таки привести ШР в порядок. Посоветовалась с юристами, те говорят, что можно добавить в должности название объекта, т.е. "охранник (объект 1)" и т.д. Подскажите пожалуйста правильно ли это будет. Конечно будет масло маслянное при заполнении трудовой, но если это выход из положения, то наверное буду делать так. И как тогда переименовать уже имеющиеся должности, на что ссылаться в приказе? Заранее благодарю за ответ!

Вика_86 04.11.2016 09:41

Разряды у охранников есть?
Или с одинаковыми разрядами, разные оклады?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA