Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Лицензия на консалтинг (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9706)

jannasg 10.02.2010 11:49

Лицензия на консалтинг
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста требуется ли лицензия или аккредитация при оказании консалтинговых услуг ? ( Планируем провести корпоративный семинар по исо. компания, готовая его провести не может предоставить документов подтверждающих право оказывать подобные услуги) ЧТо это подвох или моя излишняя щепетильность ...

anatol_ua 10.02.2010 11:56

"Эдак и я могу !.. "Мурку" давай !"
(Промокашка, "Место встречи...")

Такого рода услуги и я могу оказывать
(даже не имея лицензии) !!!
НО... если у меня не будет соответствующего сертификата (по ISO),
то Вы мне просто не поверите - и будете прАвы !

Поэтому выбирайте, что для Вас важнее:
- наличие бумажки, не гарантирующей высокую квалификацию
(как по предмету так и преподавательскую !!!) или
- наличие знаний, которыми с Вами хотят и умеют поделиться !!!:reverie:

ili 10.02.2010 12:14

Причем здесь ISO ???

Насчет лицензий на работу: http://www.lightnet.obninsk.ru/Revie.../235_183.shtml

vsepro100 10.02.2010 12:41

"http://www.lightnet.obninsk.ru/Revie.../235_183.shtml"

И сразу хочется в каменный век или на худой конец в средневековье.

anatol_ua 10.02.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 89451)
Причем здесь ISO ???

Так ведь обучение хотят провести по нему:
jannasg:
Планируем провести корпоративный семинар по исо.

ili 10.02.2010 12:58

Ок. По пунктам:
Цитата:

Сообщение от jannasg (Сообщение 89436)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста требуется ли лицензия или аккредитация при оказании консалтинговых услуг ?

Нет, за отсутствием таковой
Цитата:

Планируем провести корпоративный семинар по исо
С какой целью? - как это связано с управленческим консалтингом? Что Вы подразумеваете под "корпоративным семинаром по исо" - семейство стандартов ISO 9000 ?
Цитата:

компания, готовая его провести не может предоставить документов подтверждающих право оказывать подобные услуги) ЧТо это подвох или моя излишняя щепетильность ...
Без деталей ответ на Ваш вопрос не имеет смысла ... и велика вероятность того, что ключевыми моментами для принятия решения будут совсем не те, что Вы упомянули ...

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 89440)
Такого рода услуги и я могу оказывать
(даже не имея лицензии) !!!
НО... если у меня не будет соответствующего сертификата (по ISO),
то Вы мне просто не поверите - и будете прАвы !

Насколько мне известно, ни одно физ-лицо не сертифицировано по ISO ))))))))))
//стоимость сертификации - много десятков уей +-

anatol_ua 10.02.2010 13:06

Судя по аватару, Вы, Ili, работаете поваром,
а повара любят раскладывать всё по полочкам
(расписывать по ингридиентам, разбивать по пунктам...):redface:

Может быть, СЕРТИФИКАТ - это слишком громко
(и выдаётся не физ..., а юрлицам),
но при принятии решения о проведении обучения
наличие документа о том, что преподаватель что-то знает об ISO, думаю, обязательно !!!
Это я и имел в виду...:reverie:

jannasg 10.02.2010 13:45

Спасибо вам большое за активное участие в моем вопросе. суть которого заключается в следующем. наша компания планирует сертифицироваться по ISO 9001, а поскольку планируем получать серификат честно, было принято решение что мы сначала массово посетим семинар о том что это такое, как готовится к сертификации каким образом приводить "себя в порядок" чтобы все соответствовало стандарту. Семинар проводит консалтинговая компания, которая как раз и не может ( а может и не должна) предоставлять документы подтверждающие свою компетентность в этом вопросе.

korelija 10.02.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 89469)
Насколько мне известно, ни одно физ-лицо не сертифицировано по ISO ))))))))))
//стоимость сертификации - много десятков уей +-

Дозволю собі коментар - наскільки мені відомо ISO - це той стандарт якості, до якої може прагнути та яку може впроваджувати будь-яка фірма,фірмочка чи фірмище - головне бажаня та можливість створити процедуру,яка б допомагала у підтримці та створенні такої системи.
А от відносно корпоративного семінару...не розумію для чого він. Якщо для того,щоб впровадити на підприємстві ISO - то є досить тривка, глибока та непроста процедура і один корпоративний семінар - вам хіба розкаже про цілі,суть та можливості,які розширює такий стандарт якості, але ніяким чином посприяти у впровадженні ISO такий семінар не може.
А відносно впровадження - одразу призначте особу,відповідальну за ведення такої роботи - яка й зкоординує усю подальшу роботу відносно даного процесу.

ili 10.02.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 89471)
но при принятии решения о проведении обучения
наличие документа о том, что преподаватель что-то знает об ISO, думаю, обязательно !!!
Это я и имел в виду...:reverie:

Видите ли Анатолий, перед тем как проверять документы стоит выяснить чего же таки хотим добиться. И что нужно от компании.
//Что до ISO как организации, так и бизнеса вокруг: события последних лет вынуждают крупные компании пересмотреть свое отношение к ISO ...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA