Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Изменение структуры и штатного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7571)

натулик 03.09.2009 16:01

Изменение структуры и штатного
 
Подскажите, пожалуйста! У нас вышел приказ об изменении штатного расписания, в котором предусмотрены некоторые должности с понижением( например, если был жиректор департамента, она стал начальника управления, или начальник отдела стал юристом). Людям раздали уведомления об изменении условий труда. Некоторые работники написали заявления. некоторые думают. Вот и получается, что у нас сейчас работает 2 штатных расписания. Старое (потому что не все первелись, и новое...) Насколько это правомерно?

anatol_ua 03.09.2009 16:04

Ээээ, нетушки, ШР - одно !
Новое-то вступит в силу только через два месяца...
А пока - всё по-старому !

Leva 03.09.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от натулик (Сообщение 71158)
Людям раздали уведомления об изменении условий труда. Некоторые работники написали заявления. некоторые думают.

То, что думают - хорошо. А вот заявления писать не обязательно. Перевод через 2 месяца наступит автоматически на основании нового ШР и уведомлений. Кто не согласен - придется уйти. КЗоТ такие ситуации регулирует. Второе штатное расписание не действует - это всего лишь анонс.

Ну и проверьте понижения для льготных категорий сотрудников, например матерей-одиночек (я имею в виду зарплатные вилки, конечно, а не названия должностей).

Lu 04.09.2009 08:44

Доброе утро!

Прочитала сообщения в данной теме, которая является очень актуальной и для меня в работе. Спасибо большое за толковые советы Вам - Anatol_ua, Leva!

натулик 04.09.2009 14:31

Спасибо большое всем участникам!

gbelikova 09.10.2012 12:19

изменение структуры
 
Коллеги, помогите в такой ситуации. Была структура предприятия, состоящая практически из двух частей. (Предприятие новое государственное.) В процессе формирования предприятия половина структуры выделилась в отдельную организацию. Мне необходимо внести соответствующие изменения в структуру и ШР.
1. Это должен быть приказ о сокращении штата или просто о внесении изменений в орг.структуру предприятия? (Юристы настаивают на том, что это сокращение со всеми вытекающими последствиями, хотя в ликвидируемой части структуры ни одного работника нет, только вакантные должности.)
2. В ШР вместо некоторых отделов формируются управления с отделами (названия меняются) и повышаются оклады. Работники, естественно, переводятся в эти новые отделы и управления. Нужно ли о таких изменениях предупреждать за 2 месяца или достаточно заявления работника о переводе?

АннаМ 09.10.2012 12:36

Лучше возьмите с работников заявления на перевод в такой-то отдел на такую-то должность...В данной ситуации получится, что у Вас появились вакансии и Ваши сотрудники изъявили желание на перевод.
А с реструктуризацией - увольте их по переводу в то предприятие, которое у Вас образуется (конечно, с заявлением работника). Ну, или возьмите с работников заявления по соглашению с сторон. Будете проводить как изменение сущ.условий труда или сокращение - жалоб и претензий не оберетесь.;)
Только сперва увольте, а потом сокращайте вакантные должности, реструктуризируйте предприятие.

gbelikova 09.10.2012 13:28

Анна спасибо за ответ, но мне никого увольнять не нужно, в этом-то все и дело. Просто из структуры предприятия должна быть убрана пустующая часть, но юристы настаивают, что такая реструктуризация должна называться сокращением... А людей переводить мне нужно работающих на моем предприятии. Их отделы опять же реструктурируются и преобразовываются в управления и отделы с другим названием. В этом случае нужно ли мне предупреждать за 2 месяца? Я думаю, что нет, ведь это изменения в лучшую сторону (с увеличением окладов), но названия отделов другие (и функции, естественно, тоже меняются), вот и возникают сомнения...

АннаМ 09.10.2012 13:36

Если часть пустующая, т.е. вакансии, сокращайте. Только в приказе указать, что сократить вакантные должности... и не нужно будет сдавать отчеты в ЦЗ.
Если Вы сами переводите сотрудников, то уведомлять за 2 месяца надо, т.к. это инициатива работодателя, если работник сам напишет заявление "Прошу Вас перевести меня...", то это его инициатива, и уведомлять не нужно.

gbelikova 09.10.2012 15:08

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179236)
Если часть пустующая, т.е. вакансии, сокращайте. Только в приказе указать, что сократить вакантные должности... и не нужно будет сдавать отчеты в ЦЗ.

Здесь ключевое слово сокращение. Не хочу писать его в приказе. Вопрос в том, можно ли его обойти другим словом, например, "реструктуризация" или что-то в этом роде?
Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179236)
Если Вы сами переводите сотрудников, то уведомлять за 2 месяца надо, т.к. это инициатива работодателя, если работник сам напишет заявление "Прошу Вас перевести меня...", то это его инициатива, и уведомлять не нужно.

Работники конечно будут писать заявления, но ведь это другие отделы и другие (хоть и немного) функциональные обязанности (правда с повышением оклада)?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA