Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2510)

Зинуля 14.10.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 75551)
Теперь понятно откуда непонимание необходимости приказа:lol: на соц отпуск по беременности и родам в случае заполнения декретной должности

И даже в случае ее незаполнения...:-D

kozur 14.10.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 75656)
Социальные отпуска, а не больничные. Не вводите в заблуждение окружающих своим дополнением:acute:


Разве больничный по беременности и родам это социальный отпуск?

Iren@ 14.10.2009 16:36

Див. п.4 ст. 4 ЗУ "Про відпустки".

kozur 14.10.2009 16:56

Точно. Никогда не обращала внимания.

Iren@ спасибо.

victorys06 03.11.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от nata_nata (Сообщение 19360)
Честно говоря, я его уже подготовила: "ФИО принять на работу на должность _______ с _____г. с должностным окладом _______ на время отпуска по беременности и родам основного работника ФИО в период с ___ по ____"
Правильно ли я оформила приказ???????? а потом, когда основной работник прийдет и напишет заявление на отпуск по уходу до 3-х лет, человек на его месте напишет заявление "перевести на должность_____ на время отпуска по уходу основного работника.."
Правильно???? И я сделаю другой приказ..... Перевести на эту же должность, только на место по уходу до 3х лет....?

Какие формулировки пишутся в трудовой по этому поводу?
ОТВЕТЬТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО НЕОБХОДИМО!!!

Anastasia_ 04.11.2009 16:53

це строковий трудовий договір. Характер ТД в трудовій книжці не вказується. Тому Ви пишете: "Прийняти на посаду....", а потім: "Звільнити в зв"язку з закінченням строку трудового договору."

Softlana 18.11.2009 14:38

Цитата:

Сообщение от brizka (Сообщение 19434)
У моей знакомой другая проблема: На место основного работника (в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) взяли другую девочку, она проработала полгода и забеременнела... через 6-7 мес. она тоже должна уйти на больничное а потом в отпуск... вот только вопрос как это регулируется КЗоТ? Как все правильно оформить?

у меня сейчас такая же проблема...
есть основная работница напр. Иванова, она в отпуске по уходу до 10.01.2012 года, на ее место по срочному трудовому договору принята Сидорова, которая с 11.11.09 в дородовом и послеродовом отпуске (сегодня принесла больничный) по 17.03.2010 г.
Так как у нас вредные условия труда, мы беременных отстраняем от работы по приказу с сохранением средней з/п (и они сидят дома до ухода в декрет и получают среднюю з/п), в ее случае мы отстранили ее от работы с 01.08.09 г.
На освободившееся вследствие беременности Сидоровой место мы приняли по срочному трудовому договору Петрова на период отсутствия Сидоровой (мы так делаем на период отстранения от работы беременных, потом продлеваем на период дородового и послеродового отпуска, а потом уже на период отпуска по уходу).
А теперь я в раздумьях, на какой период продлевать трудовой договор этому Петрову, ведь не понятно кто из декретчиц раньше выйдет на работу...
Оставить как есть тоже нельзя, ведь может надуматься выйти Иванова и получится 2 человека на одном месте.
Склоняюсь к тому, чтобы пока продлить ему трудовой договор на период дородового и послеродового отпуска Сидоровой, а там уже будем думать дальше.

может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, посоветуйте как правильнее.

Мотя 18.11.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от Softlana (Сообщение 80294)
Так как у нас вредные условия труда, мы беременных отстраняем от работы по приказу с сохранением средней з/п (и они сидят дома до ухода в декрет и получают среднюю з/п),
На освободившееся вследствие беременности Сидоровой место мы приняли по срочному трудовому договору .

:oops::wacko:

А как это?
Можно чуть подробнее....:reverie:
Как звучит приказ?
И что, на одном рабочем месте работают сразу два работника?

Softlana 18.11.2009 15:16

нет, работает как раз один человек - самый последний принятый Петров:)
так как основной работник Иванова в отпуске по уходу, 1-ая срочница Сидорова сидит дома и получает з/п по среднему, а работает 2-й срочник - Петров
в приказе формулировка - принят на период отсутствия Сидоровой (беременной 1-й срочницы)

наши юристы говорят, чтобы мы продлевали ему срочный трудовой договор на период отпуска по уходу основной сотрудницы Ивановой...

но я сомневаюсь, что это правильно. а вдруг Сидорова захочет выйти на работу раньше Ивановой?

Мотя 18.11.2009 15:43

Цитата:

Сообщение от Softlana (Сообщение 80310)
нет, работает как раз один человек ?

А как это, если вы одновременно платите зарплату:

Цитата:

Сообщение от Softlana (Сообщение 80294)
получают среднюю з/п.

т. е получает зарплату и работник, который на СТД, и беременная, которую Вы "отстранили"....
Чоттт, я такое впервые вижу...:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA