Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Статистика отбора соискателей (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18871)

katjarom 17.10.2013 22:30

Статистика отбора соискателей
 
Уважаемые коллеги, помогите с данными по статистике отбора.
Пыталась найти такую информацию в нете - но, к сожалению, безуспешно:dont know:
Интересует, собственно, следующий вопрос.
Сколько % кандидатов отсеивается на следующих этапах: анализ резюме, проведение первичного собеседования рекрутером, проведение собеседования непосредственным руководителем.
Хочу отследить среднестатистическу цепочку: получено резюме-приглашенына 1-е собеседование-представлено руководителю-осталось n кандидатов для принятия решение о закрытии позиции.
Думаю, данная статистика интересна многим и возможно уже имеются такие источники.

yara 17.10.2013 22:34

На каждую должность в разных компаниях - это разные цифры. Вы не найдете такой статистики, так как она бессмысленна для других компаний

katjarom 18.10.2013 14:58

Я это прекрасно понимаю, но все равно существуют усредненные показатели.
Например, чтобы закрыть рабочую специальность нужно 10-20 кандидатов, вакансия среднего уровня - 30-50 и т.д.
По своей компании я показатели знаю, именно поэтому заинтересовалась, как выглядит ситуация в других отраслях.
Статстика она на то и есть наукой, которая измеряет "среднее по палате"

EllE HRD 18.10.2013 15:19

Статистика - довольно серьезная наука, которую надо знать и уметь применять, чтобы показатели не были "средней по больнице тепмературой".
а скажите, пожалуйста, зачем Вам такие стат.данные?

katjarom 18.10.2013 18:00

Здравствуйте.
Фактически такие данные меня интересуюс с профессионально-исследовательской точки зрения.

EllE HRD 19.10.2013 12:34

И Вас не останавливает даже тот факт, что исследование не имеет смысла?

yara 19.10.2013 13:01

katjarom, Вы студент и пишете работу?

katjarom 19.10.2013 21:13

Уважаемые коллеги, я работаю в сфере персонала около 8 лет.
И такие данные меня интересуют, даже несмотря на то, что с Вашей точки зрения они бессмыслены.
Во-первых, многие открытия совершали люди, движущей силой которых было любопытство. Должна, правда, сразу отметить, что открытий проводить не собираюсь.
Безусловно, имея такие данные по своей отрасли - банковское дело - я смогу сравнить относительную эффективность закрытия вакансий свою и коллег по цеху. Имея данные по любой другой отрасли, смогу понять, где чаще попадаются качественные соискатели. Имея средние данные без привязки к отрасли смогу их соотносить с любой другой отраслью.
К тому же, считать среднерыночною текучесть персонала при такой аргументации тоже бессмыслено. Для одних отраслей нормальный показатель 8-10%, в других и 20% считается неплохо, но при этом есть компании, для которых 5% - критический показатель. Тем не менее, такие усредненные данные подсчитываются.
А во-вторых, разве есть что-то плохое в удовлетворении профессионального любопытства?..

Мотя 19.10.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от katjarom (Сообщение 200003)
такие данные меня интересуют, ...Тем не менее, такие усредненные данные подсчитываются.

Это у Вас хобби или как?
Цитата:

Сообщение от katjarom (Сообщение 200003)
А во-вторых, разве есть что-то плохое в удовлетворении профессионального любопытства?..

Ага...профессиональное любопытство..:reverie:
Любопытство? Ой, ли? Вы думаете - тут просто так пришли - языком почесать?
А как вот это?:
Цитата:

Сообщение от katjarom (Сообщение 199996)
меня интересуюс с ...исследовательской точки зрения.

Понимаете...когда мы читаем:
Цитата:

Сообщение от katjarom (Сообщение 199996)
меня интересуюс с ...исследовательской точки зрения.

...то у нас возникает ощущение, что Вы пишете работу или какую-то разработку или еще какую-то проводите диагональ...
Отсюда все и проистекает...А проистекает то, что Вы хотите нас бесплатно использовать, а потом получить гонорар...А так бывает?
Вы понимаете - о чем я?
Или как?

EllE HRD 19.10.2013 22:38

)))) как банковский (бывший) работник могу сказать однозначно
у хорошего рекрутера срабатывает 3-5 резюме. по любой позиции.
а эффективность работы по закрытию вакансий измеряется скоростью закрытия, эффективностью работы новичка и скоростью его адаптации в компании.
и, кстати, круговорт банковских сотрудников в бизнесе - это плохой показатель, хоть он и принимается многими как должное. Вот вам еще одна тема для исследований. ;)
ну в любом случае удач!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA