Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

esar 16.05.2013 08:31

Цитата:

Сообщение от Evgenija (Сообщение 190465)
я так понимаю, что максимально, на что возможно человеку рассчитывать, то это повышенная зарплата на вот эти вот 2 мес., а не постоянно?

При переведенні середній заробіток зберігається не 2 місяці, а 2 тижні.

Askim_Elena 16.09.2013 18:25

Подскажите как правильно оформить сотруднику повышение в должности.
1. Приказ.
Нужно еще что то от него? какое то заявление?

Мотя 16.09.2013 19:01

Да, от него - заявление на перевод на другую должность...Потом - приказ о переводе.

Askim_Elena 17.09.2013 11:41

Подскажите как правильно написать заявление?

Вика_86 17.09.2013 11:45

В Образцах документов, у нас на портале, Вы сможете найти образец приказа. Заявление по аналогии, только начинается с "Прошу..."

Andry 17.09.2013 11:48

Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 196771)
Подскажите как правильно написать заявление?

Кому, от кого, прошу то-то и то-то, дата, подпись.
Елена, неужели вы никогда не писали заявлений?!

Askim_Elena 17.09.2013 12:23

Я никогда не писала заявление на повышение в должности. Того и спрашиваю, что бы сделать правильно.

Вика_86 17.09.2013 12:26

В заявлении не пишется повышение это или понижение, просто "перевести на посаду..."

Mariala 11.10.2013 10:51

Перевід з однієї посади на іншу в одній установі відповідно з класифікатором професій
 
Скажіть будь ласка як зробити запис в трудовій книжці, коли перевили з однієї посаду на іншу в одній установі відповідно з класифікатором професій. (головного спеціаліста - інспектора перевели на головного спеціаліста)

Мотя 11.10.2013 10:57

Переведен тем-то туда-то.

Таяяя 12.03.2014 19:01

Можно ли отменить приказ о переводе?
 
На предприятии перевели работника с его согласия на другую должность, но как выяснилось в последствии работать он на ней не может, так как нет соответствующего образования для этой должности. Как можно отменить перевод: издать новый приказ, но тогда на что сослаться в нем. Может у кого есть пример подобного наказа.

Arnika31 04.06.2014 04:05

Переведення на іншу посаду
 
Підкажіть, будь ласка, стосовно такої ситуації:

юрист супермаркету був тимчасово переведений на посаду зав. відділом кредитування з більш високою зарплатою. Пропрацював та цій посаді майже 2 роки, після чого на підставі наказу по супермаркету знову почав виконувати обов'язки юриста. У зв'язку з цим даний працівник вимагав збереження за ним протягом двох тижнів заробітку на посаді зав. відділу кредитування. Директор супермаркету відмовим йому на підставі, що він виконував обов'язки зав. відділу кредиту, оскільки він відноситься до керівних працівників і спори останніх згідно ст. 232 КЗпП України розглядаються судом.
Наскільки правомірні вимоги юриста щодо збереження за ним протягом 2-х тижнів заробітку?
Чи правий був директор, коли відмовив йому на підставі статті 232 КЗпП?

Svetlana_K 04.06.2014 11:47

Ваш директор не прав. Ст. 114 КЗоТ четко говорит:
Цитата:

При переведенні працівника на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за працівником зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення.
Вашего работника перевели на постоянную? - Да. На нижеоплачиваемую? - Да. Всё - должны сохранить за ним з/п зав.отделом еще 2 недели.

Arnika31 04.06.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 209626)
Ваш директор не прав. Ст. 114 КЗоТ четко говорит:

Вашего работника перевели на постоянную? - Да. На нижеоплачиваемую? - Да. Всё - должны сохранить за ним з/п зав.отделом еще 2 недели.

Ось якраз стосовно ст. 114 я і сумніваюсь...:dont know:
Юрист же повертається на своє робоче місце після тимчасового переведення на більш високооплачувану, а отже, зарплату йому не знижували, а він просто став отримувати свій колишній заробіток.
Чи в разі повернення на свою колишню (і основну) посаду ст. 114 також діє?

Svetlana_K 04.06.2014 13:20

В ст. 114 нет каких-либо оговорок о временных переводах, поэтому ситуация однозначна: был не более высокооплачиваемой, перевели на постоянную нижеоплачиваемую - все. Вы же это оформляли как перевод?

Arnika31 04.06.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 209631)
В ст. 114 нет каких-либо оговорок о временных переводах, поэтому ситуация однозначна: был не более высокооплачиваемой, перевели на постоянную нижеоплачиваемую - все. Вы же это оформляли как перевод?

Це не я оформлювала,а зовсім інший спеціаліст.
Цей юрист повернувся на своє місце наказом по супермаркету.

Тобто, наскільки я зрозуміла, виплачувати юристу заробіток зав. відділу впродовж двох тижнів в цьому випадку беззаперечно и 100% потрібно?

Arnika31 05.06.2014 00:54

До речі, знайшла ще ось таке:

"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою). Очевидно, мається на увазі, що інтереси працівника в цьому випадку повністю забезпечуються попередженням його за два місяці (частина третя ст. 32 КЗпП). Це не зовсім логічно, оскільки право на збереження середньої заробітної плати протягом певного часу в частинах першій та другій ст. 114 КЗпП не ставиться в залежність від попередження про переведення чи переміщення. Але закон не може порушуватися з тієї причини, що в ньому недостатньо логіки. Сам же законодавець дає можливість виправити недолік закону: відповідно до частини другої і третьої ст. 97 КЗпП колективним договором можуть бути встановлені розміри доплат при зміні істотних умов праці ті ж, що і при переведенні на іншу роботу"

Svetlana_K 05.06.2014 08:04

Цитата:

Сообщение от Arnika31 (Сообщение 209635)
Це не я оформлювала,а зовсім інший спеціаліст.

Вопрос не в том кто оформлял, а как оформлял. Если сотрудник был с временной работы уволен, а на свое старое место принят, то ни о каких двух неделях не может вестись речь. Если же это был перевод - доплата обязательна.

Цитата:

Сообщение от Arnika31 (Сообщение 209635)
виплачувати юристу заробіток зав. відділу впродовж двох тижнів в цьому випадку беззаперечно и 100% потрібно?

Да, если не хотите, чтоб этот юрист таскал вас (т.е. предприятие) по судам.

sichnata 05.06.2014 13:53

Я перевести з двох посад по 0,5 по на одну
 
Працівник був прийнятий в порядку переведення з іншого підприємства водієм автонавантажувача на 0,5 окладу та слюсарем-ремонтником на 0,5 окладу.
Як його зараз правильно перевести повністю працювати слюсарем-ремонтником

Вика_86 05.06.2014 13:59

Основное место и совместительство?

Перевести с должности водителя
Установить полный рабочий день слесарем-ремонтником.

sichnata 05.06.2014 14:39

в приказе звучит "прийнятий в порядку переведення з іншого підприємства водієм автонавантажувача на 0,5 окладу та слюсарем-ремонтником на 0,5 окладу"
Сейчас стала необходимость перевести его полностью слесарем-ремонтником

Вика_86 05.06.2014 14:42

В трудовой книжке так же написано?

sichnata 05.06.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 209663)
В трудовой книжке так же написано?

нет...в трудовой написано, что принят водителем автопогрузчика.
Выходит что в приказе нужно написать " звільнити від виконання обовязків водія автонавантажувача , перевівши на повну ставку слюсаря-ремонтника"

Вика_86 05.06.2014 15:30

Цитата:

Сообщение от sichnata (Сообщение 209661)
"прийнятий в порядку переведення з іншого підприємства водієм автонавантажувача на 0,5 окладу та слюсарем-ремонтником на 0,5 окладу"

Приказ неправильный.
Здесь одна должность должна быть основное место работы, вторая совместительство.
Если в трудовой водитель, значит это основная.
ЗП как платили? Одной суммой или по каждой должности отдельно?

sichnata 05.06.2014 15:37

эта запись была сделана четыре года назад.....платили одной суммой.....у водителя и слюсаря - ремонтника одинаковый оклад

Вика_86 05.06.2014 15:46

А в табеле тоже одна строчка?
И карточка одна, и в отпуск только как водитель ходил?

sichnata 05.06.2014 15:47

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 209675)
А в табеле тоже одна строчка?
И карточка одна, и в отпуск только как водитель ходил?

да

Вика_86 05.06.2014 15:53

Я не знаю, что делать с первым приказом, в нем должен быть отображен перевод сотрудника как водителя, и оформлено совмещение как слесаря с доплатой.

Сейчас, я бы отменила совмещение слесарем, и перевела водителя на слесаря.

Подождите, что скажут другие форумчане.

Почитайте http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=592, на что у Вас похоже оформление водителя-слесаря))

sichnata 05.06.2014 16:00

спасибо

Fenix 07.04.2016 14:24

Добрый день!

Вопрос из разряда "глупый", но... надо прийти к общему знаменателю с бух-й...

Ситуация такова: согласно ч. 1 ст. 33 КЗоТУ сотрудника, временно (на 20 дней), с его согласия, переводим на другую должность - на которой оклад ниже, чем был у него...
В этом случае, оплату за 20 дней проводить не ниже среднего заработка за предыдущую работу??? или эта норма касается только ч.2 ст. 33 КЗоТУ? и сотруднику оплачивать 20 дней по меньшей ставке?

Fenix 07.04.2016 15:59

Кто-нибудь, ПОМОГИТЕ!

Танья 22.09.2016 09:46

Добрий день. Підскажіть будь-ласка як мені правильно перевести працівника який працює 0,5 ставки секретарем з одночасним суміщенням 0,5 ставки інспектора з кадрів на одну повну посаду менеджера з персоналу?

Мотя 22.09.2016 10:04

Не поняла вопроса, если честно...:reverie:
1. Работник работает секретарем на НРВ и одновременно работает по совместительству инспектором отдела кадров?
Тогда - причем здесь совмещение?
или:
2. Работает секретарем и совмещает должность инспектора кадров?
Тогда причем здесь две, как Вы говорите - "ставки"?

От этого будет зависеть ответ коллег.

Далее....Вы его сами переводите на новую должность или он написал заявление о переводе?
Если п.2., то просто пишет заявление о переводе его с должности секретаря (или кем он числится - инспектором?) на должность менеджера по персоналу. Если нет заявы, то за два месяца предупреждаете, ст.32 КЗоТУ.
Из этой инфо мне лично много непонятно, чтобы ответить на вопрос. Пытаться угадать - не моя стихия..

Танья 22.09.2016 11:11

Работает секретарем на НРВ и одновременно работает по совместительству инспектором отдела кадров и написал заявление на перевод на менеджера с персонала.

Танья 22.09.2016 11:28

Заявление правильно так будет:
Прошу перевести меня с должности серкетаря на должность менеджера по персоналу. А как убрать инспектора с кадров???

Вика_86 22.09.2016 12:28

Если у Вас точно совместительство. Уволить с инспектора по кадрам.

Если совмещение процедура другая.

Танья 22.09.2016 12:43

Если совмещение процедура другая.
Подскажите какая?

Вика_86 22.09.2016 12:48

Секретарь пишет заявление "прошу скасувати суміщення за посадою інспектора з кадрів".
Потом пишет заявление на перевод менеджера по персоналу.

Если у Вас совмещение, остается неясным вопрос о 0,5 ставках.
Разберитесь сначала что у Вас.

Танья 22.09.2016 12:53

Дякую. Виходить буде два накази один на скасуванння суміщення інший на перевод?

Вика_86 22.09.2016 13:00

Да.
После этих переводов, работник будет только менеджер по персоналу?
1 должность?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»