Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Еще раз о нагрузке 0,5 ставки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12219)

Ирина Ивановна 30.12.2010 10:57

Еще раз о нагрузке 0,5 ставки
 
Добрый день! Я только новичок и сразу же столкнулась с проблемой заполнения трудовой книжки. Помогите разобраться с записью в трудовой. Женщина работала на ставку гардеробщицы, теперь ее перевели на 0,5 ставки гардеробщицы и 0,5 ставки уборщицы. Мне так и делать запись в трудовой? Спасибо заранее.

anatol_ua 30.12.2010 11:21

Уважаемая Ирина Ивановна !

:welcome: на форум !
Для начала советовал бы Вам ознакомиться с нашей библией - Инструкцией №58:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104
А в ней чётко указывается, что заносится в ТК !

Остальное - от лукавого !

Mardge 30.12.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126587)
Женщина работала на ставку гардеробщицы, теперь ее перевели на 0,5 ставки гардеробщицы и 0,5 ставки уборщицы.

Все зависит от того, как это оформлено.
Конечно, писать в трудовую книжку "перевели на 0,5 ставки" нельзя. Перевести можно на должность. А 0,5 ставки - это так "в народе" называют неполное рабочее время.
То, что Вы описали, можно оформить 2-мя способами: совместительством или совмещением.
Совместительство - отдельный трудовой договор о работе в свободное от основной работы время. Т.е. человек занимает 2 должности, табелировать нужно отдельно по каждой. К примеру, с 9 до 13 - гардеробщица, а с 14 до 18 - уборщица.
Совмещение - выполнение работы по другой должности в течение рабочего дня. При этом совмещаемая должность остается вакантной. Т.е. человек занимает должность только гардеробщицы, работает с 9 до 18 и в течение этого времени выполняет и свою работу, и работу уборщицы, за что получает доплату в размере 50%.

Совмещение должностей в трудовую не записывается.

Запись о совместительстве делается, по желанию работника. Подробнее почитайте в инструкции.


Надеюсь, в приказе не написано именно так: "перевели на 0,5 ставки гардеробщицы и 0,5 ставки уборщицы"? :reverie:

Ирина Ивановна 04.01.2011 13:57

Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126587)
Добрый день! Я только новичок и сразу же столкнулась с проблемой заполнения трудовой книжки. Помогите разобраться с записью в трудовой. Женщина работала на ставку гардеробщицы, теперь ее перевели на 0,5 ставки гардеробщицы и 0,5 ставки уборщицы. Мне так и делать запись в трудовой? Спасибо заранее.

Спасибо за ответы, но это не совсем то, что я хотела узнать. Возможно я неправильно задала вопрос. Я и сама знаю, что в трудовую книжку не пишется нагрузка. Человек работает именно с 8.00 до 12.00 гардеробщицей, а с 13.00 до 18.00 уборщицей. Ведь я же должна отразить ее перевод в трудовой? А информацию как правильно сделать запись найти не могу. Или может мне просто издать приказ, сделать запись в личную карточку и на этом все?

Мотя 04.01.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
Я и сама знаю, что в трудовую книжку не пишется нагрузка.

Это Вы знаете - хорошо...
(Что такое "нагрузка", правда, я не знаю....)
А вот Вы разобрались: что же у Вас?:
Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
Человек работает именно с 8.00 до 12.00 гардеробщицей, а с 13.00 до 18.00 уборщицей.

Ув. коллега Мардж Вам разъяснила:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126605)
Все зависит от того, как это оформлено.

Совместительство - отдельный трудовой договор о работе в свободное от основной работы время.
Совмещение - выполнение работы по другой должности в течение рабочего дня.
Совмещение должностей в трудовую не записывается.
Запись о совместительстве делается, по желанию работника. Подробнее почитайте в инструкции.

Итак, пока Вы не определитесь, что у Вас: совмещение или совместительство, то ни Вы, ни мы не сможем Вам ответить на Ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
Ведь я же должна отразить ее перевод в трудовой?

И при чем здесь перевод?:dont know:О каком переводе идет речь? Как звучит приказ?:dont know::reverie::?

Mardge 04.01.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
Человек работает именно с 8.00 до 12.00 гардеробщицей, а с 13.00 до 18.00 уборщицей. Ведь я же должна отразить ее перевод в трудовой?

Похоже речь идет именно о совместительстве.
Оформляется это приказом о приеме на работу по совместительству.
Переводом здесь и не пахнет :).

Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
А информацию как правильно сделать запись найти не могу.

Ну, выше уже несколько раз написали, где искать информацию: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек.

Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
Или может мне просто издать приказ, сделать запись в личную карточку и на этом все?

А какой Вы собираетесь издать приказ, если не секрет? ;)

anatol_ua 04.01.2011 14:29

Приказ нужно обязательно издать -
а похоже это на совместительство
(работа помимо основной работы в свободное от неё время).

Поэтому принимайте женщину на работу по совместительству уборщицей,
табелируйет двумя строками в табеле
(гардеробщица - 4 час и уборщица - 4 час),
в ТК ничего писать не надо (если работница этого не потребует)...

Мотя 04.01.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126748)
А какой Вы собираетесь издать приказ, если не секрет? ;)

Ага, и мне жуть интересно:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126745)
Как звучит приказ?:dont know::reverie::?

А еще мне интересно вот что:
Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126587)
теперь ее перевели на 0,5 ставки гардеробщицы и 0,5 ставки уборщицы.

ее УЖЕ куда-то "перевели", а вот приказа-то НЕТ?:dont know::reverie::?:
Цитата:

Сообщение от Ирина Ивановна (Сообщение 126740)
Или может мне просто издать приказ,

Это как может быть так?:roll::wacko::smml2::reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA