Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Отсутствие должностной инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12401)

дашуня 25.01.2011 16:49

Отсутствие должностной инструкции
 
Чем наказуемо отсутствие должностной инструкции подсобного рабочего? Срочно!!!!

дашуня 25.01.2011 17:02

Отсутствие должностной инструкции
 
Что, никто не поможет? Очень срочно нужно!!!! Проверяющие не ждут!!!!

anatol_ua 25.01.2011 17:16

НИЧЕМ !
Потому что для подсобного рабочего составляется РАБОЧАЯ инструкция !
Вот её отсутствие могут записать в акт проверки как замечание.

дашуня 25.01.2011 17:18

отсутствие должностной инструкции
 
Да знаю я, что рабочая. Просто очень спешу. А кроме замечаний - ничего?

anatol_ua 25.01.2011 17:19

Пока - нет ! :?
Чуть позже выпишут предписание,
а уж его придётся ИСПОЛНЯТЬ !!!

Наталья Р 25.01.2011 17:26

У нас в должностной инструкции экономиста по труду внесены обязанности по составлению должностных инструкций, а работник отдела кадров обязан только ознакамливать работников с ДИ при поступлении на работу и переводе. Посмотрите как у Вас.

дашуня 25.01.2011 17:33

У нас у всех есть ДИ, кроме подсобных рабочих. Там своя специфика и составить ДИ для них очень проблематично. Есть только положение об отделе.

Наталья Р 25.01.2011 18:01

А в чем именно проблема?
Дашуня, вы немножко не так поняли мой пост. Я расписала в чьи обязанности входит составлять ДИ , а в чьи - ознакамливать

ПЦ Стрельнікових 18.09.2011 18:39

не переживайте относительно отсутствия должностных инструкций.
И не бойтесь так проверяющих. Они не звери, а юридически подкованные специалисты. А вот именно они знают о том, что наличие (обязательность) должностных инструкций не задекларирована ни одним нормативно-правовым актом. Поэтому, если они и разрабатываются, то в исключительно управленческих целях.
В Кодексе Законов о труде ст. 29 п.1 написано "...
До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов'язаний:
1) роз'яснити працівникові його права і обов'язки .." Это занчит, что для того, чтобы нам соблюсти букву закона, достаточно распечатать из соответствующего справочника квалификационых характеристик (В КП слева от названия должности указан номер соответствующего ДКХ). Задания и обязанности должности и квалификационные требования и дать новому работнику для ознакомления под розпись. Вот и всё.
А если мы говорим о том, что Работодатель хочет, чтобы эти обязанности выполнялись и выполнялись определённым образом, тогда, действительно, стоит разрабатывать должностные и рабочие инструкции. При этом, такая инструкция должна быть приложением к письменному трудовому договору. Другими словами, в трудовом договоре должно быть прописано, что работник выполняет свои обязанности на основании должностной (или рабочей) инструкции - Приложение 1 к трудовому договору. Поскольку трудовой договор подписывается двумя сторонами - он является юридически легитимным документом.
Что бы работодатели не говорили, а платят они за исполнение работниками нормы продолжительности рабочего времени. А если человек сидит целый день в одноклассниках (8 часов, как положенно:)), и при этом "ознакомился" с должностной инструкцией, то уволить его за неисполнение должностных обязанностей будет весьма сложно. Только если данная должностная инструкция не оформлена в порядке, изложенном выше.
Если нужна помощь по должностным инструкциям - пишите в личку.

Мотя 18.09.2011 18:50

Цитата:

Сообщение от ПЦ Стрельнікових (Сообщение 150361)
не переживайте относительно отсутствия должностных инструкций.
И не бойтесь так проверяющих..

Я думаю, что, коль прошло уже 8 месяцев, то Дашуня уже давно не переживает. и ничего не боится...:dont know::reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA