Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   "Есть ли жизнь на Марсе" или "Дополнительные функции HR-а" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2013)

Avator 17.12.2007 22:30

"Есть ли жизнь на Марсе" или "Дополнительные функции HR-а"
 
Какие еще функции, кроме собственно, HR, Вы осуществляете в компании?

Для затравочки: организация переезда в новый офис, система безопасности, заказ канцелярских товаров...

Liliya-tet 18.12.2007 09:30

Конечно, дополнительно к этим функциям можно добавить еще и уборку прилегающей территории, малярно-слесарные работы, развозку товаров по городу.
Ну а если серьезно, то мне однажды пришлось работать на фирме, где менеджеру по персоналу (хотя тогда еще такого названия не было) в силу того, что он был единственным офисным работником, приходилось контролировать работу склада, оформлять приемно-расходные документы и анализировать динамику продаж, а закупка канцтоваров - это вообще была мелочь, которую не стоит даже позиционировать как функциональную обязанность - это само собой разумелось и так.
Но если Ваша фирма достаточно большая - не стоит принимать на себя обязанности, коренным образом отличающиеся от обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по Вашей специальности. Уважайте себя.

hrka 18.12.2007 10:04

Интересно, в каких компаниях сегодня на менеджера по персоналу "вешают" столь экзотические дополнительные обязанности. Хотя, в нашей жизни все возможно :), к сожалению.... Но дело не в этом. Я считаю, что таким дополнительным обязанностям надо сопротивляться.... Лично я для себя не приемлю даже ведение кадрового делопроизводства. т.к. считаю, что этим должне заниматься инспектор по кадрам. Как кто-то когда-то сказал: "Лучше все знать, но ничего неделать" :)

Anastasia_ 18.12.2007 10:12

А я не считаю, что не солидно, мол, менеджеру по персоналу да заниматься кадровым деловодством. Если это не мешает Вам делать свою работу хорошо, то нужно делать то, что НУЖНО Вашему предприятию. И делать хорошо. Вот такой каламбур. :)

scheda 18.12.2007 10:15

По-моему, проблема маленьких компаний, что денег на персонал тратить не хотят, а работать то кому-то надо; вот и приходится заниматься главному бухгалтеру украшением новогодней елки, мыть полы и т.п.
То, что люди соглашаються делать такую работу - это уже другое. каждый сам себе выбирает как и где работать.

People choice :)

Avator 18.12.2007 21:52

Коллеги, приятны Ваши советы не выполнять такие обязанности, как мыть полы и проч :thumbs up:
Я и не выполняю. Но слышу от знакомых HR-ов о таких прецедентах. И не маленькие компании, и отдел персонала не из одного человека, но факт остается фактом. Хотелось бы написать, что функции вымышленные, но нет - все реальные примеры.

anatol_ua 19.12.2007 12:05

Как говорил когда-то один мой директор:

За выполние ваших обязанностей по закону вы получите зарплату, установленную им же (т.е. минимальную ЗП).

С точки зрения работодателя позиция :thumbs up: .
С точки зрения работника - конечно, :lol: .

Кадристка 19.12.2007 13:15

Позвольте и свои пять копеек.
На предыдущем месте работы, в мои обязаности входило: проверка писем на грамотность (секретарю многие не доверяли) и переводы с\на английский.
А вот на новом месте работы, я занимаюсь оформлением документов на платежные карточки (на старом месте удалось этого избежать) и составлением договоров с внештатными сотрудниками и дополнениями к ним (при отсутствии юриста в компании).
Вроде как и не сложно, но есть свои юридические нюансы

kichkaev 20.12.2007 15:09

Если маленькая компания будет тратить деньги на персонал, то она станет большой компанией, если конечно раньше не загнется.

Florance 27.12.2007 14:42

продвижение интернет-проектов компании


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA