Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Две категории проблемных работников - кто как увольняет? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12901)

Анатоль 24.03.2011 07:30

Две категории проблемных работников - кто как увольняет?
 
Пенсионеры - первая категория, кроме уговоров и предложений мат. компенсации? выплачиваемой при уходе, какие еще способы увольнения используете? может, кто нашел юридическую лазейку.

Часто болеющие - вторая категория. Народ хорошо изучил законодательство, поэтому поболеет и выйдет на пару дней, потом опять... к счастью, такое поведение единично, но оставлять это без внимания не хочу. Как посоветуете бороться с таким поведением?

заранее спасибо!

Мотя 24.03.2011 08:36

Мда-а-а....:reverie:
Я, конечно, извиняюсь...однако....ничего проблемного в том, что человек - пенсионер или болеет - не вижу....
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 137394)
может, кто нашел юридическую лазейку.

Юридическую лазейку Вы не найдете...т.к. именно юридически закон защищает таких граждан:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=3721-12

Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 137394)
Часто болеющие - вторая категория.

А Вы уверены, что Вы лично никогда не будете болеть?:dont know:

А если у молодой мамы часто болеет ребенок? Ее тоже увольнять? А кто ж будет кормить детей?
Какой-то подход странный, как по мне....

Вы нанимаете рОботов или людей?

magnum 24.03.2011 09:33

Люди - не роботы и имунитет у всех разный, а вот категория "часто болеющий" - действительно есть. Один с насморком на работу, а другой на больничный, глаз зачесался - к доктору. Думаю Анатоль имеет ввиду подобные ситуации.

Мотя 24.03.2011 11:26

Думаю, это тоже не причина увольнять работника...
Все мы люди...одни и правда ходят на работу с температурой 40 градусов, другие и насморка боятся и зачесавшегося глаза....

Когда-то и Анатоль будет на месте пенсионера и болеющего работника и ему тоже будет неприятно, когда от него захотят избавиться....

Мы не знаем, что нам готовит день грядущий....:dont know:

magnum 24.03.2011 11:44

Я не говорю о том, что нужно увольнять - просто бывает очень непросто с "такой категорией". Человеческий фактор самый сложный....

Мотя 24.03.2011 11:58

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 137424)
Я не говорю о том, что нужно увольнять

magnum, но тема-то как называется?:dont know:;)

kozur 24.03.2011 12:05

Мотя, вот по Вашему мнению, до какого времени должен работать пенсионер?

Mardge 24.03.2011 12:14

То есть как это: работает человек, прекрасно справляется, приносит компании прибыль и вдруг ему исполняется 60 лет и он становится лишним?
Думаю, возраст или слабый иммунитет сами по себе роли не играют. Не могу себе представить, что кто-то хочет избавиться от хорошего специалиста только потому что тот часто болеет или достиг пенсионного возраста. Скорее всего, причина не только в этом?
Да и частые болезни - тоже повод для размышлений. Почему-то человеку так не хочется ходить на работу, что он начинает болеть. Но, конечно, зачем же разбираться, если можно просто уволить. Как? Способы найдутся, было бы желание!

kozur 24.03.2011 12:21

Так вопрос не в этом

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137429)
работает человек, прекрасно справляется, приносит компании прибыль и вдруг ему исполняется 60 лет и он становится лишним?

Что скажете на такое?
75 лет, занимает не маленькую должность, постоянно болеет, сидит во всевозможных отпусках и не подумывает увольняться.

Mardge 24.03.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137431)
75 лет, занимает не маленькую должность, постоянно болеет, сидит во всевозможных отпусках и не подумывает увольняться.

Ключевая проблема в возрасте и состоянии здоровья, или в том, что человек плохо справляется с работой?

kozur 24.03.2011 12:26

В том, что страдают другие, кто в подчинении.

Мотя 24.03.2011 12:32

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137428)
Мотя, вот по Вашему мнению, до какого времени должен работать пенсионер?

Свет, мое мнение мало что значит в свете данной темы...однако...тут определенно не скажешь: до какого возраста....:dont know::reverie:
Если человек приносит пользу, чувствует в себе силы, то почему бы не поработать?:dont know:
Ну вот пенсионеры составляют половину нашего СМУ... это не только АУП...это - рабочие специальности....на них все и держится...молодые - приходят - уходят...а пенсионеры, отработав по 30-40 лет, так и работают.... потом когда тяжело уже работать на улице, трубоукладчиком, к примеру - идут в сторожа...Да и от работы в выходной день не отказываются, да и не ропщат особо....да трудовую берегут, как зеницу ока....а не выбрасывают, как молодежь, при первом же скачке.....

Пенсионерами - почет уважение, подарки к юбилеям....
Ну, как-то так....:dont know:

Да и вопрос, Свет, как-то мне непонятен: до какого возраста ДОЛЖЕН работать пенсионер?....:? А кому он должен? Хочет - работает, не хочет - не работает....На пенсию в 700 гривен кто-нибудь пытался прожить?:reverie:
Ну, это мое мнение...у меня особое трепетное отношение к людям пожилого возраста и обида за них: проработав всю жизнь, остались с копеечной пенсией, вынуждены, а не должны работать...
Я так думаю, что если бы была достойная пенсия у наших соотечественников...навряд ли кто-нибудь бы работал...а использовал бы возможность, наконец-то отдохнуть и поехал бы в путешествия, на море бы, занимался бы хобби каким-нибудь....никуда бы не спешил и ПВТР бы не соблюдал...не получал бы нагоняй от шефа и не чувствовал бы себя униженным под косыми взглядами молодых кадровиков, которые смотрят в спину и думают: когда ж ты, старый хрыч уйдешь отсюда....

Я допускаю, что со мной многие молодые несогласны - старики им всегда жить мешают...но от этого мое мнение не изменится...
все мы будем в возрасте пенсионера....не забывайте....

Befis 24.03.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137428)
Мотя, вот по Вашему мнению, до какого времени должен работать пенсионер?

Я , не Мотя, :redface: но хочется вставить в эту тему свои так сказать мИсли...
Если у человека, достигшего пенсионного возраста, есть желание работать и он полезен предприятию, то я и главное наш директор всегда ЗА. кстати, мы сейчас изучаем вопрос отсрочки пенсии... Знаете ли некому работать на ответственных постах, особенно там где нужно техническое образование с опытом.
Прежде чем попытаться уволить представьте себя (хоть на чуть чуть) в возрасте 55-60 лет.
Как вариант, если Вам совсем не подходит этот человек... Примените увольнение по соглашению сторон с хорошим выходным пособием, помогите найти ему работу, где бы он меньше болел. Может у Вас он очень перегружен, устает, предложите более легкий труд, другую должность...
Если увольнять человека, мотивируя это его частыми болезнями можно нарваться на "оборону" в суде, получите "на орехи". В КЗоТУ нет ограничений на количество больничных.

Вика_86 24.03.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137434)
В том, что страдают другие, кто в подчинении.

Меня эта тема тоже волнует.
У нас пенсионер за 80 лет, то больниный, то отпуск, то отпросился, а уволить не позволяет совесть, так как человек всю жизнь проработал на предприятии.

Сам не уходит, уволить рука не подымается, а работу делают другие.

Я считаю, что неважно пенсионер или нет, но другие сотрудники не должны страдать и выполнять работу "за того парня".

Mardge 24.03.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 137436)
Как вариант, если Вам совсем не подходит этот человек...

Вот и я о том же: человек не подходит, но не потому что достиг определенного возраста или превысил допустимое (кем? - вопрос) количество больничных, а совсем по другим причинам. И в 25 лет можно работать плохо, не справляться, и часто болеть.

Мотя 24.03.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137438)
Я считаю, что неважно пенсионер или нет, но другие сотрудники не должны страдать и выполнять работу "за того парня".

Ну, для этого есть статья в КЗоТе...
Пару докладных, пару приказов... и ...увольняйте...если он не справляется со своими обязанностями...:dont know:

kozur 24.03.2011 12:42

Вот девочки, каждая из Вас упомянула слово "Если". Если есть желание, если полезен, если может... А если не может, желания особого нет (чтобы дома не сидеть), да и полезность :reverie:.... С таким не встречались?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137440)
Ну, для этого есть статья в КЗоТе...
Пару докладных, пару приказов... и ...увольняйте...если он не справляется со своими обязанностями...:dont know:

Мотя, здесь и нам совесть мешает так расставаться.

Mardge 24.03.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137438)
Я считаю, что неважно пенсионер или нет, но другие сотрудники не должны страдать и выполнять работу "за того парня".

Согласна с Вами. И с тем, что работодатель не обязан заниматься благотворительностью и держать такого работника только потому что он пенсионер. Но я и против того, чтобы увольнять именно по этой причине. Есть огромное количество пенсионеров, работающих гораздо лучше более молодых коллег. Дело не в возрасте. У кого-то и 55 лет - предел.

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137441)
А если не может, желания особого нет (чтобы дома не сидеть), да и полезность :reverie:.... С таким не встречались?

Встречались, конечно, этим страдают люди всех возрастных категорий. В этом-то и проблема!

Befis 24.03.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137438)
а уволить не позволяет совесть, так как человек всю жизнь проработал на предприятии...

Спасибо Вам за то, что у Вас есть совесть:good:
А может благодаря его прежним заслугам и работаете до сих пор данное предприятие.
Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

kozur 24.03.2011 12:49

Эээ, Наташ, тогда у меня еще больше совести :redface::D

Мотя 24.03.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137439)
И в 25 лет можно работать плохо, не справляться, и часто болеть.

:good::handshake:
У нас, на рынке труда в Украине вообще странная тенденция:
БЕЗ опыта работы брать не хотят, в то же время хотят брать молодых...вот, наконец, взяли молодых (21-25 лет - именно такие в последнее время у нас на форуме висят требования), - самый детородный период (и такое бывает - девушки иногда рожают). потом, на нашем же форуме пестрят все темы: как ликвидировать декретчиц, как уволить мам т.к. дети сопливые часто болеют)..Т.е. взяли молодых - потом орут, как от них избавиться....
Хорошо: молодых, без опыта работы не берут, с мамами сопливых детей работать не хотят, .....потом, когда есть опыт и дети уже выросли - больничных нет, но это уже - после 40 - брать тоже не хотят - возраст не подходит....Странно, не правда ли? И опыт есть и работник - пашущая лошадка потому, что больничных нет, родов нет, отпуска по уходу нет..НО! Работник не подходит по возрасту...
А пенсионеры - ваще дышать мешают...всех - выгнать, на фиг...
И что мы имеем? А то, что проанализировав такие требования получается, что НИКТО не подходит...а кто ж работать будет?

Странно....

kozur 24.03.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137445)
А пенсионеры - ваще дышать мешают...всех - выгнать, на фиг...

Нет Мотя. Если я правильно поняла, имеется ввиду категория не просто пенсионеры.

Есть пенсионер "золотой" и человек и работник:good:
А есть другая категория - такие, которых жаль.

Вот об этом и вопрос (я так поняла).

Mardge 24.03.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137447)
А есть другая категория - такие, которых жаль.

Вот об этом и вопрос.

Тогда я совсем не понимаю, о чем нас спрашивают.
Если жаль - значит увольнять не хотят, а хотят заниматься благотворительностью - похвально! :good:
А если хотят избавиться, значит не жаль. А избавиться, видимо хотят от тех, кто все-таки не справляется, иначе я совсем ничего не понимаю.
Поэтому, опять прихожу к выводу, что избавляются от сотрудников (всех возрастов), которые не соответствуют занимаемой должности, или не выполняют свои обязанности - для этого и ст.40 КЗоТ есть.

Мотя 24.03.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137447)
не просто пенсионеры.
Есть пенсионер "золотой" и человек и работник:good:

Я ведь читаю вопрос в теме: Две категории проблемных работников - кто как увольняет? :
Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 137394)
Пенсионеры - первая категория,

...и не понимаю в чем проблема-то, собственно...в том, что человек хочет или вынужден работать?:dont know:

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137448)
А избавиться, видимо хотят от тех, кто все-таки не справляется, ....

...или таким путем - путем избавления освободить место для блатного родственника....
Вот сколько лет в управлении отработала...никогда не вставал вопрос: как избавиться от пенсионера....работает. да и работает себе...захочет - сам уйдет...да, и болеет, да и в санаторий путевочку надо дать....да, и подарочек....да и с 9 мая поздравить..да и всего кучу, что в КД прописано....для таких пожилых работников...Но в голову не приходило нашему руководству муссировать их увольнение....по мотиву пенсионного возраста...

Befis 24.03.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137444)
Эээ, Наташ, тогда у меня еще больше совести :redface::D

Да всем спасибо и res , :bravo:
А может проблема в коммуникациях... Иногда они - люди преклонного возраста, выдают такие идеи и мысли, что молодежь со своими инновациями и нано всякими технологиями отдыхает...
Не знаю ... На меня эта категория людей действует очень успокаивающе, у них всегда есть ответ, на любой вопрос, с ними есть о чем поговорить, в таком возрасте они просто наслаждаются жизнью. Вот только наслаждения ограничены размером пенсии...
ЗЫ. Что то у меня с инетом, не успеваю за Вашими постами

Мотя 24.03.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 137451)
ЗЫ. Что то у меня с инетом, не успеваю за Вашими постами

Это инет не успевает за нашими мыслями...:DУж больно животрепещущую тему подняли - вот народ и заволновался....да так, что пишет быстрей, чем инет может передать....

Mardge 24.03.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 137394)
может, кто нашел юридическую лазейку.

Нет никакой лазейки, Анатоль. Есть КЗоТ: ст.36, 38, 40. И для первой и для второй категории.

Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 137394)
Часто болеющие - вторая категория. Народ хорошо изучил законодательство, поэтому поболеет и выйдет на пару дней, потом опять... к счастью, такое поведение единично, но оставлять это без внимания не хочу. Как посоветуете бороться с таким поведением?

Как бороться? Для начала понять, почему такое поведение имеет место быть... Всему есть причина, и она очень часто бывает связана с психологическим климатом на работе.

kozur 24.03.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137452)
Уж больно животрепещущую тему подняли

:D:good::bravo:

Вот все же мне интересно, есть ли предел возрастной?
Некоторые подбираются к 80-летию, еле ходят. И на работу тоже. :?

Вика_86 24.03.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137440)
Ну, для этого есть статья в КЗоТе...
Пару докладных, пару приказов... и ...увольняйте...если он не справляется со своими обязанностями...:dont know:

Не так и просто уволить, не хочется на старости лет обижать человека, ведь он работал более полувека здесь, внес определенный вклад в развитие компании.
Но человеческие возможности не бесконечны.
Тяжело в 80 лет осваивать тот-же компьютер, прочую офисную технику, законодательсвто меняется с бешеной скоростью, нужно быть постоянно " в теме".

Но я с оптимизмом смотрю в будущее, у нас такой сотрудник один, можно и побыть благотворителем;)

Mardge 24.03.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137450)
Но в голову не приходило нашему руководству муссировать их увольнение....по мотиву пенсионного возраста...

:good:
Радуюсь за пенсионеров, работающих на вашем предприятии, Надя!
Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137455)
Вот все же мне интересно, есть ли предел возрастной?

Предел есть, у каждого свой, как мне кажется.
Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137455)
Некоторые подбираются к 80-летию, еле ходят. И на работу тоже. :?

:thumbs up: :bravo:
Если честно, я таким людям немного завидую. Меня природа не наградила таким запасом энергии. Если им в 80 все еще хочется работать, это заслуживает восхищения!

Мотя 24.03.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137456)
Не так и просто уволить, не хочется на старости лет обижать человека,

Ну, так а я о чем? Я же с подтекстом это сказала: есть желание выгнать человека - его можно выгнать ВСЕГДА: 25 ему, 35, 45, или 75....
Нет желания - нехай себе работает....

Вика_86 24.03.2011 13:22

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137458)
:good:

Предел есть, у каждого свой, как мне кажется.

Согласна:good:Кому-то в 20 лень работать...

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137458)
Если честно, я таким людям немного завидую. Меня природа не наградила таким запасом энергии. Если им в 80 все еще хочется работать, это заслуживает восхищения!

Я всегда говорила: мне бы дожить до 80-и при светлой памяти и в добром здравии, не говоря уже о походах на работу.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137459)
Ну, так а я о чем? Я же с подтекстом это сказала: есть желание выгнать человека - его можно выгнать ВСЕГДА: 25 ему, 35, 45, или 75....
Нет желания - нехай себе работает....

Та да, согласна!
Я просто продолжила свои расуждения)

Мотя 24.03.2011 13:23

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137455)
Некоторые подбираются к 80-летию, еле ходят. И на работу тоже. :?

Отправьте на медосмотр, пусть напишут: годен или нет...

kozur 24.03.2011 13:25

Зачем?

Мотя 24.03.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137458)
. Меня природа не наградила таким запасом энергии. !

Ой, Вика...ты не знаешь, что завтра будет..смотри, все меняется: каштаны зимой цветут, климат меняется...может быть и ты, к 80 годам будешь, как живчик?:thumbs up::D:good:;) Поменяется все, и твоя энергия будет прям переть из тебя, как фонтан!

"Я только жить начинаю - на пенсию перехожу"
(Простоквашино):bravo::lol:

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137462)
Зачем?

Если боитесь, что он еле ходит и хотите избавиться....

Вика_86 24.03.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137464)

Если боитесь, что он еле ходит и хотите избавиться....

Может не в тему, но расскажу..
Есть очень нежные люди, которые воспринимают все очень близко к сердцу.
Мы у этого дедушки забрали компьютер, так как он им не пользуется. а за обслуживание нужно платить. И довелось об этом сказать ему мне. Он решил, что его хотят уволить и на него "копают", и не говрил со мной месяца три.
Тоже и с медосмотром, может обидится, лучше уже увольнять без унижений подобных, если уже настроились уволить.

kozur 24.03.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137464)
Если боитесь, что он еле ходит и хотите избавиться....

Кто сказал???

У нас таких 20%. Избавляться не собираемся. А вопросы я задавала для своего всеобщего развития, меня этот вопрос давно интересовал.
У наших работников пенсии очень даже не копеечные, вот и интересно мне стало - до каких пор и зачем если можно сесть дома/на даче, заняться любимым делом и пр. :)

Mardge 24.03.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137470)
можно сесть дома/на даче, заняться любимым делом и пр. :)

Похоже у них работа - любимое дело! ;)

kozur 24.03.2011 13:38

Сорри, глядя на некоторых, можно в этом сильно усомниться.

Мотя 24.03.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137467)
Тоже и с медосмотром, может обидится

А кто сказал, что на медосмотр надо направить одного Дедушкиного Д.Д.?:reverie:
Его надо направить вместе с молодым и со среднего возраста...
Разве Вы не знаете, как красиво прикрыть "колпак"?:dont know:Под который попал работник? Если идет охота на одного работника, то это не отдельная погоня - а погоня за всеми вместе...Если надо уволить кладовщика на одном участке - внеплановую инвентаризацию устраивают НА ВСЕХ участках, а ловится та, которую надо уволить....
И никаких подозрений на то, что хотели поймать ее одну...да была инвентаризация, всех проверили...у всех нормально, а ты вот - попалась.....
так и с медосмотром....
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137467)
лучше уже увольнять без унижений подобных, если уже настроились уволить.

Я смутно себе представляю, как можно уволить без унижений по статье.....например, за несоответствие или..за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей....или из-за нарушения трудовой дисциплины....:dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137470)
Кто сказал???
У нас таких 20%. Избавляться не собираемся. А вопросы я задавала для своего всеобщего развития,

та и сказала тоже - для общего развития ВСЕМ участникам....не только тебе, Свет....;):lol::002:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA