Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по ст.38 ч.3 (неисполнение работодателем трудового законодательства) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3726)

Мотя 27.06.2017 13:37

А я всегда рассуждаю так: проще сразу написать заявление по с/ж, чем насильно пытаться быть милым.
Да, по судам походить можно, не спорю....А зачем? Себе нервы попортить? Лично я и не вижу здесь 100% выигрыша в этом суде, слишком неравны силы, возможности и ....самое главное - деньги!
Никто ничего не выторгует....а унизить могут...
К чему все эти потуги?:dont know:
Лично я не знаю еще ни одного случая, вот честно, за всю свою жизнь, чтобы работник смог уволиться по ч.3 ст.38! Может, и есть такие случаи в природе, но я о них не знаю. Это очень сложно воплотить в жизнь, практически невозможно осуществить.

А вы, коллеги, лично, сталкивались с увольнением по ч.3 ст.38?

Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229004)
по поводу ст.38 п.3. если мне заявление не подписывают, то это ведь уже нарушение моих прав, ведь так?

Я уже высказывала свое мнение по этому поводу, в этой же теме. (а Вы читали тему?): подписать такое заявление равносильно подписать себе приговор.

И еще. Я очень солидарна с ув. Андреем:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 229013)
Другое дело, что вас могут попытаться "поймать" на каких либо других нарушениях -

Насколько это легко сделать - Вы даже себе не представляете!Если руководство задастся целью, оно ее достигнет.
А вообще, мне очень нравится совет ув. Ирены:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 40840)
Вам треба звертатися вінспекцію з праці(територіального підрозділу Держнаглядпраці) із заявою про порушення. Це краще зробити до того, як звернетесь до суду. Про такі перевірки власника не попереджають тож, знайдуть порушення.
Трудові спори розглядаються районними, районними у місті, міськими чи міськрайонними судами.


Andry 27.06.2017 14:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229030)
А я всегда рассуждаю так: проще сразу написать заявление по с/ж, чем насильно пытаться быть милым.

Полностью согласен!
Любая война - это неминуемые и неизбежные потери с обоих сторон, и прибегать к этому нужно только в самых крайних случаях, когда никаким другим способом вопрос решить не получается
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229030)
Да, по судам походить можно, не спорю....А зачем? Себе нервы попортить?

Сложный вопрос...
Я думаю, у человека есть на то веские причины:
Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229009)
... я сама хочу уже уйти, но попозже. мне сейчас тяжело уйти в никуда. вот если бі они по ст.38.3 уволили, то я бі с радостью!

Хотя, как по мне, в любом случае всегда лучше попытаться договориться и уволиться немного попозже по соглашению сторон, но кто знает, какие там сейчас у нее обстоятельства, если они вынуждают ее прибегнуть к войне?!
Одним словом, мы дали ей полный расклад и перечислили варианты, а окончательное решение может принять только она сама:dont know:

Мотя 28.06.2017 01:54

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 229032)
кто знает, какие там сейчас у нее обстоятельства, если они вынуждают ее прибегнуть к войне?!

Ув. Андрей!
Я это все понимаю, но давайте будем реалистами.
Человек обратился за советом - как уволиться по ч.3 ст.38, что делать в таких случаях.
И наотвечать, чисто теоретически, можно все, что прописано в КЗоТУ.
А вот на мой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229030)
А вы, коллеги, лично, сталкивались с увольнением по ч.3 ст.38?

- ответа нет. Потому, что ни у кого такого случая не было. Почему? Наверное потому, что на практике осуществить очень тяжело.
Поэтому ув. Ирена и советует написать в Инспекцию, они выявят нарушения или не выявят, и по результатам можно дальше действовать.

INA 29.06.2017 10:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229036)
Поэтому ув. Ирена и советует написать в Инспекцию, они выявят нарушения или не выявят, и по результатам можно дальше действовать.

Это отличный совет. При необходимости я так и сделаю. Спасибо.

По поводу того нужно или нет это делать. Я очень согласна с тем что нервы дороже, что выгода от копеечного (бюджет-зарплата не ахти) трехмесячного пособия того не стоит. Но! не поверите как надоели эти цари от бюджета! Ну почему я должна оставаться без копейки, отказать ребенку в летнем отдыхе и бежать сломя голову искать новую работу?! Только потому что я очень не нравлюсь жене руководителя и не даю ей нагло "дерибанить" бюджет, ей приходится поднапрячься из-за меня?(( ну уж нет. так просто я не уйду. постараюсь уйти когда мне это будет удобно. Ну, а там как Бог даст.
Спасибо огромное за советы!

Andry 29.06.2017 11:18

Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229039)
...так просто я не уйду. постараюсь уйти когда мне это будет удобно. Ну, а там как Бог даст.

Искренне желаю вам удачи!
Буду очень признателен, если поведаете нам, как в итоге разрешился ваш вопрос - нам ваш опыт очень важен.

DANA13 29.06.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229036)
Человек обратился за советом - как уволиться по ч.3 ст.38, что делать в таких случаях.
И наотвечать, чисто теоретически, можно все, что прописано в КЗоТУ.

именно такое и мое мнение:thumbs up:
и на практике не встречала увольнения по ч.3 ст.38, да и честно говоря присматривая иногда КЗППУ натыкаясь на эту ч.3 всегда думаю : ЗАЧЕМ ЕЕ ВООБЩЕ ПРОПИСАЛИ:dont know:Бред какой-то по моему

Andry 29.06.2017 14:02

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 229043)
...на практике не встречала увольнения по ч.3 ст.38, да и честно говоря присматривая иногда КЗППУ натыкаясь на эту ч.3 всегда думаю : ЗАЧЕМ ЕЕ ВООБЩЕ ПРОПИСАЛИ:dont know:Бред какой-то по моему

Нет, не бред, но решаются подобные вопросы, как правило, только в суде, так как ни один работодатель себя виновным никогда добровольно не признает.
Я изучил судебную практику по данному вопросу, и с уверенностью могу сказать, что практически это выглядит следующим образом:
1) работник подает заявление об увольнении по ч.3 ст38
2) работодатель увольняет его по чистой ст.38
3) работник обращается в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения и о взыскании с работодателя выходного пособия
4) решение суда:
Цитата:

" ...Визнати таким, що не відповідає чинному законодавству, формулювання в наказі ТОВ.... від ХХХХ № ХХХ-к та в трудовій книжці про звільнення ОСОБА_1 з посади за ст. 38 КЗпП України без зазначення причини звільнення.
Змінити причину звільнення ОСОБА_1 з ТОВ...., зазначивши: «Звільнений за власним бажанням згідно ч.3 ст. 38 КЗпП України, у зв'язку з невиконанням працедавцем законодавства про працю, умов колективного і трудового договору» та внести відповідний запис до трудової книжки"
Если кому интересно - входите в единый реестр судебных решений, в окно "Пошук за контекстом " забиваете "звільнення ч.3 ст.38", и наслаждаетесь чтением вынесенных судебных решений по данному вопросу.

INA 04.10.2017 12:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 229041)
Буду очень признателен, если поведаете нам, как в итоге разрешился ваш вопрос - нам ваш опыт очень важен.

Добрый день. Докладываю). С работы я конечно ушла. Сама, по 38 в связи с переменой места жительства. Ушла тогда, когда мне это стало удобно, т.е. окончились каникулы ребенка и я свозила его на море (напомню, что делать это после увольнения я не могла так как с работой в городе туго и мне нужно было бы становиться на учет в центр занятости).
По закону свои интересы соблюсти мне не удалось(. хотя я пыталась.
Когда начальство поняли что я просто так не сдамся, они просто блокирнули мне доступ на рабочее место- на вахте я пробивалась со скандалом, компьютер мой изъяли, типа как в ремонт (хотя он на моей материальной ответственности), а мой рабочий день стали фиксировать как отпуск(он уже был оформлен, но перенесен из-за рабочего процесса), а то что я целый день работала- "может Вы за сумочкой заходили"! естественно сотрудники все по кустам- а что мы можем сделать, ссориться с руководством никто не хочет и вообще из-за тебя нам пришлось работать больше, потому-что нас заставили.
поэтому я оказалась перед выбором уйду в отпуск- они его аннулируют и ставят мне не явку и увольнение по статье, а буду выходить- то работать давать не будут и выходА ставить тоже.
Я обратилась в отдел по труду. Там посмотрели мои документы (приказы противоречивые, доганы и т.д.) и сказали, что да, я права, могу побороться и уволиться по ст. 38. ч.3. все поводы для этого есть. НО, очень не рекомендовали это делать, объяснив что мое руководство сможет и документы подделать- переделать и сотрудников заставить свидетельствовать так, что я ничегошеньки не добьюсь. Я им поверила и думаю что они были правы.
Я просила руководство расстаться со мной миром (раз они хотят от меня избавиться, нужно просто оплатить мне те хотя бы три месяца на решение моих проблем) , так как иначе мои действия повлекут аврал в работе (делать работу я не буду так как не дают, да и не хочу уже, а на мое место взять человека не смогут, так как я ж занимаю ставку) меня послали))
ну я и пошла) в часть отпуска, который 100% подтвержден и потом сразу взяла больничный, дотянула до конца августа и ушла по собственному.
печально что закон не возможно нормально применить. Я считаю что это правильный вариант расстаться с сотрудником выплатив ему выходное пособие раз уж ты считаешь что ему не место в твоей команде! Но реалии нашей жизни позволяют неугодного просто выпхуть патамушо я бог и так хочу.
Я ушла так как мне было удобно, но нервы потрепаны, а коллеги ненавидят(
извините за огромный текст.прорвало)

Мотя 05.10.2017 01:11

Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229946)
Добрый день. Докладываю). С работы я конечно ушла. Сама, по 38 в связи с переменой места жительства.

Ну, и слава Богу! Насильно мил не будешь.

Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229946)
Я обратилась в отдел по труду. Там посмотрели мои документы (приказы противоречивые, доганы и т.д.) и сказали, что да, я права, могу побороться и уволиться по ст. 38. ч.3. все поводы для этого есть. НО, очень не рекомендовали это делать, объяснив что мое руководство сможет и документы подделать- переделать и сотрудников заставить свидетельствовать так, что я ничегошеньки не добьюсь. Я им поверила и думаю что они были правы.

Сомнительный совет: подделать, переделать...заделать...
Они Вас, просто, запугали, и толком ничего не привели в ответ! Что значит - могут переделать? У вас на руках были документы! Который Вы могли приложить к делу. А то, что появится - после - фальсификация!

Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229946)
печально что закон не возможно нормально применить.

Так Вы его не пытались применить!:dont know:
Вы письменно обращались в отел по труду? К прилагаемым пакетом документов, копии которых заверены нотариусом?
Вы пришли, устно спросили, да и все! Если Вы хотели что-то применить, надо было обратиться письменно. Дождаться письменного же ответа. потом, в зависимости от ответа - обратиться письменно в прокуратуру и в суд.
Вот тогда, когда Вы все предприняли бы, и ничего ни суд, ни прокуратуру в Вашу сторону бы не вынесла - Вы только тогда смогли бы сказать о том, что закон невозможно применить.
А слова - они и есть слова..от них толку мало.

И вот результат:
Цитата:

Сообщение от INA (Сообщение 229946)
нервы потрепаны, а коллеги ненавидят

Поставьте себя на место Ваших коллег! Которые не хотят уходить с работы, в отличие от Вас. Им что делать? Бежать за Вами, как за лидером в борьбе против руководства? Нет. Работать Вашу работу? Нет желания....Они не стали с Вами идти в одной упряжке - у каждого - свои причины. если бы хотел уйти с работы, то составили бы Вам компанию в этой борьбе. Но...увы...как показывает жизнь - каждый борется сам за свое место под солнцем.


А посему - не берите ничего в голову и продолжайте дальше радоваться солнышку, тому что сына оздоровили. Работу найдете, все наладится! А коллеги....так плюньте, они - бывшие! Вы, может, и никогда их не увидите! Вы ничего не исправите! У них у каждого есть своя семья, и эта семья им ближе, чем Ваша борьба, понимаете? Вы уйдете с работы, их выбросят...Разве их семьи Вы будете кормить?
Вот то-то и оно...
А у Вас все наладится! И все будет хорошо!:good::yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA