Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Новый Закон «О занятости населения» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15763)

vika2006 20.07.2012 16:54

Новый Закон «О занятости населения»
 
Добрый день, коллеги!
Кто-то уже интересовался у юристов чем согласно нового закона будет чревато для работодателя указание в вакансии требований к кандидату (пол, возраст и т.д.)
Как будете выходить из положения?

Andry 23.07.2012 11:40

Во первых, в вакансии пол и возраст нужно писать не в виде требования, а в виде пожелания к кандидату, тогда никто вас не упрекнет в дискриминации по возрастному или половому признаку.
А во вторых на эту тему есть интересная статья в Судебно-юридической газете
"Отказ в приеме на работу: судебная практика рассмотрения споров"

Мотя 01.10.2012 19:10

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9466

lyubchic 03.10.2012 10:00

А меня заинтересовал вопрос о 5%-ной квоте. Значит, 4% - у нас инвалиды, а 5% - это молодые специалисты, матери с детьми, люди предпенсионного возраста и под.? Т.е. с 01.01.2013 года я должна подсчитать необходимое предприятию количество этих работников, одновременно провести аудит уже работающих людей этой категории, далее сопоставить нужное кол-во с тем, что имеем на самом деле и.... принять недостающее количество людей. Правильно ли я понимаю требовние Закона? Ну, и соответственно, нужно вести журнал учета работающих, согласно 5%-ной квоты... И кому-то об этом отчитываться... :? Или все как-то по-другому?

Andry 03.10.2012 14:46

Цитата:

Сообщение от lyubchic (Сообщение 178900)
... с 01.01.2013 года я должна подсчитать необходимое предприятию количество этих работников, одновременно провести аудит уже работающих людей этой категории, далее сопоставить нужное кол-во с тем, что имеем на самом деле и.... принять недостающее количество людей. Правильно ли я понимаю требовние Закона?... И кому-то об этом отчитываться... :? Или все как-то по-другому?

Давайте не будем спешить - 2013 год еще не наступил!
а К ТОМУ ВРЕМЕНИ многое может измениться - с Законом "О защите персональных данных" еще больше непоняток было, а с вчерашним принятием изменений к нему закон постепенно меняется в лучшую сторону....

lyubchic 03.10.2012 17:05

Оно-то правильно... подождать 2013. Но, к сожалению, бюджет на персонал 2013 формируется уже сейчас. Вот и думаю: закладывать дополнительные штатные единицы или не нужно... Наверное, лучше заложить, на всякий случай :D

Andry 03.10.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от lyubchic (Сообщение 178946)
Вот и думаю: закладывать дополнительные штатные единицы или не нужно... Наверное, лучше заложить, на всякий случай :D

Конечно лучше - пусть лучше останется, чем не хватит :)

Мотя 15.10.2012 22:33

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9518

Andry 16.10.2012 13:27

Мне кажется, в нашей стране вопрос, как обойти дискриминационный запрет Закона о занятости, неактуален - мне неизвестен ни один случай, когда кандидат выдвигал бы обвинения в адрес работодателя по этому поводу. Можно, конечно, добиться приема на работу вопреки желанию работодателя, но вот как потом работать и как удержаться на этой работе - большой вопрос...
Это все равно, что заставить кого-то жениться на себе вопреки его воле , а потом рассчитывать на долгую и счастливую совместную жизнь :)
Как говорит старая арабская пословица - "и один человек легко может привести верблюда к водопою, но даже сто человек не смогут заставить его напиться. "
И сама по себе тема о дискриминации при приеме на работу ничто иное, как просто очередная игра в демократию...

Lilin 18.10.2012 10:25

Подача отчета 3-ПН в Центр занятости в 2013 году
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, за неподачу отчета 3-ПН сейчас ответственность не предусмотрена, что с подачей отчетов в 2013 году в рамках ЗУ "Про зайнятисть..."

Andry 18.10.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Lilin (Сообщение 179612)
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, за неподачу отчета 3-ПН сейчас ответственность не предусмотрена, что с подачей отчетов в 2013 году в рамках ЗУ "Про зайнятисть..."

Дал бог день, даст и пищу :)
До 2013 года еще много воды утечет, так что не спешите жить, а пока никаких предпосылок к этому нет

hrtata 02.11.2012 12:27

новый ЗУ о занятости
 
Уважаемые коллеги, разбираюсь с новым законом "О занятости" и не могу пока найти ответ на возникший у меня вопрос.
В п.5 ст.50 нового Закона указано:
" ...5. Роботодавцям забороняється: ...
3) залучати до роботи працівників, що наймаються суб'єктами господарювання, які надають послуги з посередництва у працевлаштуванні, для подальшого виконання ними роботи на інших підприємствах, в установах та організаціях у разі, коли у такого роботодавця: ...

не дотримано нормативу чисельності працівників основних професій, задіяних у технологічних процесах основного виробництва; ...)


У меня вопрос - как определить (или где посмотреть) эти нормативы?

Буду очень благодарна за совет

Ксюшин 05.11.2012 12:56

Ответственность
Основные виды штрафов за нарушения в сфере занятости уже рассмотрены выше. Скажем еще об одном штрафе, который может коснуться субъектов хозяйствования, планирующих массовые увольнения работников.
Так, согласно ч. 6 ст. 53 Закона № 5067 за непредставление или нарушение порядка представления сведений, предусмотренных абз. 3 ч. 4 ст. 50 Закона № 5067 относительно информации о запланированном массовом увольнении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в т. ч. ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства за два месяца до увольнения взимается штраф в размере 4 минимальных зарплат, установленных на момент выявления нарушения.


Вопрос: у нас на предприятии намечается массовое увольнение со следующим приемом на вновь созданное предприятие (это будет до конца этого года). Нужно ли как-то уведомлять сотрудников об этом? Консультировалась в ЦЗ сказали, что только затем форма 5-ПН подается о вновь принятых.

Наталья Р 05.11.2012 21:56

Добрый вечер!
Обязательно нужно уведомлять!
Прочтите эти статьи:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=738
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=7690
И еще введите "реорганизация" в поиске и посмотрите.

Ксюшин 06.11.2012 09:34

У нас не ликвидация , и не по переводу - предприятия будут существовать как юр. лица, но открывается новое предприятие (лицензия) , на которое будут приниматься все сотрудники, без исключения. Можно уведомление сделать в произвольной форме? Все будут уволены по соглашению сторон.

lyubchic 06.11.2012 11:19

Ну, если по соглашению сторон, то ведь это не инициатива работодателя, и, соответсвенно, работники напишут заявления. По-моему, такой формы уведомления просто нет. Работник ЦЗ правы: достаточно отчета 5-ПН, тем болеее, если это событие произойдет до конца этого года Три года назад у меня была такая ситуация. С одного предприятия людей уволили по соглашению сторон, а через 2 дня приняли на новое предприятие. Были проверки. Никаких замечаний не было.

Ксюшин 06.11.2012 11:53

и еще директор говорит, что будем увольнять постепенно и следующим днем принимать на новое предприятие, я надеюсь, что проблем не будет. Спасибо за помощь.

alexandra-pr 03.12.2012 14:17

Уважаемые форумчане! Может кто-то из Вас ходил на семинары по данной тематике. У меня тут вопрос образовался.
Допустим у нас на фирме 100 чел., должно быть 5 чел трудоустроено в соответствии с квотами. А если у меня будут трудоустроены 5 чел. только одной категории? Например, люди, которым до пенсии осталось 10 лет и меньше? Могут ли быть претензии со стороны контролирующих органов по поводу отсутствия остальных категорий - выпускники, бывшие осужденные и т.д.?
Поделитесь кто чего слышал, а то времени не так много осталось. Подозреваю, что в 6-ПВ за этот год придется указывать наличие на текущий момент сотрудников, соответствующих квотам.

Inka 03.12.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 181924)
А если у меня будут трудоустроены 5 чел. только одной категории? Например, люди, которым до пенсии осталось 10 лет и меньше?

В ЗУ "О занятости населения" на этот счет ограничений не встречала. Возможно, впоследствии появятся какие-либо разъяснения /уточнения.

АннаМ 03.12.2012 17:42

А меня вот какой вопрос интересует, если можно:redface:: допустим, работает 100чел, 5 чел-квота. Здесь имеется ввиду квота от общего числа, или квота на вакансии? Ведь, если у нас нет вакансий, то мы что должны уволить 5 наших работников, чтобы трудоустроить 5 квотников? Была на "консультации" местного ЦЗ- они сами ничего не знают, ждут вступления закона в силу.

Inka 03.12.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 181935)
А меня вот какой вопрос интересует, если можно:redface:: допустим, работает 100чел, 5 чел-квота. Здесь имеется ввиду квота от общего числа, или квота на вакансии? Ведь, если у нас нет вакансий, то мы что должны уволить 5 наших работников, чтобы трудоустроить 5 квотников?

Исходя из этого:
Цитата:

Стаття 53. Відповідальність за порушення законодавства про зайнятість населення

2. У разі невиконання роботодавцем протягом року квоти для працевлаштування громадян, зазначених у частині першій статті 14 цього Закону, з нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову у працевлаштуванні таких осіб у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення.
при отсутствии вакансий специально увольнять/принимать никого не нужно. Нарушением будет необоснованный отказ "квотнику" в трудоустройстве при появлении вакансии. По крайней мере, наказуемым нарушением :D

Margaret 04.12.2012 09:25

От меня раньше ЦЗ требовал подписать бумажку о брони мест. Это тоже самое что и квота?

По брони попала в ситуацию о которой хочу рассказать. По началу работы в кадрах подписала и сдала в ЦЗ какую-то бумажку по брони мест для отдельных категорий социально незащищенных работников.
Подумала, мы принимаем много людей после института (т.е.молодых специалистов). В течении года таки приняли таких людей и тут началось - этот не подходит (у него прописка не местная), этот не подходит (у него было первое рабочее место вожатый в лагере на каникулы) и т.д. и т.п. Единственный человек который им "понравился" тоже оказался не у дел. Заранее предупредила что беру по брони. Мне сказали - молодцы. Я успокоилась. И тут, через время мне сообщают, что я не правильно его оформила, что я должна была его принять не на прямую, а через его оформление в ЦЗ.
Все это выплыло за месяц до окончания года. Я сказала в ЦЗ - я же не отказывалась никого брать, вакансии подавала, а вы мне не присылали никого, т.ч. это ваши проблемы. Правда они меня пытались запугивать штрафами за то что так никого и не приняла, но этими разговорами все и закончилось. Благо у меня не было больше вакансий и ЦЗ успокоился.

На следующий год никакой брони я не ставила. Написала письмо сколько у меня работает людей предпенсионного возраста, инвалидов и т.д. Всех это устроило.

Из этого могу предположить, что квота это тоже самое - 5% от общего состава должны быть теми самыми соц.незащищенными группами. Я правильно понимаю?

АннаМ 04.12.2012 12:33

В том-то и дело, что 5% от общего состава должны быть квотники, а вот штрафовать будут за необоснованный отказ в приеме такого квотника по нашим вакансиям. Т.е. получается, что если у нас нет приема или нет направления квотника из ЦЗ, то штраф не платим. Просто многие в "гарячке" начинают принимать квотников, дабы не платить этот штраф, а по факту, если Вы подали вакансию, далее-проблема ЦЗ, как найти Вам подходящего квотника. Я так понимаю.:reverie:

hrtata 04.12.2012 16:07

Если у Вас есть вакансия, то не имеет значения как к Вам попал соискатель (попадающий под квоту). Он может и на объявление в интернете откликнуться, а не только из ЦЗ. Вы все равно должны отдать ему предпочтение, или обоснованно отказать.

АннаМ 04.12.2012 18:09

Это да, но вот соискателю по объявлению проще, в случае необходимости, отказать (ведь руководство выбирает не по законам, а по своим "понятиям"), чем соискателю из ЦЗ. Вопрос в том, что есть требование закона по выполнению квоты от численности (т.е. на предприятии должно быть не менее 5% квотников) и есть понятие наказания только за необоснованный отказ квотнику при наличии вакансии. И это требование 5% не выполнимо, если нет вакансий. Вот, что я хочу сказать.

alexandra-pr 05.12.2012 11:50

Еще вопрос: http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9466

...молодежь, которая после окончания или прекращения учебы в учебных заведениях либо увольнения со срочной воинской или альтернативной (невоинской) службы (в течение 6-ти месяцев по окончании учебы или службы) и которая впервые принимается на работу (сейчас срок пребывания в этой категории пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона № 803 не ограничен);

Так вот, если у меня есть работающий сотрудник, который в этом году закончил вуз и это у него не первое место работы - он подпадает под первую часть этой статьи? Можно ли его причислить к квотникам? Или в данном случае обязательно выпускник и первое место работы должно быть в одном лице?

Inka 05.12.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 182060)
Можно ли его причислить к квотникам?

Нет. Там же написано "и", а не "или".

Олеся С. 05.12.2012 13:14

;) нууу...заработался немного человек...бывает!

the_lelay 06.12.2012 11:00

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возник вопрос по поводу этой новой 5%квоты.
В статье 14 Закона № 5067 определены категории граждан, неконкурентоспособных на рынке труда. К ним относятся в том числе инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058.
Согласно ст. 19 Закона Украины «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» №875-12:
Цитата:

Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
осіб, - у кількості одного робочого місця.
Получается, что мы должны принимать 4% инвалидов и 1% прочих категорий? Или же это взаимоисключающие квоты и помимо 4-х процентной квоты на инвалидов нужно еще и 5% квоту по новому закону "О занятости" выполнять?:dont know: Проясните, пожалуйста.

Inka 06.12.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от the_lelay (Сообщение 182128)
Или же это взаимоисключающие квоты и помимо 4-х процентной квоты на инвалидов нужно еще и 5% квоту по новому закону "О занятости" выполнять?:dont know:

Да. Та же ст.14 ЗУ "О занятости населения":
Цитата:

2. Для працевлаштування зазначених у частині першій цієї статті громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", норматив працевлаштування на роботу яких встановлюється згідно із Законом України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні") підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників понад 20 осіб встановлюється квота у розмірі 5 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.

shev@gala.net 14.12.2012 11:43

А если у меня по квоте не 5%, а 20%, могу ли я по направления от ЦЗ отказать еще квотникам?

АннаМ 17.12.2012 10:29

Конечно можете, отказать.

Стаття 53. Відповідальність за порушення законодавства про зайнятість населення
2. У разі невиконання роботодавцем протягом року квоти для працевлаштування громадян, зазначених у частині першій статті 14 цього Закону, з нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову у працевлаштуванні таких осіб у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення.

Asatan 25.12.2012 15:43

Здравствуйте, этот ЗУ начинает действовать с 2013 г., значит отчет, который нам дали в ЦЗ нужно подавать в декабре 2013 г. не раньше, правильно?
И, можете ругать меня последними словами, но помогите, пожалуйста, по какой формуле вывести 5% квотников :reverie:
Спасибо

Inka 25.12.2012 15:58

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 183155)
отчет, который нам дали в ЦЗ нужно подавать в декабре 2013 г. не раньше, правильно?

А какой отчет вам дали в ЦЗ?
Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 183155)
И, можете ругать меня последними словами, но помогите, пожалуйста, по какой формуле вывести 5% квотников :reverie:
Спасибо

А-та-та! Ну-ну-ну! :lol:
Цитата:

5 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.

the_lelay 25.12.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 183155)
Здравствуйте, этот ЗУ начинает действовать с 2013 г., значит отчет, который нам дали в ЦЗ нужно подавать в декабре 2013 г. не раньше, правильно?
Спасибо

Меня тоже интересует какой еще отчет в ЦЗ?

Asatan 25.12.2012 16:26

Не могу загрузить , файл xls с отчетом. чтобы вы посмотрели.

Пожалуйста , какая формула для вывода 5% квотников? Если средняя численность работников 27 чел. :? Мои бухгалтера требуют формулу.... а какую? :reverie:

Asatan 25.12.2012 16:29

Вложений: 1
Вложение 1718

Inka 25.12.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 183164)
Пожалуйста , какая формула для вывода 5% квотников? Если средняя численность работников 27 чел. :? Мои бухгалтера требуют формулу....

Они 27 на 5% умножить не могут?

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 183165)
ОТЧет.doc

Форма N 1-ПВ (квартальная) - статистическая и никакого отношения к отчетам по квоте не имеет.

Asatan 25.12.2012 17:19

:? она мне долго говорила всего про то, что еще нет ничего по новому Закону, а потом скинула на флешку этот

Andry 25.12.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 183169)
:? она мне долго говорила всего про то, что еще нет ничего по новому Закону

Ну так и не бегите впереди паровоза! Когда будет что по новому закону - тогда и начнете суетиться!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA