Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Оформление инвалида войны, входит ли в квоту? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18037)

annabella 29.05.2013 00:15

Оформление инвалида войны, входит ли в квоту?
 
Большая просьба оказать помощь в таком вопросе.
Будет ли учитываться в квоту оформленный инвалид войны 3 гр., военный в отставке? До оформления трудового стажа не имел, новая трудовая.
И будут ли сняты у него какие-то надбавки к пенсии? Не будет ли пересчитываться пенсия в сторону уменьшения?
Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы относительно этого вопроса. :help:

Andry 29.05.2013 12:53

Цитата:

Сообщение от annabella (Сообщение 190876)
Будет ли учитываться в квоту оформленный инвалид войны 3 гр., военный в отставке?

Будет.
Цитата:

Сообщение от annabella (Сообщение 190876)
И будут ли сняты у него какие-то надбавки к пенсии? Не будет ли пересчитываться пенсия в сторону уменьшения?
Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы относительно этого вопроса

С этими вопросами я бы порекомендовал бы вам обратиться в пенсионный фонд

annabella 29.05.2013 15:46

Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, что инвалид войны будет учитываться при расчете квоты.
А то, что у него новая трудовая не будет проблемой?

Svetlana_K 29.05.2013 16:30

ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
осіб, - у кількості одного робочого місця.

Если вы имеете в виду квоту 5% "Категорії громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню", то инвалиды в нее не входят (ЗУ "Про зайнятість населення" п. 2 ст. 14 "Для працевлаштування зазначених у частині першій цієї статті громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", норматив працевлаштування на роботу яких встановлюється згідно із Законом України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні") підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників понад 20 осіб встановлюється квота у розмірі 5 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.")

Andry 29.05.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от annabella (Сообщение 190958)
Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, что инвалид войны будет учитываться при расчете квоты.

При расчете квоты нет разделения на инвалидов войны, инвалидов труда и инвалидов по общему заболеванию. Или вы где-то такое видели?
Цитата:

Сообщение от annabella (Сообщение 190958)
А то, что у него новая трудовая не будет проблемой?

Не будет, так как военнослужащим трудовые книжки не оформляются
Заведете новую и сделаете в ней запись на основании предоставленных вам документов (военного билета или удостоверения офицера запаса) - с ..." по ... проходил службу....

annabella 29.05.2013 17:00

ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
осіб, - у кількості одного робочого місця.

Я имела ввиду норматив 4 % рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
По поводу трудоустройства инвалидов, у меня нет совсем никакого опыта. Перечитала всю информацию здесь на форуме и на портале, чтобы не попасть на неприятности.
Хорошо, что тут есть знающие люди и всегда можно рассчитывать на помощь.

Andry 29.05.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от annabella (Сообщение 190972)
По поводу трудоустройства инвалидов, у меня нет совсем никакого опыта. Перечитала всю информацию здесь на форуме и на портале, чтобы не попасть на неприятности.

Я в таких случаях поступаю проще: звоню сразу в фонд инвалидов, и задаю вопросы непосредственно им. Они дают и подробные разъяснения, и ссылки на нормативные документы.

annabella 29.05.2013 22:54

Может подскажите куда обращаться и звонить в Киеве? :mb:
Возможно лучше к ним подъехать, не всегда по телефону дадут исчерпывающую консультацию.

Befis 30.05.2013 00:03

Цитата:

Київське міське відділення

Адреса: 03150, м. Київ,
вул. Червоноармійська, 104
тел./факс (044)-528-68-17
http://www.ispf.gov.ua/Default.aspx


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»