Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Книжная полка (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Что почитать в выходные? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=34)

AKM 19.01.2006 13:54

Коллеги!
Вопрос у меня - что почитать интересное в ближайшие выходные? Посоветуйте, кто чего хорошего откопал?

Ammok 19.01.2006 14:10

Из профессионального? "Управление персоналом для современных руководителей" Борисовой. (хотя почему-то думается, что Вы уже ее прочитали)
Из околопрофесиионального - Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал". Было интересно почитать художественное произведения от автора самого лучшего на мой взгляд учебника по групповой терапии.

AKM 19.01.2006 14:28

Спасибо! Начну со слез.

AKM 22.01.2006 15:06

Многоуважаемый Ammok!
Я очень признательна за рекомендацию. Книга оказалась важной и своевременной - еще одним доказательством того, что информация, необходимая человеку, всегда посылается ему - стоит только запросить "ноосферу". Что касается содержания, то по вопросам механизмов трансфера/контртрансфера - не доводилось читить ничего лучше.

Ammok 23.01.2006 10:21

:)
Рад. И тому, что Вы встретились с этой книгой и тому, что оказался полезен.
Еще у Ирвина Ялома есть книга "Мамочка и смысл жизни". Это своеобразный сборник жизненных историй из его практики. Местами жестко. Но очень полезно.

AKM 23.01.2006 11:35

Спасибо, непременно прочту. Особенно меня заинтересовала книга "Лжец на кушетке" - сейчас заказываю ее.

AKM 24.01.2006 14:06

Многоуважаемый Ammok!
Мне хотелось бы знать мнение молодого человека, что Вам особенно глянулось в "Плаче"? Потому что у меня сложилось ощущение, что книга более понятна тем, кто постарше.

Ammok 24.01.2006 14:11

Зря Вы так. :) И о себе, и обо мне, и уж тем более - о книге.

Перенос-контрперенос, да, само собой.

Но для меня было интересно также и развертывание темы силы и сильного человека.

Ammok 24.01.2006 14:13

К сожалению, я не читал "Человеческое, слишком человеческое". Но "Антихристианин" довольно сильно мне в душу запал. Так что, помимо указанного выше, книга была интересна и главным героем. Вот.

AKM 24.01.2006 14:20

А "Так говорил Заратустра?" Я ее читала лет пятнадцать назад, но после плача захотелось еще раз прочесть. Тогда многое вызывало протест - вообще идея "сверхчеловека" мне внутренне чужда. Наоборот, мой тезис, опосредующий "картину мира" - "Не стоит присваивать себе функции Божества - адкватнее будешь".

Ammok 24.01.2006 14:22

Угу. Не надо присваивать себе функции божества,н о надо забрать себе обратно ответственность за поступки. Ту самую ответственность, которую мы с благодарностью на божество перекладываем. Собственно, для того его иногда и создавая.

AKM 24.01.2006 14:24

С этим не поспоришь.

Ammok 24.01.2006 14:25

Сверхчеловек Ницше для меня сливается с образом самоактуализируещегося человека. Может зря. Может все-таки внять совету моей преподавательницы по философии и прочитать "Так говорил Заратустра"? ;)

AKM 24.01.2006 14:33

Для меня это принципиально разные понятия. К самоактуализирующимся личностям в трактовке Маслоу отношу себя совершенно спокойно - все необходимые побудительные мотивы наличествуют, результаты им соответствуют. Это понятие для людей обычных, просто с особым опытом кайфа от самостимуляции творческой деятельностью (причем не в узком смысле, а в самом широком, как умение творчески, а в моей внутренней терминологии "поливариантно", рассматривать и реализовывать любое дело). При этом кайф не узкосублимарованный, а ирадиирующий на все близлежащие к актуализированной, значимые зоны. Сверхчеловек в трактовке Ницше, в кайфе узкофокусирован. Так я вижу. Хотя, еще раз, одергивая себя - нужно перечитать в тепершнем возрасте - может многое изменится. А разница в моем и вашем воспритием плача - налицо и естественна. Меня в этой книге философская оранжировка идей сверхчеловека не впечатлила вообще.

Ammok 24.01.2006 14:38

Подумав, соглашусь.
В принципе, самоактуализирующаяся личность рассматривает помощь других людей, как и помощь другим людям, совсем не так, как сверхчеловек Ницше. И это самое главное отличие, так?
Общим будет для них, возможно, будет отделение смыслового конетента своей жизни от контекста обыденности, продиктованного необходимостью уделения внимания базовым потребностям. Возможно, я и ошибаюсь.

AKM 24.01.2006 14:46

По первому тезису - да, он в них (контактах с другими людьми) эмоционально и ценностно нуждается, как нуждается и оказании оной в процессе самоактуализации. то есть у него (самоактуализирующегося) все социальные связи в рабочем, живом состоянии, а не искуственно прорежены, исходя из особого видения жизни и людей.

AKM 24.01.2006 14:54

По поводу второго, тоже поразмыслив, - думаю, что обыденность для самоактуализирующегося имеет другое содержание - она не хуже чего бы то ни было, так как никто внутри него не сказал, что жизнь должна быть праздником, ежеминутным и ежесекундным. И в этом тоже кайф жизни. То есть, его семантический смысл "обыденности" очень широк из-за широкой палитры наполняющих его значений. Жизнь, вследствие этого, субъективно более приемлема, так как сам человек позиционирует любые ее проявления как либо приемлемые, либо подверженные "доработке и донасыщению", согласно потребностям его же эмоциональной сферы. Для сверхчеловека это просто не поле для модификаций, так как жизнь обрезана согласно схеме.

Ammok 24.01.2006 15:01

слово "обрезано" не случайно? То есть, это наши суждения, опирающиеся на наши же нормы и шкалы.
С точки зрения (лишь возможно - ! чувствую, надо-таки читать первоисточник) же упомянутого сверхчеловека, он ничего не обрезает, а лишь актуализирует нужное в себе. В том же "Плаче" Ницше не отрицал у себя потребность в помощи других, он лишь стремился к тому, чтобы ее не провоцировать и на нее не опираться.

AKM 24.01.2006 15:50

Актуцализирует нужное отнюдь не исключает обрезание ненужного. Если это слово вызвало протест, то вполне годится и дезактуализирует, переводит в зону незначимого, утрируя - лишнего. Неизменной останется только активность субъекта в этом процессе. Стоп, давайте возьмем паузу на ознакомление/освежения "представлений Заратустры". Так как если говорить об образе Ницше в "плаче", то еще бабушка надвое сказала, что трактовка автора не подведена под его же терапевтическую концепцию. Например, у того же Мамардашвили (опять таки пользуюсь только остаточными впечатлениями лекций, прослушанных бог знает когда, но тем не менее) Ницше был страдающим, но отнюдь не готовым к самоанализу фрейдистского толка. С удовольствием продолжу нашу полемику на эту тему через неделю.

Ammok 24.01.2006 15:54

ОК. :D

AKM 02.02.2006 09:45

Аmmok, добрый день!
Я приобрела "Лжеца на кушетке". Лучше (субъективно, разумеется) "Плачущего Ницше" в смысле "о чем подумать психотерапевту" - многоплановее. Так что, если Вы еще не приобрели - рекомендую.
Что касается Заратустры. Все выходные провела в честном объединении наших сознаний, но они окончательно оттолкнули друг друга. Не могу продираться через пафосность изложения. При этом, в значительной степени совпадая, но в гораздо более близкой мне лаконичной манере Конфуций, Макиавелли. Так что в дискуссию войти не смогу, извините.

Ammok 02.02.2006 09:47

Жаль. Я уже почти продрался сквозь пафосность Заратустры. :)

"Лжеца" постараюсь купить на выходных. Может о нем и поговорим. При желании.

AKM 02.02.2006 11:36

Помните анекдот про собачку на бегах? Цитирую-идентифицируясь: "Извини, не смогла". Но думаю, что лиха беда начало, правда? Слава богу - это не застойные-восьмидесятые - книг достойных того, чтобы посвятить их обсуждению минуты, вырванные у работы, много.

Елена 17.02.2006 18:15

Чтиво на выходных
 
Дорогие коллеги всем приятных выходных! Купила себе сегодня книгу Светланы Ивановой "Искусство подбора персонала" буду читать чего и Вам советую.

AKM 18.02.2006 05:58

Елена, спасибо за рекомендации. Согласна, что книга Ивановой достойна того, чтобы посвятить ей досуг в выходные дни.

AKM 23.02.2006 14:54

Елана, и как Вам было с Ивановой? Что-то впечатлило особенно? Было бы интересно обменяться мнениями.

AKM 09.06.2006 11:34

Коллеги, добрый день!
Купила сто лет назад вышедшую книжку (2004г.) Ч. Хенди "Слон и блоха" и с наслаждение ее читаю. Кто уже имел удовольствие, отзовитесь.

Nata_D 28.02.2007 10:09

У Ивановой есть хорошая книга "Кандидат, новичок, сотрудник".. там собрано много всего в одной книге, достаточно удобно.
еще неплохая книга Антона Иванова "Как закрыть вакансию", хотя она написана больше с позиции внешнего рекрутмента, но для внутреннего тоже есть чему поучиться....

kichkaev 28.02.2007 11:10

Обалдеть, люди не просто читают, а читают Ницше. Несколько лет назад прочитал его "О пользе и вреде истории для жизни". Впечатляет. Что касается Заратустры, то идея создания сверхчеловека, на мой взгляд, закончилась самопоеданием этого самого сверхчеловека. Убитый аккумулятор сколько не заряжай, ничего не выйдет. Он умер - сверхчеловек, впрочем как и его визави "Бог".

julius_HR 28.02.2007 18:03

Я прочла несколько книг Ирвина Ялома - мне оччч понравились. Особенно "Лжец на кушетке" (впечатлила история с мошенничеством... :bravo: ).
Сейчас читаю Владимира Тарасова "Искусство управленческой борьбы". До этого его же книгу прочла - "Принципы жизни (Книга для героев)". Кто не читал - рекомендую, эффективными идеями делится автор!
Еще книженция хорошая - "Лучшие HR-решения"!!! Мне понравилась. нашла действенные рецептики! :D

Наталия Романенко 28.02.2007 22:16

В прошлые выходные тоже читала Тарасова "Искусство управленческой борьбы".
Интересно. Кое-что даже выписывала в свой "тренерский сундучок":)

kichkaev 01.03.2007 09:36

- Я вижу, как вы развились после Каутского, - визгливо и пожелтев, крикнул Филипп Филиппович. Тут он яростно нажал кнопку в стене. - Сегодняшний случай это показывает как нельзя лучше! 3ина!

- 3ина! - кричал Борменталь.
- 3ина! - орал испуганный Шариков.
3ина прибежала бледная.
- 3ина! Там в приемной... Она в приемной?
- В приемной, - покорно ответил Шариков, - зеленая, как купорос.
- 3еленая книжка...
- Ну, сейчас палить! - отчаянно воскликнул Шариков. - Она казенная, из библиотеки!!
- Переписка - называется... как его?.. Энгельса с этим чертом... В печку ее!

ratatosk 02.03.2007 10:57

да... Булгаков, что уж тут сказать, вечен :bravo:

Gefest 02.03.2007 14:28

Цитата:

Сообщение от AKM
Коллеги!
Вопрос у меня - что почитать интересное в ближайшие выходные? Посоветуйте, кто чего хорошего откопал?

Добрый день, АКМ :D
Могу посоветовать книгу Бернарда Вербера "Империя ангелов" - этот автор в Москве как раз входит в т.н. "моду".
Я могу оценит книгу на "4" по 5-бальной шкале.
Думаю, что эта книга попадет в Вашу реальность. ;)

Ilit 15.03.2007 15:18

Джим Коллинз "От хорошего к великому"... Всегда считала: чтобы эффективно работать в сфере персонала необходимо понимать бизнес, его процесы. Прекрасная книга о том, как создаются мегакомпании и роль человеческого фактора.

Ицхак Адизес. "Как стать хорошим руководителем". Одна из книг по его теории "витаминного комплекса" идеального менеджера. Если Вы работаете внутри компании, интересно читать книгу и раскладывать роли и взаимодействия на своих же сотрудниках. А так как теория достаточна проста, легко проверяется на практике.

Это рекомендация моих последних выходных :)

Anastasia_ 14.12.2007 11:23

Re: Чтиво на выходных
 
Цитата:

Сообщение от Елена
Дорогие коллеги всем приятных выходных! Купила себе сегодня книгу Светланы Ивановой "Искусство подбора персонала" буду читать чего и Вам советую.

А у меня уже есть в электронной форме! Читаю.

Rimusato 04.03.2009 13:40

Цитата:

Сообщение от Ilit
Джим Коллинз "От хорошего к великому"...
Ицхак Адизес. "Как стать хорошим руководителем".
Это рекомендация моих последних выходных :)

Ицхак Адизес - сила, но тяжеловат.

У Есенина:
"Сестра открыла "Капитал"...
Конечно же, ни при какой погоде, я этих книжек не читал..."
:bravo:

siam_83 01.04.2009 21:11

Адизес - понравился очень, но нашла только "Идеального руководителя" и "Этапы жизненного цикла организации". Может кто-нибудь подскажет, где еще можно найти его работы?

Мельник 02.04.2009 10:48

Бернард Вербер - ВСЕ :)
Хубер "Как работать на идиота", "Как выжить среди идиотов"

b-trener 01.09.2009 10:17

Что интересного почитать
 
Много писали о книгах Светланы Ивановой с соавторами. Советую приобрести ее новую книгу "Развитие потенциала сотрудников". Очень дельная книга, много интересных находок, разделы по наставничеству и коучингу, развитии лидерских компетенций. Купите, не пожалеете!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA