Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Организационная (корпоративная) культура (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   "Корона" сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19719)

Olya_Lyashuk 26.11.2014 10:23

"Корона" сотрудника
 
Дорогие коллеги, не знала в какой раздел прилепить эту тему, так что перенесите, чуть что, куда нужно :).
Есть в нашей компании сотрудница, которая хорошо работает, инициативна, активна, ответственна и все такое. Долгое время работала секретарем, а недавно повысили, расширили зону ответственности, людей дали в подчинение и все такое. И, повторюсь, она умничка, взяла на себя даже больше обязанностей и ответственности, чем на нее возложили, т.к. болеет за дело компании.
Она бы справилась даже с более масштабной должностью и ответственностью, но.... есть у нее такой момент как "корона", которая заметна многим, в первую очередь в общении с персоналом и коллегами.
Как бы так ей ее снять, но чтоб не снизить всю эту инициативность и исполнительность?

Andry 26.11.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 212542)
.... Как бы так ей ее снять, но чтоб не снизить всю эту инициативность и исполнительность?

Снять - никак. Она себя в данный момент ощущает в двух ипостасях: особы, приближенной к императору (секретаря) и руководителя.
Со временем само пройдет.

Olya_Lyashuk 26.11.2014 14:13

а что делать с криком на сотрудников? ведь сделать замечание - скажет: "зачем оно мне все надо, я здесь из кожи вон лезу, а мне еще и замечания делают!". я в расстерянности :dont know:

Вика_86 26.11.2014 14:26

На рынке труда, по-моему не очень бурно в плане вакансий.
За то, что она лезет из кожи вон, она получает заработную плату, не за бесплатно же работает.

К любому человеку нужно проявлять уважение, кричать некрасиво.
Вот так прямо и объясните.

А если не поймет с первого раза, сделайте замечание при посторонних.

klira 26.11.2014 14:29

"Корона" - это как обобщительное определение.
Возможно этот синдром можно побороть с помощью усовершенствования личности или через переосмысление себя как специалиста, презентовать это как вхождение в новую роль - где нет места тщеславию или высокомерию. Подсуньте ей информацию в виде книги или статьи, где описываются примеры хорошего менеджмента и эмоционального интеллекта... Везде же пишут как правильно выстраивать коммуникацию, ставить задачи и управлять грамотно... и Вы как авторитетный hr заметьте, то пора переходить в управление в новом качестве, а не просто кричать громче!

Ласпи 26.11.2014 15:20

Попробуйте объяснить этой "умничке", что настанет в её жизни момент, когда те, по отношению к которым она так себя ведёт, сработают против неё и её голова слетит вместе с короной! Се ля ви, однако! :D

Andry 26.11.2014 15:25

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 212566)
Попробуйте объяснить этой "умничке", что настанет в её жизни момент...

Рано.
Еще слишком рано что-либо ей объяснять - поработает с годик с людьми, притрется, пообвыкнется и сама спустится с небес на землю

Вика_86 26.11.2014 15:28

Я бы год не выдержала, начальницу-королеву:lol:
Месяц-два и хватит.

Через год может быть еще хуже, если ее не попустит, и уже упущен воспитательный момент.
Наигралась в большую шишку и хватит, пусть слезает с пьедестала.

Olya_Lyashuk 26.11.2014 15:32

Коллеги, спасибо :) Так приятно чувствовать поддержку советами! Попробую в подходящий момент прощупать почву "по-дружески", наедине.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA