Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=644)

Andry 11.04.2017 14:50

А откуда этому заму вообще может быть известно - писал директор заявление, или не писал? Он же его с ним по любому согласовать не обязан, как не обязан и отчитываться перед ним..
Может он и написал заявление сам себе - и переложил из правого своего кармана в левый :)

tapolichuk@ukr.net 11.04.2017 18:05

Всё так, ситуация не совсем стандартная. Кратко не объяснишь... Существует несколько не больших компаний, которые, по сути, являются одним целым. Этот зам. пытается контролировать процесс работ, которые ведутся в этих компаниях (находятся удалённо в нескольких городах Украины) и директор этот одной из таких компаний (удалённый) - ему как соловью, а зам. рулит со своей колокольни, предоставляет мне какие то выписки из консультаций юриста, ну в общем... На конфликт идти не хочется, а что то доказывать, как горохом об стенку... Вот и вся история. Спасибо за отклик!

Мотя 12.04.2017 02:37

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 227985)
На конфликт идти не хочется, а что то доказывать, как горохом об стенку...

Так, вроде, Вы и не идете! Идет ваш зам.директора.:lol:
Вы ему скажите, что законом вообще не предусмотрено писать заявления подобного рода и все. А сам пусть идет и выясняет отношения с директором.;)

Andry 12.04.2017 11:42

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 227985)
...зам. рулит со своей колокольни, предоставляет мне какие то выписки из консультаций юриста...

А можно и нам ознакомиться с этой замечательной "выпиской из консультаций"? Интересно, чем там аргументируют необходимость написания заявления на отпуск директором...

lily27 20.04.2017 17:23

свершилось! подскажите пож. директор ушел в отпуск, и.о. стал бух, и дал бухгалтеру дов-ть на подписание документов, как в документах писать?
просто в.о. директора Иванова или в.о. директора бух. Иванова?

Мотя 21.04.2017 01:00

Если в приказе написано: возложить обязанности на буха Иванову, то Иванова просто подписывает все доки там, где должен подписывать директор. Без всяких "бух."!

Татьяна М 22.06.2017 10:07

Здравствуйте! Может директор уйти в отпуск и не возложить свои обязанности на другого человека? Наш не стал передавать свои обязанности. И еще... У нас есть просто директор, директор по производству и директор по материально-техническому снабжению. Какие действия их при уходе в отпуск? Как писать приказ и кто его подписывает?

Andry 22.06.2017 11:06

Цитата:

Сообщение от Татьяна М (Сообщение 228969)
Может директор уйти в отпуск и не возложить свои обязанности на другого человека?

В таком случае его обязанности автоматом должен исполнять тот из замов, у кого должностной инструкцией предусмотрено исполнение обязанностей директора на время его отсутствия
Цитата:

Сообщение от Татьяна М (Сообщение 228969)
Наш не стал передавать свои обязанности.

Возможно, он просто не подумал об этом, а вы ему не напомнили
Цитата:

Сообщение от Татьяна М (Сообщение 228969)
И еще... У нас есть просто директор, директор по производству и директор по материально-техническому снабжению. Какие действия их при уходе в отпуск?

Прежде всего у вас есть организационная структура, по которой видно, кто из них кому подчиняется. Если у вас есть просто директор, директор по производству и директор по материально-техническому снабжению, то, суда по всему, последних двое напрямую подчиняются директору. На время отпуска их обязанности исполняют работники, которые согласно должностной инструкции замещают их на время отсутствия, либо, если таковые не определены должностными инструкциями - специально назначенное лицо, на которого приказом возлагается исполнение обязанностей отпускника. При этот следует учесть, что в том случае, если должностной инструкцией не предусмотрено выполнение обязанностей отсутствующего, то работнику за это положена доплата.
Цитата:

Сообщение от Татьяна М (Сообщение 228969)
Как писать приказ и кто его подписывает?

Все приказы пишутся одинаково и все они подписываются "просто директором" (то есть лицом, которое, согласно Устава предприятия, имеет право принимать и увольнять работников).

Татьяна М 22.06.2017 11:23

Я правильно поняла... Приказ "Я Ф.И.О. Отбываю в очередной ежегодный отпуск и.т.д. пишем на директора по производству, а подписывает ниже приказ " просто" директор.?

Andry 22.06.2017 11:43

Нет, неправильно вы поняли!
Если в отпуск убывает "просто директор", то приказ имеет такой вид:
"с... по... нахожусь в ежегодном отпуске... на время моего отпуска выполнение обязанностей директора возложить на...."

Если в отпуск убывает директор по производству, то приказ будет иметь такой вид:
"предоставить ежегодный отпуск директору по производству с... по... . на время выполнение обязанностей директора по производству возложить на...."
И во всех случаях приказ подписывает "просто директор"

Татьяна М 22.06.2017 12:09

Спасибо большое за ответ.

Юли 26.03.2019 12:02

Подскажите, пожалуйста. Пог контракту ежегодный отпуск директора равен 30 дням. Значит ли это, что 24 дня можно считать основным, а остальные 6 дней - дополнительными, за которые можно выплатить компенсацию? Не будет ли это нарушением?

Andry 26.03.2019 12:44

Нет.
Если по контракту ежегодный отпуск директора равен 30 дням, то это значит, что 30 дней можно считать основным, а не 24.

Юли 26.03.2019 12:48

Получается, это не 24 дня основного+6 дней дополнительного. Верно?

Andry 26.03.2019 12:57

Откуда вы вообще взяли эту цифру - 24, если согласно контакта ежегодный отпуск директора равен 30 дням? :dont know:
24 дня - это не продолжительность ежегодного отпуска, а минимальная продолжительность ежегодного отпуска, установленная законом. разницу чувствуете?

eloissa 26.03.2019 13:01

Верно. Это основной ежегодный отпуск длительностью 30 к.д. Если речь идет о компенсации части ежегодного отпуска, то Вы можете компенсировать 6 к.д., независимо от того, как называется этот отпуск.

Ст. 24 ЗУ "Про відпустки":
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.

То есть главное условие - отгулять не менее 24 дней за год, остальное можно компенсировать

Юли 26.03.2019 14:13

eloissa, спасибо. Как раз в компенсации и стоит вопрос. Но проблема еще в том, что у него большой объем неиспользованного отпуска. У него остатки с 2015 года. Но юрист говорит, что компенскацию мы можем оплатить за дни, которые выше 24 дней.

eloissa 26.03.2019 14:16

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 236442)
Мне так юрист говорит

"Так" - это как?)

Юли 26.03.2019 14:44

24 дня - это основной отпуск, а все, что выше (по любой причине) - это дополнительный, за который можно получить компенсацию.

eloissa 26.03.2019 15:06

Не буду повторять то, что написано выше. Скажу только: рекомендую Вам ориентироваться на текст закона, а не на то, что сказал юрист. Тогда не будете так "плавать" в терминах

eloissa 26.03.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 236442)
eloissa, юрист говорит, что компенскацию мы можем оплатить за дни, которые выше 24 дней.

Это правильно. Компенсировать можно, но сперва надо "отгулять". То есть, отправляете директора в отпуск за 2015 год на 24 дня и одновременно 6 дней компенсируете. В следующий раз - то же самое за следующий период и т.д.

Мотя 26.03.2019 22:58

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 236430)
Пог контракту ежегодный отпуск директора равен 30 дням.

Вы можете, дословно, привести, как точно написано в контракте?

Юли 27.03.2019 11:53

"щорічна відпустка - 30 днів"

Мотя 28.03.2019 06:51

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 236469)
"щорічна відпустка - 30 днів"

Цитата:

Стаття 4. Види відпусток
Установлюються такі види відпусток:

1) щорічні відпустки:

основна відпустка (стаття 6 цього Закону);

додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими умовами праці (стаття 7 цього Закону);

додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8 цього Закону);

інші додаткові відпустки, передбачені законодавством;
Т.к., лично мне, непонятно - из чего складывается 30 дней, то ответить на этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 236430)
Пог контракту ежегодный отпуск директора равен 30 дням. Значит ли это, что 24 дня можно считать основным, а остальные 6 дней - дополнительными

я не могу ответить.
Что это означает - знают только те, кто составлял контракт и те, кто писал КД.
Но я склоняюсь к тому, что:
Цитата:

Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
вот эта фраза: "не менш як 24 календарних дні" означает не менее 24 к.д., а не то, что можно и 100 к.д. предоставить ежегодного основного отпуска, т.е., более 24 к.д.
Я считаю: все, что свыше 24 к.д. дней - это дополнительные отпуска или другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.
Ведь, в этой же статье, четко, без второго смысла, сразу указывается - кому, именно, предоставляется более 24 к.д.:
Цитата:

Промислово-виробничому персоналу вугільної, сланцевої, металургійної, електроенергетичної промисловості, а також зайнятому на відкритих гірничих роботах, на роботах на поверхні шахт, розрізів, кар'єрів і рудників, на будівельно-монтажних роботах у шахтному будівництві, на транспортуванні та збагаченні корисних копалин, надається щорічна основна відпустка тривалістю 24 календарних дні із збільшенням за кожних два відпрацьованих роки на 2 календарних дні, але не більше 28 календарних днів.

Працівникам, зайнятим на підземних гірничих роботах та в розрізах, кар'єрах і рудниках глибиною 150 метрів і нижче, надається щорічна основна відпустка тривалістю 28 календарних днів незалежно від стажу роботи, а в розрізах, кар'єрах і рудниках глибиною до 150 метрів - 24 календарних дні із збільшенням на 4 календарних дні при стажі роботи на даному підприємстві 2 роки і більше.

Працівникам лісової промисловості та лісового господарства, державних заповідників, національних парків, що мають лісові площі, лісомисливських господарств, постійних лісозаготівельних і лісогосподарських підрозділів інших підприємств, а також лісництв надається щорічна основна відпустка тривалістю 28 календарних днів за Списком робіт, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.

Воєнізованому особовому складу гірничорятувальних частин надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, невоєнізованим працівникам гірничорятувальних частин - 24 календарних дні із збільшенням за кожних два відпрацьованих роки на 2 календарних дні, але не більше 28 календарних днів.

Керівним працівникам навчальних закладів та установ освіти, навчальних (педагогічних) частин (підрозділів) інших установ і закладів, педагогічним, науково-педагогічним працівникам та науковим працівникам надається щорічна основна відпустка тривалістю до 56 календарних днів у порядку, затверджуваному Кабінетом Міністрів України.
Особам з інвалідністю I і II груп надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, а особам з інвалідністю III групи - 26 календарних днів.

Особам віком до вісімнадцяти років надається щорічна основна відпустка тривалістю 31 календарний день.

Сезонним працівникам, а також тимчасовим працівникам відпустка надається пропорційно до відпрацьованого ними часу. Список сезонних робіт і сезонних галузей затверджується Кабінетом Міністрів України.
В этом перечне есть Ваш директор?
Или он есть, где-то, здесь?:
Цитата:

Положення цієї статті щодо тривалості щорічної основної відпустки не поширюються на працівників, тривалість відпустки яким установлюється іншими актами законодавства, проте тривалість їх відпустки не може бути меншою, за передбачену частинами першою, сьомою і восьмою цієї статті.
Например, у нас было так: 2 года работаешь - плюс два дня, 4 года работаешь - плюс два дня, 6 лет работаешь - плюс 6 дней. НО! Эти доп. дни шли, как доп. отпуск согласно КД. Несмотря на то, что люди так и думали, что у них у кого 26 к.д., у кого все 30....не вдаваясь в подробности жизни других директоров...
Загляните в КД...быть может, там написано, что директор Вашего предприятия имеет отпуск плюс 6 дней просто за т, что они директор. Может же быть такое. Поэтому и указали в контракте - 30 к.д. Но, на самом деле - это доп.отпуск по КД.
Ведь и оплачивается отпуск 24 дня и 6 дней по КД - из разных источников. Их сваливать в одну кучу нельзя.(кроме тех, о которых указано в ст.6 )
По, крайней мере, я не слышала о таком. В КД может быть прописано и 35 дней, но 11 дней будут оплачены из другого источника.

Новачок 12.11.2019 13:54

Директор во время отпуска будет заменять директор коммерческий как правильно сформулировать приказ чтобы написать с доплатой в разнице окладов? Подскажите пожалуйста

Andry 12.11.2019 14:29

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 238709)
как правильно сформулировать приказ чтобы написать с доплатой в разнице окладов?

Примерно так:
Цитата:

З …… по……. включно перебуваю в щорічній основній відпустці тривалістю ….календарних дні.
На час моєї відпустки наказую виконання обов’язків директора ТОВ «Космос» покладаю на директора комерційного Гагаріна Юрія Олексійовича.
Встановити Гагаріну Ю.О. за виконання обов’язків директора ТОВ «Космос» доплату до посадового окладу у розмірі ……….. грн.
Но есть один нюанс: если у директора коммерческого в должностной инструкции прописано, что в его обязанности входит исполнение обязанностей директора в случае его временного отсутствия, то доплата в таком случае не производится.

Новачок 12.11.2019 17:09

Тогда в приказе указывать, "возложить исполнение обязанностей согласно п.2.3. Должностной инструкции на директора коммерческого"?

Andry 12.11.2019 17:21

Нет, не надо.
Все так же, только без этого абзаца:
Цитата:

Встановити Гагаріну Ю.О. за виконання обов’язків директора ТОВ «Космос» доплату до посадового окладу у розмірі ……….. грн.

Новачок 12.11.2019 18:51

согласно должностной инструкции он выполняет обязанности и подписывает документы без доплат

Andry 13.11.2019 10:13

Я это понял, потому так и написал.

December.14 22.10.2020 16:45

Добрый день, коллеги!
подскажите пожалуйста, директор уехал в командировку на 4 день ежегодного основного отпуска (отпуск был выдан на 24 к.д.) Узнала я об этом, уже после его возвращения из командировки, приказ мне показали, сделанный задним числом. Согласно п.3 ст 12 Закона об отпусках командировка не является причиной отзыва из отпуска. Как тут быть с приказом?

Andry 23.10.2020 09:53

Цитата:

Сообщение от December.14 (Сообщение 241530)
Согласно п.3 ст 12 Закона об отпусках командировка не является причиной отзыва из отпуска

А согласно статьи 79 КЗоТ основанием для отзыва из отпуска может быть "....відвернення ...простою.."
То есть если возникла внезапная необходимость директору поехать в командировку, например, для заключения договоров или переговоров с целью расширения рынка сбыта - чем вам это не предотвращение простоя в будущем?

December.14 23.10.2020 10:55

спасибо :yes:. Звучит как производственная необходимость... опять таки не основание. Будущее - это скорее гипотеза, нежели событие уже случившееся.

Andry 23.10.2020 13:04

Цитата:

Сообщение от December.14 (Сообщение 241534)
...Звучит как производственная необходимость... опять таки не основание

Не заморачивайтесь - за все, что происходит на преприятии, в итоге отвечает директор. Он хозяин, ему и решать, основание или не основание.

loil 09.11.2020 18:42

Добрый день всем. Возник такой вопрос. Есть директор ООО, который же соучредитель. Год назад он, посовещавшись с юристом, решил, что как учредитель, может управлять компанией без зарплаты. По всем документам он числится директором, в реестре проходит директором, в уставе написано, что управление ООО осуществляется директором. Насколько я посмотрела последнюю практику по этому вопросу, то работу директора-учредителя без зарплаты можно утвердить решением собрания учредителей (в его лице :) ). Но я так понимаю, что это может быть временной мерой в каких-то обстоятельствах. Каким образом это оформлено здесь я пока не смогла увидеть.
Возник вопрос об отпуске этого директора. Отпусков накопилось за 5 лет. Он числится в штате, а средняя зп за год будет 0,00 грн.
Получается, что начнет он выгуливать свои оплачиваемые отпуска и получать за них 0,00 отпускных?
У меня вообще законность наличия директора без зп в штате вызывает большие сомнения. Но раз он в штате, то и отпуск положен ...

Andry 10.11.2020 13:41

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 241594)
Насколько я посмотрела последнюю практику по этому вопросу, то работу директора-учредителя без зарплаты можно утвердить решением собрания учредителей (в его лице :) ). Но я так понимаю, что это может быть временной мерой в каких-то обстоятельствах. Каким образом это оформлено здесь я пока не смогла увидеть.

Для того, чтобы управлять предпариятием и не получать зарплату, нужно:
1) прописать в уставе, что управление предприятием осуществляется не директором, а одним из соучредителей и без оформления с ним трудовых отношений;
2) должен быть протокол общего собрания соучредителей, на котором принято решение поручить управление предприятием одному из них (указать, кому именно), указать также, что он имеет право представлять интересы предприятия без доверенности, с ним не заключается трудовой договор и он не получает денежное вознаграждение за исполнение обязанностей по управлению предприятием;
3) с этим соучредителем трудовые отношения не оформлять, приказ о приеме не издавать, налоговую о приеме не уведомлять и запись в трудовой книжке не делать;
4) не оформлять ему ни командировки, ни отпуска, и не оплачивать больничные – он, еще раз повторяю, не состоит с предприятием в трудовых отношениях и все это ему не положено.
Цитата:

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 07.02.2012 р. N 113/13/84-12

Департамент заробітної плати і умов праці розглянув лист і повідомляє.

Відповідно до статті 1 Закону України "Про оплату праці" заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, в грошовому виразі, яку за трудовим договором власник або уповноважений ним орган виплачує працівникові за виконану ним роботу.

Отже, якщо працівник, який одночасно є власником, виконував певну роботу на умовах трудового договору, укладеного відповідно до вимог статей 21, 24 Кодексу законів про працю України, то йому має бути виплачена заробітна плата (згідно з трудовим договором (контрактом)).

Статтею 65 Господарського кодексу України визначено, що управління підприємством здійснюється відповідно до його установчих документів на основі поєднання прав власника щодо господарського використання свого майна та участі в управлінні трудовим колективом.

Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо або через уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів.

Отже, форма участі власника в управлінні підприємством у випадку, якщо власник здійснює управління підприємством без укладення трудового договору (у тому числі на період часу, коли підприємство не здійснює господарську діяльність), і спосіб винагороди власнику за таку діяльність можуть бути визначені в установчих документах.

Директор Департаменту О. Товстенко
Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 241594)
Возник вопрос об отпуске этого директора. Отпусков накопилось за 5 лет. Он числится в штате, а средняя зп за год будет 0,00 грн. Получается, что начнет он выгуливать свои оплачиваемые отпуска и получать за них 0,00 отпускных? У меня вообще законность наличия директора без зп в штате вызывает большие сомнения. Но раз он в штате, то и отпуск положен ...

Если он числится в штате, у него накопилось отпусков – то это является свидетельством того, что он состоит с предприятием в трудовых отношениях и ему должна выплачиваться зарплата, с которой он доложен платить налоги.
Тут имеет место грубое нарушение, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание:
Цитата:

Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат
1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більш як за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності чи громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, -
карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом виплат, -
карається штрафом від тисячі до півтори тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
3. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо до притягнення до кримінальної відповідальності нею здійснено виплату заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої встановленої законом виплати громадянам.

loil 10.11.2020 13:52

Спасибо! Потому что, услышав на свои вопросы: "Юрист сказал, что так можно", я подумала, что гугл это хорошо, но стоит и с умными людьми посоветоваться )

Andry 10.11.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 241596)
...Юрист сказал, что так можно..

Да, можно, только немножечко по другому.
Цитата:

— А эти ягоды можно есть?
— Можно, только отравишься (©)
Нельзя все воспринимать слишком прямолинейно :)

tatyana_grua 08.02.2022 14:55

Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в Уставе не прописано, что управление предприятием осуществляется не директором, то будет ли правильно сделать протокол на управление предприятием соучредителем и не вносить изменения в Устав? Или если в уставе не прописано, то и протокол не поможет?

Солнце11 08.02.2022 15:16

Цитата:

Сообщение от tatyana_grua (Сообщение 243908)
Подскажите, пожалуйста, если в Уставе не прописано, что управление предприятием осуществляется не директором, то будет ли правильно сделать протокол на управление предприятием соучредителем и не вносить изменения в Устав?

Добрый день!
Другими словами в Уставе зафиксировано, что управление предприятием производится именно директором. Правильно ли я поняла Вас?
Любые изменения в управлении предприятия должны найти отражение в Уставе. А значит должно состояться перед этим собрание учредителей, где все изменения будут обсуждены и утверждены под протокол.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA