Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

26031979oE 06.02.2015 17:14

Cпасибо большое за ответ.

Tysi 11.02.2015 00:23

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста,как бы вы поступили в такой ситуации:
у меня на новом предприятии ряд Трудовых книжек заполнены следующим образом,а именно первая часть ТК, бланк которой на украинском языке, и титульный лист и последующие записи сделаны на русском языке.Вторая часть ТК, бланк которой на русском языке,вообще не заполнена.В ТК есть примерно по 5-6 записей,в том числе и на моем предприятии на русском языке.
Если я отменю запись по своему предприятию, сделанную на русском языке и сделаю ее на украинском,то что делать с титульным листом? :dont know:

Tysi 16.02.2015 22:06

Уважаемые форумчане,ни у кого не было такой ситуации?

Inka 16.02.2015 22:35

Заполнение двух частей трудовой книжки.

Tysi 16.02.2015 23:33

Inka,спасибо за ответ.Я прочла эту тему до вопроса.Но там дважды задан аналогичный вопрос,но конкретного ответа не было.
Я правильно понимаю,что после записей на русском языке я продолжаю заполнять ТК на украинском языке, не отменяя ранее сделанных на русском? А титульный лист заполненный на русском в украинском бланке не трогаю?:redface:

Inka 17.02.2015 21:56

Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 214612)
Я правильно понимаю,что после записей на русском языке я продолжаю заполнять ТК на украинском языке, не отменяя ранее сделанных на русском? А титульный лист заполненный на русском в украинском бланке не трогаю?:redface:

Тут нет единственно правильного варианта, поэтому я и дала Вам ссылку на обсуждение. Я бы сделала так, как Вы написали.

Tysi 17.02.2015 22:38

Inka,спасибо,что придали мне уверенности :boast:
Мне еще нужен совет:
2009г. в штатном расписании в отделе проектирования есть должность инженера.
2011 г. в штатном расписании в отделе проектирования эта должность трансформировалась в старшего инженера.
2015г.в штатном расписании в отделе проектирования эта должность трансформировалась в ведущего инженера.
Согласно рапорта начальника отдела и распоряжения директора необходимо перевести сотрудника N c должности старшего инженера на должность ведущего инженера.
В личном деле сотрудника N есть один единственный Приказ от 2009г. за №5 о его приеме на работу в 2009г. на должность инженера.В трудовой книжке сотрудника N есть единственная запись о приеме сотрудника на работу на должность старшего инженера с ссылкой на Приказ от 2009г. за №5.
В 2014 г. директор сменился.
Мои действия:
1.Признаю запись в ТК не действительной и делаю запись о приеме сотрудника на должность инженера,в соответствии с Приказом от 2009г. за №5.
2.В 2015г. издаю Приказ о переводе сотрудника N с должности инженера на должность ведущего инженера (минуя промежуточную должность старшего инженера) с формулировкой: в связи с необходимостью приведения в соответствие названия должности с действующим штатным расписанием.

MarinaJus 16.04.2015 21:32

Приступаю до виконання обовязків директора чи призначено на посаду
 
Добрий вечір! При призначенні на посаду директора ТОВ, який запис робиться в трудовій: "Призначено на посаду директора" або "Приступаю до виконання обовязків директора", якщо в наказі про вступ на посаду зазначено "приступаю до виконання обовязків директора"?

Andry 17.04.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 214624)
2009г. в штатном расписании в отделе проектирования есть должность инженера. 2011 г. в штатном расписании в отделе проектирования эта должность трансформировалась в старшего инженера. 2015г.в штатном расписании в отделе проектирования эта должность трансформировалась в ведущего инженера.

Да, запутанно все как-то…
Инженер, старший инженер и ведущий инженер – это три разные должности, и все три предусматривают разную квалификацию и, соответственно, разные размеры заработной платы.
Должность не может трансформироваться, она может быть только выведена из штата и заменена другой. И в каждом случае работника нужно переводить на другую должность путем издания соответствующего приказа.
Сотрудник N был принят в 2009 году на должность инженера с окладом Х грн.
В 2011 году должность инженера была выведена из штатного расписания и вместо нее была введена должность старшего инженера с окладом ХХ грн. (Или оклад остался старый? Тогда какой смысл было менять должности?) Далее: как и на каком основании, без наличия приказа о переводе, бухгалтерия начисляла ему зарплату, исходя из нового оклада ХХ грн.? Или зарплата начислялась по старому? Проверьте, изменялась ли зарплата - это очень важно!
Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 214624)
…необходимо перевести сотрудника N c должности старшего инженера на должность ведущего инженера. В личном деле сотрудника N есть один единственный Приказ от 2009г. за №5 о его приеме на работу в 2009г. на должность инженера.В трудовой книжке сотрудника N есть единственная запись о приеме сотрудника на работу на должность старшего инженера с ссылкой на Приказ от 2009г. за №5.

То, что есть в личном деле, нас не касается - туда просто могли забыть приобщить копию приказа (точно так же, как и могли забыть внести запись о переводе в трудовую), поэтому нужно плясать от печки – проверьте все приказы, чтобы убедиться, что перевода таки не было.
Именно от этого и будут зависеть все ваши действия:
Если зарплата не менялась, и приказы о переводе отсутствуют, то вы либо можете переделать штатное расписание, сохранив там должность инженера вплоть до 2015 года и соответственно изменить запись в ТК, приведя ее в соответствие с приказом о назначении, либо переделать задним числом приказ №5 о назначении его на должность не инженера, а старшего инженера, оставив в этом случае запись в ТК без изменений, а потом 2015 годом издать приказ о переводе его на должность ведущего инженера.

Цитата:

Сообщение от MarinaJus (Сообщение 215856)
...При призначенні на посаду директора ТОВ, який запис робиться в трудовій

Призначений на посаду директора

MarinaJus 17.04.2015 14:23

Дякую!

irina.pisareva 12.11.2018 09:28

Добрый день. При внесении записей в ТК обратила внимание, что у некоторых первая запись, гласит: "До принятия на предприятие (такое то), трудового стажа не имел", а у некоторых такой записи нет. Как будет правильно?

Inka 12.11.2018 09:32

Эта запись не нужна. Старые исправлять не надо.

N@t@4k@ 12.12.2018 08:40

Усім доброго ранку. Чи вірно буде зробити такий запис у трудовій:

Призначена на посаду виконуючої обов'язки завідуючої Миколаївським ДНЗ.

чи треба писати:

Призначена на посаду завідуючої Миколаївським ДНЗ тимчасово.

І чи можна писати у трудовій ДНЗ чи треба писати дошкільний навчальний заклад?

Andry 12.12.2018 08:58

Цитата:

Сообщение от N@t@4k@ (Сообщение 234921)
І чи можна писати у трудовій ДНЗ чи треба писати дошкільний навчальний заклад?

Треба писати дошкільний навчальний заклад, тобто так, як значиться у державному реєстрі.

irina.pisareva 22.02.2019 15:36

Добрый день.
Подскажите как правильно внести запись в ТК.
У один из наших сотрудников призвался в армию (по контракту), на его место мы взяли временно другого человек (до фактического выхода первого), как правильно сделать запись в ТК, (прийнятий на посаду ......... тимчасово, до виходу основного працівника?)

Вика_86 22.02.2019 16:10

Как при обычном приеме.
Когда будете увольнять в связи с окончанием срочного трудового договора, тогда и внесете запись, что уволен в связи с окончанием СТД.
При приеме это не указывается.

Кроме того, этот работник, может у вас остаться работать по бессрочному, и тогда запись о СТД при приеме будет совсем неуместна.

Andry 22.02.2019 16:15

Цитата:

Сообщение от irina.pisareva (Сообщение 235876)
..как правильно сделать запись в ТК, (прийнятий на посаду ......... тимчасово, до виходу основного працівника?)

В наказі:
прийняти Іванова на посаду слюсаря з посадовим окладом ... грн. з 25 лютого 2019 року за строковим трудовим договором на період військової служби за призовом під час мобілізації Петрова до дня фактичного виходу Петрова на роботу

В ТК:
прийняти на посаду слюсаря

miss_panic 07.06.2019 07:48

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о выведении отделов с департамента в самостоятельные? Например был отдел внешнеэкономической деятельности, отдел по работе с внешними клиентами и т.д. и все они были в финансовом департаменте, их решили вывести ещё в 2014 году, но приказа мы так и не нашли, а у сотрудников в ТК записан департамент до сих пор, хотя по ШР их уже не существует.
Решили с начальницей сделать приказ где выводят из департамента отделы в самостоятельные.
Нужно ли делать запись в ТК?

eloissa 07.06.2019 08:58

Для стажа работников это не имеет значения, самостоятельные у них отделы или нет. Если должности и названия отделов не изменились. Если я правильно Вас поняла, то я бы оставила записи в ТК как есть.

miss_panic 07.06.2019 09:14

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 237468)
Если должности и названия отделов не изменились.

Должность не изменилась, только убрали приписку департамент, остался только отдел.

eloissa 07.06.2019 11:58

Я думаю, что нет необходимости делать еще одну запись. Это внутреннее структурное изменение, для ТК работника не принципиально. Когда будет перевод на другую должность - запишете уже с отделом без департамента.

toress 15.07.2019 20:05

Подскажите добрые люди )
 
Всем добрый день! Вопрос вот в чем,человека приняли по трудовому договору,сделали запись в ТК Принят по трудовому договору и теперь сотрудник увольняется и хочет стать на биржу труда,просит чтобы внесли запись в ТК Уволен по согласию сторон,можно ли внести такую запись и не является ли трудовой договор причиной отказа в постановлении на биржу труда? Буду благодарна за ответ ;) Договор строковий (конечную дату не ставили ещё).

Мотя 16.07.2019 03:31

Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237749)
...,человека приняли по трудовому договору,....Договор строковий (конечную дату не ставили ещё).

Если нет даты окончания СТД, значит - он бессрочный?
В противном случае - я не понимаю, что означает СТД без его срока.

Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237749)
...Принят по трудовому договору и теперь сотрудник увольняется ....просит чтобы внесли запись в ТК Уволен по согласию сторон...Договор строковий ...

Все это соответствует норме КЗоТУ?:

Цитата:

Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
______________
Вот этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237749)
...не является ли трудовой договор причиной отказа в постановлении на биржу труда?

я, вообще, не поняла.

toress 16.07.2019 07:54

Договор срочный, просто поставят дату увольнения уже при самом увольнение и получится, что договор срочный.
Сотрудник проинформировал, что на биржу труда проще встать с формулировкой в ТК Уволен по согласованию сторон, а вот По собственному какие-то уже будут задержки с выплатами и ждать этих выплат довольно долго. Вот и вопрос, можно ли как-то написать в тк что уволен по согласованию ? И если нет, то не будет ли заминок в бирже, если человек прийдет туда просто с законченным сроком договора, а не как у большинства По собственному или Согласованию ?

eloissa 16.07.2019 08:28

Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237749)
...человека приняли по трудовому договору,сделали запись в ТК Принят по трудовому договору и теперь сотрудник увольняется и хочет стать на биржу труда,просит чтобы внесли запись в ТК Уволен по согласию сторон,можно ли внести такую запись и не является ли трудовой договор причиной отказа в постановлении на биржу труда?

Я надеюсь, приняли по трудовому договору - это приняли на общих основаниях в штат? Вы не имели в виду договор ГПХ?

toress 16.07.2019 08:37

Нет,не цпх,в штат все как полагается (просто сказали,что окончательная дата договора будет днём увольнения и он автоматом становится Строковым, просто сейчас впишут и все) работник очень просит запись именно по Соглашению,ситуация и так не красочная,руководство поступило с ним не хорошо,отправили в отпуск и по выходу сразу увольняют,вот хочется помочь хоть как-то ...

eloissa 16.07.2019 09:00

Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237753)
...работник очень просит запись именно по Соглашению,ситуация и так не красочная,руководство поступило с ним не хорошо,отправили в отпуск и по выходу сразу увольняют,вот хочется помочь хоть как-то ...

Так в чем проблема? Работник пишет заявление по соглашению сторон, Вы издаете соответствующий приказ об увольнении по соглашению сторон, и на основании приказа вносите запись в ТК. Срочный трудовой договор или бессрочный, п.1 ст. 36 никто не отменял:D

toress 16.07.2019 09:13

Дело в том,что бухгалтерия настаивает на том, что если в ТК написано принят на посаду ... по строковому ТД,то и запись об увольнении должна звучать как УВолен в связи с окончанием срока ТД, на мое острожное замечание об написании заявления сказали прямо,какое заявление,если ТД,мол,мы уволим просто в связи с окончанием сроке ТД и в заявлении только так и писать.
Будьте добры,дайте какие либо ссылку на законодательство,где прямо будет видно,что есть возможность уволить по Соглашению не смотря на срочный ТД,спасибо!

Вика_86 16.07.2019 12:18

Нет в законодательстве примеров, когда можно или нельзя увольнять по соглашению. Все варианты не опишешь :dont know:.

Также, нет запрета, увольняться/увольнять по другой статье, если работник принят по СТД.

Нужно руководствоваться логикой, которой, видимо, у ваших бухгалтеров нет.

Например, если СТД на три года, то это не значит что работник в "рабстве" на три года и не может уволиться по другой статье раньше окончания срока ТД.

При приеме в ТК не нужно было писать "по срочному трудовому договору".

Есть КЗоТ, в нем причины увольнения, без каких либо оговорок.

Вика_86 16.07.2019 12:24

КЗПП
Цитата:

Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.

Спори про дострокове розірвання трудового договору вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду трудових спорів.

loil 16.07.2019 13:08

А в приказе о приеме сотрудника указано, что трудовой договор срочный?
Если не указано, и в самом тексте договора нет даты окончания, то и не ставить ее. Может, признать запись о приеме по срочному договору неверной, внести "Принят тем-то", взять с сотрудника заявление на увольнение по соглашению сторон и уволить как он просит.
А вообще, в законодательстве сейчас не указано, что срок назначения помощи зависит от статьи увольнения. Цитата с сайта службы занятости: "Відповідно до частини 3 статті 22 Закону України "Про загальнообов"язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття" допомога по безробіттю виплачується з 8 дня після реєстрації застрахованої особи в установленому порядку в державній службі зайнятості."

Andry 16.07.2019 13:20

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 237758)
....А вообще, в законодательстве сейчас не указано, что срок назначения помощи зависит от статьи увольнения. Цитата с сайта службы занятости: "Відповідно до частини 3 статті 22 Закону України "Про загальнообов"язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття" допомога по безробіттю виплачується з 8 дня після реєстрації застрахованої особи в установленому порядку в державній службі зайнятості."

Так, так да не совсем.
Вот что прописано в пункте 4 статьи 23 того же закона:
Цитата:

4. Допомога по безробіттю особам, які звільнилися з останнього місця роботи за власним бажанням без поважних причин, призначається відповідно до частин першої та другої цієї статті, і її виплата починається з 91-го календарного дня.

byssinka 01.08.2019 15:42

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, как правильно сделать запись основателю ЧП,что он является директором?

Andry 01.08.2019 15:51

Встречный вопрос: а он является директором, или только основателем?
Если только основателем - то никак.
Если директором - то точно так же, как и всем прочим работникам: "Прийнятий на посаду директора"

Вика_86 01.08.2019 18:03

ЧП это частный предприниматель?
Частный предприниматель не может быть нанят на работу сам у себя.

Andry 02.08.2019 11:08

Я так понимаю, что если вопрос задан о директоре ЧП, то речь идет о частном предприятии (ЧП) а не о частном предпринимателе (ФЛП)

Вика_86 02.08.2019 12:38

Andry, всякое может быть:)

Andry 02.08.2019 12:47

то то же и оно - не люблю я, когда используют аббревиатуры, не задумываясь о том, что они могут иметь разный смысл :)

byssinka 05.08.2019 13:05

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 237890)
Я так понимаю, что если вопрос задан о директоре ЧП, то речь идет о частном предприятии (ЧП) а не о частном предпринимателе (ФЛП)

О частном предприятии, правильно)

Andry 05.08.2019 13:30

Цитата:

Сообщение от byssinka (Сообщение 237907)
О частном предприятии, правильно)

В таком случае владелец частного предприятия вполне может работать директором по найму в принадлежащем ему предприятии.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA