Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

Ксюшин 17.05.2012 14:43

Добрый день, на предприятие устраивается на работу сотрудник и у нее новая ТК, она принесла доку-ты об обучении: бакалавр и магистр. Какую запись делать в ТК или заносить две учебы? Спасибо.

dautina 17.05.2012 15:57

На основании поданных документов (дипломов). Два диплома - две записи.

Танья 07.06.2012 11:40

запис в трудову книжку
 
Як правильно зробити запис в трудову книжку та прийняти працівника, якщо людина тільки що повернулась з армії.
Потрібно робити запис про армію в трудовій і як праивльно???
Дякую!

Befis 07.06.2012 12:42

Делаете запись о службе в армии, затем запись о приёме на работу.
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1322

Ксюшин 14.06.2012 17:54

Добрый вечер, устраивается на работу сотрудник, который учится на стационаре и документов об образовании на руках нет, предоставляет новую ТК. Как быть в дальнейшем с записью об образовании? Спасибо.

Inka 14.06.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 173467)
Добрый вечер, устраивается на работу сотрудник, который учится на стационаре и документов об образовании на руках нет, предоставляет новую ТК. Как быть в дальнейшем с записью об образовании? Спасибо.

Если он на момент получения диплома еще будет у вас работать, то п.2.18 "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников":
Цитата:

До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:
...
в) про час навчання у вищих навчальних закладах (включаючи і час роботи в студентських таборах, на виробничій практиці та при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики) та про час перебування в аспірантурі і клінічній ординатурі, крім випадків, зазначених у п. 2.16 цієї Інструкції;

Befis 14.06.2012 19:27

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 173467)
Как быть в дальнейшем с записью об образовании?

Ксюшин, вот я :?, Вы, вроде бы, не первый день на форуме :dont know: :)
Ну разве трудно по "Поиску" пошуршать, а?;)
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3113&page=13

Ксюшин 15.06.2012 09:17

учту;)

Ксюшин 18.06.2012 11:59

Журнал «Справочник кадровика»
2005, № 1, стор. 60

На ваші запитання відповідає заступник начальника Управління кадрового забезпечення Міністерства праці та соціальної політики України Людмила Георгіївна КОСАКІВСЬКА


Студент 3-го курсу денного відділення інституту був прийнятий на роботу на підприємство, де йому завели трудову книжку. Чи потрібно вносити в трудову книжку запис про період навчання в інституті після закінчення навчання? Якщо так, то хто вносить цей запис — підприємство чи навчальний заклад?

Оскільки трудову книжку працівника заведено на підприємстві під час навчання його у вищому навчальному закладі, запис про час навчання за бажанням працівника може бути внесено в трудову книжку лише після звільнення його з цього підприємства під час працевлаштування на нову роботу. Такий запис вноситься до трудової книжки відповідно до пункту 2.18 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Мінпраці, Мін’юсту, Мінсоцзахисту України від 29 липня 1993 р. № 58, згідно з яким до трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату та найменування відповідних документів записи про час навчання у вищих навчальних закладах до занесення відомостей про роботу на цьому підприємстві.
Якщо у трудову книжку так і не буде внесено відомостей про час навчання у вищому навчальному закладі, то для підтвердження навчання працівникові потрібно взяти довідку про час навчання у вищому навчальному закладі, на підставі якої період навчання враховуватиметься під час обчислення стажу для пенсійного забезпечення.

Вот, что начитала! Т.е. только при приеме на другую работу! Ссылка Befis!

Andry 18.06.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 173556)
Вот, что начитала! Т.е. только при приеме на другую работу! Ссылка Befis!

Умница! И сама разобралась, и других научила!

Ксюшин 18.06.2012 12:10

:dont know: только истина где?

Если она будет продолжать у нас работать, то во время ее трудовой деятельности, или при приеме на другую работу?:reverie:

Mardge 18.06.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 173556)
Якщо у трудову книжку так і не буде внесено відомостей про час навчання у вищому навчальному закладі, то для підтвердження навчання працівникові потрібно взяти довідку про час навчання у вищому навчальному закладі, на підставі якої період навчання враховуватиметься під час обчислення стажу для пенсійного забезпечення.

Это, наверное, было еще актуально в 2005 году, когда вносились записи сотрудникам, поступившим в ВУЗ до 2004 года.

Сейчас эта запись значения не имеет :dont know:.

windfall 20.06.2012 11:08

Начинающему кадровику помогите))))
 
У меня 2 вопрса по записям в трудовую,
1. к нам вернулся продавец, он когда-то работал у нас но сейчас он принес мне чистую трудовую, говорит что его старая трудовая со всеми записями(в том числе и с нашей записью) у его бывшей жены, жена в СОЧИ живет и когда приезжала забыла привезти, просит его оформить на чистую трудовую, как поступить?Какую запись надо вносить первой и что писать перед записью о приеме?
2. У второго человека в трудовой нет записи но есть трудовой договор по которому он работал на какого-то ЧП, какую запись ему вносить в трудовую. надо что-то кроме записи о приеме сначала писать?Если да то что именно(какая фраза):reverie:

Befis 20.06.2012 13:01

1.
Цитата:

Сообщение от windfall (Сообщение 173692)
просит его оформить на чистую трудовую, как поступить?

Оформить
Цитата:

Сообщение от windfall (Сообщение 173692)
Какую запись надо вносить первой и что писать перед записью о приеме?

:read: Инструкцию о ведении ТК. Запись о приёме на работу, согласно изданного приказа.
:reverie: А что, Вы можете написать перед записью о приёме. Наверное, только название Вашего предприятия/учреждения. ;) :)
2.
Цитата:

Сообщение от windfall (Сообщение 173692)
надо что-то кроме записи о приеме сначала писать?

Нет. :pardon:

windfall 25.06.2012 13:03

Как правильно внести запись в трудовую если человек до того как пришел к нам работал на частного предпринимателя по трудовому договору, получается что мы ему открываем трудовую, я теперь должна внести ему перед записью о приеме к нам запись о том что он работал по трудовому договору (это будет звучать так: работал по трудовому договору с ...по ...)? и это будет запись №1 или "№ 1 будет моя запись о приеме?:redface:

Inka 25.06.2012 13:12

windfall, Вам же уже ответили: вносите запись о приеме на свое предприятие. Она и будет под номером 1.

Trishka 25.06.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от windfall (Сообщение 173926)
Как правильно внести запись .......

Так Вам же уже Бефис ответила :reverie:

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 173700)
2. Нет. :pardon:


Julytt 14.12.2012 09:35

Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста как сделать запись в трудовой книжке в следующей ситуации.
На предприятии реорганизация и переподчинение отделов, есть отдел главного технолога и в нем технолог, технолог по подготовке заказов, технолог по краске, сейчас будет технолог 1 категории и технолог 2 категории.
Мои действия: издаю приказ о переводе технолога по подготовке заказов на должность технолога 2 категории, а запись в трудовой?: "переведен на должность технолога 2 категории" или просто "на должность технолога"

Andry 14.12.2012 09:56

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 182614)
Мои действия: издаю приказ о переводе технолога по подготовке заказов на должность технолога 2 категории, а запись в трудовой?: "переведен на должность технолога 2 категории" или просто "на должность технолога"

Запись в трудовой должна соответствовать записи в приказе. Если в приказе значится ".. переведен на должность технолога 2 категории" то и в трудовой должно быть написано точно так же.

Sms 16.01.2013 11:31

Скажите, пожалуйста, если сотрудник принес трудовую, а у него внесены записи только на укр языке, а в розделе, где должны быть внесены записи на урсском - ничего нет. Как мне быть? Тоже заполнять только на укр языке. И еще, завела вкладыш на сотрудницу. Мог жу я во вкладыше писать на укр. и дублировать запись на рус., несмотря на то, что в трудовой все записи только в разделе на укр. языке?

Andry 16.01.2013 14:13

Все записи в трудовую книжку вносятся на государственном языке - украинском.
Но вы можете также дублировать запись на русском или на каком либо другом языке, если от гражданина поступало письменное заявление о том, что помимо украинского он просит внести запись еще и на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины.

Цитата:

Минсоцполитики в письме от 21.11.2012 г. № 183/06/186-12 отметило, что согласно соответствующей Инструкции трудовые книжки и вкладыши к ним заполняются в соответствующих разделах на украинском и русском языках.
Конституцией Украины определено, что государственным языком в Украине является украинский.
В соответствии со статьей 11 Закона о принципах государственной языковой политики основным языком работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления является государственный язык.
Статьей 13 упомянутого Закона определено, что паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий, и сведения о его владельце, которые вносятся в него, выполняются на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие данного положения распространяется и на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина Украины или сведения о нем (записи актов гражданского состояния и документы, которые выдаются органами регистрации актов гражданского состояния, документ об образовании, трудовая книжка, военный билет и другие официальные документы), а также документы, удостоверяющие личность иностранца или лицо без гражданства, в случае наличия письменного заявления лица.
источник: http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9809

Sms 18.01.2013 16:27

Скажите, пожалуйста, если трудовая книжка еще образца 1972 г. без серии и номера и к этой книжке есть вкладыш, что мне писать в книге учета трудовых книжек? Просто номер и серия вкладыша? или написать: трудовая книжка, вкладыш серия №?

Andry 18.01.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 184254)
что мне писать в книге учета трудовых книжек?

трудовая книжка без номера, вкладыш серия №12345

Наталья Р 18.01.2013 18:31

И еще от 15.02.1972г (дата оформления ТК), так как бывали случаи когда у одного работника было по 2 ТК без номера.

Ялинка 18.01.2013 21:08

Подскажите, пожалуйста, записи в ТК о присвоении категории медицинским работникам (вторая, первая и высшая) без изменения в должности носят обязательный или рекомендательный характер? Спорим с шефом по этому поводу. Он доказывает, что рекомендательный, я - что обязательный. Кто прав? :dont know:

Kseniy@ 29.01.2013 13:18

Обчислення стажу
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как посчитать трудовой стаж. Вот нашла как рассчитывать, но зашла в тупик. Вот пример:

Принят 28.09.2001 - звільнений 22.11.2003

Считаем: 22.11.2003 - 28.09.2001. В итоге у них получилось 2 года 1 месяц 26 дней. Я не могу понять, как получилось 26 дней при отнимании???:redface:

gata 29.01.2013 13:22

может, просто опечатка? такое бывает)

Kseniy@ 29.01.2013 14:05

Хорошо, а как Вы бы посчитали?

Andry 29.01.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 184793)
Хорошо, а как Вы бы посчитали?

2 года 1 месяц 25 дней

gata 29.01.2013 14:28

один месяц (31 день) прибавляем к 22 дню 9-ого месяца. Поэтому получается 2 года 1 месяц (а не два) и 25 дней

Kseniy@ 29.01.2013 17:15

Спасибо, большое!!!! Кацца я разобралась наконец-то:bravo::bravo::bravo:

ino4ek 31.01.2013 15:53

Добрій день! Подскажите пожалуйста как законно поступить ! Работаю в райсовете! в 2007 году, незаконно взяли на роботу одного из замов,(по закону вібираются решением сесии), потом уволили опять же решением сесии! в трудовую сделали запись уволена по ЗУ "О месном самоврадовании" Подала в суд, тяганина шла до 2012 года в 2012 году суд постановил сделать запись в книжку о "вимушений прогул", сейчас она уже как 2 года работает на другой работе! Как правильно оформить запись и возможно ли это! На данный момент другой депутатский состав и другая голова совета! очень жду помощи! спасибо!

Andry 01.02.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от ino4ek (Сообщение 184934)
Подскажите пожалуйста как законно поступить

Чтобы знать, как законно поступить, нужно прочитать "Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек":
Цитата:

2.10. .....У такому ж порядку визнається недійсним запис про звільнення і переведення на іншу постійну роботу у разі незаконного звільнення або переведення, установленого органом, який розглядає трудові спори, і поновлення на попередній роботі або зміни формулювання причини звільнення. Наприклад, пишеться: "Запис за N таким-то є недійсним, поновлений на попередній роботі". При зміні формулювання причини звільнення пишеться: "Запис за N таким-то є недійсним" звільнений... і зазначається нове формулювання.
У графі 4 в такому разі робиться посилання на наказ про поновлення на роботі або зміну формулювання причини звільнення.

При наявності в трудовій книжці запису про звільнення або переведення на іншу роботу, надалі визнаної недійсною, на прохання працівника видається "Дублікат" трудової книжки без внесення до неї запису, визнаного недійсним.

Ялинка 04.02.2013 19:44

Добрый вечер!

Буду признательна за помощь в таком вопросе:

Через несколько месяцев планируется вакансия, основной работник будет уходить в декрет. Есть предварительно подходящая кандидатура на это место. Шеф хочет таким образом поступить: принять на несколько месяцев на время отпусков и больничных разных других работников (соответственно, с разными должностями, но одного профиля) нового человека. Тем самым и присмотреться к новенькой, и, возможно, адаптировать её в коллективе, и нагрузку в целом снизить на основных работников. В инструкции по ведению ТК прописано, что записи в ТК не вносятся в случае временной работы человека во время отпусков и больничных. Этот ли это случай? Получается ситуация следующая: либо вносить все записи, но тогда ТК будет вся заполнена большим количеством записей. Тем более, что наверняка будут не только переводы с одной должности на другую, но и увольнения на несколько дней - у одного работника закончился длительный больничный, а у следующего ещё не начался отпуск, к примеру... Либо запись делать только тогда, когда основной работник уходит в декрет. Но и здесь сомнения: 1. сделать запись о принятии на работу на время больничного по БиР, а затем уже запись о принятии на работу на время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет основного работника? Как тогда вносить записи: принять на время больничного ... А потом, получается, опять принять на время декретного отпуска основного работника? :reverie: 2. сделать запись в ТК только тогда, когда основной работник уходит в отпуск по уходу...

Как правильно поступить в такой ситуации?

Andry 05.02.2013 12:14

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185077)
Шеф хочет таким образом поступить: принять на несколько месяцев на время отпусков и больничных разных других работников (соответственно, с разными должностями, но одного профиля) нового человека.

Так нельзя. Принимайте человека на одну должность, а на остальные оформляйте совмещение или совместительство.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185077)
Тем самым и присмотреться к новенькой, и, возможно, адаптировать её в коллективе.

Принимайте с установлением испытательного срока.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185077)
В инструкции по ведению ТК прописано, что записи в ТК не вносятся в случае временной работы человека во время отпусков и больничных.

Разве? Я такого там не видел... Где же это там такое написано, можете процитировать?
Я видел в Инструкции совершенно другое:
1.1. Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций*, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185077)
Получается ситуация следующая: либо вносить все записи, но тогда ТК будет вся заполнена большим количеством записей.

Достаточно внести запись только по основной должности, запись о работе по совместительству вносятся только по требованию работника.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185077)
Как правильно поступить в такой ситуации?

Правильно поступить очень легко:
1. Не чудить, и руководствоваться исключительно КЗоТом, а не желаниями шефа, явно КЗоТа никогда не читавшего.
2. Принимать работника по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, произвести ему запись в ТК о приеме (запись в ТК при этом о срочном характере трудового договора не производится).
И будет вам счастье!

Мотя 05.02.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185115)
Принимайте с установлением испытательного срока.

Но не забывайте, при этом, что испытательный срок устанавливается путем соглашения сторон:
Цитата:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.
...

Lorata 05.02.2013 14:26

Речь же не об отпуске по БиР. Принять хотят за несколько месяце до этого события, пока другие сотрудники в отпуске (болеют)

Andry 05.02.2013 15:08

Если это не отпуск по БиР, то детализируйте, что это за отпуск.
Вы написали - "основной работник будет уходить в декрет", но такое понятие в КЗоТе отсутствует, а гадаю я сегодня плохо :)
А вот эта фраза "Принять хотят за несколько месяце до этого события, пока другие сотрудники в отпуске (болеют)" - для меня вообще непонятна: до какого события? причем тут другие сотрудники?!
Как я вам уже писал ранее, принять по срочному трудовому договору человека можно на определенную должность и на конкретный срок.
Если вы, предположим, принимаете Иванова вместо отсутствующего Петрова, то после окончания срока, указанного в приказе, вы должны Иванова уволить. Если в последний день не уволили - то договор автоматически превращается из срочного в бессрочный.

Ялинка 06.02.2013 15:12

Andry, вы всё поняли совершенно по-другому. Не по совмещению/совместительству. А именно так, как я написала выше: на несколько месяцев принять человека на время отпусков и больничных других работников, с тем, чтобы потом принять на место декретчицы сначала на время больничного по БиР, затем - на время отпуска по уходу до 3 лет.

Вопрос в том, вносить ли все эти временные записи в ТК? Судя по логике и по ответам - вносить. Но это же какая красивая ТК будет - вся в записях о приёме-увольнении-переводах с интервалом в 2-3-4 недели :ev:

Andry 06.02.2013 15:32

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185213)
Не по совмещению/совместительству. А именно так, как я написала выше: на несколько месяцев принять человека на время отпусков и больничных других работников

Я то все правильно понял....
Непонятно мне одно: какая формулировка будет в приказе о приеме этого человека - "принять на должность...(какую?!) на время отпусков и больничных других работников (каких?!)
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 185213)
Вопрос в том, вносить ли все эти временные записи в ТК? Судя по логике и по ответам - вносить. Но это же какая красивая ТК будет - вся в записях о приёме-увольнении-переводах с интервалом в 2-3-4 недели :ev:

В ТК нужно вносить все записи.
А вот где вы найдете работника, который даст согласие на работу в таких условиях - приемы-увольнения каждые 3-3 недели, а потом, после всех этих мучений, "блистательная" перспектива - работа по срочному договору до выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA