Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

anatol_ua 03.08.2010 16:25

Вот, кстати, и разъяснение ПФУ по этому поводу:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 30.06.2010 г. N 11209/02-20
Рассмотрев ваше письмо от 20.05.2010 N 54, Пенсионный фонд Украины в рамках своей компетенции сообщает.
В соответствии со статьей 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного Закона, зачисляются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных действовавшим ранее законодательством.
Согласно статье 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в стаж работы зачисляется, в частности, кроме работы, которая выполнялась на основании трудового договора, любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, или при условии уплаты страховых взносов.
Согласно п. 7 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины 25.11.2005 г. N 22-1, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 г. под N 1566/11846, к заявлению о назначении (перерасчете) пенсии прилагаются документы о стаже, которые определены Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.93 г. N 637. В соответствии с этим Порядком время работы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, основанной на частной собственности и на исключительно их труде, за период до 1 мая 1993 г. зачисляется в трудовой стаж при наличии справки Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности по общей системе налогообложения до 01.07.2000 г. зачисляется в страховой стаж при условии предоставления документов об уплате страховых взносов.
Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности с 01.07.2000 подтверждается данными персонифицированного учета.

Заместитель
Председателя правления В. Колбун

Lesia 12.10.2010 11:55

Підкажіть, будь ласка, чи вноситься в трудову книжку запис про навчання в інституті післядипломної освіти. Знаю, що навчання на заочному відділенні не записується в ТК, але ж форма другої вищої освіти не буває денною.

anatol_ua 12.10.2010 12:08

Особо не вдаваясь в подробности, рекомендую почитать Инструкцию №58:
2.16. Для студентів, слухачів курсів, учнів, аспірантів, та клінічних ординаторів, які мають трудові книжки, навчальний заклад (наукова установа) вносить записи про час навчання на денних відділеннях (у тому числі підготовчих) вищих навчальних закладів.

Lesia 12.10.2010 12:16

Дякую за швидку відповідь. Але виникла ситуація, коли працівник хоче (каже, що десь читав), щоб цей запис був зроблений. Я йому інструкцію, а він...не може пригадати де саме зустрічав це. От і подумала, може й справді десь таке сказано.

anatol_ua 12.10.2010 12:29

Може десь і сказано,
але ж ми маємо керуватись саме Інструкцією №58...:dont know:
Знайде Ваш працівник щось крутіше за Інструкцію - внесемо запис !
(але особисто я маю дуже великі сумніви щодо цього :reverie:)

LediDe 25.05.2011 15:37

Запись отдела в трудовой книге
 
Подскажите, как правильно сделать запись принят на должность "продавец отдела овощей" или "продавец продуктовых товаров". Уточнение отдела обязательно?

chsm07@mail.ru 25.05.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от LediDe (Сообщение 141719)
Подскажите, как правильно сделать запись принят на должность "продавец отдела овощей" или "продавец продуктовых товаров". Уточнение отдела обязательно?

Назву відділу ( структурного підрозділу, цеху і т.д.) ви повині зазначити так, як це зазначено в штатному розписі підприємства, наказі про прийом на роботу та заяві працівника.
Як там ( в ШР) зазначено назву крім вас, на цьому форумі не знає ні один учасник.

gata 27.09.2011 17:15

подскажите, пожалуйста.

В ТК в разделе "Сведения о работе" записи велись на русском языке, а на предыдущей работе - на украинском. Как поступить:

писать "Принят....." на русском опять или же продолжать на украинском, но логика подсказывает, что записи делать на русском языке. Как быть??!!!

Наталья Р 27.09.2011 17:29

Посмотрите эту тему
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1254

Тать-яна 27.09.2011 17:36

Если предприятие поменяло название, как это отразить в трудовой, нужно ли про записи о перемене названия предприятия ставить старую(предыдущую) печать со старым названием? :?

Наталья Р 27.09.2011 17:42

Печать ставим только на увольнении.
В поиске введите переименование и почитайте.
А еще здесь:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1200
п.17, 18

OK_SANA 21.10.2011 12:13

Трудовая и Центр занятости.
 
Коллеги, посоветуйте, как поступить в данной ситуации.
На работу устраивается девушка. Сначала она была ФОП, а потом стояла на учете в Центре занятости и получала помощь. Трудовая у нее не открыта (т.е. трудового стажа не было).
Я подала 5-ПН в Центр занятости, открыла ТК в надежде, что
Цитата:

е) безробітним особам про період одержання допомоги по
безробіттю заноситься у трудову книжку органом державної служби
зайнятості населення.
Передбачені цим пунктом записи вносяться до трудової книжки
до занесення відомостей про роботу на даному підприємстві.

Но ЦЗ отказался сделать запись, мотивируя тем, что на момент регистрации в ЦЗ трудовая была не открыта.
Т.к. без этой записи теряется страховой стаж хочу все-таки разрешить ситуацию. Вижу два пути:
1. Настоять на записи Центром занятости (ТК открыта, а записи вносятся на основании приказов, которые в ЦЗ наверняка есть).
2. Запросить в ЦЗ справку о пребывании девушки на учете и внести запись самостоятельно (хотя, думаю, что это неправильно, т.к. противоречит вышеупомянутому п. е Инструкции № 58).
Что посоветуете?

Мотя 21.10.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 153509)
Трудовая у нее не открыта

Так как же ЦЗ внесет запись, если ТК нет?
ЦЗ ТК не открывает!
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 153509)
Но ЦЗ отказался сделать запись, мотивируя тем, что на момент регистрации в ЦЗ трудовая была не открыта.

Правильно! Как можно внеси запись в тот документ, которого нет??:dont know:
Девушка берет справку из ЦЗ и на этом успокаивается.
Таких, как она - миллионы....

OK_SANA 21.10.2011 12:41

Мотя, спасибо.
В общем-то так я и думала.

А вот интересно, а сотруднику ЦЗ сильно лень было сразу девушке сказать, что ей могут дать справку? Или они напрягаются только по требованию?

Мотя 21.10.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 153521)
А вот интересно, а сотруднику ЦЗ сильно лень было сразу девушке сказать, что ей могут дать справку? Или они напрягаются только по требованию?

Сотруднику ЦЗ не только лень это сказать, а и ВНЕСТИ запись в готовую ТК - лень!:dobri:

OK_SANA 21.10.2011 14:01

Да, Мотя, я этот пост помню и даже держу в отдельном файлике как руководство к действию. Вдруг пригодится?:D:good:

Мотя 21.10.2011 14:06

:eek::oops:
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 153521)
Или они напрягаются только по требованию?

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 153570)
как руководство к действию. Вдруг пригодится?

Вывод: ОНИ напрягаются только по требованию. Причем, разъяренных граждан...

coalla 17.11.2011 11:08

Запис в трудовій про позбавлення права займати певні посади
 
Як внести запис в трудову за вказівкою виконавчої служби про позбавлення права займати посади, пов'язані з матеріальною відповідальністю, працівнику, який був звільнений з попереднього місця роботи, де зкоїв крадіжку (звільнився там за власним бажанням ще до вироку суду)? Якщо з номером запису, датою і текстом більш-менш зрозуміло, то що писати в останній графі трудової книжки?

Befis 17.11.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от coalla (Сообщение 156451)
Як внести запис в трудову за вказівкою виконавчої служби про позбавлення права займати посади

Трудові книжки: оформлення, внесення записів

coalla 17.11.2011 14:36

Спасибо большое, замечательная статья!

Befis 17.11.2011 14:48

Да мне то за что :redface:
Это наша ув.админ форума Юлия размещает статейки. Ей за это огромный :res:.
Рожнов В. хорошо пишет.
:welcome:Заходите к нам почаще на форум и на портал. ;)

Ksusha00 23.11.2011 17:35

Добрый вечер! Мы приняли работника за строковим трудовим договором. Я в трудовою книжку должна внести такую запис: (Принят на должность ****** за строковим трудовим договором).
Если я не правельно поняла то исправте пожалуйста?

Мотя 23.11.2011 17:41

Надо так:

Цитата:

Сообщение от Ksusha00 (Сообщение 157288)
Принят на должность ******

без указания СТД.

Вараксина Любовь 05.12.2011 09:21

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста. Принимаю на работу нашего бывшего ученика (у нас УПК),который учился лет пять назад, это его первое рабочее место. Как правильно внести запись об учебе, на основании приказов или на основании свидетельства?

Befis 05.12.2011 09:59

Цитата:

Сообщение от Вараксина Любовь (Сообщение 158469)
Как правильно внести запись об учебе

Инструкция 58:
Цитата:

2.18. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:б) про час навчання у професійних навчально-виховних закладах та інших закладах у навчально-курсових комбінатах (центрі, пункті тощо);
Передбачені цим пунктом записи вносяться до трудової книжки до занесення відомостей про роботу на даному підприємстві.
Цитата:

Сообщение от Вараксина Любовь (Сообщение 158469)
на основании свидетельства


Вараксина Любовь 05.12.2011 10:16

Спасибо, я, честно-говоря, тоже так думала, но не была уверена, так как запись про наш УПК.

Evlash 16.01.2012 11:23

Подскажите, пожалуйста как сделать запись в трудовую книгу, если был "отдел анализа", а стал " финансовым".
За ранее благодарю за помощь.

_Алла_ 01.02.2012 11:03

Здравствуйте, ув. форумчане! Вчера столкнулась со следующей ситуацией... Пришел ко мне человек, что в 2009 году работал у нас, с просьбой записать в трудовую, что записи о приеме и увольнении с нашего предприятия недействительны. До этого история была такая: в пенсионном с него попросили справку о том, что он получал помощь по безработице, он пошел в ЦЗ за справкой, а ЦЗ такую справку выдавать отказался, поскольку в его трудовой есть запись о том, что помощь начали выдавать, а записи о прекращении выплат нет. После записи о начале выплат сразу идет запись о приеме на работу, сделанная предыдущим кадровиком. И вот я растерялась, поскольку такая ситуация впервые со мной случилась... :cry: Если делать подобную запись, то какое основание записывать в графе 4? Позвонив в ЦЗ, чтоб поинтересоваться, чем руководствоваться, делая подобную запись, я еще и наслушалась, какая оказывается бестолковая, ведь занимая подобную должность я не читала инструкцию по ведению трудовых книжек, и не знаю, как аннулировать записи! "Получается, что я могу взять любую трудовую с записями нашего предприятия, и безосновательно аннулировать любую запись?!" - спросила я, на что от сотрудника ЦЗ последовал ответ "...да".:reverie:
Подскажите пожалуйста, может я чего-то недопонимаю?:?
Конечно, принимать на работу человека, что получает помощь нельзя было (по словам сотрудника, помощь он уже не получал, ему просто не внесли запись о прекращении выплат). ЦЗ требует отмены наших записей, после чего они внесут свою (об отмене выплат), после чего я по новой должна записать сведения о работе на нашем предприятии.
Могу я услышать Ваше мнение касательно данной ситуации?

Mardge 01.02.2012 11:23

Требования ЦЗ необоснованны. Пусть сами лучше почитают Инструкцию.
Ничего отменять не надо, отправьте человека обратно в ЦЗ, пусть потребует внести запись о прекращении выплат. Если откажутся - пусть пишет на них жалобу.

_Алла_ 01.02.2012 11:34

Я тоже пыталась доказать, что не имею права делать подобную запись, но их единственный аргумент: "Вы не имели права брать человека на работу, поэтому сами расхлебывайте кашу, что заварили".
А человеку это не принципиально - ему просто нужна справка, также как и пенсионному. А ЦЗ в трудовую вцепился, и все тут :dntknw:

Мотя 01.02.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от _Алла_ (Сообщение 163469)
После записи о начале выплат сразу идет запись о приеме на работу, сделанная предыдущим кадровиком. И вот я растерялась, поскольку такая ситуация впервые со мной случилась... :cry:

Я вижу эту ситуацию так: предыдущий кадровик не посмотрел, что человеку не внесли запись о прекращении выплат, о чем должна говорить его запись в ТК:
Цитата:

е) безробітним особам про період одержання допомоги по безробіттю заноситься у трудову книжку органом державної служби зайнятості населення.
и не отправил такого кандидата в ЦЗ поставить полагающуюся запись...
Ну, получилось так, как получилось...
Я не вижу - на каком основании считать запись о приеме недействительной...:dont know:ведь она полностью соответствует приказу о приеме на работу...:reverie:Нарушается хронология? да, нарушается..ничего не поделаешь...пусть ЦЗ теперь внесет запись о прекращении выплат, как того требует Инструкция № 58....работники ЦЗ обязаны были внести такую запись на последнем посещении безработного, когда прекращается запись...Они так и говорят (если не совпадает график посещения с датой прекращения выплат): придите к нам ____числа, мы Вам внесем запись о прекращении, и Вы распишетесь в приказе о прекращении выплат...

windfall 08.02.2012 14:43

Запись университета и работодателя в трудовой пересекаются по датам
 
НА работу принята студентка, она параллельно учится в университете и работает в компании, в трудовой есть запись с места работы о приеме и о переводе на другую должность(первое и пока единственное место работы), но с места учебы пока нет записи,но университет требует принести трудовую книжку для внесение в нее годов обучения, получается что даты будут пересекаться, как должен вносить запись в трудовую кадровик и как университет.:dont know:

Мотя 08.02.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от windfall (Сообщение 164171)
но университет требует принести трудовую книжку для внесение в нее годов обучения,

Простите, а что значит - требует?
А это ничего, что она еще учится?:
Цитата:

Сообщение от windfall (Сообщение 164171)
НА работу принята студентка, она параллельно учится в университете

О чем будем вносить?:dont know::reverie:

Светловочка 12.04.2012 13:01

После окончания СТД продолжает работать
 
Подскажите, дорогие коллеги, делается ли какая либо запись в трудовой о том, что после окончания срочного трудового договора сотрудник продолжает успешно работать и администрация не против:D. Что-то вроде "Продолжает работать после окончания СТД".
Объясню к чему вопрос...
Моя предшественница сделала запись в трудовой: "Принят электриком по срочному трудовому договору по 31.03.2012 г." Не запиши она СТД и срок - вопросов не было бы, а так...терзают меня смутные сомнения...
Если кто точно знает, что делать, пожалуйста, пропишите действия.
Заранее благодарна всем!

Mardge 12.04.2012 13:10

Единственное, что нужно сделать - это исправить запись о приеме на работу.
Запись о продолжении работы и "превращении" срочного ТД в бессрочный не вносится в трудовую книжку.

Andry 13.04.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 170480)
Единственное, что нужно сделать - это исправить запись о приеме на работу.
Запись о продолжении работы и "превращении" срочного ТД в бессрочный не вносится в трудовую книжку.

Позволю себе небольшое дополнение: запись о том, что работник принят по срочному трудовому договору, вообще при приеме не делается.

И если работник не уволен по какой-то причине в день окончания срока договора, то договор автоматически превращается в бессрочный и никаких записей при этом в трудовую не вносится

natashka 10.05.2012 19:19

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно внести запись в трудовую книжку работнику после аттестации рабочего места на льготную пенсию? Так будет правильно или нет? " На основании аттестации рабочего места по специальности маляр имеет право на льготную пенсию по списку ..." Основание-приказ о проведении аттестации.Впервые с этим сталкиваюсь!!

Befis 10.05.2012 20:17

Почитайте статью на портале. :)
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1322

natashka 10.05.2012 20:30

ОГРОМНОЕ СПАСИБКИ!!!!:kiss:

Befis 10.05.2012 21:16

Всегда пожалуйстки! ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA