Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

temka 06.10.2009 16:34

где и как исправить
 
При первичном заполнении была испорчена трудовая книжка: вместо липень вписали червень. запись в журнале регистрации трудовых уже сделали, т.е. внесли номер бланка перед его заполнением. Как внести исправление в журнал регистрации, при выдаче новой трудовой или как исправить дату в внесенной в журнал?

blonda 15.10.2009 14:45

Запись в ТК в графу 3 "Сведения о приеме на работу"
 
Уважаемые коллеги, подскажите, плиз, нужно ли при заполнении в ТК графы 3"Сведения о приеме на работу" указывать не только должность,но и наименование отдела, службы и департамента, в которые принимается работник?

magnum 15.10.2009 14:49

Нужно указывать, куда конкретно принимаете работника.

Гера 15.10.2009 14:51

Принят на должность инженера в отдел автоматизации управления автоматизации и электронных платежей

Iren@ 15.10.2009 15:05

Так і пишіть в ТК.

Anna_Tyutyunnik 15.10.2009 15:13

Возможно я не права, но отдел не всегда указываю. Например, не указываю тогда, когда человек в единственном числе. В небольших и средних компаниях такое встречается довольно часто.

chsm07@mail.ru 15.10.2009 15:19

Шановна, blonda.
Відповідь на Ваше питання міститься в Інструкції по веденню трудових книжок:
в) внесення відомостей про роботу:
2.14. У графі 3 розділу "Відомості про роботу" як заголовок
пишеться повне найменування підприємства.
Під цим заголовком у графі 1 ставиться порядковий номер
запису, що вноситься, у графі 2 зазначається дата прийняття на
роботу.
У графі 3 пишеться: Прийнятий або призначений до такого-то
цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво" із
зазначенням його конкретного найменування, а також роботи,
професії або посади і присвоєного розряду. Записи про найменування
роботи, професії або посади на яку прийнятий працівник,
виконуються для робітників та службовців відповідно до
найменування професій і посад, зазначених у "Класифікаторі
професій"

Читаєте інструкцію і робите все в точній відповідності до неї.

blonda 15.10.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 75930)
Шановна, blonda.
Відповідь на Ваше питання міститься в Інструкції по веденню трудових книжок:
в) внесення відомостей про роботу:
2.14. У графі 3 розділу "Відомості про роботу" як заголовок
пишеться повне найменування підприємства.
Під цим заголовком у графі 1 ставиться порядковий номер
запису, що вноситься, у графі 2 зазначається дата прийняття на
роботу.
У графі 3 пишеться: Прийнятий або призначений до такого-то
цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво" із
зазначенням його конкретного найменування, а також роботи,
професії або посади і присвоєного розряду. Записи про найменування
роботи, професії або посади на яку прийнятий працівник,
виконуються для робітників та службовців відповідно до
найменування професій і посад, зазначених у "Класифікаторі
професій"

Читаєте інструкцію і робите все в точній відповідності до неї.

спасибочки, ув.chsm07@mail.ru Вам, и всем, кто ответил:bow:

HR Софія 01.12.2009 12:23

Запис у трудовій книзі
 
Підскажіть будь ласка як записати правильно у трудовій книзі директора з розвитку бізнесу клієнтів:dont know:

iravil@ukr.net 01.12.2009 12:37

в трудовой (и вообще везеде) название должности согласно классификатору профессий.... в вашем случаем начинатся будет так "заступник (ген.) директора з....." , а дальше надо подумать =)))

Iren@ 01.12.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от HR Софія (Сообщение 82100)
Підскажіть будь ласка як записати правильно у трудовій книзі директора з розвитку бізнесу клієнтів:dont know:

Як записати? Ручкою, так, як в наказі написано. :) А в наказі має бути записана посада так, як записана у штатному розпису. Чи ви спочатку в трудову записуєте, а потім - наказ готуєте, а потім - вносите зміни до штатного розпису? ;)
Напевно, ви хотіли запитати - чи є у класифікаторі професій така посада як ...? Тож, прошу формулювати питання більш чітко, перед тим як задавати питання - користуватися пошуком, і задавати питання у відповідному розділі http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28 .

anatol_ua 01.12.2009 13:06

Двома ручками: своєю і кульковою...

Егорова 02.12.2009 10:44

Подскажите пожалуйста!
В этом году на предприятии была проведена аттестация рабочих мест, по итогам произошли изменения (т.е. профессия с вредными условиями труда за аттестцию 2004г. основывалась на Постановление №10 2001г. ( на право на льготное пенсионное обеспечение), а аттестация за этот год- на Постановление №36 от 2003г.). Нужно ли делать соответсвующую запись в трудовой книжке, если да то как?

anatol_ua 02.12.2009 11:29

Задайте, пожалуйста, поиск по двум вариантам написания слова (рус и укр):
"аттестация" и "атестація"
не только по форуму, но и на портале Лиги...:comp:

olichka 10.02.2010 15:53

Уважаемые коллеги, как лучше сделать запись в ТК, если работник переведен в другой отдел, но на ту же должность. Указать, что переведен в отдел ......, или написать полностью переведен в отдел на должность ...

kozur 10.02.2010 16:13

п. 2.14 Інструкції про порядок ведення трудових книжок, послідній абзац:

Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому є порядку, як і прийняття на роботу.

ЕкатеринаК 10.02.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от dobr_den@ukr.net (Сообщение 73890)
Всем, здравствуйте!
Взяли на работу сотрудника, у которого есть непонятная запись!
Объясню по порядку.
Предпоследняя запись сделана частным предпринимателем:
№ 5 01,07,2007 Принят…..
№6 07,06,2006 Уволен…..
Все как положено.

Последняя запись на другой странице :
№ 7 31,10,2006 Уволен……. Труд. договор № (и все)

Допускаю мысль, что кадровик заполнял не одну трудовую и ошибочно сделал эту запись.

Как правильно сделать запись дальше мне?


ЧП-ники регистрируют трудовые договора с наемными работниками в центре зайнятости и так же их там расторгают, возможно последняя запись именно центра зайнятости, обратите внимание на печать.

ella.ukrain 26.02.2010 12:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста , нужно делать запись в трудовой книжке при переводе сотрудника на неполный рабочий день (на 6 часовой рабочий день)? Спасибо!

Вика_86 26.02.2010 12:34

Не нужно.

Skan 15.03.2010 11:44

Уважаемые специалисты!

что бы это значило??

Запись в ТК:
"Принята на должность рабочей 6 и больше профессий"

:dont know:

Мотя 15.03.2010 11:47

Что бы значило?
Сейчас: я валяюсь...:rofl:

А раньше...и не такое мона встретить в ТК и в приказах, годов эдак....40-х -- 60-х....

Skan 15.03.2010 11:56

я уже повалялась немножко тоже, ага :)

что интересно, запись 2004-2005 год, работа в гос.учреждении

я вот теперь и думаю, ладно бы просто "рабочая 6 профессий", но "6 и больше"....это интересно!!

Мотя 15.03.2010 12:17

Та не перемайтесь...
То ж не Ваши проблемы-таки...
Не Вы ж ваяли сие прозведение искусства....

Skan 15.03.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 92713)
Та не перемайтесь...
То ж не Ваши проблемы-таки...
Не Вы ж ваяли сие прозведение искусства....

чур меня :lol:
это так, коллегам в копилку приколов

anatol_ua 16.03.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 92710)
ладно бы просто "рабочая 6 профессий", но "6 и больше"....это интересно!!

Многостаночница, что ли ?..

EllE HRD 16.03.2010 15:40

Светлый путь прямо)))
Skan спасибо! посмешили.
согласна с Мотей - не перейматесь)

Натасик 19.03.2010 23:17

Заполнение трудовой книжки
 
Добрый день. Кто сталкивался со сложной орг.структурой предприятия. Помогите разобраться. Дело в том, что у нас создали департамент по персоналу, в него входят: отдел кадров, архив. В отделе кадров есть начальник отдела кадров, 2 инспектора по кадрам. Какую запись сделать в трудовой инспектора по кадрам:
инспектор по кадрам отдела кадров департамента по персоналу
инспектор по кадрам отдела кадров,
инспектор по кадрам департамента по персоналу.

Мотя 20.03.2010 10:12

И Вам добрый день!
Ну, и наговорили, особенно "понравилось" это:


Цитата:

Сообщение от Натасик (Сообщение 93590)
2. инспектор по кадрам отдела кадров,

как вроде инаспектор по кадрам может быть не в отделе кадров, а в отделе труда и зарплаты....

Почему все время мы ищем трудности, а потом стойко их преодолеваем?
Почему бы не написать просто: инспектор отдела кадров?
Если их(инспекторов) несколько, тогда почему бы не разделить: старший инспектор, просто инспектор?

vtp 20.03.2010 10:26

Натасик в Вашем случае (если структуру уже нельзя изменить) я бы написала вариант №1
инспектор по кадрам отдела кадров департамента по персоналу

temka 20.03.2010 10:46

А в классификаторе как звучит? Инспектор по кадрам или инспектор отдела кадров?

EllE HRD 20.03.2010 11:10

нда... я бы начала с классификатора. а потом бы уже думала насчет приписки отделов.
temka :good:
да и с Мотей тоже согласна в том, что плодить тавтологию ни к чему.
у наших инспекторов в трудовой запись "инспектор по кадрам".

Натасик 20.03.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 93594)
Почему все время мы ищем трудности, а потом стойко их преодолеваем?
Почему бы не написать просто: инспектор отдела кадров?

Я с Вами полностью согласна. У нас изначально был отдел кадров, с начальником ок, старшим инспектор по кадрам, 2-я инспекторами по кадрам. В классификаторе есть профессия «Інспектор з кадрів» (код 3423). Пришел директор по персоналу, и на днях издал приказ о том, что создать департамент по персоналу, в который будет входить: отдел кадров, архив, и еще пара отделов. Мне поставили задачу перевести людей. Только вопрос, зачем переводить людей, если она как числилась в отделе кадров, так и числятся. Просто отел кадров подчиняется департаменту. Мне кажется, что просто надо прописать все в положении об департаменте. Вот только мои доводы не убедительны, может вы подкинете идеи.

EllE HRD 20.03.2010 11:48

У Вас поменялась структура. Создано новое подразделение, которое объединяет несколько отделов. Вы приказом просто переподчиняете отделы и сотрудников в соответствии с новой структурой новому руководителю. Если раньше начальник ОК непосредственно подчинялся генеральному руководителю компании, то сейчас между ними "возник" директор по персоналу (или как там он у Вас называется). Ну и конечно надо прописать положение о департаменте. Вот и все. В трудовых ничего не надо менять.

Натасик 21.03.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 93603)
Вы приказом просто переподчиняете отделы и сотрудников в соответствии с новой структурой новому руководителю. Ну и конечно надо прописать положение о департаменте. Вот и все. В трудовых ничего не надо менять.


Спасибо. Я тоже так думаю. Вот только начальство думает по другому. Уперлось, инспектор по кадрам отдела кадров департамента по персоналу. Им там кто то сказал, что надо так писать. Я считаю, что это не правильно. А как переубедить не знаю. Попытаюсь еще показать постановление от 12.03.2005р. N179, «Про упорядкування структури апарату центральних органів виконавчої влади, їх територіальних підрозділів та місцевих державних адміністрацій». Может, есть еще какие- то документы по данному вопросу.

EllE HRD 22.03.2010 13:19

видимо Вашему начальству очень хочется почувствовать начальством себя.
попробуйте поговорить с ним таким образом - та запись, которая есть сейчас в ТК ошибкой не является, следовательно, исправлять пока нечего, а в дальнейшем, если будет прием, то Вы будете вносить другие записи.. а там глядишь или осел сдохнет, или падишах...

Romanna 13.07.2010 10:57

Доброго дня! В нас прийнято на 1 ставку 2 працівників, тобто по 0,5 ставки, вони пропрацювали так 6 місяців , тепер ввели аналогічну посаду і перевели їх на повну ставку, як буде нараховуватись відпустка за період коли вони працювали по 0,5 ставки? 2 к.д. за місяць, чи 1 к.д.?

Mardge 13.07.2010 11:04

Ст.56 КЗпП:
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

OK-NKDDAU 20.07.2010 09:07

Romanna, відпустка надається згідно закону не менше 24 к.д. хоч і на 0.5 ставки але як Ви могли прийняти на 1 ставку двох працівників. У Вас Штатний розпис є? Тут порушення.

KLarisa 03.08.2010 15:09

Запись в трудовую – помогите!
 
Здравствуйте!Назначен новый руководитель (гос.служба)Перед моей записью в его трудовую книжку, что он принят на работу, просит внести сначала запись в трудовую, что с 01.01.2002 по 01.01.2004 он занимался предпринимательськой деятельностью.После этого периода ещё есть 2 записи в трудовой.
Вопросы:1.Доказательством трудового периода должна быть справка ним же подписана с печатью фирмы?В налоговой подтверждения никакого не надо?
2.Могу ли я вносить записи о периоде работы прошедшего времени?Может просто держать эту справку для ПФ для оформлении пенсии и не делать никаких записей?
ПОМОГИТЕ!!!

anatol_ua 03.08.2010 15:22

Дааа...:reverie:

Как говорится - между молотом и наковальней, между Сциллой и Харибдой,
не было печали - ... накачали...

С одной стороны, отказать директору - всё равно, что ... лить воду против ветра...:dont know:
С другой - вносить "чужие" записи - нарушать Инструкцию...:reverie:

Попробуйте ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНО объяснить шефу, что эта справка - основание для зачтения (зачёта ?) ему этих двух лет в стаж при оформлении пенсии...
Пусть бережёт её как зеницу ока... как трудовую книжку...
Что Вы эту справку прикрЕпите к ТК, чтобы не потерялась...:roll:
Потом спасибо скажет при оформлении пенсии...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA