Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

Молли 05.08.2008 09:55

Хм.
Тем, кто закончил институт после 2004 года, писать учебу в трудовую вроде не имеет смысла. В трудовой стаж учеба входить не будет. Или как?
В любом случае, диплом есть, в случае чего подтверждение учебы есть.
Но, возможно, я не знаю еще чего-то, тогда скажите, где почитать

esar 05.08.2008 10:01

Цитата:

Сообщение от Молли
Хм.
Тем, кто закончил институт после 2004 года, писать учебу в трудовую вроде не имеет смысла. В трудовой стаж учеба входить не будет. Или как?
В любом случае, диплом есть, в случае чего подтверждение учебы есть.
Но, возможно, я не знаю еще чего-то, тогда скажите, где почитать

Страховий стаж для призначення пенсії - окремо, а порядок ведення трудових книжок - окремо!

Чи входить час навчання до страхового стажу, чи не входить - Інструкцією все одно визначено порядок внесення записів про навчання до трудових книжок. Норматив - є норматив. І його треба виконувати.

Молли 05.08.2008 10:07

Ок.
Меня на самому першому мысцы роботи не вписали мій універ. Чи можу я зараз вписати його собі, а це вже моя п'ята робота, чи краще плюнути? Ви як вважаєте?

esar 05.08.2008 10:42

А як же ви зараз впишете навчання? Трудова ж у вас вже заповнена!
То була помилка кадровика на вашому першому робочому місці, і виправити ви її тепер не зможете. Нехай все так і залишається.

jarik 05.08.2008 13:16

запись в трудовой
 
В любом случае запись в трудовой про учебу в ВУЗе делать нужно. Конечно правильнее всего, чтобы ВУЗ выдал справку (не ВЫ), и ВЫ, на основании справки и диплома, можете сделать запись в трудовую нового сотрудника. В будущем все возможно!!!

corolla 06.08.2008 09:30

Цитата:

Сообщение от Молли
Ок.
Меня на самому першому мысцы роботи не вписали мій універ. Чи можу я зараз вписати його собі, а це вже моя п'ята робота, чи краще плюнути? Ви як вважаєте?

:lol: :lol: :lol:

Цитата:

Сообщение от esar
Цитата:

Сообщение от Молли
Хм.
Тем, кто закончил институт после 2004 года, писать учебу в трудовую вроде не имеет смысла. В трудовой стаж учеба входить не будет. Или как?
В любом случае, диплом есть, в случае чего подтверждение учебы есть.
Но, возможно, я не знаю еще чего-то, тогда скажите, где почитать

Страховий стаж для призначення пенсії - окремо, а порядок ведення трудових книжок - окремо!
Чи входить час навчання до страхового стажу, чи не входить - Інструкцією все одно визначено порядок внесення записів про навчання до трудових книжок. Норматив - є норматив. І його треба виконувати.

Спасибо. Согласна с Вами - выполнять нужно.

Lia 03.02.2009 13:42

Здравствуйте, а не будет ли ошибкой назвать должность - заступник директора по загальним питанням и если на предприятии несколько директоров имеет ли значение чей он заместитель в названии должности?

anatol_ua 03.02.2009 13:57

Но тогда у Вас и генеральный директор есть :thumbs up:, раз есть кучка директоров.
Значит, этот "зам" пусть будет директором по общим вопросам.
А то как-то нелогично, если у генерального нет замов, а у какого-то из директоров вдруг появится зам. по общим вопросам :dont know:
Или пусть этот "зам" будет замом генерального директора по общим вопросам...
А вообще определитесь со своей структурой в привязке к Уставу предприятия. :wink:

MilaCorol 17.02.2009 16:21

Записи в трудовых книжках
 
В дипломе об окончании высшего уч. заведения написано: ФИО. 2002 год окончания и название вуза, дата выдачи диплома, рег. номер и т.д. ( в старых дипломах сразу писали и год поступления и год окончания вуза).
Поравильно ли сделана запись в трудовой книжке о периоде обучения: с ------ (год поступлания) по (год окончания), назв. вуза, если в дипломе только год окончания, а год поступления и окончания только в додатке к диплому. а как основание записи указан диплом, не додаток к нему? Время обучения в вузах до 1 января 2004г входит в трудовой стаж дающий право на пенсию.Приложение к диплому в котором указан ПЕРИОД обучения не является самостоятельным документом и без диплома не действителен.По этому,наверное ссылаться нужно на диплом, а не на приложение к ниму.
Благодарю всех кто откликнулся или еще откликнется. Хотелось бы узнать мнение Анатолия-гуру форума!!!

katsol 17.02.2009 16:34

Да, думаю правильно, я так и делаю. Просто инструкция писалась давно, когда в дипломах указывался год поступления, вряд ли её теперь будут переписывать, хотя ни для страхового стажа ни для пенсионного учёба в университете не учитывается, но положено писать, значит пишем.

Люля 18.02.2009 11:16

Если я не ошибаюсь такие записи вносятся в трудовую на основании справки с института

hr3 18.02.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от katsol
для пенсионного учёба в университете не учитывается.

а разве учеба в ВУЗах до 1 января 2004 г. не учитывается в общий стаж работы для начисления пенсии за выслугу лет(например, медики, педагоги) либо по достижении возраста?

Trine 18.02.2009 11:58

А вот что говорит Инструкция 58:
Цитата:

2.16. Для студентів, слухачів курсів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які мають трудові книжки, навчальний заклад (наукова установа) вносить записи про час навчання на денних відділеннях (у тому числі підготовчих) вищих навчальних закладів. Підставою для таких записів є накази навчального закладу (наукової установи) про зарахування на навчання та про відрахування з числа студентів, учнів, аспірантів, клінічних ординаторів.

Період роботи зазначених студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів у студентських таборах, при проходженні виробничої практики і при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики підтверджується відповідною довідкою із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади та часу роботи. На підставі цих довідок навчальні заклади (наукові установи) забезпечують занесення до трудових книжок студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів відомостей про роботу згідно з одержаними даними. Довідки зберігаються в особистих справах зазначених осіб, як документи суворої звітності.

2.17. Для студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які раніше не працювали та у зв'язку з цим не мали трудових книжок, відомості про роботу в студентських таборах, на виробничій практиці, а також про виконання науково-дослідної госпдоговірної тематики на підставі довідок вносяться підприємством, де надалі вони будуть працювати.
Цитата:

2.18. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:

а) про час служби у складі Збройних Сил України та інших військах, де на тих, які проходять службу, не поширюється законодавство про працю і державне соціальне страхування, із зазначенням дати призову (зарахування) і дати звільнення із служби;

б) про час навчання у професійних навчально-виховних закладах та інших закладах у навчально-курсових комбінатах (центрі, пункті тощо);

в) про час навчання у вищих навчальних закладах (включаючи і час роботи в студентських таборах, на виробничій практиці та при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики) та про час перебування в аспірантурі і клінічній ординатурі, крім випадків, зазначених у п. 2.16 цієї Інструкції;
Т.е. , в моем представлении, под "відповідним документом" можно понимать как справку, выданную учебным завелдением, так и собственно диплом.

katsol 18.02.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от hr3
а разве учеба в ВУЗах до 1 января 2004 г. не учитывается в общий стаж работы для начисления пенсии за выслугу лет(например, медики, педагоги) либо по достижении возраста?

Извините, я не знала. Спасибо за информацию.

Наталочка 18.02.2009 13:15

Записи в трудовой
 
Попросите у сотрудника вкладыш к диплому с оценками. Там указывается оформа обучение и дата поступления и окончания ВУЗа

anna_m 19.02.2009 15:21

Запись в трудовой
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Буду признательна за советы в изложенной ниже ситуации.
В трудовой книжке одного из сотрудников нашего предприятия я натолкнулась на такую запись, сделанную бывшим гл.бухом (отдела кадров не было):

11. 03.08.97 Принят на должность менеджера Пр. №
12. 24.12.97 Переведен на должность ст. менеджера Пр. №
13. 05.01.00 Записи №№ 11 и 12 не действительны.
Принят на должность специалиста по
продаже товара Пр. 3/01 05.01.00
14. 01.04.04 Переведен на должность инженера по
программному обеспечению компьютеров
Пр. № 10 01.04.04

Как видите, в соответствии с этими записями получается, что с 1997 г. по 2000 г. человек никем не числится. Я подняла старые приказы и нашла такой приказ: "Внести изменения в трудовую книжку этого сотрудника о принятии его на работу на должность спец. по продаже товаров (а не менеджера). Основание - перечень профессий согласно Гос.классиф. проф. ДК 003-95. :eek:

Пожалуйста, поделитесь вашим видением, как привести записи в подобающий, доступный пониманию вид. :?

anna_m 19.02.2009 16:22

Ирина, Анатолий и другие уважаемые HR-ры и кадровики!!!! Где вы?
Кто-нибудь, поговорите со мной об этом :please:

tenten 19.02.2009 16:42

Ужас! Испортили человеку трудовую :eek: Но исправлять-то все равно нужно.
Вопрос: дата приказа, который Вы нашли?

anna_m 19.02.2009 17:36

05.01.2000 Соответствует записи под № 13

gulliana 19.02.2009 17:40

Правильно ли я поняла, что человек фактически работал с 1997 года, а по записям теперь вытекает, что с 2000 года?

Iren@ 19.02.2009 18:23

Я ще подумаю, але поки що в голові крутиться такий варіант:
15. Запис за номером 13 викласти в такій редакції:
З метою приведення у відповідність найменування посад до ДК 03:2005 посаду "менеджер" перейменовано на "фахівець з продажу". В підставу - наказ 3/01 від 05.01.2000.

tenten 19.02.2009 21:49

Если Вы нашли приказ ""Внести изменения! в трудовую книжку этого сотрудника о принятии его на работу на должность спец. по продаже товаров (а не менеджера)." то, по идее, должен быть приказ, датированный раньше о приеме именно менеджером. Если Вы этот приказ найдете - тогда стаж с 97 года и записи в трудовой нужно будет изменить. Если такого приказа не существует - :dont know: -
Может я неправильно вопрос поняла :?:

inesh 20.02.2009 09:55

Доброе время суток!

К сожалению у себя в трудовых, после ведения учета бухгалтером я нашла куда более долгий срок несоответствия названий профессий классификатору и ничего люди работают по сей день и в небытие не исчезли.
Что-то же вашего бывшего гл. бухгалтера побудило привести название профессии в соответствии с классификатором, но сделано это довольно неумело, что еще больше запутало дело.
В данной ситуации я согласна с Iren@, но меня смутило, что ни "просто" менеджера ни "фахівця з продажу" в классификаторе я не обнаружила (не исключено конечно, что я невнимательно смотрю).
Если человек работал и работает по сей день, то вам думаю не сложно узнать кем он действительно работал с 03.08.97 по 01.04.04 г. Как вариант можно использовать еще один приказ, которым упорядочить записи под №№ 11, 12, 13.

anna_m 20.02.2009 10:13

Cпасибо всем. Спасибо, Ирина.
Думаю, что вариант с записью № 15 будет самым подходящим в данной ситуации и расставит все на свои места. Только не знаю, какую лучше вписать дату внесения записи № 15? Я здесь работаю меньше года.

Iren@ 20.02.2009 15:20

Та я вже не чіпала назву посади "фахівець з продажу". Тут хоча б розрулити, щоб записи в ТК відповідали формулюванням наказів. А період роботи на посадах "менеджера" все одно увійде до страхового стажу для пенсії, оскільки внески до ПФУ платили.
anna_m, оскільки попередній запис в ТК внесений в 2004 році, я думаю, можна вписати дату внесення запису, наприклад, початком вашої роботи в цій установі, посилаючись у підставі на наказ 2000 року.
Можливо, так.

anna_m 20.02.2009 19:05

Таке рішення з датою і мені спадає на думку. То ж так і зроблю.
А що стосується назви посади, то в КП із змінами, затвердженими в 2003 році посада менеджер є, а попереднього КП у мене немає. Але мабуть краще вже це не зачіпати.

Дякую, IREN@.

marshall 21.02.2009 00:58

Думаю, что Вы, уважаемая MilaCorol, напрасно переживаете, т.к. приложение к диплому (очевидно речь как раз и идет о вкладыше с оценками) по общему правилу является неотъемлемой частью диплома. Поэтому ссылку на диплом следует считать правильной. Приложение же (вкладыш) самостоятельным документом не является и без, собственно, диплома юридической силы не имеет....

ellepexa 03.09.2009 10:04

Ставка из двух половинок. Записи в трудовой
 
Добрый день! Подскажите, пожайлуста, ответ на такой вопрос. Человека приняли на ставку которая состоит из двух половинок. 0,5 ставки в одном подраздлении на одной должности, 0,5 ставки в другом отделении на другой должности. Как правильно это записать в трудовой Спасибо за ответ заранее

Jul777 03.09.2009 10:27

Один из вариантов.
Принимается человек на 0,5 ст по одной должности (она и является основной) и дается внутреннее совместительство на 0,5 ст. по другой должности.
Запись в трудовой вносится по основной должности, вторая запись - по желанию работника.

Татьяна К. 03.09.2009 10:33

Це повинно бути оформленно як суміщення посад або сумісництво.
При суміщенні посад запис вноситься за основною спеціальністю, при сумісництві основне місце роботи + робота за сумісництвом окремим записом.

dobr_den@ukr.net 30.09.2009 15:10

Нелепая ошибка в трудовой книжке
 
Всем, здравствуйте!
Взяли на работу сотрудника, у которого есть непонятная запись!
Объясню по порядку.
Предпоследняя запись сделана частным предпринимателем:
№ 5 01,07,2007 Принят…..
№6 07,06,2006 Уволен…..
Все как положено.

Последняя запись на другой странице :
№ 7 31,10,2006 Уволен……. Труд. договор № (и все)

Допускаю мысль, что кадровик заполнял не одну трудовую и ошибочно сделал эту запись.

Как правильно сделать запись дальше мне?

anatol_ua 01.10.2009 15:25

Согласно Инструкции №58:
2.6. У разі виявлення неправильного або неточного запису відомостей про роботу, переведення а також про нагородження та заохочення тощо, виправлення виконується власником або уповноваженим ним органом, де було зроблено відповідний запис. Власник або уповноважений ним орган за новим місцем роботи зобов'язаний надати працівнику в цьому необхідну допомогу.

ena zolotaya 02.10.2009 12:42

Подскажите, пожалуйста, начинающему. Принимаем на работу студента 5-го курса института. Трудовой книжки нет. Как правильно оформить первую запись в трудовой (интересует вопрос о наличии или отсутствии записи об учебе). Если я правильно понимаю, запись об учебе делается лишь при наличии диплома. Как тогда правильно оформить запись в трудовой при получении диплома через 0,5 года?
Буду благодарна всем за помощь.

dobr_den@ukr.net 02.10.2009 14:01

Ув. Anatol_ua!
Какую помощь в данном случае могу дать я как работодатель?
И как они (предыдущий работодатель) может исправить эту запись?
Спасибо!

katsol 02.10.2009 14:32

Цитата:

Сообщение от ena zolotaya (Сообщение 74206)
Подскажите, пожалуйста, начинающему. Принимаем на работу студента 5-го курса института. Трудовой книжки нет. Как правильно оформить первую запись в трудовой (интересует вопрос о наличии или отсутствии записи об учебе). Если я правильно понимаю, запись об учебе делается лишь при наличии диплома. Как тогда правильно оформить запись в трудовой при получении диплома через 0,5 года?
Буду благодарна всем за помощь.

Я в таком случае делала запись о работе в нашей Компании, а потом, когда студент приносил диплом, вносила запись об учёбе в университете. Выглядело это примерно так:
1. 03.03.2008 Принята кассиром приказ № 92
2. 06.06.2008 Учёба в ЗГУ с 01.09.03 по 06.06.08 Диплом АР 123456
3. 07.07.2009 Уволена по собственному желанию приказ № 101

anatol_ua 02.10.2009 16:55

1. Отпустить его в рабочее время на предыдущее предприятие.
2. Согласно Инструкции №58:
"запис за номером 7 недійсний.
Посада підпис ПІБ
МП"

dobr_den@ukr.net 05.10.2009 13:59

Спасибо, Anatol_ua!

anatol_ua 05.10.2009 17:26

:handshake:

ena zolotaya 06.10.2009 16:23

Спасибо большое, Katsol. Я уже немного разобралась, но Вы меня окончательно убедили в правильности моего видения ситуации.

katsol 06.10.2009 16:34

Пожалуйста, обращайтесь :bow:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA