Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

rombika 12.09.2019 16:01

Прийнятя і перевід ЗАПИС
 
Добрий день! підскажіть будьласка чи правильний запис я зроби в трудовій комунальне підприємство "____"
Прийнято на посаду водій.


Начальник сказав що через місяць його буде потрібно перевести на посаду бульдозерист. Мені просто потрібно буде написати в трудовій
переведено на посаду Бульдозерист? (точно назву я подивлюся в штатному)

eloissa 12.09.2019 16:13

Саме так. Тільки я пишу із дотриманням норм української граматики;) : "Прийнятий на посаду водія". Або ж "Прийнятий водієм". І Вам так робити раджу:good:

rombika 12.09.2019 16:19

а про перевід?

Мотя 12.09.2019 16:20

Цитата:

Сообщение от rombika (Сообщение 238218)
Прийнято на посаду водій....
...через місяць його буде потрібно перевести на посаду бульдозерист.....

По его, водителя, заявлению?

eloissa 12.09.2019 16:20

аналогічно) "Переведений на посаду машиніста ескаватора", наприклад, або "Переведений машиністом..."

Andry 13.09.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от rombika (Сообщение 238218)
... чи правильний запис я зроби в трудовій комунальне підприємство "____"
Прийнято на посаду водій

Правильно буде написати "Прийнятий водієм автотранспортних засобів", "Переведений "машиністом бульдозера" .
Немає в класифікаторі такої посади - "водій"

Мотя 13.09.2019 11:28

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238230)
Правильно буде написати ...
Немає в класифікаторі такої посади - "водій"

Ну, Андрей....;)
rombika же писала:
Цитата:

Сообщение от rombika (Сообщение 238218)
точно назву я подивлюся в штатному

Хотя, думаю - лучше смотреть в классификаторе...

Andry 13.09.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238233)
Ну, Андрей....;)
rombika же писала:...

Это он про бульдозериста писал, а насчет водителя, как я понял, у него сомнений никаких не было!
P.S. rombika - это мужчина :)

Мотя 13.09.2019 12:25

:reverie:....А я думала - что насчет всех названий...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238235)
P.S. rombika - это мужчина :)

:oops:
Простите, ув.rombika! Я не знала...:mb:

Tysi 24.12.2019 11:20

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238230)
Правильно буде написати "Прийнятий водієм автотранспортних засобів", "Переведений "машиністом бульдозера" .
Немає в класифікаторі такої посади - "водій"

Добрый день! Andry, подскажите пожалуйста, в каких случаях мы пишем "прийнято на посаду водієм автотранспортних засобів", а в каких "прийнятий водієм автотранспортних засобів". Ведь в штатном расписании утверждена посада "водія автотранспортних засобів", а не профессия?:dont know:

Andry 24.12.2019 11:53

Во всех случаях вы пишете "прийнятий водієм автотранспортних засобів" - потому что должности "водій автотранспортних засобів" не существует, это рабочая профессия.
Вы должны уметь различать понятия профессия и должность. Должность всегда связана с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (менеджер, бухгалтер, заведующий складом, мастер, бригадир...), а профессия - это вид работы, выполняемой работником (водитель, токарь, грузчик).
Вы же помните - для одних работников разрабатывается должностная инструкция, а для других - рабочая инструкция?

Новачок 11.03.2020 16:35

Здравствуйте, скажите пожалуйста если работник принимается на первое рабочее место, то какая дата заполнения пишется, например принят 10 марта 2020, а заполняется ТК после 5 рабочих дней (согласно инструкции) то на титульном листе я указываю 16 марта?

eloissa 11.03.2020 16:48

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 239696)
какая дата заполнения пишется, например принят 10 марта 2020, а заполняется ТК после 5 рабочих дней (согласно инструкции) то на титульном листе я указываю 16 марта?

Почему "после"? В течение 5 рабочих дней, не позднее 5 р.д.

Новачок 11.03.2020 17:01

Если 16 марта пятого рабочий день (14.03. И 15.03. -Выходные), то могу делать запись "дата заполнения" 16.03.2020?

Andry 11.03.2020 17:18

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 239696)
Здравствуйте, скажите пожалуйста если работник принимается на первое рабочее место, то какая дата заполнения пишется, например принят 10 марта 2020, а заполняется ТК после 5 рабочих дней (согласно инструкции) то на титульном листе я указываю 16 марта?

Принят 10 марта - делайте запись тоже 10 марта.
Согласно Инструкции ТК заполняется впервые принятого заполняется не через 5 дней, а не позже недели со дня приема:
Цитата:

2.2. Заповнення трудової книжки вперше проводиться власником або уповноваженим ним органом не пізніше тижневого строку з дня прийняття працівника на роботу
В день приема можно и нужно заполнять :)

eloissa 12.03.2020 08:33

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 239701)
Если 16 марта пятого рабочий день (14.03. И 15.03. -Выходные), то могу делать запись "дата заполнения" 16.03.2020?

Как в анекдоте: мне бы Ваши проблемы, Марь Иванна!:lol::lol::lol:
Да напишите дату заполнения=дата приема! Даже если это не так, кто ж Вас уличит? и на что это повлияет?:reverie:

hrumka 12.08.2021 16:44

Добрый день.
Помогите, спасите.
Сотрудник принес трудовую книгу, в которой открыта запись про "сумісництво", с основного места уволен сотрудник. Уволить с совместительства не могут, так как ищут замену.
Как сделать запись в ТК с открытой записью? Просто не понимаю как мне теперь это сделать.
Например:
ТОВ "Все будет хорошо"
3. 15.09.2020 - Принята на посаду директором за сумісництвом - Наказ № 55 от 14.09.2020.

eloissa 12.08.2021 17:00

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 242926)
Сотрудник принес трудовую книгу, в которой открыта запись про "сумісництво", с основного места уволен сотрудник...

Какой датой сотрудник уволен с основного места?
Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 242926)
Уволить с совместительства не могут, так как ищут замену.

А придется:lol: Если уволен с основного, и на другое основное сразу не принят, значит, надо увольнять с совместительства и принимать туда же по основному
Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 242926)
Как сделать запись в ТК с открытой записью?

Да никак) Её делать необязательно, потому что на дворе 12 августа 2021 года:bravo::yahoo:
А вот со своей трудовой сотруднику придется разобраться, и навести там порядок. И зачем они вообще туда втулили запись о совместительстве, да еще и неправильно? Запись такая делается только после того, как человек уволен с совместительства, и то - по желанию.

hrumka 13.08.2021 15:42

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242927)
Какой датой сотрудник уволен с основного места?

Уволен 04.08.2021

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242927)
А придется:lol: Если уволен с основного, и на другое основное сразу не принят, значит, надо увольнять с совместительства и принимать туда же по основному

Не у нас он работал, а в другой организации.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242927)
Да никак) Её делать необязательно, потому что на дворе 12 августа 2021 года:bravo::yahoo:
А вот со своей трудовой сотруднику придется разобраться, и навести там порядок. И зачем они вообще туда втулили запись о совместительстве, да еще и неправильно? Запись такая делается только после того, как человек уволен с совместительства, и то - по желанию.

То есть я могу просто в тупую внести запись о приеме на работу не смотря на то, что открыта запись? Как-то намудрил кадровик.

eloissa 13.08.2021 16:22

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 242938)
Уволен 04.08.2021

Ну, поезд ушел :dont know: в любом случае, это не Ваши проблемы.
Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 242938)
я могу просто в тупую внести запись о приеме на работу не смотря на то, что открыта запись?

А я разве это написала?...:swoon:
Если я непонятно выражаюсь, спрошу по-другому: Сотрудник Вас лично просил делать запись в ТК? Ему она точно нужна? Т.к. запись в трудовой теперь уже штука необязательная, Вы можете её и не делать, если ему не нужно.

ИМХО. Я бы предложила в этой ситуации работнику сходить туда, где он оформлен по совместительству, и попросить написать "Запис за №... недійсний". Так было бы проще всего навести порядок в ТК. Ну если, конечно, ему нужно внсить запись о работе на Вашем предприятии

hrumka 13.08.2021 17:06

Да, запись в ТК сотруднику нужна.
На предыдущем месте запись делать не будут пока она не уволится и сделают о закрытии только :dont know:

eloissa 16.08.2021 12:52

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 242940)
На предыдущем месте запись делать не будут пока она не уволится и сделают о закрытии только :dont know:

Это его проблемы, пусть договаривается. Ему неправильно внесли запись о работе по совместительству, и неизвестно, просил он об этом или нет. Так что, не берите на себя чужие ошибки

Zira 04.10.2022 15:02

Доброго дня, шановні колеги!
Питання стосовно внесення запису в трудову книжку, щоо виконання обов'язків відповідального за проведення фінансового моніторингу робітником фінансової компанії. Можливо є якісь рекомендації, як правильно оформити и зформулювати запис: одразу після запису про прийом на основну посаду робити запис про "Призначено відповідальним за проведення фінансового моніторингу"? Або після запису про звільнення зробити запис "З ____ по ____ було призначено відповідальним за проведення фінансового моніторингу"....
Дякую за відповіді

Inka 04.10.2022 19:50

Добрий день. Інструкцією не передбачено внесення таких записів до трудової книжки.

Anna_Light 27.06.2023 10:13

Добрий день!
Маю ситуацію. Працівник прийнятий в компанію "Б". На минулому місці роботи він залишився працювати, як зовнішній сумісник.
Через 2 місяці він звільняється з компанії "А", як зовнішній сумісник.
Як вірно це відобразити у ТК?

Є запис про переведення на роботу за зовнішнім сумісництвом в компанії "А"
та наступний запис про прийняття у компанію "Б".

Далі робити запис про звільнення у компанії "А"?

eloissa 28.06.2023 10:55

Вибачте за різкість, але це не ситуація, це повна маячня:D
Перш за все, з 10.06.2021 року записи в трудові книжки не є обов'язковими, вони вносяться тільки за бажанням працівника. Облік стажу трудової діяльності ведеться в електронному реєстрі ПФУ.
Якщо ж працівник забажав внести записи, то є зауваження

По-перше, ось це помилка:
Цитата:

Сообщение от Anna_Light (Сообщение 244499)
Є запис про переведення на роботу за зовнішнім сумісництвом в компанії "А"

З основного міста роботи на зовнішнє сумісництво перевести не можна ніяк. Наше законодавство не містить необхідної норми. Тому зробити основного працівника зовнішнім сумісником на тому ж самому підприємстві можна тільки через звільнення з основного місця роботи. До того ж, змінити одне основне місце роботи (компанія А) на інше (компанія Б) також можна тільки, якщо звільнитися із компанії А і прийнятися до компанії Б:meeting: Це вже елементарна логіка.
Тому такий запис про "переведення" з основного місця роботи на зовнішнє сумісництво - недійсний.

По-друге. Записи в трудовій книжці про роботу за сумісництвом завжди були і є необов'язковими. І якщо все ж таки вносити цю інформацію до ТК, то одним записом типу "З... по ... працював за сумісництвом в ООО "..." на посаді..."
Тобто, що тут можна порадити? Перш за все - Ви прийняли працівника на основне місце роботи неправильно, бо його основне місце роботи - компанія А, було і є досі. А компанія Б - це зовнішнє сумісництво. Це реальний стан речей, і так він відобразиться у реєстрі. Якщо записи у ТК не відповідають інформації в реєстрі, то вони не мають ніякого сенсу.
Тобто, як воно повинно бути:
1. прийом в компанію А (за основним місцем роботи)
2. звільнення з компанії А (те, що відбудеться через 2 місяці)
3. з... по... працював за сумісництвом в компанії Б
4. прийом в компанію Б на основне місце роботи.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA