Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

алле 28.11.2013 19:00

суміщення посад
 
Добрий день!Підскажіть,будь ласка,якщо я держслужбовець ,працюю за основною посадою на ставку та 0,5ст. за суміщенням по вакантной посаді,з якої суми мені повинна нараховуватись надбавка за вислугу років:тільки по основній посаді,чи по основній та за суміщення разом?

Мотя 28.11.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от алле (Сообщение 202321)
я держслужбовець ,працюю за основною посадою на ставку та 0,5ст. за суміщенням по вакантной посаді

Кроме основной работы, Вы работаете по совместительству или совмещаете две должности?

Andry 29.11.2013 10:08

Здравый смысл подсказывает: учитывая то, что он на госсслужбе, вероятно это совмещение, а не совместительство.

Но это мало что меняет: согласно Постановления Кабмина от 20.12.93 N 1049 "Про надбавки за вислугу років для працівників органів виконавчої влади та інших державних органів" надбавка за выслугу лет начисляется только с должностного оклада по основной должности:

Цитата:

Порядок обчислення і виплати щомісячної надбавки за вислугу років

6. ...Особам, які працюють за сумісництвом, надбавка за вислугу років не виплачується.

7. ...У разі виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників щомісячна надбавка за вислугу років обчислюється з посадового окладу за основною посадою.

Мотя 29.11.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 202337)
Здравый смысл подсказывает: учитывая то, что он на госсслужбе, вероятно это совмещение, а не совместительство.

Почему?
Если есть вариант и с совместительством и с совмещением? Вы же сами их приводите...:reverie:
В остальном - да, вроде ничего не меняет положения дел.:dont know:

Тут у меня всегда, как и по КЗоТУ, возникает вопрос, на который ни один НД не дает ответа...:reverie:
О доплате по совмещению везде ведется речь в случае, если работник совмещает свою основную работу и обязанности временно отсутствующего работника.
Однако, разве можно назвать вакантную должность - должностью временно отсутствующего работника? И работника-то, который временно отсутствует - нет в наличии в этом случае....
Вот загадка природы наших НД...:cry::dont know:
Цитата:

7. ...У разі виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників щомісячна надбавка за вислугу років обчислюється з посадового окладу за основною посадою.
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника....
Опять наш законодатель не договаривает, а вопрос остается...Лично у меня он остается открытым все это время...
Может, всем остальным и кажется, что есть ответ на этот вопрос, может, скажут, что надо руководствоваться здравым смыслом, я знаю заранее, но все равно, я н-и-ч-е-г-о не вижу насчет совмещения вакантных должностей.
А, извините, на вакантной должности нет никакого работника, который временно отсутствует.

Andry 29.11.2013 11:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202338)
у меня всегда, как и по КЗоТУ, возникает вопрос, на который ни один НД не дает ответа...:reverie:
О доплате по совмещению везде ведется речь в случае, если работник совмещает свою основную работу и обязанности временно отсутствующего работника.

Игры разума. Ничем иным я это объяснить не могу.
Человек, который это писал, очевидно и предположить не мог, что кроме временно отсутствующего работника может быть еще и вакантная должность...

Inka 29.11.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202338)
О доплате по совмещению везде ведется речь в случае, если работник совмещает свою основную работу и обязанности временно отсутствующего работника.

На мой взгляд, нет.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202338)
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника

Т.е.:
1. Оплата праці при суміщенні професій (посад).
2. Оплата праці при виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника.

Совмещение может быть и по вакантной должности.

Мотя 29.11.2013 12:44

Хорошо.
Как быть здесь?:
Цитата:

7. ...У разі виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників щомісячна надбавка за вислугу років обчислюється з посадового окладу за основною посадою.
Цитата:

Сообщение от алле (Сообщение 202321)
працюю за основною посадою на ставку та 0,5ст. за суміщенням по вакантной посаді,


Inka 29.11.2013 12:55

Надбавка положена только по основной должности. По совмещению - нет.

Мотя 29.11.2013 13:00

Это я понимаю.

Я имела ввиду, что в приведенном документе говорится только об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника:
Цитата:

7. ...У разі виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників щомісячна надбавка за вислугу років обчислюється з посадового окладу за основною посадою.
, а о совмещении вакантной должности нет ни слова.

Цитата:

працюю за основною посадою на ставку та 0,5ст. за суміщенням по вакантной посаді,
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 202349)
Надбавка положена только по основной должности. По совмещению - нет.

Откуда видно, что при совмещении вакантной должности надбавка не положена?
Она не положена при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника.
Я так думаю, что совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - совершенно разные понятия.

Andry 29.11.2013 13:14

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202350)
Откуда видно, что при совмещении вакантной должности надбавка не положена?
Она не положена при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника.
Я так думаю, что совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - совершенно разные понятия.

А я в данном случае думаю по другому.

Включаем логику:
Цитата:

Надбавка за вислугу років не виплачується:
1.Особам, які працюють за сумісництвом - не на основной должности.
2. У разі виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників
щомісячна надбавка за вислугу років обчислюється з посадового окладу за основною посадою - также не на основной должности.
3. Документом для визначення стажу, який дає право на одержання надбавки за вислугу років, є трудова книжка (п.5 Постанови) - ни при совмещении вакантной должности, ни при выполнение обязанностей временно отсутствующего работника записи в трудовую не производятся.
Учитывая вышеизложенное, приходим к выводу, что исключений нет - надбавка выплачивается только по основной должности.

Давайте руководствоваться здравым смыслом: ну не может такого быть, что тем, кто идет в аптеку, нельзя переходить улицу на красный свет, а тем, кто идет в библиотеку - можно!

Мотя 29.11.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202350)
Я так думаю, что совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - совершенно разные понятия.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 202351)
А я в данном случае думаю по другому.

Т.е., совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - одно и тоже?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 202351)
Включаем логику:...Давайте руководствоваться здравым смыслом

Даже, если я ее пять раз включу и выключу и буду руководствоваться здравым смыслом, известным только мне одной, что он здравый - я не соглашусь с тем, что эти два понятия: совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - одно и тоже!
Хоть в данном случае, хоть в десятках других.
Я хотела это прояснить...
Ну, да ладно...

Andry 29.11.2013 13:40

Я думаю что в данном случае вообще неважно - это должность временно отсутствующего или вакантная должность, все равно надбавка выплачивается только по основной должности.

Asiya 11.12.2013 14:09

Исполнение обязанностей по вакантной должности
 
Здравствуйте!
В АО существует вакантная должность Генерального директора. Директора филиала правление хочет сделать исполняющим обязанности Генерального директора. Каким образом оформляется назначение Директора филиала Исполняющим обязанности Гендиректора.
Правильно ли назначить его на эту должность протоколом правления?
Заключается ли новый контракт с ним как с и.о.?
Может ли он совмещать должность И.о. и директора филиала?

натулик 03.03.2014 17:42

Исполнение обязанностей
 
Добрый день. Только не набрасывайтесь. Сейчас уволился директор департамента. Есть зам. Сейчас хотим назначить и.о.директора департамента зама с сохранением обязанностей. Как мне сделать приказ? нужна ли доплата? Зам. согласен работать без доплаты

Мотя 03.03.2014 17:46

Т.е., зам будет замещать кого? Сам себя?

натулик 03.03.2014 17:53

компания не может быть без технического директора. но есть замдиректора. Вот директор компании просит назначить и.о.технического директора его зама

Anet_Alex 19.05.2014 09:07

и.о. директора в филиале
 
Доброе утро. Как исправить ситуацию просто не знаю, и че грозит тоже.
Пришла работать в филиал. головное управление занимается кадровой документацией.
Директор филиала уволился в начале года. На его место прислали сотрудника из головного офиса и называют его и.о. директора. Он писал заявление о переводе. Тогда какой же он и.о.???? Понять не могу. написала генеральному директору служебную записку. Он сказал, что все исправим.
Сейчас и.о. директору нужно идти в отпуск и на его место нужно назначить и.о. директора на время отпуска. Приказ потрясающий получается "На время отпуска и.о. директора назначить и.о. директора......" Как -то странно.....
Переделали. высылают мне 2 приказа:
1. Перевести сотрудника с должности и.о. директора на должность директора.
2. О назначении и.о. директора на время отпуска.


Как -то странно звучит первый приказ. разве есть такая должность как и.о. директора????
Что мне сделать, чтобы все было правильно? помогите, пожалуйста.

Befis 19.05.2014 13:59

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 209380)
Что мне сделать, чтобы все было правильно? помогите, пожалуйста.

:dont know:, что вы можете сделать, если
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 209380)
головное управление занимается кадровой документацией.

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 209380)
Директор филиала уволился в начале года. На его место прислали сотрудника из головного офиса и называют его и.о. директора

Цитата:

Вопрос о назначении исполняющим обязанности по определенным должностям для общего круга работников законодательством Украины не урегулирован. Вместе с тем в абзаце первом пункта 2 разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29 декабря 1965 № 30/39 * (далее - Разъяснение) говорится о том, что назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Такое возможно только по должности, назначение на которую осуществляется высшим органом управления. Руководитель предприятия, учреждения, организации (далее - предприятие) обязан не позднее месячного срока со дня приема работника на работу предоставить документы для его назначения на должность в вышестоящий орган управления. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
Назначение работника исполняющим обязанности возможно до утверждения его в этой должности высшим органом управления на срок не более двух месяцев. Если же работник выполняет обязанности более двух месяцев, есть основания считать, что он утвержден в этой должности, хотя соответствующего документа и не было выдано.

Anet_Alex 02.07.2014 14:18

добрый всем день.

Написала такую служебную записку. Поправьте меня, пожалуйста, где я не права. Буду очень признательна

После перевода Иванова И.И. с должности директора подразделения(всп) на должность директора по сбыту ТОВ "Рога и копыта" должность директора подразделения (ВСП) осталась вакантной. На эту должность претендует Сидоров С.С. – начальник технического отдела. Назначить его исполняющим обязанности директора подразделения (ВСП) противоречит действующему законодательству, т.к. действующее законодательство Украины о труде вообще не содержит понятия «исполняющий обязанности» относительно незанятой должности. Назначения лица "исполняющим обязанности" на вакантную должность в разрезе трудового права,— это некорректно и незаконно.
1. Самый оптимальный вариант в таких случаях поручить работнику выполнять эту работу в порядке совмещения должностей.
2. Если это не подходит, то возможен такой вариант: уводить его с должности начальника технического отдела и взять на должность директора подразделения по срочному трудовому договору до определенного времени, пока не найдется более подходящая кандидатура либо принять на должность директора подразделения с испытательным сроком (от1 месяца до 6месяцев).
3. Есть еще один вариант: Собираются учредители предприятия, издают протокол общего собрания учредителей о назначении Сидорова С.С. исполняющим обязанности директора подразделения.
4. Если бы были должностные инструкции, то в них можно было бы прописать, что начальник технического отдела на время отсутствия директора является исполняющим обязанности директора подразделения, т.е. фактически его заместитель.

Andry 02.07.2014 16:39

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210200)
Написала такую служебную записку...

Сначала давайте разберемся:
1. Что вас подвигло вообще написать такую записку - вам руководство поставило определенную задачу, или это ваша личная инициатива?
2. Каким образом Сидоров претендует на должность директора ВСП? Он обратился к кому-то с соответствующим заявлением, или просто сказал кому-то в курилке, что вот, дескать, я б в директоры пошел, пусть меня научат?
3. Желает ли руководство опробовать Сидорова в этой должности, или твердо уверено, что он не справится, и нужно подыскать другого? (ответ на эти вопросы влияет на ответы на следующие вопросы).
4. ВСП – какая форма собственности? Прописан ли где-либо порядок назначения директора ВСП и если да, то каков этот порядок?
5. «...Если бы были должностные инструкции…» - а почему их у вас до сих пор нет и что вам мешает их разработать?
6. Учредители к назначению директора ВСП., по идее, никакого отношения иметь не должны, так как согласо ст.95 Цивильного кодекса директор ВСП юридическим лицом не является и свою деятельность осуществляет на основании доверенности, выданной ему юридическим лицом.
7. В порядке совмещения назначать Сидорова как-то не очень красиво – получается, он как начальник техотдела, будет подчинен сам себе… Уж лучше перевести его на должность директора, так, на мой взгляд, будет правильнее. Срочный договор не нужен, принимайте, как директора, по контракту.

Anet_Alex 02.07.2014 17:26

1. что сподвигло? Руководство (директор) хочет назначить на вакантную должность и.о. я знаю,что это не возможно. Вот и начала предлагать все возможные варианты. инициатива моя: люблю когда все правильно.
2. Сидоров уже 3 года работает на предприятии. заявление на имя директора главного отделения писал о переводе. заявление в ход еще не пущено. руководство еще думает. Они считают, что как-то круто в 28 лет быть директором подразделения. поэтому как бы временно хотят, чтобы он исполнял обязанности директора подразделения.
3. Попробовать хотят (вариантов как-то не много. человека с улицы брать не хотят).
4. ВСП - відокремлений структурний підрозділ. существует главный офис во Львове и 4 подразделения по Украине. Директор подразделения назначается директором главного офиса обычным приказом. Доверенностей никаких нет. ВСП не является отдельным юр.лицом.
5. Это для меня вообще непонятно. Предприятие существует 14 лет, получило сертификат качества ISO 9001. я на предприятии всего третий месяц. когда я затронула вопрос ДИ мне сказали, что они в процессе разработки. Я поняла, что работі мне здесь хватит на долго:)))) (мне нравиться писать ДИ)
6. Собрание учредителей - это как один из вариантов, т.к. они являются высшим органом управления на предприятии.
7. Директор по контракту.... Это для моего директора все равно, что просто принять его на работу. А они же хотят голову поморочить.
8. Совмещение не совсем корректно, я с Вами согласна, но ведь не противоречит действующему законодательству?

Andry 02.07.2014 17:53

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
Руководство (директор) хочет назначить на вакантную должность и.о.

Ну с этим мы уже определились - и.о. на вакантную должность назначать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
… Они считают, что как-то круто в 28 лет быть директором подразделения. поэтому как бы временно хотят, чтобы он исполнял обязанности директора подразделения.

Временно – это лет этак до 50-ти, пока не состарится? :thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
Директор подразделения назначается директором главного офиса обычным приказом. Доверенностей никаких нет. ВСП не является отдельным юр.лицом

.
Доверенность должна быть, иначе кто такой директор? Юрлицом не является, полномочий никаких без доверенности не имеет:
Цитата:

Стаття 95. Філії та представництва
1. Філією є відокремлений підрозділ юридичної особи, що розташований поза її місцезнаходженням та здійснює всі або частину її функцій.
2. Представництвом є відокремлений підрозділ юридичної особи, що розташований поза її місцезнаходженням та здійснює представництво і захист інтересів юридичної особи.
3. Філії та представництва не є юридичними особами. Вони наділяються майном юридичної особи, що їх створила, і діють на підставі затвердженого нею положення.
4. Керівники філій та представництв призначаються юридичною особою і діють на підставі виданої нею довіреності.
5. Відомості про філії та представництва юридичної особи включаються до єдиного державного реєстру.
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
...я на предприятии всего третий месяц. когда я затронула вопрос ДИ мне сказали, что они в процессе разработки

А если у вас отсутствуют ДИ, т о откуда кто может знать, кто что обязан делать?!
Может по существующему порядку начальник техотдела как раз и должен замещать директора во время его отсутствия?! :D

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
6. Собрание учредителей - это как один из вариантов, т.к. они являются высшим органом управления на предприятии.

Собрание учредителей назначает только директора предприятия. А уж он самостоятельно назначает директоров ВСП.

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
7. Директор по контракту.... Это для моего директора все равно, что просто принять его на работу. А они же хотят голову поморочить.

Так ведь по любому придется принимать! Не его, так другого....
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 210211)
8. Совмещение не совсем корректно, я с Вами согласна, но ведь не противоречит действующему законодательству?

Нет, не противоречит. Но я бы так делать не стал

Anet_Alex 03.07.2014 08:30

Большое спасибо за ответы. Для меня это большая помощь. о решении руководства напишу позже.:)))

HR_Nataliia 23.07.2014 08:13

Доброго дня! Я читала цей форум, але не знайшла відповіді на таке питання: якщо на вакантне місце приймати людину на "в.о." неможна, то які за це штрафні санкції, і хто це в мене перевірить? я візьму працівника на 6 міс на "в.о.начальника відділу збуту та торгівлі". через 6 місяців, якщо він покаже результат - стане просто начальником, якщо ні, то його замом, ким він зараз і є. Що мені грозить? Залишити як є його я не можу, бо в штаті є два зама. Дякую за відповідь.

Andry 23.07.2014 10:50

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 210622)
Доброго дня! Я читала цей форум, але не знайшла відповіді на таке питання: якщо на вакантне місце приймати людину на "в.о." неможна, то які за це штрафні санкції, і хто це в мене перевірить? я візьму працівника на 6 міс на "в.о.начальника відділу збуту та торгівлі". через 6 місяців, якщо він покаже результат - стане просто начальником, якщо ні, то його замом, ким він зараз і є. Що мені грозить? Залишити як є його я не можу, бо в штаті є два зама. Дякую за відповідь.

Давайте разберемся: вы собираетесь принять на вакантное место и.о.
Как вы себе это представляете? Пишите в приказе - назначить исполняющим обязанности? А что вы ему запишете в трудовую, ведь согласно 58 Инструкции туда вносятся только сведения о постоянной работе?! Или ничего писать не будете? Тогда это тоже нарушение - вы обязаны в пятидневный срок сделать в ТК запись о приеме....
Штрафные санкции за нарушения законодательства о труде предусмотрены частью 1 ст.41 Кодекса Украины о административных правонарушениях. Кто проверит? Скорее всего та инстанция, кому жалобу напишут :) так что подумайте, надо ли вам это и что вы с этого поимеете :)
Кстати, я так и не понял до конца - зачем вам этот цирк с исполняющим обязанности? Оформите этому парню совмещение, и пусть он работает за себя и за того парня - и ему хорошо, и вы ничего при этом не нарушите!
Почитайте эту статью, вам станет легче в этом разобраться.

HR_Nataliia 23.07.2014 13:42

"цей цирк" - голова правління наполягає, щоб це було як "в.о.". мотивує це тим, якщо працівник не справиться, то він зможе перевести працівника назад на зама, а якщо справиться, то стане начальником відділу

Andry 23.07.2014 14:00

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 210632)
...голова правління наполягає, щоб це було як "в.о.". мотивує це тим, якщо працівник не справиться, то він зможе перевести працівника назад..

Так и замечательно!
Совмещение - это великолепный выход из ситуации.
Справится - назначите начальником отдела, не справится - отмените совмещение, и никакой головной боли и нарушений трудового законодательства!

HR_Nataliia 23.07.2014 14:26

так і буду наполягати перед керівником

Inka 24.07.2014 10:41

Еще можно перевести на определенный срок, с ... по ... . В трудовую это тоже не вносится. Когда срок закончится, работник автоматически вернется на место зама. Если же он справится с работой, оформите постоянный перевод.

Anet_Alex 02.09.2014 14:45

Исполняющий обязанности по вакантной должности
 
Добрый день. На портале нашла такую статью

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=11861


очень поразила цитата:
"Минюст в результате констатирует: на сегодняшний день в действующем трудовом законодательстве отсутствует прямой запрет относительно временного назначения работника исполняющим обязанности по вакантной должности."

т.е. можно брать на вакантную должность и.о.?
Для меня это очень важный вопрос, кто сможет откликнитесь, пожалуйста.

Andry 02.09.2014 15:36

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 211175)
...очень поразила цитата:
"Минюст в результате констатирует: на сегодняшний день в действующем трудовом законодательстве отсутствует прямой запрет относительно временного назначения работника исполняющим обязанности по вакантной должности."

Меня бы больше поразила соответствующая цитата из НПА.
И Минюсту, вместо того, чтобы "констатировать", следовало бы внести изменения в действующее законодательство, чтобы окончательно прояснить ситуацию: так можно все таки, или нельзя?!
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 211175)
...т.е. можно брать на вакантную должность и.о.?

Откройте сайт Верховной Рады Украины и вы убедитечсь, что и в Разъяснении И в Разъяснении Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы N 30/39 от 29.12.65, и в в Постановлении Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам N 521/30-18 от 11.12.86 содержится фраза
Цитата:

"Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается".
Амежду тем, оба эти документа действующие, так как ПостановлениемВерховной Рады Украины от 12.09.91 г. N 1545 "О порядкевременного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР" установлено, что допринятия соответствующих актов законодательства Украины на территории республики применяются актызаконодательства Союза ССР по вопросам, которые не урегулированызаконодательством Украины, при условии, что они не противоречат Конституции и законам Украины.
Кроме того, включите логику: вы принимаете человека на вакантную должность исполняющим обязанности, что вы запишете ему в трудовую, если туда вносятся записи только о постоянной работе?:dont know:
Поэтому в вышеназванном Разъяснении и прописано:
Цитата:

"Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью ...временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника"

Anet_Alex 02.09.2014 16:11

Спасибо. Доказали.
только у меня еще есть вопрос:

Согласно указанным нормативно-правовым актам, назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно лишь по должности, назначение на которую производится вышестоящими органами управления.
В данном случае «руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня приема на работу работника подать в вышестоящий орган управления документы для назначения его на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения этих документов обязан рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах».

Вышестоящий орган - это , по уставу моего предприятия - собрание учредителей. (я правильно понимаю?). т.е. если мне все таки нужно назначить и.о. на вакантную должность, то:
1. Директор предоставляет инфо о претенденте и просить сделать его и.о. вакантной должности.
2. Допустим на собрании учредителей принимается положительное решение и дальше?.... Директор имеет право принять по такому принципу?

Andry 02.09.2014 16:50

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 211179)
Вышестоящий орган - это , по уставу моего предприятия - собрание учредителей. (я правильно понимаю?)

Нет, неправильно понимаете :)
Сделайте поправку на возраст документа: во времена СССР таких органов, как "собрание учредителей", и в помине не было :)
Тут подразумевается вертикаль власти, и номенклатура назначений, когда на некоторые руководящие должности, например, директора, заместителя директора, или там секретаря парткома или руководителей некоторых подразделений назначение происходило приказом вышестоящего органа, Министерства, например, или Главка.
Поэтому человека и разрешалось назначать временно, пока в Министерстве приказ на назначение издадут - а эта процедура иногда занимала несколько месяцев, особенно, когда назначения происходили в Москве.
К частному бизнесу, боюсь, вариант с подобным назначением не имеет отношения: ваш директор вправе самостоятельно принимать работников на все должности, имеющиеся в штатном расписании, и если кто-то вызывает сомнение - то он вправе принимать его с испытательным сроком, но все же как постоянного работника, а не временного.
А вы можете мне объяснить, чем вот вызвана такая необходимость назначать исполняющего обязанности на вакантную должность? Для чего это нужно?

Anet_Alex 02.09.2014 17:20

Вы не поверите, меня это тоже убивает. Это на форуме я уже обсуждала с ребятами. Просто не хотят ни брать нового сотрудника, ни переводить другого сотрудника, который идет следом по должностной лестнице. За 14 лет существования компании здесь никогда не было кадровика и видимо им никто правильно не объяснял как нужно действовать. надеюсь с вашей помощью у меня это получиться.
спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

Andry 02.09.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 211182)
...не хотят ни брать нового сотрудника, ни переводить другого сотрудника, который идет следом по должностной лестнице

Если проблема только в этом, то в таком случае можно оформить совмещение - то бишь выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности.
Подробнее про совмещение почитайте тут

natashka 03.09.2014 09:21

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста. Может ли бухгалтер материального отдела совмещать должность кладовщика? Если да или нет - какие есть НПА? Спасибо.

Andry 03.09.2014 10:21

Цитата:

Сообщение от natashka (Сообщение 211186)
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста. Может ли бухгалтер материального отдела совмещать должность кладовщика? Если да или нет - какие есть НПА? Спасибо.

В п.3 пока еще действующего Постановления Совета Министров СССР от 4.12.1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" прописано:
Цитата:

3. Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие). Совмещение профессий (должностей) работниками, относящимися к разным категориям персонала в производственных отраслях народного хозяйства, а также совмещение профессий (должностей) во всех случаях в непроизводственных отраслях народного хозяйства допускаются по перечням профессий и должностей, утверждаемым Советами Министров союзных республик (или в устанавливаемом ими порядке) и министерствами и ведомствами СССР по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Но обратите внимание на формулировку: "...разрешается, как правило" - это же не запрещается, верно?Тем более, если у вас не государственное предприятие!

olganmr 30.10.2014 00:01

Доброй ночи уважаемые форумчане, вот решила обратиться за советом, не раз на этом форуме мне давали дельные советы по поводу кадров, но сейчас дело касается меня лично. Мучают меня смутные сомнения что наше руководство опять чудит, дело в следующем:
1.Работала заместителем директора учебного заведения, в октябре моему директору предлагают уйти (там действительно случай сложный) . Причем предалагают ротацию - директора на мое место, меня на место директор. Директора жалко, пенсионер - я соглашаюсь.
2. Кадры департамента выдают приказ в котором меня переводят на должность в.о. директора а моего директора на мое постоянное место - заместителя директора.
3. Вот сижу и думаю, меня млин уже уволили, а по факту даже и не приняли на должность директора, аргументировав что нужно пройти аттестацию, когда аттестация тоже не ясно, сказали что в ноябре. В трудовая лежит пока у меня, хотя трудовая директора вообщето должна находиться в департаменте - короче вообще неразбериха такая, что на уши не натянешь.

Вика_86 30.10.2014 09:03

Цитата:

Сообщение от olganmr (Сообщение 212085)
2. Кадры департамента выдают приказ в котором меня переводят на должность в.о. директора а моего директора на мое постоянное место - заместителя директора.
3. Вот сижу и думаю, меня млин уже уволили, а по факту даже и не приняли на должность директора, аргументировав что нужно пройти аттестацию, когда аттестация тоже не ясно, сказали что в ноябре.

Вас должны были перевести, почему же уволили?
Вы писали заявления на перевод или на увольнение?
На вакантную должность, которой является должность директора, после увольнение/перевода старого директора, нельзя назначать и.о.
Напишите с какими приказами Вы ознакамливались, какие заявления писали, и как после перевода, у вас оказалась на руках ТК с записью об увольнении?

olganmr 30.10.2014 10:07

Ой, девочки((( завелся в департамента новый кадровик, мягко говоря стремный... Если честно писала заявление по тексту уже готового приказа следующего содержания "Прошу перевести меня на должность и.о.директора и уволить меня с должности заместителя директора с 01.10.2014." потом с этим же приказом и ознакомилась под роспись. Трудовая книга у меня как лежала так и лежит, я в ней никаких записей не делала (потому что не знаю что писать) ведь трудовая директора должна находиться в отделе кадров департамента, а зама у меня, трудовю бывшего директора нам не отдали. Вот такие пироги.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA