Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Мотя 09.09.2013 10:51

А что в его ДИ? Мы же не знаем...:dont know:

Andry 09.09.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 195784)
А что в его ДИ? Мы же не знаем...:dont know:

Да, вы абсолютно правы - если в ДИ написано, что он обязан выполнять обязанности начальника отдела на время его отсутствия, то доплата ему за это не положена.
Но интуиция подсказывает, что если в отделе по штату всего два человека, и одни из них начальник, а другой - ведущий специалист, то в ДИ такого не будет прописано :)

алле 09.09.2013 18:22

совмещение
 
В ДІ не вказано,що провідний спеціаліст повинен виконувати обов'язки головного бухгалтера на час відпустки та ін.Але чи може головний бухгалтер сам внести такі зміни в ДІ ,що пров.спец-т буде повинен виконувати обов'язки гол.бухгалтера на час його відсутності.

Andry 10.09.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от алле (Сообщение 195928)
В ДІ не вказано,що провідний спеціаліст повинен виконувати обов'язки головного бухгалтера на час відпустки

Приятно осознавать, что моя интуиция меня не подвела :)
Цитата:

Сообщение от алле (Сообщение 195928)
.Але чи може головний бухгалтер сам внести такі зміни в ДІ ,що пров.спец-т буде повинен виконувати обов'язки гол.бухгалтера на час його відсутності.

Нет, не может.
Инструкция утверждена работодателем, а не главбухом, так на каком основании он туда будет вносить какие-нибудь изменения?!

Паночка 04.10.2013 12:34

Правильное табелирование
 
Подскажите пожалуйста, у нас один сотрудник подменяет во время больничного другого сотрудника, при этом в свое законное рабочее время!Получается, что он параллельно за двоих работает! Как это правильно табелировать и вообще законно ли такое совмещение?

Mardge 04.10.2013 13:14

Это называется исполнением обязанностей временно отсутствующего работника. В табеле это никак не отмечается, а оплачивается согласно ст. 105 КЗоТ:
Цитата:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника

Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.

Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

Паночка 04.10.2013 13:21

Спасибо большое, как раз читаю сейчас эту статью)

NatZin 04.10.2013 18:02

У меня на предприятии возник спор с юридической службой о формулировке приказа на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. (на основании которого выдается доверенность)
Юридическая служба требует указать в приказе об исполнении обязанностей объем полномочий, которые передаются сотруднику при исполнении обязанностей.

Вот часть из моего приказа, его не устаивает - требует указать объем полномочий

У з’язку із щорічною основною відпусткою керуючого комплексом №1 Петрова Івана Івановича, відповідно до вимог статі 105 Кодексу законів про працю України

ДОРУЧИТИ:

Иванову Петру Петровичу, керуючому комплексом № 2, за його згодою, без увільнення від його основної роботи, обумовленої трудовим договором та посадовою інструкцією виконання додаткових функцій з виконання обов’язків керуючого № 1 згідно посадової інструкції на період щорічної основної відпустки Петрова І.І. з 05.10.2013 року по 20.10.2013 року та встановити доплату за виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника у розмірі 30% окладу керуючого комплексом № 1 згідно штатному розпису пропорційно відпрацьованому часу.



Не могу найти нигде разъяснений о том, что в приказе объем полномочий указывать не нужно.

NatZin 07.10.2013 11:33

Помогите пожалуйста по поводу объема полномочий:dont know:

agent 07.10.2013 12:31

Если полномочия возлагаются на одного человека (в вашем случае на Иванова), тогда дополнительно прописывать его обязанности в приказе не нужно, если на нескольких сотрудников, то нужно. При этом обязательно от Иванова нужно взять заявление о том, что он не против выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (ст.33 КЗоТ) данное заявление будет служить основанием для приказа, так же основанием может быть служебная записка от руководителя в кот. указываются объемы работ и распределения объемов временно отсутствующего сотрудника между исполняющими обязанностями. Если служебная записка от высшего руководства есть и в ней прописан определенный объем работ возлагаемый на сотрудника, тогда в приказе воспроизводим возложенный объем работ.
Я думаю, это нигде не может быть прописано, кроме инструкции по ведению делопроизводства утвержденной Вашей организацией.

Мотя 07.10.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от NatZin (Сообщение 198417)
Не могу найти нигде разъяснений о том, что в приказе объем полномочий указывать не нужно.

:dont know:
А зачем указывать?
Вы же написали четко:
Цитата:

Сообщение от NatZin (Сообщение 198417)
...з виконання обов’язків керуючого № 1 згідно посадової інструкції


NatZin 07.10.2013 13:40

Цитата:

Сообщение от agent (Сообщение 198490)
Я думаю, это нигде не может быть прописано, кроме инструкции по ведению делопроизводства утвержденной Вашей организацией.

В данном случае работник выполняет дополнительную работу наряду со своей основной работой и получает за нее доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, согласно ст.105 КЗоТ. Это не временный перевод согласно ст.33 КЗоТ.

Служебня записка составлена и в ней указано :

"Прошу підготувати довіреність Петрову И.И. на право діяти від імені Керуючого комплексом №2 в усіх підприємствах, установах та організаціях з усіх питань, що виникають при здійсненні виробничої діяльності структурного підрозділу Товариства – комплекс №2, якщо вони безпосередньо стосуються діяльності даного структурного підрозділу, з правом підпису всіх документів первинного обліку, фінансових та кадрових документів комплексу №2".

Но юридической службе данной формулировки недостаточно и требуют указать объем полномочий. Они ссылаютя на то, что в случае если что-то случится на комлексе № 2 сотрудник на которого возложили обязанности управляющего комплексом № 2 может сказать, что мне не говорили делать вот это конкретно и что мол я не виноват. Но все же полномочия не укажешь в приказе или даже в служебной записке.

Так что я думаю, как и что ответить юридической службе.:dont know:

NatZin 07.10.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198492)
:dont know:
А зачем указывать?
Вы же написали четко:

Формулировка "згідно посадової інструкції" тоже не устраивает, т.к они считают что это выполнение всех обязанностей на все 100%. :reverie:
В общем я уже не знаю что писать.





Мотя 07.10.2013 14:05

Цитата:

Сообщение от NatZin (Сообщение 198502)
Формулировка "згідно посадової інструкції" тоже не устраивает,

Обычно так: если кого-то что-то не устраивает, то он имеет свое вИдение.
Цитата:

Сообщение от NatZin (Сообщение 198502)
Но юридической службе данной формулировки недостаточно и требуют указать объем полномочий.

- пусть они и скажут - как правильно.
Для чего тогда существует у вас юридическая служба...:dont know:

NatZin 07.10.2013 15:42

У нас юридическая служба не для того, чтобы помогать, а только для того чтобы указывать на недостатки :dont know::?:reverie:. Правового заключения по поводу формулировки приказа не получено и я думаю получено не будет.

"иди туда не знаю куда, найди то не знаю что" :cry: - только это можно получить в ответ

Andry 07.10.2013 15:44

В любом случае что-то они должны были вам написать, какие-то замечания, или просто вернули и сказали: "не так!"?
Если проблема только в этом:
Цитата:

Сообщение от NatZin (Сообщение 198499)
Но юридической службе данной формулировки недостаточно и требуют указать объем полномочий

То напишите: возложить исполнение обязанностей в соответствии с должностной инструкцией в полном объеме

NatZin 07.10.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198529)
В любом случае что-то они должны были вам написать, какие-то замечания, или просто вернули и сказали: "не так!"?
Если проблема только в этом:
То напишите: возложить исполнение обязанностей в соответствии с должностной инструкцией в полном объеме

Написали , что не согласны. ЭТО ИХ ОТВЕТ: " Не может один работник выполнять свою работу и всю (100%) работу отсутствующего работника – это полное заместительство, которое осуществляется с освобождением от основной работы.
Иначе, у нас лишняя штатная единица, т.к. обязанности по 2 штатным единицам может выполнять 1 лицо!
Аналогичной позиции придерживается Минтруда и соцполитики
и приложили письмо:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 19.04.2011 р. N 126/06/186-11
Звернення уважно розглянуто Юридичним управлінням Міністерства і в межах своєї компетенції повідомляємо наступне.
Згідно з чинним законодавством виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника може бути як без звільнення працівника від своїх основних обов'язків, так і зі звільненням працівника від своїх основних обов'язків.
Виконання обов'язку тимчасово відсутнього працівника без звільнення працівника від своїх основних обов'язків - це заміна працівника, відсутнього у зв'язку з хворобою, відпусткою (без звільнення від основних трудових обов'язків), коли працівник поряд зі своєю основною роботою виконує обов'язки тимчасово відсутнього працівника. У цьому випадку, відповідно до статті 105 Кодексу законів про працю України, працівнику провадиться доплата за виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника (розмір доплати встановлюється на умовах, передбачених колективним договором).
Виконання обов'язків за посадою тимчасово відсутнього працівника (тимчасове заступництво) провадиться із звільненням від своїх основних обов'язків.
У цьому випадку, відповідно до пункту 1 роз'яснення Держкомпраці та Секретаріату ВЦРПС від 29.12.65 р. N 30/39 (із змінами, внесеними постановою Держкомпраці та Секретаріату ВЦРПС від 11.12.86 р. N 521/30-18), працівнику виплачується різниця між його фактичним окладом та посадовим окладом працівника, якого він замінює, якщо цей працівник не є штатним заступником або помічником відсутнього працівника (за відсутності посади заступника). Головний інженер підприємства, установи, організації на час відсутності керівника права на отримання різниці в окладах не має.
Призначення працівника виконуючим обов'язки за вакантною посадою не допускається.Зазначене можливо лише за посадою, призначення на яку провадиться вищим органом управління (пункт 2 роз'яснення).
Зазначене роз'яснення діє на підставі Постанови Верховної Ради України від 12.09.91 р. N 1545 "Про порядок тимчасової дії на території України деяких актів законодавства Союзу



Мне вообще непонятно, что они хотят, чтобы я указала.

Я считаю, что все, что необходимо указать в приказе "Об исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника" я указала.:dont know::reverie:

Andry 07.10.2013 16:30

Тогда напишите, к примеру, так: возложить исполнение обязанностей в объеме, указанном в пунктах 2.1-2.7, 2.10, 2.14 Должностной инструкции...

Цитата:

Сообщение от NatZin (Сообщение 198532)
Мне вообще непонятно, что они хотят, чтобы я указала

В таком случае можно сделать следующим образом:
написать служебную записку непосредственному руководителю керуючого комплексом №1:
для издания приказа о возложении исполнения обязанностей.... прошу вас определить объем обязанностей, которые будет временно исполнять исполняющий обязанности керуючого комплексом №1" на время его отсутствия и согласовать его с юридической службой :)

NatZin 07.10.2013 16:45

Спасибо за совет! Я сейчас так и сделаю.:good:

Andry 07.10.2013 16:57

Расскажете, что вышло в итоге.

kadr25 08.10.2013 16:46

Если начальник отдела совмещает и должность директора (вакантная), какую должность мы пишем в приказах (вместо директора)?
спасибо

Andry 08.10.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198745)
Если начальник отдела совмещает и должность директора (вакантная), какую должность мы пишем в приказах (вместо директора)?спасибо

Попробуйте так: министр финансов и адъютант Попандопуло из Одессы!

А если серьезно, то я вы меня в личке спросили, а я там же вам ответил, что приказы подписывает ДИРЕКТОР.
Вас по какой-то причине не устраивает мой ответ? Или это были не вы? :dont know:

Или вы считаете, что если вы зададите один и тот же вопрос, но в разных ветках форума, то вы получите также и разные ответы?
Или вы ждете, что кто-то вам ответит, что приказы вместо директора можно подписывать так: "...не по собственному хотению, а по юристов велению - начальник отдела?"
Так не верьте им, даже если они так и напишут :)

SHIVA 08.10.2013 21:46

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я молодой специалист, числюсь на гос. предприятии слесарем, а уже 9 месяцев исполняю обязанности мастера, то есть замещение с отрывом от основной работы. С 1 марта приказом мне выплачивают не разницу до оклада, а выплачивают сам оклад. и премии. У меня вопрос, в трудовую книжку должна вноситься запись о том что я 9 месяцев работал и.о. мастера или нет?

Andry 09.10.2013 10:45

Цитата:

Сообщение от SHIVA (Сообщение 198777)
У меня вопрос, в трудовую книжку должна вноситься запись о том что я 9 месяцев работал и.о. мастера или нет?

Вы исполняете должность мастера на основании приказа, что написано в этом приказе, какая формулировка?
Если в приказе речь идет о временном переводе - то записи о временных переводах в трудовую книжку не вносятся, вносятся только записи о переводах на постоянную работу.

kadr25 09.10.2013 11:04

Доброе утро!
Спасибо всем за участие в моем вопросе! Возможно кому-то будет интересно, что сказали мне в инспекции по труду. Значит сказали, что назначать и.о. и не переживать. На мой вопрос а как же
"Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной
должности
не допускается, это запрещено постановлением "О порядке оплаты временного заместительства", они сказали, не знаем, а у кого могут возникнуть вопросы ? говорят, у нас вопросов не будет. Привели пример, что в одной из организаций у них глав.бух И.О.директора уже 9 месяцев, и ничего :)


Andry 09.10.2013 11:36

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 198818)
...они сказали, не знаем, а у кого могут возникнуть вопросы [/b]? говорят, у нас вопросов не будет. Привели пример, что в одной из организаций у них глав.бух И.О.директора уже 9 месяцев, и ничего :)

Дай бог, чтобы и не было вопросов...
Но возможен и другой исход - при проверке вам заявят, что таких рекомендаций вам не давали, к тому же могу поспорить, что что должность, имя и фамилию того, кто вам дал замечательный совет по телефону, вы вряд ли спросили, правда?
Если бы они вам письменное разъяснение дали, это был бы прецедент, а слова и есть слова - их к делу не подошьешь...
В любом случае - вы хозяйка, вам и решать, как делать!

kadr25 09.10.2013 11:53

Спасибо! письмо я уже подготовила.
Хорошего дня!

Andry 09.10.2013 12:14

Как пришлют ответ - похвастайтесь!

SHIVA 10.10.2013 20:59

Наказ про передачу матеріальних ціностей в звязку зі звільненням працівника. Наказую. В звязку зі звільненням майстра С. НАКАЗУЮ: 1. Перевести слюсаря з ремонту колійних машин та механизмів Ш. виконуючим обовязків майстром господарчого цеху з 4.02.13 до відміни з виплатаю різниці в окладах. 2. Передати матеріальні ціності з підзвіту майстра С. на підзвіт виконуючого обовязків майстра Ш. 3. Для передачі матеріальних ціностей призначити комісію.... 4. Головному бухгалтеру організувати передачу матеріальних ціностей.
Після цього був ще один приказ о відміні нарахуванні зарплатні з виплатаю різниці в окладах та нарахування заробітної плати за ставкою з 1.03.13

Andry 11.10.2013 15:37

Цитата:

Сообщение от SHIVA (Сообщение 199081)
Наказ про передачу матеріальних ціностей в звязку зі звільненням працівника

Это вообще не кадровый приказ , это приказ по основной деятельности.
Цитата:

Сообщение от SHIVA (Сообщение 199081)
Перевести слюсаря з ремонту колійних машин та механизмів Ш. виконуючим обовязків майстром господарчого цеху з 4.02.13 до відміни з виплатаю різниці в окладах

Такие записи в трудовую не вносятся

Натали1302 29.10.2013 16:47

приказы на временное исполнение обязанностей относится по кадрам или по основной деятельности?

Назик 30.10.2013 06:41

назначение 2-х должностей
 
Доброго времени суток!
В кадровом делопроизводстве недавно, в ходе работы возникают трудности. Вижу, что аналогичная ситуация уже обсуждалась, все же хотелось бы получить ответы касаемо моей ситуации. Начальника одного из отделов назначают заместителем директора, а так же назначают и.о. начальника отдела( который он возглавлял ранее). Я так полагаю, если в 1С провести приказ о назначении на должность" заместитель директора-и.о.начальника отдела" в трудовую книжку нужно вносить запись слово в слово? отдельных доплат ему за это не будет, просто на него возлагают обязанности начальника отдела. и получается есть необходимость иметь документальную базу назначения на и.о.начальника отедла.

Вика_86 30.10.2013 08:37

У Вас получается вакантная должность начальника отдела.
Исполнение обязанностей при вакантной должности невозможно.
Можно установить совмещение профессий.
(ст. 105 КЗоТ)

Цитата:

Сообщение от Назик (Сообщение 200906)
Я так полагаю, если в 1С провести приказ о назначении на должность" заместитель директора-и.о.начальника отдела"

Так приказ проводить нельзя в любом случае.
Заместитель директора и начальник отдела это разные должности, согласно Классификатора профессий. Из нельзя объединять в одну.
А должности исполняющего обязанности совсем нет в КП.

Avrora62 30.10.2013 09:52

1.Приказ о переводе на должность заместителя директора (основная работа и как я понимаю есть в ШР, если нет значит ее необходимо ввести приказом по ОД предприятия) с выполнением обязанностей начальника отдела в порядке совмещения с доплатой в размере, оговоренном в коллективном договоре предприятия или в произвольном размере ( в случае отсутствия Колдоговора, должно быть Положение об оплате, т.е. должен быть документ, который регулирует это вопрос) ст 105 КЗоТ
2. В трудовую книжку вносится запись о переводе на должность заместителя директора(запись по совмещению в трудову книжку не вносится, т.к. не предусмотрено Инструкцией по ведению тирудовых книжек)
3. Работа по совмещению в табеле отдельно не отражается

Andry 30.10.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Натали1302 (Сообщение 200874)
приказы на временное исполнение обязанностей относится по кадрам или по основной деятельности?

К приказам по основной деятельности.

Натали1302 30.10.2013 15:47

подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить работника, он у нас работает аккомпаниатором на1 ст. исполком нам утвердил 0,5 ст. аккомпаниатора, теперь мы хотим ему дать помимо 1ставки еще 0,5 ст. как это сделать документально?

Andry 30.10.2013 16:02

Цитата:

Сообщение от Натали1302 (Сообщение 200940)
как это сделать документально?

По идее, нужно оформлять совместительство.
Но тут возникает другой вопрос, связанный непосредственно со спецификой работы аккомпаниатора: это же не должность, например, бухгалтера, обязанности по которой можно выполнять в свободное от основной работы, то есть ов внерабочее время....
А кому аккомпаниатор сможет аккомпанировать после работы?? Сам себе?
И на 2-х инструментах сразу он тоже играть не сможет...
Коллеги, какие будут мнения?

Натали1302 30.10.2013 16:22

действительно, при тарификации оплаты работы (как в школах) человек принимается на одно основную должность, но с пед нагрузкой 1,5 ставки. у нас тарификации нет у нас оплата "поокладно" - как быть нам в таком случае?

Andry 30.10.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Натали1302 (Сообщение 200949)
у нас тарификации нет у нас оплата "поокладно" - как быть нам в таком случае?

Трудно сказать, не владея никакой информацией...
"У нас" - это в театре, доме творчества, на базе отдыха? "Поокладно" - но ведь есть какие-то нормативы: либо отработать с 9.00 до 18.00, либо пять раз сыграть "Подмосковные вечера", либо еще что-то, но какие-то критерии должны быть?
Ведь вполне может быть, что ваш аккомпаниатор может отработать на концерте днем, а потом - на другом концерте вечером.. Извините, но я совершенно не знаю вашей специфики, поэтому мне очень трудно что-либо посоветовать :dont know:
Вот вы писали:
Цитата:

Сообщение от Натали1302 (Сообщение 200940)
..исполком нам утвердил 0,5 ст.

Вы ведь как-то обосновывали эту необходимость, верно? Для чего вам были нужны эти 0,5 ст.? Не хватало аккомпаниатора для всех солистов?
А теперь вдруг будет хватать, потому что у него дополнительные руки выросли, и он будет играть в четыре руки? Или речь идет о том, что он теперь должен аккомпанировать и на утренних концертах, и на вечерних?

Натали1302 31.10.2013 16:03

1. Встановити Патлуху Сергію Васильовичу, акомпаніатору, додаткове навантаження в розмірі 0,5 ставки акомпаніатора з 17.10.2013 року.
я правильно сделала? или надо было принять заяву как на внутренние совместительство 0,5 ставки?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA