Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

Lidiya1980 05.06.2019 14:14

Больничный лист ей оплатили, бухгалтерии не важен мой приказ, т.к. они производят оплату на основании больничного листа

eloissa 05.06.2019 14:27

Я знаю об этом, больничного действительно достаточно, но Вы не упомянули об оплате БЛ. У меня создалось впечатление, что женщина по сей день была в отпуске по уходу, а больничный просто где-то отложили.
Тогда какую "ситуацию" Вы хотите решить? Нужен ли приказ на отпуск по БиР? Нет, совершенно не обязательно. А вот прервать отпуск по уходу перед началом больничного - это лучше сделать. Хотя бы для ясности оснований для табелирования.

Lidiya1980 05.06.2019 17:07

Я хотела узнать могу ли я оформить приказ на отпуск по беременности и родам не на 126 дней, а на 27 дней после окончания ее отпуска по уходу за ребенком

eloissa 06.06.2019 08:49

Не понимаю - для чего? Если уже оплачен больничный на все 126 к.д.

Inka 06.06.2019 08:58

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237430)
Я хотела узнать могу ли я оформить приказ на отпуск по беременности и родам не на 126 дней, а на 27 дней после окончания ее отпуска по уходу за ребенком

Законодательно такая процедура не урегулирована. Но если рассуждать логически, думаю, так и стоит сделать.

eloissa 06.06.2019 09:14

А я думаю, что как раз логичнее было прервать отпуск по уходу и издать приказ об отпуске по БиР со следующей даты. Или просто вывести на больничный (что, собственно, и сделали). Поскольку два периода - отпуск по уходу и БиР не могут совпадать в учете.
А если уже выплачены деньги по БЛ за все 126 к.д., то для чего тогда нужен приказ на часть этого срока?:dont know:

Inka 06.06.2019 10:33

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 237438)
А я думаю, что как раз логичнее было прервать отпуск по уходу и издать приказ об отпуске по БиР со следующей даты. Или просто вывести на больничный (что, собственно, и сделали). Поскольку два периода - отпуск по уходу и БиР не могут совпадать в учете.

Согласна, н емогут совпадать, но вариант с прерыванием лично мне не нравится. Я руководствуюсь этим письмом и ему подобными:
Цитата:

Враховуючи зазначене, у наведеному у листі випадку
працівниці, яка знаходиться у відпустці для догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку, на підставі листка тимчасової
непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами виплачується
допомога по вагітності та пологах, тобто відпустка у зв'язку з
вагітністю та пологами не оформляється.

Слід також зазначити, що у випадку коли жінка, перебуваючи у
відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку, народила другу дитину, наказ про надання відпустки для
догляду за другою дитиною має бути видано з наступного дня після
дати виповнення першій дитині трьох років. Чинним законодавством
не передбачено оформлення одночасно двох відпусток для догляду за
першою та другою дитиною віком до трьох років.
И если на предприятии принято оформлять отпуск по беременности и родам приказом, то логично оформить его на оставшиеся после отпуска по уходу за ребенком до трех лет дни.

eloissa 06.06.2019 11:32

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 237441)
И если на предприятии принято оформлять отпуск по беременности и родам приказом...

Так вот в том-то и дело. Получается, что нет:

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237426)
Больничный лист ей оплатили, бухгалтерии не важен мой приказ, т.к. они производят оплату на основании больничного листа

Поэтому я и не вижу смысла нагромождать еще один приказ, да еще и на часть периода. Женщина отсутствует, в связи с пребыванием на БЛ по БиР.

Отпуск по уходу за ребенком можно прерывать бесконечное количество раз и по менее значимым причинам (выйти на работу и через три дня передумать и вернуться снова по уходу; прервать отпуск по уходу, пойти в оплачиваемый учебный отпуск, потом вернуться по уходу). Не могу сказать, что я от этого в восторге. Раньше в таких случаях (беременность вторым ребенком) мы тоже ничего не прерывали, просто оплачивали БЛ. Но в связи с пристальным вниманием к вопросу со стороны всяких ФСС, ДФС и проч., стали четко разграничивать оплачиваемые и неоплачиваемые периоды. Да и бухгалтерия по ЗП моя не приняла бы такой приказ с "наложением" оплачиваемых периодов

Lidiya1980 06.06.2019 12:05

Добрый день. Спасибо за помощь и ваши советы, очень нужные для меня. У меня бы не стало такого вопроса, если бы отпуск по беременности и родам полностью совпал с отпуском по уходу за первым ребенком. Просто у нас на предприятии все регулируется приказами и бухгалтерия от меня требует любой приказ, именно что бы это был приказ.

eloissa 06.06.2019 12:15

Да, пожалуйста, удачи Вам. Только разберитесь с Вашей бухгалтерией, что ж им все-таки от Вас нужно, а то сплошные противоречия :lol::lol::lol::

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237426)
Больничный лист ей оплатили, бухгалтерии не важен мой приказ, т.к. они производят оплату на основании больничного листа

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237446)
...у нас на предприятии все регулируется приказами и бухгалтерия от меня требует любой приказ, именно что бы это был приказ.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA