Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск и мобилизация (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19979)

assolka 15.04.2015 10:49

Отпуск и мобилизация
 
Сотрудник с 06.04.15 взял часть ежегодного отпуска (14 дней), отпускные были выплачены, а 07.04.15 был призван на военную службу по призову. Как поступить с отпуском?

Iren@ 15.04.2015 22:36

Приказом освободили от работы?
См. ст. 11 ЗУ "Об отпусках". Перенести приказом на срок после демобилизации. Если заявление работника есть - хорошо, нет - так и будет.

HR_Nataliia 21.04.2015 10:48

Доброго дня, шановні форумчани!
Підскажіть чи прийнятий законом термін мобілізації на 18 місяців, бо в мене є "повєстка" на працівника, а писати наказ на увільнення від роботи я не знаю чи на 12 місяців чи на 18 місяців. з цього приводу в нас дебати. Дякую.

Andry 21.04.2015 12:08

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215918)
...Підскажіть чи прийнятий законом термін мобілізації на 18 місяців, бо в мене є "повєстка" на працівника, а писати наказ на увільнення від роботи я не знаю чи на 12 місяців чи на 18 місяців. з цього приводу в нас дебати

Да, принят Закон от 15.01.15 № 116-VIII, согласно которого внесены изменения в КЗоТ:
Цитата:

1. У статті 119 Кодексу законів про працю України (Відомості Верховної Ради УРСР, 1971 р., додаток до № 50, ст. 375):
...доповнити частиною четвертою такого змісту:
..."За працівниками, які були призвані під час мобілізації, на особливий період та які підлягають звільненню з військової служби у зв’язку з оголошенням демобілізації, але продовжують військову службу у зв’язку з прийняттям на військову службу за контрактом, зберігаються місце роботи (посада), середній заробіток на підприємстві, в установі, організації незалежно від підпорядкування та форми власності, більше ніж на один рік".
А в повестке что написано?

HR_Nataliia 21.04.2015 14:29

Дякую. Я зрозуміла. В повістці написано з 21 квітня протягом року , але важливо, що в законі. Там не вказано, що 18 місяців. Отже рік точно, а якщо не вернеться через рік, то тоді буде новий наказ на продовження за ...... обставин (уточнимо яких саме). Мене цікавили 18 місяців. підтверження цій цифрі немає. ясно. Ще раз дякую. :yes:

Andry 21.04.2015 15:02

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215931)
...але важливо, що в законі. Там не вказано, що 18 місяців. ...Мене цікавили 18 місяців. підтверження цій цифрі немає

То есть вы полагаете, что " більше ніж на один рік" - такой формулировки недостаточно?

HR_Nataliia 21.04.2015 15:43

таке формулювання неточне. на підставі чого я можу написати наказ на увільнення на 18 місяців. це обговорювалося, але ніде не прописано. Це ж може бути і 14 і 16 місяців. Я можу написати рік. як буде більше часу працівник в АТО, то в мене будуть підтверження з військової частини про продовження служби. і буде новий наказ. зараз я не можу вказати термін більше як рік.

Andry 21.04.2015 16:23

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215941)
таке формулювання неточне. на підставі чого я можу написати наказ на увільнення на 18 місяців

На підставі частини четвертої ст.119 КЗПП України.
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215941)
це обговорювалося, але ніде не прописано

Ким обговорювалося? І чому КЗпП, по вашому, це ніде?
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215941)
Це ж може бути і 14 і 16 місяців.

Точнісінько так! Це може бути і 13, і 15, і 25, і 125 місяців - бо всі ці строки більші, ніж на один рік - саме так, я к і написано в ст.119...
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215941)
Я можу написати рік...як буде більше часу працівник в АТО, то в мене будуть підтверження з військової частини про продовження служби. і буде новий наказ. зараз я не можу вказати термін більше як рік.

А навіщо вам ЗАРАЗ вказувати термін більше як рік, якщо повістці написано протягом року:
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215931)
... В повістці написано з 21 квітня протягом року

:dont know:?!

HR_Nataliia 22.04.2015 10:19

бо в мене є кадровик зі стажем "всю жизнь в кадрах" і вона вичитує в інтернеті, що змінилися терміни призову в АТО з 12 місяців до 18. І ми шукали, чи сама 18 місяців прописано в законі. А обговорювалося це в проекті закону по мобілізацію, який вона вичитала. от в нас і виник проблемний момент по строкам написання в наказі :dont know: дякую за Ваше терпіння і роз"яснення :bow:

Andry 22.04.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215947)
... в мене є кадровик зі стажем "всю жизнь в кадрах" і вона вичитує в інтернеті, що змінилися терміни призову

Я тоже много чего "вичитую в інтернеті", но всегда стараюсь докопаться до сути и все свои слова подкрепляю ссылками на законодательные акты, а не на статьи "кадровиков зі стажем", хотя к ним я тоже прислушиваюсь, ибо их опыт нужен и важен, но, как я считаю, тоже должен базироваться не только на их мнении, но и на НПА. Буду рад, если ваша советчица поступит так же и подкрепит свою точку зрения более весомыми аргументами, нежели то, что она где-то что-то вычитала.
Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215947)
...А обговорювалося це в проекті закону по мобілізацію, який вона вичитала или услышала

Я тоже, отвечая на ваш вопрос, начал разбираться в этой теме с того, что прочитал проект закона, потом сам закон, и ответил на ваш вопрос, исходя из реально действующего закона, пот ому что проект закона и закон - это две большие разницы.
Запомните, кто бы вам что ни говорил и не советовал в этой жизни, всегда спрашивайте - где это написано! Уверяю, это очень поможет в жизни :D

Smile2010 11.05.2015 21:36

скажите,если работник мобилизировался, находясь в ежегодном. Понятно переношу отпуск, заявление не смогу у него взять уже в части, а подписать приказ как?

Iren@ 13.05.2015 23:00

Как? Директор берет ручку и подписывает приказ. ;)
Если вы имеете ввиду ознакомление работника с приказом, то ознакомите, когда вернется.

натулик 18.05.2015 14:19

Подскажите, пожалуйста, сотрудник с августа был мобилизован в АТО. сейчас он демобилизован. я его провожу приказом о том, что он приступает к исполнению обязанностей. а с августа месяца отпуск ему насчитывается(за период мобилизации)?

Iren@ 18.05.2015 23:14

период военной службы по мобилизации работника входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, и не входит в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск.

Ангелина 24.06.2015 12:55

Добрый день! Подлежит ли мобилизации мужчина, находящийся в отпуске по уходу за ребенком?

SunnyOla 24.06.2015 14:39

а что занчит "наказ на увільнення?"

Andry 24.06.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 217243)
Добрый день! Подлежит ли мобилизации мужчина, находящийся в отпуске по уходу за ребенком?

Подлежит, если только он не является одиноким папой или не имеет на содержании трех и более детей.
Цитата:

Сообщение от SunnyOla (Сообщение 217252)
а что занчит "наказ на увільнення?"

Наказ об освобождении, например, "наказ про увільнення від роботи у зв'язку з призовом на навчальні військові збори"
А где вы такое вычитали?

SunnyOla 24.06.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от HR_Nataliia (Сообщение 215918)
Доброго дня, шановні форумчани!
Підскажіть чи прийнятий законом термін мобілізації на 18 місяців, бо в мене є "повєстка" на працівника, а писати наказ на увільнення від роботи я не знаю чи на 12 місяців чи на 18 місяців. з цього приводу в нас дебати. Дякую.

вот вопрос и возник. просто мы на предприятии на место мобилизированного принимаем другого сотрудника по срочному трудовому договору (как на декретную ставку) и все. я думаю, что этого достаточно, а тут "наказ на увільнення":dont know:

Andry 24.06.2015 17:48

И правильно делаете! Пусть вас не смущает формулировка "увільнення" - не могут же написать "предоставить отпуск для прохождения военной службы"...

SunnyOla 24.06.2015 17:57

дякую.

Даня Позитивчик 13.11.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 216414)
период военной службы по мобилизации работника входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, и не входит в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск.

Госслужба...у нас есть увільнений від работы як продолжающий службу по контракту до демобилизации. После 10 лет работы нам положен ежегодный дополнительный отпуск как должностным лицам местного самоуправления, т.е. ему он не положен?

натулик 01.07.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 216414)
период военной службы по мобилизации работника входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, и не входит в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск.

добрый день. а где это можно в законе посмотреть? на семинаре лектор сказала, что во время мобилизации отпуск сотруднику не насчитывается

Romanna 01.07.2016 11:53

чи надається додаткова відпустка як учаснику бойових дій? після демобілізації?

Inka 02.07.2016 13:59

Цитата:

Сообщение от натулик (Сообщение 223869)
добрый день. а где это можно в законе посмотреть? на семинаре лектор сказала, что во время мобилизации отпуск сотруднику не насчитывается

Молодец лектор)
Посмотреть можно в статье 9 ЗУ "Об отпусках".

Julytt 19.08.2016 09:45

Отпуск мобилизированного-контрактника
 
Добрый день.

Не нашла такой темы, а вопрос возник и необходимы советы.
Ситуация в следующем: во время первой мобилизации в 2014 году был призван работник, по истечению года на предприятие пришла справка о том, что работник переведен на воинскую службу по контракту (ссылка на ст 119 КЗоТ), и на сегодняшний день он находится на службе. Пару раз приходил на предприятие, говорил что в отпуске, но никаких документов не предоставлял, говорил, что ничего нет.
Теперь что касается отпуска, насколько я понимаю, находясь в отпуске от воинской части, он должен был прийти на предприятие и мы тоже должны были предоставить ему отпуск.
Как мне можно узнать сколько дней отпуска за 2 года он использовал, чтобы это отметить в карточке П-2?
Написать запрос в облвоенкомат?

Andry 19.08.2016 10:26

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 224510)
...на сегодняшний день он находится на службе. Пару раз приходил на предприятие, говорил что в отпуске, но никаких документов не предоставлял, говорил, что ничего нет.
...что касается отпуска, насколько я понимаю, находясь в отпуске от воинской части, он должен был прийти на предприятие и мы тоже должны были предоставить ему отпуск

Он и не обязан вам ничего представлять - хотя за ним и сохраняется рабочее место, но в данный момент он освобожден от работы приказом, он у вас не работает, а служит в армии, и вы никак не можете предоставить ему отпуск.
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 224510)
...Как мне можно узнать сколько дней отпуска за 2 года он использовал, чтобы это отметить в карточке П-2?

А зачем вам это записывать в П-2? В П-2 вносятся только те отпуска, которые ему предоставляет ваше предприятие:dont know:
Вы же не производите в карточке П-2 работника, который работает у вас по совместительству, запись о предоставлении отпуска, который ему предоставляют на основном месте работы?
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 224510)
Написать запрос в облвоенкомат?

Облвоенкомат не занимается учетом отпусков, это функция отдела кадров воинской части, в которой в данный момент служит ваш работник.

Julytt 19.08.2016 11:36

ну да все логично
спасибо
а если предположить ситуацию, что он увольняется, должен предоставить информацию из ОК воинской части об использованных отпусках?

Andry 19.08.2016 12:05

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 224512)
....а если предположить ситуацию, что он увольняется, должен предоставить информацию из ОК воинской части об использованных отпусках?

Нет, не должен. И вообще информация об отпусках, которые ему предоставлялись (или не предоставлялись) во время службы - вас абсолютно не касается, ни на что не влияет, никак не может быть вами использована и потому вам совершенно не нужна. Ведь независимо от того, давали ему там отпуск или нет, весь срок его службы засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, см.КЗоТ:
Цитата:

Стаття 82. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку.
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку зараховуються:
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково...
Все, что он должен - это предоставить после завершения военной службы документ, подтверждающий факт увольнения со службы с указанием даты увольнения.

Julytt 19.08.2016 14:08

спасибо за разъяснения

shu 30.03.2017 19:12

Здравствуйте!
Вопрос, возможно, избитый уже, но хочется уточнить наверняка, поскольку мы с бухгалтером слегка подрались:
У нас товарищ служит по контракту уже третий год. Согласно Закону Украины "Об отпусках" он имеет право на ежегодный отпуск. Я правильно понимаю, что когда он вернется на работу, мы обязаны ему предоставить три отпуска (не подряд, конечно) за три периода, пока он служил по контракту?

Iren@ 31.03.2017 13:32

Да, на ежегодный основной будет иметь право за период службы.

shu 31.03.2017 15:04

Спасибо!!!

nata33 12.08.2019 17:01

Відпустки моблізованим працівникам
 
Працівник був увілнений від роботи у зв'язку з призовом (на підставі указу Президента про мобілізацію) 10.03.2015 року. Потім уклав контракт про продовження військової служби. Приступив до роботи 22.05.2019 року.
Чи має право працівник на основну щорічну відпустку за вказаний період служби?

З одного боку ст.119 КЗпП та п.2 ст.9 ЗУ ПРО відпустку, а з іншого боку відпустка має надаватися за відпрацьований час...:dont know:

Andry 13.08.2019 09:31

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 237966)
...З одного боку ст.119 КЗпП та п.2 ст.9 ЗУ ПРО відпустку, а з іншого боку відпустка має надаватися за відпрацьований час...:dont know:

Ну чому це лише за відпрацьований час, коли у п.2 ст.9 ЗУ "Про відпустки", на який ви ж і посилаєтеся, прямо зазначено, що до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку зараховується час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи?

eloissa 13.08.2019 10:42

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 237966)
Чи має право працівник на основну щорічну відпустку за вказаний період служби?

Так, має... Робоче місце і заробітна плата дають право на щорічну відпустку:cry:

Iren@ 13.08.2019 20:05

nata33, прямо перед вашим вопросом я отвечала на такой же. Ответ актуален.
eloissa, не на все виды "ежегодных отпусков", а только на ежегодный основной отпуск.

eloissa 14.08.2019 08:39

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 237976)
eloissa, не на все виды "ежегодных отпусков", а только на ежегодный основной отпуск.

А разве я что-то писала обо всех видах? Вопрос был об одном виде отпуска, я на него ответила утвердительно.

Iren@ 14.08.2019 22:55

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 237970)
. Робоче місце і заробітна плата дають право на щорічну відпустку

Я имела ввиду, что для стажа на ежегодный дополнительный отпуск этих двух условий недостаточно.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA