Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Деньги – главный стимул? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10676)

staffhr 09.06.2010 17:49

Деньги – главный стимул?
 
Коллеги, прочитала сегодня в журнале "МП" цитату, на которую ссылается один из авторов. Цитата привела меня в небольшое смятение. Приведу цитату, а затем поясню, что меня так потрясло.

"В поисках новейших механизмов повышения заинтересованности в достижении целей организаци нельзя не видеть, что...денежные поощрения дают самые большие повышения эффективности деятельности-почти вдвое больше, чем декларация целей или обогащение содержания работы. Деньги - это ключевое поощрение.... ни один другой поощрительный или мотивационный механизм даже рядом не стоит с ним". Из выводов исследования, посвященного выявлению влияющих на повышение производительности труда факторов, университет штата Айова, 2002 год.

Может быть, я безнадежный романтик и сильно отстала от жизни, но я всю свою профессиональную жизнь верила в теорию Герцберга, в которой деньги фигурируют как гигиеничсекий фактор, но отнюдь не мотивационный. Т.е. сами по себе не мотивируют, но без них плохо. Всю свою профессиональную деятельность я получала подтверждения этой концепции, прежде всего на самой себе - если работа не в радость и содержание работы не приносит удовольствие (не дает статус, власть, вызов, причастность, нужное подчеркнуть), то какие бы деньги мне на платили - буду смотреть по сторонам. Понятно, что я не беру экстремальный случай отца-одиночки, у которого на руках пятеро детей. )))
Вот это у меня и вызвало смятение, задумалась - так ли все на самом деле или уже давно даньги - это то, чем можно стимулировать человека работать лучше? Опять же, не беру ситуацию кризиса, когда не до радостей от работы.
Как это происходит в нормальные периоды развития экономики? буду рада, если поделитесь мыслями.

EllE HRD 09.06.2010 17:57

и меня тоже записываем в ряды безнадежных романтиков сильно отставших от жизни.
всю дорогу считала и убеждалась в том, что мотивация денежная действует в среднем месяца 3, а потом мотивриуемым надо еще денег, а потом еще и так далее. а при скучной и неинтересной работе и того меньше срок будет.

katsol 09.06.2010 17:58

Думаю здесь нужно точно узнать все факторы исследования. Во-первых, срез был по всем слоям сотрудников, только топ-менеджменте или высшее и среднее руководство. Если по всем слоям, не нужно забывать, что в Америке огромное количество нелегалов, эмигрантов, людей без образования для которых деньги это показатель выживания. Та же самая пирамида Маслоу, если нужный уровень не удовлетворён, сколько ни дай почувствовать себя причастным, как ни сделай работу интересной и т.д., такого повышения мотивации это не даст, как увеличение зарплаты.
Я сейчас убегаю, завтра додумаю и ещё напишу (у меня ещё теория есть) :redface:

Мотя 09.06.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 101376)
и меня тоже записываем в ряды безнадежных романтиков сильно отставших от жизни.
.

:good:

Ой, и меня, и меня, а шоб не опоздать!:boast:
Когда вроде и деньги есть и все в порядке, но работа - ад, то какие уж тут деньги - ничего не хочется!

staffhr 09.06.2010 18:02

Katsol, все верно, надо знать детали исследования, чтобы делать какие-то обобщения. Я просто привела цитату, на которую ссылался автор одной из статей. Сама я данного исследования не видела, к сожалению. А цитата просто натолкнула на размышления и все.

Мотя 09.06.2010 18:08

Да ладно, ребята, нам и цитаты хватит с головой!
Вот сейчас посмотрите, на сколько страниц из цитаты разовьется тема!:good:

dreamcatcher 09.06.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 101377)
Думаю здесь нужно точно узнать все факторы исследования.

Поддерживаю.
К перечисленным выше Катериной факторам хочу добавить личные наблюдения (не аксиома, но вижу часто):

Муж\жена, чей доход является основным вкладом в семейный бюджет, находят денежный фактор ооооочень значимым. А вот как раз добытчики, которые работают, но их доход не является основным вкладом в семейный бюджет - могут позволить себе работать ради удовольствия. Понимая, что у них есть тыл в виде "основного добытчика", и потому деньги отходят на второй\третий и т.д. план. :)

Так что дело тут не в романтизме\прагматизме, у одного и того же человека (неважно кто он по натуре - романтик или нет) - могут быть разные периоды\ситуации в жизни. И отвечать в исследовании он будет исходя из нынешней для него ситуации.

Мотя 09.06.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 101385)
И отвечать в исследовании он будет исходя из нынешней для него ситуации.

Согласна!:good:

anatol_ua 09.06.2010 22:17

Кроме того, нужно, наверное, учесть и тот момент, что:
кому-то и 5 000 грн дохода в месяц - ОГО-ГО :yahoo:,
а кому-то и 50 000 $ - фи...:drag:
Т. е запросы у всех - разные, и зависят они не только от уровня образования и т.п.

Это так, мысли сходу...:reverie:

Завтра постараюсь развить...

Ирине - "респект и уважуха" за поднятую тему !!!
:good::thumbs up::good:

temka 10.06.2010 01:08

Вложений: 1
Улыбаемся!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA