Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Новые обязанности по ОТ и ПБ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6956)

Чертовка 12.06.2009 10:37

Новые обязанности по ОТ и ПБ
 
Добрый день!
Вопрос, требующий срочного решения! Подобные темы видела и читала, но подходящих формулировок так и не нашла:confused:
Вопрос вот в чем: работаю в филиале ООО инспектором по кадрам на 0,5 оклада, что отражено в штатном расписании. До меня кадровая документация на предприятии была в абсолютно хаотичном состоянии. Привела все в порядок. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы я занялась также организацией охраны труда с доплатой в том же размере, который сейчас получаю. Но (внимание!) не через банк - официально я остаюсь инспектором по кадрам на 0,5 ставки, - а в кассе предприятия.
Я так понимаю, что совмещение и совместительство оформить нельзя, т.к. должность инспектора по охране труда в нашем штатном расписании не предусмотрена. Процедура внесения изменений в штатное довольно сложная - этот процесс по утверждению изменений может затянуться, а то и вовсе не пройти. Тем не менее, заниматься этим кому-то нужно, да и я от доплаты не отказалась бы.
Вопрос в том, как оформить возложение на меня указанных выше обязанностей, чтобы не нарушить законодательство и иметь гарантию оплаты своего труда?
Заранее благодарна!:bow:

Ханифа 12.06.2009 12:21

Если в филиале менее 50 чел и у Вас есть ВО, необходимый стаж, обучение по ОТи ЭБ, подготовьте приказ о назначении Вас ответственным за охрану труда филиала, внесите изменения в должностную инструкцию....... и вперед:D

Чертовка 12.06.2009 12:41

Образование - базовое высшее юридическое, обучение тоже не проходила.... Но в том и проблема, что больше этим заняться попросту некому:oops:

здесь речь идет о предприятии со штатом 30 человек. предприятие- филиал ООО в Украине

Ханифа 12.06.2009 13:34

Обучение пройдете в учебном центре, лучше всего Госгорпромнадзора или при ЭТЦ
ВО у Вас есть, юридическое-- отлично.

Александр777 30.07.2011 11:35

Здравствуйте, ситуация также требует срочного решения!
У нас на предприятии увольняется секретарь-машинистка, руководитель хочет,
что б ее обязанности выполнял бухгалтер, с доплатой ему за это 30% от оклада секретаря - машинистки.
Как это правильно оформить?
Оговорка: Руководитель при этом, как я понял, хочет исключить из
штатного расписания саму должность "секретарь - машинистка"...

Мотя 30.07.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145894)
У нас на предприятии увольняется секретарь-машинистка, руководитель хочет,
что б ее обязанности выполнял бухгалтер,
Как это правильно оформить?

Никак!
Цитата:

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной
должности не допускается.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=v0030400-65

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145894)
хочет исключить из
штатного расписания саму должность "секретарь - машинистка"...

Вот выведите ее из ШР, тогда и ...оформите совмещение...
Предупредив об этом за два месяца...
Или совместительство...

Александр777 30.07.2011 12:23

Согласен, но речь и не идет о замещении вакантной должности, как я писал выше, руководитель хочет исключить должность "секретарь-машинистка" из ШР...

Я считаю, что можно сделать так:

1. после увольнения исключить из ШР должность "секретарь-машинистка".
2. отобрать заявления бухгалтера о том, что он просит назначить его ответственным за ведение делопроизводства.
3. сделать приказ о назначении бухгалтера ответственным за делопроизводство на предприятии, в котором указать фиксированный размер доплаты согласно ст. 105 КЗоТ Украины.

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ НЕ ПРАВ!

Мотя 30.07.2011 12:43

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145899)
3. сделать приказ о назначении бухгалтера ответственным за делопроизводство на предприятии, в котором указать фиксированный размер доплаты согласно ст. 105 КЗоТ Украины.

Читаем ст.105:
Цитата:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язківтимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

А у вас будет работник тимчасово отсутствовать?:dont know::reverie:

Александр777 30.07.2011 13:18

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язківтимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) АБО обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

Вышеуказанная статья носит в себе альтернативный характер, т.е. сюда подходит не только
"виконання обовязків тимчасово відсутнього працівника"

а и
"Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою)."

Вопрос в другом, вы пишите:
Вот выведите ее из ШР, тогда и ...оформите совмещение...
Предупредив об этом за два месяца...
Или совместительство...


Однако, что бы оформить совмещение или совместительство нужно иметь вакансию в штатном расписании!!!
А руководитель хочет, КАК Я УКАЗЫВАЛ ВЫШЕ:
исключить должность "секретарь-машинистка" из ШР и просто вменить приказом ее обязанности в обязанности бухгалтера.


А что это будет я пока что не знаю, но не совместительство и совмещение точно...

Мотя 30.07.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145903)
Вопрос в другом, вы пишите:

Вы меня запутали непонятным вопрос, а я - Вас...
А чтоб подумали..легко ли отвечать, когда ничего непонятно...:lol::dont know:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145903)
А что это будет я пока что не знаю, но не совместительство и совмещение точно...

А что?
Тогда при чем тут ст.105?
Значит, пропишите в ДИ дополнительные обязанности да и назначьте зарплату больше....
Вот и все...

Александр777 30.07.2011 13:43

Спасибо, значит, наверно так и буду делать!

Мотя 01.08.2011 02:02

На всякий случай:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=v1145400-81

Iren@ 02.08.2011 13:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 145897)
Вот выведите ее из ШР, тогда и ...оформите совмещение...
Предупредив об этом за два месяца...
Или совместительство...

Это что-то новое в трудовом законодательстве - совмещение и совместительство без наличия вакантной должности в ШР? :reverie:

Мотя 02.08.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 146124)
Это что-то новое в трудовом законодательстве -

:D
:smls13:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 145904)
Вы меня запутали непонятным вопрос, а я - Вас...
А чтоб подумали..легко ли отвечать, когда ничего непонятно...:lol::dont know:

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 145894)
1. У нас на предприятии увольняется секретарь-машинистка, руководитель хочет,
что б ее обязанности выполнял бухгалтер, с доплатой ему за это 30% от оклада секретаря - машинистки.

2. Оговорка: Руководитель при этом, как я понял, хочет исключить из
штатного расписания саму должность "секретарь - машинистка"...

Что совмещать-то собираемся?:dont know::reverie::?

tvzavz 05.09.2011 10:35

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 145904)
Значит, пропишите в ДИ дополнительные обязанности да и назначьте зарплату больше....
Вот и все...

Доброго утра. Делаю возложение обязанностей кассира на одного из бухгалтеров. Кассира в штатном расписании нет. В чем запуталась - поскольку именно у этого бухгалтера будет выше зарплата - вывести отдельной строкой ее в штатном расписании?
Напр:
бухгалтер - 1000грн.
бухгалтер (с исполнением обязанностей кассира) - 1100грн.

Или лучше в приказе на возложение обязанностей прописать - с доплатой 20% от оклада по штатного расписанию (бухгалтера).

Спасибо.

Mardge 05.09.2011 14:02

За совмещение устанавливается доплата. Ст.105 КЗоТ.

tvzavz 05.09.2011 14:58

прочитав тему, я поняла, что у нас - не совмещение, а выполнение дополнительных обязанностей. У нас на работе просто спор возник, что надо вводить тогда новую должностьв штатное - "бухгалтер с исполнением обязанностей кассира" и в таком случае оформлять перевод. Я с этим не совсем согласна, но отразить в штатном это все таки как то надо.

oksanochka1982 01.07.2013 16:37

Подскажите, для выполнения обязанностей по вакантной должности мы делаем приказ на совместительство, совмещение (с доплатой) или добавляем обязанности, прописывая в должностной без добавления ЗП. Правильно ли я поняла?

Anre 02.07.2013 10:09

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 192545)
... для выполнения обязанностей по вакантной должности мы делаем приказ на совместительство, совмещение ....

а с точки зрения ОТ еще и приказ на ответственность....

Чертовка 09.10.2013 01:28

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 192545)
или добавляем обязанности, прописывая в должностной без добавления ЗП. Правильно ли я поняла?

Так, СТОП! А с какой стати у буха или у серетаря будут в ДИ прописаны не соответствующие должности обязанности?
На каком основании бух ( к примеру) должен иметь корочку о прохождении обучения по ТБ? Покажите мне такой Закон!!!
Я знаю лично, что для каждого специалиста существует перечень квалификационных характеристик. А о дополнительной безоплатной работе пока не слышала врамках закона.

Anre 09.10.2013 09:50

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 198786)
....
На каком основании бух ( к примеру) должен иметь корочку о прохождении обучения по ТБ? Покажите мне такой Закон!!!
....

:bravo:
бух не работает с компом?
п.1.4.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0293-10
ПРАВИЛА охорони праці під час експлуатації
електронно-обчислювальних машин

З.Ы.
инструктаж это один из видов обучения по ТБ

Мотя 09.10.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 198798)
бух не работает с компом?

Доходим до очередного маразма в наших требованиях?
Инструктаж по ТБ бух получил при приеме на работу?
Так что Вы еще хотите от бедолаги-буха? Там ему все и рассказали..и даже рассказали о том, что на компе нельзя пить чай.
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 198798)
инструктаж это один из видов обучения по ТБ

Мы уже об этом говорили: все знания дают на инструктаже!

Anre 09.10.2013 18:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198810)
Доходим до очередного маразма в наших требованиях?

действительно
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198810)
Инструктаж по ТБ бух получил при приеме на работу?

Допустим согласен:
вступительный - врят ли описывается специфика работы конкретного работника.
первичный - вот тут Да, согласен, даже о чае на компе и т. п. можно написать для конкретной специальности.
а о периодических инструктажах(в объеме первичного) забыли?
на каком основании Вы от них освободили?
и что будете писать в если произойдет НС в строке о периодическом инструктаже акта Н-1?

Мотя 09.10.2013 19:10

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 198925)
на каком основании Вы от них освободили?

М-м-м-м...:reverie:Кто - куда и кто - о чем...:dont know::?
А Чертовка об этом:
Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 198786)
...
На каком основании бух ( к примеру) должен иметь корочку о прохождении обучения по ТБ?

Какую корочку Вы хотите увидеть у буха, работающего за компом?
Я тоже жуть, как хочу знать.

Andro25 10.10.2013 10:41

Потрібно просто зробити так
 
Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 64617)
Вопрос, требующий срочного решения!

за ОП повинен відповідати керівник установи, а контроль покладається на УПОВНОВАЖЕНОГО НАЙМАНИМИ ПРАЦІВНИКАМИ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ (якщо немає профспілки), цю особу вибирають на зборах трудового колективу. Тобто зробити протокол, вибрати Вас уповнаваженою уособою найманими працівниками з питань ОП і погоджувати з Вами документацію. Тобто за Вами контроль. А відповідає керівник, якщо у Вас в штаті менше 50 чол. або найняти особу.

1.7. Уповноважені з питань охорони праці в місячний термін
після обрання за рахунок роботодавця проходять навчання з охорони
праці відповідно до Типового положення про порядок проведення
навчання і перевірки знань з питань охорони праці, затвердженого
наказом Держнаглядохоронпраці України від 26.01.2005 N 15
( z0231-05 ), зареєстрованого у Міністерстві юстиції України
15.02.2005 за N 231/10511.

Anre 10.10.2013 13:35

Цитата:

Сообщение от Andro25 (Сообщение 198985)
за ОП повинен відповідати керівник установи, а контроль покладається на УПОВНОВАЖЕНОГО НАЙМАНИМИ ПРАЦІВНИКАМИ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ ...

даже комментировать не могу:cry:, "смешались люди и кони"

Мотя 10.10.2013 13:39

:lol::rofl:
А равно - как и все другие ответы...
Я тоже не могу ничего понять :cry:- к чему эти ответы идут здесь и в других темах...:dont know:
Лишь бы отметиться? Они не несут никакой смысловой нагрузки...Я их уже раз 20 туда-сюда читаю...

Andro25 10.10.2013 16:27

вибачаюсь, не контролювати а ПОГОДЖЕННЯ
 
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 199017)
даже комментировать не могу:cry:, "смешались люди и кони"

вибачаюсь, не контролювати а ПОГОДЖЕННЯ

Чертовка 11.10.2013 09:55

Цитата:

Сообщение от Andro25 (Сообщение 198985)
за ОП повинен відповідати керівник установи, а контроль покладається на УПОВНОВАЖЕНОГО НАЙМАНИМИ ПРАЦІВНИКАМИ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ (якщо немає профспілки), цю особу вибирають на зборах трудового колективу. ...або найняти особу.

1.7. ....за рахунок роботодавця проходять навчання з охорони
праці відповідно до Типового положення
про порядок проведення
навчання і перевірки знань з питань охорони праці, затвердженого
наказом Держнаглядохоронпраці України

А теперь, собственно, что я хотела узнать: на каком основании безоплатное возложение обязанностей на рядового работника(буха, секретаря), который не имеет соответствующих прав - проводить инструктаж по ТБ?

З.Ы. И, кстати, ув. Андро, вопрос требовал срочного решения в дремучем уже году. Я его решила в целом сама, но благодаря советам форумчан. Не думаю, что Вы большой специалист, иначе наш незабвенный Шутюр меня давно б поставил на место. Уж простите.

Andro25 11.10.2013 11:19

це не *возложение*, уповноважена найманими працівнаками особа з питань ОП вибирається трудовим колективом де немає профспілки, для контролю за станом ОП та погодження документів.

Чертовка 11.10.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от Andro25 (Сообщение 199141)
це не *возложение*.... а для контролю за станом ОП та погодження документів.

Ух ты! :bravo::bravo::bravo:
А инспектору по ОТ Вы тоже так скажете?
Интересно, сколько фирме штрафа выпишут или скока коньяка придется в пакеты сложить при отсутствии на предприятии лица, имеющего право вести инструктаж.

Прошу Вас настоятельно прочесть тему с первого поста!
Нельзя возложить обязанности ОТ на человека, не имеющего соответствующего документа! Даже если это избранный коллективом, собственник или кто угодно!
Ни возложить, ни подписать, нифига (простите за французский!), ежели у человека нет соответсвующего обучения!

Andro25 11.10.2013 11:40

так ніхто на уповноваженого трудовим колективом з питань ОП не покладає обов'язків інженера з питань ОП. це особа від колективу для контролю.

Чертовка 11.10.2013 11:48

Ми тут питання ставили: ЯК і НА ЯКІЙ ПІДСТАВІ , і хто може мати право проводити інструктаж.
Яка за це передбачена доплата.
Що ця людина взагалі на підприємстві повинна робити, якщо (згідно з Вашими формулюваннями) вона там і не потрібна.
Так?
Тоді відповідайте, будь ласка, на поставлені запитання!

Мотя 11.10.2013 14:29

Цитата:

Сообщение от Andro25 (Сообщение 199141)
уповноважена найманими працівнаками особа з питань ОП вибирається трудовим колективом де немає профспілки, для контролю за станом ОП та погодження документів.

НПА - в студию!

Чертовка 11.10.2013 14:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199165)
НПА - в студию!

Фиг Вам (простите). Нет такого НПА! Есть вырванная из контектста формулировка про "человека, который занимается тем, сам не знает чем".:dont know:

Anre 11.10.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 199135)
на каком основании безоплатное возложение обязанностей на рядового работника(буха, секретаря), который не имеет соответствующих прав - проводить инструктаж по ТБ?

если не имеет права проводить инструктаж(обучение) - то даже обсуждению не подлежит
З.Ы.
по поводу оплаты не ко мне:dont know: - этими вопросами у нас занимается отдел труда и зарплаты, я специалист по охране труда - так обычно отвечаю на работе.

Anre 11.10.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199165)
НПА - в студию!

1.3. Уповноважені найманими працівниками особи з питань
охорони праці (далі - уповноважені з питань охорони праці)
обираються на підприємствах, де немає професійної спілки, для
здійснення громадського контролю за додержанням законодавства про
охорону праці.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0316-07

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 199168)
формулировка про "человека, который занимается тем, сам не знает чем".http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Я знаааю! этот человек существуууует!
правда только на бумаге:

на малых предприятиях должность создается
("создать" профсоюз так оперативно не получится)
в комплекте охраны труда(все задним числом)
для "расследования" несчастного случая.

Мотя 11.10.2013 15:58

:cry:
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 199191)
1.3. Уповноважені найманими працівниками особи з питань

Я это зна-а-а-аю....

Чертовка 12.10.2013 08:35

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 199191)
(все задним числом)
для "расследования" несчастного случая.

Вот в чем суть!
На моем тогдашнем месте работы не было инженера по ОТ, соответственно инструктаж должен был проводить кто-то другой наряду с основными своими функциями, во избежание описанной Вами ситуации, когда задним числом все составляют.

smech 15.10.2013 15:39

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 199249)
Вот в чем суть!
На моем тогдашнем месте работы не было инженера по ОТ, соответственно инструктаж должен был проводить кто-то другой наряду с основными своими функциями, во избежание описанной Вами ситуации, когда задним числом все составляют.

просте питання , а так закрутили.

ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці (НПАОП 0.00-4.12-05)
П.6.3. Вступний інструктаж
Вступний інструктаж проводиться спеціалістом служби охорони праці або іншим фахівцем відповідно до наказу (розпорядження) по підприємству, який в установленому Типовим положенням порядку пройшов навчання і перевірку знань з питань охорони праці.
6.8. Первинний, повторний, позаплановий і цільовий інструктажі проводить безпосередній керівник робіт (начальник структурного підрозділу, майстер) або фізична особа, яка використовує найману працю.
:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA