Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

vildana 11.11.2015 18:44

Об отмене трудовых книжек
 
Коллеги, только что прочитала новость:

"Кабинет министров Украины одобрил проект закона, который упраздняет необходимость оформления и ведения трудовых книжек как свидетельства трудового стажа.

Об этом по окончании заседания правительства сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

«Еще приняли решение по трудовым книжкам. Упраздняем их. Передаем в Верховную Раду законопроект. Для кадровиков это существенно упростит работу. Все страны через это прошли», — сказал министр"

Inka 11.11.2015 21:06

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220203)
Передаем в Верховную Раду законопроект.

А где почитать?

vildana 11.11.2015 21:53

Это все ,что я пока увидела,сегодня после обеда в новостях:dont know:Самой было бы интересно почитать в оригинале))Я гуглила,никаких ссылок на документ никто не приводит((

Iren@ 11.11.2015 23:10

На сайте ВРУ еще нет информации, что законопроект зарегистрирован.
Вот законопроект на сайте Минэкономразвития, только зачем было устраивать это бутафорское голосование, если Минэкономики начихать, что проголосовавших "против" в три раза больше, чем "за" за законопроект. Возможно, вносили изменения, но вряд ли существенные.
Проект Закону України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо спрощення ведення кадрової роботи платниками податків)”

vildana 11.11.2015 23:26

Ну поживем-увидим

Мотя 12.11.2015 01:53

Коллеги!
А что вы сами думаете об отмене ТК?
Вы "за" или "против"?
Я понимаю, что наши голоса ничего не решают, но хотелось бы, хотя бы, ваше мнение увидеть.
Начну с себя. Я - "против"!
Аргументов - масса, нагружать вас ими не буду.

Вика_86 12.11.2015 09:38

Против

Мотя 12.11.2015 09:56

Мне "нравится" очч "веский" аргумент:
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220203)
Для кадровиков это существенно упростит работу. Все страны через это прошли», — сказал министр"

1. Лично для меня, как для кадровика, отмена ТК - очень усложнит работу.
2. И опять кивание на другие страны....:dont know: Может, пора жить своим умом, невзирая ни на какие "все" страны?
И почему - все страны? Т.е., все - это все страны мира, за исключением Украины, что ли?:reverie: А разве во всех странах - бывших республиках СССР - уже давно отменили ТК, а мы об этом не знаем? Или какие имеются ввиду страны? Которые - ВСЕ!!!???
Вон Китай, несмотря на развал социалистической системы - жи-и-и-вет себе тихо в социализме вместе с Кубой, и в ус не дуют...И Китаю плевать на все страны остальные, они живут себе и живут. Технологии вперед рулят, нам далеко до них, несмотря на наш НЕсоциализм....

Миротворец 12.11.2015 10:15

Против.
"Для кадровиков это существенно упростит работу." А кадровиков спросили?

DANA13 12.11.2015 10:29

Присоединяюсь к тем, кто против.
Надеюсь, то ТК остануться, т.к. в проекте трудового кодекса, который быстыми шагами приближается есть:
"Стаття 52. Трудова книжка

1. Трудова книжка – це документ про трудову діяльність працівника. Форма трудової книжки, порядок її виготовлення та зберігання визначаються Кабінетом Міністрів України."

ksu77 12.11.2015 10:35

я тоже против

Andry 12.11.2015 10:55

А я за!
Да, было время, когда ТК действительно были документом строгой отчетности, и это был серьезный документ - по серии ТК, как и по серии паспорта, можно было даже определить регион, в котором ее оформляли, а теперь из документа она просто превратилась в рудимент....
И не надо бросать в меня тапками - я знаю, что формально ТК и сейчас считается бланком строгой отчетности, но объясните мне, как документы строгой отчетности могут продаваться в газетных киосках???!
В нынешних условиях, когда каждый второй работник приходит трудоустраиваться с чистой трудовой книжкой, мотивируя тем, что он ранее "по трудовой не работал", в них смысла не больше, чем в членском билете клуба собаководов...
В настоящее время все переводится на электронный учет, работодателей обязали извещать фискальную службу о приеме на работу, ведутся соответствующие базы, ввели свидетельства социального страхования - зачем нам нужна еще и ТК?
Разве вместо этого не лучше, проще и логичнее было бы предоставить работникам кадровых органов право доступа к этим базам, где мы могли бы посмотреть героический трудовой путь каждого потенциального кандидата?
Я не претендую на абсолютную. истину, я всего лишь высказал свое мнение и привел свои аргументы. Поэтому прошу всех выступивших по данной теме в свою очередь также аргументировать свою позицию - мне будет интересно узнать ваше мнение и вашу точку зрения.
Итак, внимание, вопрос - почему вы против отмены ТК?

ksu77 12.11.2015 10:59

Я против, потому что трудовые отменят. а доступа к тому, о чем вы писали у нас не будет. Логичнее сначала нам дать доступ к информации, где кем и сколько проработал человек, и после этого отменять ТК. Это тоже только мое мнение).

DANA13 12.11.2015 11:01

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
В настоящее время все переводится на электронный учет

По моему мнению сначало нужно создать полные базы данных, опробовать работу с ними, а не как у нас бывает - ОТМЕНИЛИ СЕГОДНЯ и делайте, что хотите

Вика_86 12.11.2015 11:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
Итак, внимание, вопрос - почему вы против отмены ТК?

Не хочу быть привязанной к компу, это техника и базы разные, особенно в нашей стране, доверия не вызывают. Да бумага тоже горит, но не так часто как наворачиваются системы.
Сейчас, у ЦЗ, ПФУ, налоговой есть доступ к базам, почему мне до сих пор приходят запросы, чтобы я описывала то, что уже есть в этих базах?
Не вся информация есть в базах. Часть информации нужно будет брать из ТК, а часть из базззз.

Читала, что работник будет самостоятельно определять какое место работы основное, а какое совместительство. "Удобно" очень, как для кадровика.

Есть много других нюансов, долго писать.

Цитата:

Сообщение от ksu77 (Сообщение 220229)
Логичнее сначала нам дать доступ к информации, где кем и сколько проработал человек, и после этого отменять ТК. Это тоже только мое мнение).

А не , как с порядком уведомления.
Обязали уведомлять, через полгода порядок приняли, еще через месяц Медок проснулся.

vildana 12.11.2015 11:34

А я вообще не определилась-я "за" или "против":dont know:
Но больше наверно против, потому что :
1. В трудовой книге все же был отражен опыт работы и статьи , по которым человек увольнялся с предыдущих мест работы, что несло определенную информацию для будущих работодателей. Обмануть работодателя относительно опыта работы и должности было сложнее. Теперь будет проще.
2. ИМХО...в Украине пока нет полноценной и систематизированной базы, в которой была бы собрана вся информация начиная с 1991 года. И давайте не будем забывать,что до введения персониф.учета единственным подтверждением трудовой деятельности есть ТК.

ksu77 12.11.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220235)
А не , как с порядком уведомления.
Обязали уведомлять, через полгода порядок приняли, еще через месяц Медок проснулся.

вот вот). об этом как раз и думала когда писала.

KseniaHR 12.11.2015 12:25

И я против:yes: ТК - это документ подтверждающий трудовой стаж - это факт, а не электронная база.
пы.сы такое чувство, что они издеваются не только над кадровиками, но и над людьми. У нас же в стране все нормально, проблемм больше нет, только трудовые мешают нормальной жизни народа.:cry::dont know:

KseniaHR 12.11.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
А я за!
Да, было время, когда ТК действительно были документом строгой отчетности, и это был серьезный документ - по серии ТК, как и по серии паспорта, можно было даже определить регион, в котором ее оформляли, а теперь из документа она просто превратилась в рудимент....

Итак, внимание, вопрос - почему вы против отмены ТК?

Согласна, но то, что ТК документ "не строгой отчетности" ( их может быть несколько) - вина государства.

Отмена ТК повлечет за собой бюрократизацию - справки, подтверждения, а еще это не удобно. Я заполнила трудовую, поклада в сейф и знаю что все норм, а если "бомбанет" базу, что тогда? ВЫ же понимаете, что электронный вариант документа - это электронный вариант. А ТК - это факт, который можно потрогать руками.

DANA13 12.11.2015 12:39

Цитата:

Сообщение от KseniaHR (Сообщение 220241)
И я против:yes: У нас же в стране все нормально, проблемм больше нет, только трудовые мешают нормальной жизни народа.:cry::dont know:

:thumbs up: Еще мне очень нравится, что этот вопрос поднял Министр ЭКОНОМИЧНОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ, самое видимо профильное и важное для экономики СТРАНЫ решение :D

Вика_86 12.11.2015 12:42

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220243)
:thumbs up:Министр ЭКОНОМИЧНОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ,

Так, они же и в классификатор профессий изменения вносят, кажется)
Тоже режет глаз

Andry 12.11.2015 13:05

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220235)
Не хочу быть привязанной к компу, это техника и базы разные, особенно в нашей стране, доверия не вызывают. Да бумага тоже горит, но не так часто как наворачиваются системы.

Так весь мир привязан, и нам скоро не останется права выбора... Как говорил мой сын пять лет назад, когда у меня сломался телефон, и я поинтересовался у него, какой телефон мне лучше купить - "телефоны с сенсорным экраном менее надежные и мне совсем не нравятся, но прогресс неумолим и производство кнопочных телефонов сокращается и скоро их вообще не останется, так что твой выбор предопределен"
А что касается надежности - я думаю что люди, привыкшие писать клинописью на стенах пещеры, в свое врем я мыслили аналогичным образом: "Этот пергамент никакого доверия не вызывает! Он может сгореть, утонуть, его могут украсть и унести!!! Камень, только настоящий камень может гарантировать сохранность информации!" :D
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220235)
...Сейчас, у ЦЗ, ПФУ, налоговой есть доступ к базам, почему мне до сих пор приходят запросы, чтобы я описывала то, что уже есть в этих базах?

Потому что сейчас у вас есть трудовые книжки :)
А когда их у вас не будет - то на запрос вы будете отправлять не описание имеющейся в базах информации, а электронную ссылку, по которой они сами могут найти нужную им информацию. И сразу все запросы прекратятся!
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220235)
Не вся информация есть в базах. Часть информации нужно будет брать из ТК, а часть из базззз.
Читала, что работник будет самостоятельно определять какое место работы основное, а какое совместительство. "Удобно" очень, как для кадровика.

Пока трудно говорить о том, чего нет. Кода примут эту норму, тогда и встанет вопрос о том, как работать без ТК.
Одним словом, будет день, будет и пища...
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220235)
Есть много других нюансов, долго писать.

Если писать долго, то передайте мне, пожалуйста, свои мысли посредством телепатии, и я сразу пойму, что это за нюансы :)
У нас здесь форум специалистов для обмена мнениями, или я чего-то недопонимаю?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220235)
...Обязали уведомлять, через полгода порядок приняли, еще через месяц Медок проснулся.

Да, через полгода приняли порядок. да, через месяц Медок проснулся.
Да, получилось не так быстро, как хотелось бы, но ведь получилось!
Кому из присутствующих стало от этого хуже? Кто из вас хотел бы вернуться в прошлое, к отчетам 5-ПН? есть такие?

Мотя 12.11.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
А я за!
И не надо бросать в меня тапками...
В настоящее время все переводится на электронный учет

И в меня не кидайте тапками, но электронный учет не заменит мне ТК кандидата, прошу дико извинить...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
Разве вместо этого не лучше, проще и логичнее было бы предоставить работникам кадровых органов право доступа к этим базам, где мы могли бы посмотреть героический трудовой путь каждого потенциального кандидата?

Угу....:yes:догонят, и еще раз предоставят.
Приходит к Вам кандидат, а Вы ему: я дам запрос, ответ придет через месяц по ЗУ "Об обращении граждан", а, может, и не придет, по ЗУ "О защите ПД..." Ждите...годик-два...как придет ответ - так и возьмем Вас на работу...Угу...
Вы, может, не представляете - сколько НПА завязано на отмене ТК..это просто ужас!!! А они все не приведены в стройную систему с отменой ТК ....как-то так...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
Итак, внимание, вопрос - почему вы против отмены ТК?

Я сказала уже: масса аргументов. Это не лист и не два...это - просто уйма рассуждений. И рассуждения эти - мои! Я изучала данную проблему. Сама! И много времени потратила. И решила для себя: отмена ТК наплодит массу неразрешимых проблем и непринятых изменений в НПА....и - ТУПИК!!!!Кстати, наша уважаемая коллега Ирена даже по телевизору выступала по данному вопросу. И я не увидела там, в ее речи, буйной радости от этого предложения, даже наоборот, как-то...А вы смотрели нашу Ирену по телевизору?

KseniaHR 12.11.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220248)
Так весь мир привязан, и нам скоро не останется права выбора... Как говорил мой сын пять лет назад, когда у меня сломался телефон, и я поинтересовался у него, какой телефон мне лучше купить - "телефоны с сенсорным экраном менее надежные и мне совсем не нравятся, но прогресс неумолим и производство кнопочных телефонов сокращается и скоро их вообще не останется, так что твой выбор предопределен"

У кадровиков бумажная работа и есть документы, которые должны такими и оставаться - это приказы и трудовые имхо. Это кадры - это не научный прогресс.

Я не такая уж и старая, мне всего 29,:D но я считаю, что новые технологии должны быть в науке, в медицине и др. в общем в нужных вещах, а не в тех где они не нужны.

Мы не ученые - мы кадровики! Свободу нам:yahoo::lol: и трудовые.

Вика_86 12.11.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220248)
Потому что сейчас у вас есть трудовые книжки :)
А когда их у вас не будет - то на запрос вы будете отправлять не описание имеющейся в базах информации, а электронную ссылку, по которой они сами могут найти нужную им информацию. И сразу все запросы прекратятся!

Пусть они сами и ссылки ищут, а не я за них, толку от базы, если они сами не могут найти в ней информацию?)

Пусть сначала электронками научаться пользоваться, и сканерами.
А не факс - наше все:lol:
Может, у меня компания успевает за техническим прогрессом, и факс-аппаратов у нас нет, чо я должна его искать, чтобы совковый центр занятости смог получить то, что ему надо.


Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220248)
Кому из присутствующих стало от этого хуже? Кто из вас хотел бы вернуться в прошлое, к отчетам 5-ПН? есть такие?

Я помню прошлое, без отчетов 5-ПН, прекрасно жилось.
Им было достаточно отчета бухгалтерии, с суммами отчислений.
Потом наступил момент, когда стало недостаточно.

Сейчас, даже при отправке уведомления о приеме работника, пенсионеры все равно ходят в пенсионный и носят копии приказов о приеме.

По факту, кто-то кому скучно наверху хочется создать Европу на бумажках.
А в реальности прошлый век.
Пусть сначала персонал научат пользоваться тем, что они внедряют.

Мотя 12.11.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от KseniaHR (Сообщение 220251)
Мы не ученые - мы кадровики! Свободу нам:yahoo::lol: и трудовые.

:gp:

Вика_86 12.11.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220249)
Кстати, наша уважаемая коллега Ирена даже по телевизору выступала по данному вопросу. И я не увидела там, в ее речи, буйной радости от этого предложения, даже наоборот, как-то...А вы смотрели нашу Ирену по телевизору?

Смотрели.
Пусть Ирэна еще здесь скажет, какой процент ее речи, пустили в эфир:lol:

Andry 12.11.2015 14:21

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220236)
...больше наверно против, потому что :
1. В трудовой книге все же был отражен опыт работы и статьи, по которым человек увольнялся с предыдущих мест работы, что несло определенную информацию для будущих работодателей.

А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220236)
Обмануть работодателя относительно опыта работы и должности было сложнее. Теперь будет проще.

Как говаривал незабвенный товарищ Бендер - "При современном развитии печатного дела у них на Западе подделать советский паспорт - это такой пустяк, о котором даже смешно говорить!" :)
Я такие книжки видел, с такими записями (27-го, если напомните, при встрече расскажу!), что говорить о какой-то информации, почерпнутой из ТК, по крайней мере, смешно...
К тому же теперь вместо записи в ТК вы будете иметь право потребовать рекомендации с прошлого места работы, в которых будет намного больше интересующей вас информации, чем в двух скупых строчках ТК...
Из законопроекта:
Цитата:

"... Громадянин має право подати роботодавцю інформацію (резюме) про отримання спеціальних знань, досвід роботи за професією (посадою), наявність і застосування професійних навичок, виконувані роботи (надані послуги) у довільній формі, а також характеристики, рекомендації та інші документи, що характеризують попередню роботу. Громадянин відповідно до закону несе відповідальність за достовірність наданої інформації.»;
а что касается обмана -да, обмануть можно кого угодно, особенно если задаться такой целью, но разве мы не строим общество, основанное на общечеловеческих ценностях, в том числе - и на доверии?! так почему мы с вами уже подсознательно видим в каждом потенциальном работнике обманщика?
Работал я как-то с немцами, так вот - да, их довольно легко обмануть. Но - только один раз! Потому что после этого больше с тобой никто вообще работать не будет :dont know:
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 220236)
2. ИМХО...в Украине пока нет полноценной и систематизированной базы, в которой была бы собрана вся информация начиная с 1991 года. И давайте не будем забывать,что до введения персониф.учета единственным подтверждением трудовой деятельности есть ТК.

Из законопроекта:
Цитата:

За період до 2004 року наявність трудового стажу може бути підтверджена трудовою книжкою. Порядок підтвердження наявного трудового стажу при відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній встановлюється Кабінетом Міністрів України.».
Девочки, ну отказалась от ТК и перешла Прибалтика на электронный учет, кто нибудь из вас слышал хоть краем уха, что там из за этого возникли проблемы? Это мы сами себя пугаем: Нельзя нам так, мы еще до их уровня не доросли! У нас еще гражданское общество не созрело!
Да все у нас созрело, и не надо бояться того, к чему пришли во всем мире...
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220252)
...Может, у меня компания успевает за техническим прогрессом, и факс-аппаратов у нас нет, чо я должна его искать, чтобы совковый центр занятости смог получить то, что ему надо.

Вот и я о том же! Вы никому ничего не будете искать - при наличии общих баз они самостоятельно будут искать то, что им нужно, а не вас дергать из за каждой ерунды..
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220252)
Сейчас, даже при отправке уведомления о приеме работника, пенсионеры все равно ходят в пенсионный и носят копии приказов о приеме.

И это, по вашему, как-то связано с тем, что вы ведете ТК?
А вот в других странах и ТК нет, и пенсионеры копии приказов не носят... Вот почему у них так?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220252)
-По факту, кто-то кому скучно наверху хочется создать Европу на бумажках.

И слава богу, что хоть на бумажках хотят создать Европу, а не Северную Корею...
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220252)
А в реальности прошлый век.
Пусть сначала персонал научат пользоваться тем, что они внедряют.

Для того, чтобы научить ЭТИМ пользоваться, сначала ЭТО надо внедрить :)

И вообще - я вот общаюсь с вами, и у меня такое странное ощущение, что я среди нас самый молодой и лезу со своими новациями :D
А я почему-то вспоминаю начало 90-х - вот честное слово, точно так же люди тогда реагировали на компьютеры :)

P.S. Выходит, один я из присутствующих за отмену ТК? так получается?

vildana 12.11.2015 14:36

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220265)
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...


Я такие книжки видел, с такими записями (27-го, если напомните, при встрече расскажу!), что говорить о какой-то информации, почерпнутой из ТК, по крайней мере, смешно...
К тому же теперь вместо записи в ТК вы будете иметь право потребовать рекомендации с прошлого места работы, в которых будет намного больше интересующей вас информации, чем в двух скупых строчках ТК...

Andry, за последние 5 лет уволили, 1 раз, за СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ прогулы, ибо кадр ДОСТАЛ:cry: Но, конечно же, после разговоров о добром и вечном, обещаний и клятв , с 3-го раза.:pardon:
И трудовые видела, с увольнением и за пьянство, и за прогулы. Затем звонила по месту работу,чтобы убедиться окончательно- и не брала.Таки помогли мне трудовые)))
А рекомендации проверяю постоянно, даже при наличии трудовых,без этого никак:dont know:
А если должность того требует-и письменные рекомендации просим:yes:
Поэтому-я пока не готова без трудовых:pardon:

Мотя 12.11.2015 14:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220265)
Девочки, ну отказалась от ТК и перешла Прибалтика на электронный учет, кто нибудь из вас слышал хоть краем уха, что там из за этого возникли проблемы?

Не-е-е, я не слышала. Ну, нет у меня ни одного знакомого кадровика из Прибалтики:redface:, чтобы я могла его горести услышать, нет.
А у Вас есть? Знакомый кадровик - прибалт? ПодЕлитесь его впечатлениями?

Andry 12.11.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 220270)
А у Вас есть? Знакомый кадровик - прибалт? ПодЕлитесь его впечатлениями?

Есть.
Поделюсь. Потом. Если захотите :)

Мотя 12.11.2015 14:46

Ок! Будем ждать!;)

Вика_86 12.11.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220265)
И это, по вашему, как-то связано с тем, что вы ведете ТК?

Это аналогия, что при всех существующих базах, люди ходят с бумажками.
Меня выбешивает то, что во всех органах сидят тупицы, которые имеют полномочия проверять, штрафовать, но не имеют мозгов объяснить нормально.
Что в ПФУ что в ЦЗ.
Сначала там что-то менять, а не на бумажках.
Ни на одни вопрос нельзя получить вменяемый ответ, кроме: так было, так надо, так положено.

Тема отмены ТК, просто галочка, что мы что-то делаем, чтобы было как у всех.
Отказываемся от совка - это главная причина изменений, что ТК, что КЗоТа, которые из тех времен.
И уж никак это не делается, чтобы облегчить жизнь кадровикам и людям.
Потому, что те которые двигают эти изменения, от кадров далеко.

Мотя 12.11.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220275)
Ни на одни вопрос нельзя получить вменяемый ответ, кроме: так было, так надо, так положено.

:yes:
Та тю-ю-ю..с отменой ТК вопросов станет столько, что кадровик ничем не будет заниматься, кроме того, чтобы искать ответы на эти вопросы...и вообще придет полная труба!:cry:

Ангелина 12.11.2015 14:58

Я думаю, что электронные базы - это хорошо при наличии доступа к ним в любом уголке нашей страны. Подчеркиваю - В ЛЮБОМ. У меня еще интересный вопрос, а как в будущем оформлять льготные пенсии. Если приходит, допустим, Пупкин и говорит, что в августе №-го года ему необходимо оформить льготную пенсию. Как я могу это подтвердить или опровергнуть? Может где-то "на базе"? И еще. А рекомендательные письма кто будет готовить? С учетом того, что еще письменные трудовые договора заключать? (а они еще и теряются у бывших работников:)). Это "существенно облегчает труд кадровика". Пока проще одно предложение в трудовой книжке написать. Я не против отмены. Но сначала, прежде чем отменять, - нужно СОЗДАТЬ. Думаю,что это будет не скоро.

Ласпи 12.11.2015 16:51

Прежде чем отменять Трудовую книжку, нужно изменить порядок осуществления многих учётно-расчётных операций привязанных к этой самой книжке.
Вот так вот взять и отменить, значит внести в этот порядок беспорядок и если беспорядка у нас не хватает, то так и надо сделать.
Сама по себе Трудовая книжка при ином порядке учётно-расчётных операций вполне может быть не нужной.
То, что её существование влечёт за собой трудозатраты, которые нужно оплачивать и обеспечивать , не подлежит сомнению, так же как не подлежит сомнению то, что капиталист-плательщик любым способом будет стремится к снижению этих затрат, вплоть до устранения, что мы и наблюдаем.
Так что всё нормально и правильно, но делать это надо тоже правильно.

KseniaHR 12.11.2015 18:50

Это в нормальной стране.:dont know::?:pardon: не согласие идет от того, что все будет принято задчим числом через задний проход, уж извините. А грести недоработки Законопроектов все будут на местах - вы, я и такие как мы.

Возмущение, кот. все и закончится не от нововведений и не от электронной базы, а от того, что сначала делают В, потом А, потом К, а потом Б. Процесс не выстроет и в этом вся скорбь:cry::reverie::rofl:

Iren@ 12.11.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220228)
Разве вместо этого не лучше, проще и логичнее было бы предоставить работникам кадровых органов право доступа к этим базам, где мы могли бы посмотреть героический трудовой путь каждого потенциального кандидата?

Andry, чуть было не спросила: "Слыхали ли вы о законе о защите персональных данных", да вспомнила, как вы отвечали, что "согласие со всех беру, лишняя бумажка не помешает". :lol: Т.е. под соусом просмотра данных кандидата на работу на каждую позицию по "согласию" бедного кандидата, которому некуда деваться, ибо оцень кусать хоцца, потенциальному роботодателю можно с ногами залезть в личную жизнь сотни кандидатов, в т.ч. работающих (работавших) на конкурентов, а потом сказать - ну, не подошли. :pardon:

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220254)
Смотрели.
Пусть Ирэна еще здесь скажет, какой процент ее речи, пустили в эфир:lol:

:bm::facepalm:...Вика_86, ну какая же вы умница! Наверное, по моему свирепому выражению лица догадались, что я почти с пеной на губах доказывала противоположное. :lol:
На самом деле было так: я минут 5 распиналась, почему этого нельзя сейчас делать, журналист сидел, кивал с умным видом. В итоге в сюжете часть моих фраз озвучил он, сказали, что в целом я поддерживаю отмену трудовых книжек, и далее вставляют пару фраз, где я говорю прямо противоположное подводке, еще и запнулась. В общем, после просмотра "интервью" чувство было довольно гадостное, будто меня использовали.:dobri: Когда меня в следующий раз приглашали на интервью, я уже спрашивала - а какая точка зрения вас интересует? Ну ладно, развлеку вас, смотрите :D

b-trener 13.11.2015 11:16

Поддерживаю большинство коллег. Я тоже пока не готова отказаться от трудовых книжек. Думаю, что этот законопроект нужно было вынести на обсуждение.

Inka 13.11.2015 11:43

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220265)
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...

Я увольняла. Несколько раз за последний год.
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 220280)
У меня еще интересный вопрос, а как в будущем оформлять льготные пенсии.

Это был первый вопрос, который возник у меня по этой теме.

И вообще, законодатели упирают в основном на отчисления - так отчислений в трудовой книжке и не видно! Зато видно, что один товарищ официально уже 10 лет нигде не работал (и работал ли вообще - большой вопрос, слова к делу не пришьешь); второго уволили за прогулы, у третьего приличный стаж слесаря-сантехника 5 разряда, четвертый за последний год сменил 6 мест работы... В каких базах можно будет это посмотреть?
К нам девочка недавно приходила, рассказывала: "Ой, за границей так легко на работу устроиться, я хоть и без опыта была, но понасочиняла всякого - меня и взяли". Должность у нее, конечно, была "несерьезная", но сколько к нам теперь этих сочинителей пойдет? Как будем выполнять требования КП о стаже работы по профессии в несколько лет? Словам верить? Резюме? Рекомендациям с прошлых мест работы? Так там тоже будет перечень занимаемых должностей и (о ужас!) печать! Чем трудовая хуже?..


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA