Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

Iren@ 28.11.2019 22:46

Как это - ничего не менялось? Доработали форму бухгалтерского отчёта и теперь указывают должности, переводы, на сайте ПФУ можно посмотреть свой стаж и дописать из трудовой книжки, отменили обязательность печатей, в т.ч.в трудовых книжках...

Andry 29.11.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 238909)
///отменили обязательность печатей, в т.ч.в трудовых книжках...

Ирина, я бы с вами согласился, если бы не одно "но" - у нас работник оформлял пенсию, так ему в пенсионном все мозги выклевали только за то, что на печати не видно было кода ЕДРПО....
А вы говорите - "отменили обязательность печатей"
И что ж тогда изменения в 58 Инструкцию не внесли:
Цитата:

2.4. Записи виконуються акуратно, ручкою кульковою або з пером, чорнилом чорного, синього або фіолетового кольорів, і завіряються печаткою запис про звільнення, а також відомості про нагородження та заохочення

Iren@ 04.12.2019 21:39

Говорю - как есть, не придумываю :) Печати отменили всего 2 года назад. Почему не внесли изменения в Инструкцию 58? Во-первых, о качестве и своевременности принятия НПА не мне вам рассказывать. Во-вторых, никто не станет вносить измения в нормативный акт, который хотят признать утратившим силу.

Andry 05.12.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 238955)
Говорю - как есть, не придумываю :) Печати отменили всего 2 года назад

Ира, я и вам верю и про отмену печатей знаю, но увы - наши реалии, это наши реалии...
Недавно сталкивался с собесом - да, мы работаем по новому, можете нам отправить документы по электронной почте... Отправили? Спасибо, а теперь принесите их в приемное время в бумажном виде, и мы сверим :dont know:
То же самое и с пропиской - да, прописку давно отменили, и теперь у нас нет прописки, а есть регистрация :D

А отмену трудовых книжек я целиком и полностью поддерживаю - какой вообще может быть смысл в документе, который продается практически в любом подземном переходе (и стоит уже дешевле, чем за той же трудовой при увольнении проезд к месту работы и обратно), и записи в котором даже печатью заверять не нужно?!

eloissa 05.12.2019 13:28

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238912)
...у нас работник оформлял пенсию, так ему в пенсионном все мозги выклевали только за то, что на печати не видно было кода ЕДРПО....

Или, помните, тут недавно на форуме обсуждалось: в ПФ прицепились к тому, что на втором титульном листе ТК нет печати? И ни в какую...
И во всех подобных организациях: дайте справку, дайте копию ТК и проч. Хоть и отменили всё это, а всё равно несите. Так что, точно как с пропиской:lol: Отменить - отменили, но без неё никуда:lol:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238956)
отмену трудовых книжек я целиком и полностью поддерживаю

и я поддерживаю, совершенно бесполезная штука в наших реалиях, только лишнее бумагомарание кадровикам. У молодых сотрудников теперь на каждой работе новая книжка, и зачем она им нужна - объяснить очень сложно)

velcom 11.12.2019 13:40

«В Україні буде проведена реформа зайнятості — стандарти захисту працівника будуть виконані. Потрібно прибрати радянські забюрократизовані норми», — наголосив Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства Тимофій Милованов на брифінгу 3 грудня…..
Тимофій Милованов підкреслив: «Трудові книжки не скасовуються, але вся інформація щодо зайнятості людини буде міститися у он-лайн реєстрі, й буде доступною для працівника в будь-який момент. Це дозволить уникнути паперової бюрократії, ризику втрати — відповідно, відновлення записів».

Новачок 03.04.2020 12:56

Сканируете трудовые книжки для передачи в пенсионный фонд? Потому что вижу, будто законопроект отложили?

Вика_86 03.04.2020 13:01

ТК работников пока не сканирую, но планирую в будущем.
Свою - хотя бы попробовать загрузить.
Смущает ограничение в размере 1 Мб пдф формата трудовой книжки работника с 35-летним стажем.

eloissa 03.04.2020 14:06

Да, законопроект пока что проект:D Я не сканирую, жду окончательный вариант и четких рекомендаций по сканированию ТК.
Пока готовлюсь. Прочитала рекомендацию провести аудит ТК. Вот это делаю. Предприятию много лет, некоторые книжки лет 15 - 20 в руки не брались, соответственно, какие-то огрехи образовались: у кого-то нет подписи работника в ТК, у кого-то еще чего-то нет, кому-то нужно что-то исправить... Всё это надо обнаружить и исправить до того, как сканировать придется, чтобы потом не делать это в панике

Вика_86 03.04.2020 15:15

А кому-то ПФ уже звонил с просьбой сканировать?

В проекте было три варианта добавления скана трудовой книги: лично работником или работодателем или пенсионным фондом.
Не знаю что примут, но несколько напрягает, когда мне ПФУ подбрасывает свою работу.
Одно дело я сама захотела сканировать, другое дело - когда ПФУ хитрит и валит все на работодателя.
При этом запускает полумертвый сайт на дровах, в котором можно или на выходных или ночью более-менее работать.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA