Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Изменение оклада на декретном месте (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20408)

katjarom 30.11.2015 14:49

Изменение оклада на декретном месте
 
Уважаемые колеги!
Не смогла найти схожих ситуаций ни в сети, ни на форумах, поэтому обращаюсь к вам за консультацией.
На декретное место хотим принять человека с более низким окладом из-за меньшей квалификации.
Я здесь нарушений не вижу, т.к. оклад сохраняется за сотрудником, ушедшим в декрет, а не за должностью. Но в отделе разгорелась дискуссия.
Хочу спросить ваше мнение по этому поводу.
Буду очень признательна.

DANA13 30.11.2015 15:55

Вы же принимаете не "вместо Валечки, кот. была завскладом", а на должность в штатном расписании с установленным для этой должности окладом
Можно взять его на пол ставки или на 0,75 оклада

Andry 30.11.2015 17:05

Цитата:

Сообщение от katjarom (Сообщение 220868)
...Я здесь нарушений не вижу, т.к. оклад сохраняется за сотрудником, ушедшим в декрет, а не за должностью. Но в отделе разгорелась дискуссия.

За сотрудником, ушедшим в декрет, оклад сохраняется только в том случае, если это был персональный оклад, установленный для конкретного лица отдельным приказом, в чем я лично сомневаюсь.
А потому полностью разделяю мнение DANA13:
Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220871)
Вы же принимаете не "вместо Валечки, кот. была завскладом", а на должность в штатном расписании с установленным для этой должности окладом


Мотя 01.12.2015 06:38

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220871)
Можно взять его на пол ставки или на 0,75 оклада

Внесу поправку: можно принять на НРВ.

Fisher_and 01.12.2015 12:03

Мы так делаем. Я против, но реалии времени требуют и все проверки это видят.На время декрета выводим инженера 2 кат и вводим инженера (ну не можем мы найти нужного нам спеца, а участок открытый и работать надо, потом подтягиваем и обучаем человека до нужной категории), соответственно изменяется оклад по должности. В изменениях ШР четко написано на период ..... Приказом установлены оклады каждому сотруднику. Декретчица выходит на свою должность и свой оклад, опять же изменения ШР. Схема "стремная" но маемо шо маемо.

Мотя 11.12.2015 04:16

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 220882)
На время декрета выводим инженера 2 кат и вводим инженера

А какое законное право Вы имеете что-то выводить в то время, когда человек в отпуске?
Не дадите ссылку на НПА? Я изучу более внимательно.

Fisher_and 11.12.2015 09:36

Добрый день.
Я же сразу написал - Я против - Схема "стремная" но маемо шо маемо.

Могу обосновать только тем, что нам это надо. Плюс, я же возвращаю человека на его место работы (должность) и оклад по выходу из отпуска - ничего не нарушаю, а как я сохраняю за человеком его рабочее место и ... это другое дело. Могу потеорезировать, типа ст.64 ГК, мол мы сами определяем ШР и т.д. и т.п. И как по мне немаловажно, конфликт может возникнуть только при не сохранении выше указанного. Ну как оправдание - у нас "декретчиков-отпускников" больше сотни, где находить сразу нужный нам персонал.

Мотя 11.12.2015 10:32

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 221075)
Схема "стремная" ... нам это надо. ...

Из Правил форума:
Цитата:

Сообщение от экс-Редактор (Сообщение 3144)
...

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
...
2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
...


Fisher_and 11.12.2015 11:19

Я закон не нарушал. Нарушать его не призывал. Я сохранил за сотрудником рабочее место и зп, а как сохранил - это вопрос другой.

Чем регламентировано (НПА) - методы сохранения рабочего места?
Работник работает на предприятии на основании ТД или штатного расписания?
"Стремная" не значит не законная.

Inka 11.12.2015 11:53

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 221078)
Я закон не нарушал.

Работник в отпуске? В отпуске. Его должности, пока он находится в отпуске, нет? Нет, ее вывели из ШР. Уже нарушение. Далее: на каком основании Вы вводите в ШР другую должность временно и временно же принимаете на нее человека - непонятно. И в этом законного ничего нет.

Получается что-то вроде: секретарь Маша ушла в отпуск по уходу за ребенком, на время ее отпуска мы примем Васю слесарем. А, и еще Машину должность уберем нафиг, секретаря у нас сейчас нет вообще. Мало ли, что у Маши в трудовой написано.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA