Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2510)

i_love_hr 20.02.2008 23:29

Цитата:

Сообщение от filida
И срочный договор насколько я знаю не нужно продлевать, если работник не уволен и продолжает работать, договор автоматически считается бессрочным

Вот для того, чтобы срочный не перешел в бессрочный, и надо срочный продлить - иначе у вас на одной должности в ближайшем будущем окажется два (если не более) сотрудника

rozrutskiy 05.02.2009 16:33

Приём на работу на место находящегося в декр. отпуске
 
добрый день. в одном из отделов сразу 2-сотрудницы скоро уйдут в декрет. что бы участки их работы выполнялись качественно, людей на их места нашли и они приступили к работе с понедельника. я их пока не оформлял, т.к. хочу сделать это правильно, а пока не знаю как.
Подскажите, я их обоих беру по трудовому соглашению на определённый срок (на 3 месяца, например), а с уходом беременных сотрудниц я должен (или не должен, а могу) перевести их в штат, но с указанием в приказах, что они приняты на место сотрудников, ушедших в декрет, или как правильно это сделать?
еще момент. одна из этих сотрудниц - главный бухгалтер, может ли эту работу выполнять сотрудник работающий по сроковому договору?
заранее спасибо!

lyubchic 05.02.2009 16:52

не поняла: вы не хотите брать пока их в штат и оформляете гражданско-правовой договор. Так?

rozrutskiy 06.02.2009 15:47

я не знаю, могу ли я взять людей в штат на места ушедших в декрет. В этом и есть мой вопрос - могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?
или таких варианов нет - и их надо оформлять только по договору на период (тогда вопрос - правомочно ли оформлять по договору главного бухгалтера?)

Trine 06.02.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от rozrutskiy
могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?

Как насчет приема с формулировкой "на время отпуска по беременности и родам (или по уходу ха ребенком) Ивановой М.И."?

polin_ka 06.02.2009 23:33

Цитата:

Сообщение от rozrutskiy
я не знаю, могу ли я взять людей в штат на места ушедших в декрет. В этом и есть мой вопрос - могу ли я их брать в штат, на места ушедших, каким образом это необходимо оформить, что бы было правильно законодательно и что бы люди ушли, если это потребуется, с возвращением их предшественников из декретного отпуска?
или таких варианов нет - и их надо оформлять только по договору на период (тогда вопрос - правомочно ли оформлять по договору главного бухгалтера?)

В этом случае до момента окончания больничного по беременности и родам Вы можете брать человека на работу, но не в штат на эту должность. Возможно, по договору ГПХ.
Только после того, как у сотрудницы заканчивается больничный по беременности и родам и она напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, Вы сможете оформить специалиста на ее должность в штат с формулировкой "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И...". При этом трудовой договор считается срочным и Вы имеете право уволить сотрудника в том случае, если Иванова И.И. по истечению 3-летнего срока или ранее изъявит желание вернуться на работу (о чем напишет соответствующее заявление). При этом в трудовой книжке сотрудника в обязательном порядке необходимо также указать "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И..." Сотрудник должен быть соответственно проинформирован о том, что его контракт носит срочный характер на время отстутствия основного работника.

Iren@ 07.02.2009 09:21

Цитата:

Сообщение от polin_ka
В этом случае до момента окончания больничного по беременности и родам Вы можете брать человека на работу, но не в штат на эту должность. Возможно, по договору ГПХ.

:roll: polin_ka, ви чули про строковий трудовий договір?
Цитата:

Сообщение от polin_ka
При этом в трудовой книжке сотрудника в обязательном порядке необходимо также указать "...на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой И.И..."

Запис про строковий характер і чи це на період відпустки Іванової, Петрової чи Сидорової в трудову книжку не вносять. Для підтвердження страхового стажу це немає жодного значення.
Цитата:

Сообщение от polin_ka
Сотрудник должен быть соответственно проинформирован о том, что его контракт носит срочный характер на время отстутствия основного работника.

А до чого і звідки тут контракт узявся? Сфера застосування контрактної форми трудового договору обмежена і застосовується у випадках, прямо передбачених законами.

taranova 03.03.2009 15:09

Прием работника на время отпуска основного работника
 
Возможна ли такая ситуация. Основной работник ушел в очередной отпуск. Можем ли мы ПРИНЯТЬ на его место другого работника на время отпуска?

A_net 03.03.2009 15:21

По срочному трудовому договору - можно, а есть смысл? Какая продолжительность отпуска у работника? Не проще ли на этот период установить доплату за выполнение обязанностей временного отсутствующего работника другому (им) сотрудникам?

taranova 03.03.2009 15:48

В этом случае согласна.
А если работник уходит в отпуск по беременности и родам. После этого берет ежегодный. А ее обязанности исполняет другой работник (его назначили исполняющий обязанности). На место этого работника берут временного на время исполнения обязанностей. Можно ли продолжить трудовой договор с временными работниками на время ежегодного отпуска или нужно уволить.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA