Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Відпустка без збереження заробітної плати (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4986)

gulliana 06.10.2009 15:28

Цитата:

Сообщение от ishutia (Сообщение 74520)
Водители написали заявления на 2 недели...но от меня администрация требует...чтобы я в приказе написала, что это из-за тяжелого экономического положения на предприятии ..не пойму смысл такой формулировки...если заявы написаны ...а как объяснить администрации не знаю...уже и закон показывала

Давайте я попробую Вам объяснить смысл данной ситуации, которую в свое время изложил мне мой Гл.Бух.
Нам Хуарам такое не понять, а фот финансисты считать хорошо умеют.
Если у предприятия нет денег заплатить ЗП и налоги, в отчетах выставляют - по "нулям" и никому ничего не платят. Когда прийдет проверка - спросит на каком основании проставили нолики, не выплатили? Тогда выплывет этот приказ на отпуск за свой счет на все...полгода-год (или сколько там у Вас?) и предприятие заплатит административный штраф.
Если такого приказа не найдут - зачтут за сокрытие налогов и предприятие заплатит тоже штраф, только сумма будет из рода "то ли цена. то ли номер телефона" ))
Надеюсь доступно объяснила.
Обезопасьте себя, если не доверяете руководству. В любом случае - в ответе Ген. директор.
Пусть эксперты поправят, если я ошиблась.

Iren@ 06.10.2009 16:01

Відповідала неодноразово (пошуком не хочуть користуватись): до того, що написано в попередньому пості додам - можливий скандал з працівниками, у яких місяці перебування у відпустці без збереження зп з "незрозумілих" з точки зору законодавства причин, НЕ увійде до страхового стажу для пенсії.

ishutia 06.10.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 74583)
Обезопасьте себя,

что значит обезопасить...я сказала, что визировать его не буду...пока еще нарушения нет, я сделала приказ на 2 недели по заявам водителей, по семейным обстоятельствам они все написали...2 недели это не так уж много...но вот если на месяц...то я не знаю, что делать...а все к этому и идет....

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 74591)
НЕ увійде до страхового стажу для пенсії.


ну они же написали заявления

Iren@ 06.10.2009 16:09

Якщо на 2 тижні написали заяви без збереження зп за сімейними обставинами - нормально. Але наскільки я зрозуміла, у вашому запитанні йдеться про відпустки без збереження зп більшої тривалості (фактично - з ініціативи роботодавця).
Саме про випадок надання відпусток без збереження зп більшої тривалості, аніж на 15 кд на рік я і писала. Досвід спілкування на форумі показує, що багато кадровиків не знають, що цей період не увійде до страхового стажу на пенсію, а про працівників - годі й говорити... Тому вважала за потрібне і вас про це попередити.

ishutia 06.10.2009 16:19

Спасибо большое, я об этом знаю...да водители наши тоже...просто идет разговор чтобы отправить их в отпуск на месяц..пока уговорила на 2 недели администрацию..а что делать дальше просто не знаю..не хочу печатать такой приказ...потому что бухгалтерия сразу скажет, это отдел кадров...и понеслось...
Проблема в том, что нет рабочих мест водителям...машины распродаются, а водители увольняться не хотят, а сокращение штатов нашей администрации просто не по корману, зарплату должны всем за 3 месяца..поэтому и предложили водителям написать за свой счет на месяц...я убедила на 2 недели...дальше же водители тоже работать не будут..машины не появятся...поэтому просто тупик какой-то

Iren@ 06.10.2009 16:31

Ну так ви/керівник самі себе заганяєте в "глухий кут" і ховаєтесь від проблеми, яка лише збільшується - це те саме, що змії відрізати хвіст маленькими шматочками. :lol: Попереджайте про скорочення, робіть наказ на відпустку поки що. Робіть що-нибудь!

gulliana 06.10.2009 18:17

Цитата:

Сообщение от ishutia (Сообщение 74599)
..я убедила на 2 недели...дальше же водители тоже работать не будут..машины не появятся...поэтому просто тупик какой-то

И смысл Ваших 2-х недель, только время теряете, уже бы преждупредили заранее, а то еще и надежду людям даете.

0lga 07.10.2009 15:42

А вот у меня на предприятии таким образом сделали. В коллективном договоре есть такой интересный пункт: "Работник имеет право на отпуск без сохранения з/платы общей продолжительностью не более 3 (трех) месяцев в году по состоянию здоровья (при предоставлении заключения мед.учреждения) или в связи со сложными семейными обстоятельствами (уход за тяжело больным, неполная семья и пр.)" Это я дословно переписала. И вот под эту марку работники (естественно по заявлениям) берут отпуска по месяцу, и пишут причину - по уходу за больным. Я конечно не согласна с этим, вроде как противоречит закону об отпусках, но... Директор с председателем профкома и юристом предприятия сказали, что можно, значит так надо. В конце концов директор же несет ответственность.;)

gulliana 07.10.2009 16:46

Во-первых, пункты колдоговора, которые противоречат действующему законодательству являются "юридично никчемними" (в комментах к КЗоТу прямо так и написано) :gigi:
Во-вторых, думаю Ваш колдогор еще не читали - по собственному опыту знаю, их при заключении никто не читает, а потом просят внести дополнения к колдоговору, например, о том, что на предприятии ЗП выплачивается не один раз, как нам удобно, а как требуется по закону - 2 раза и т.п.

marikul 21.10.2009 13:13

Для DINA..Потрібно взяти листок непрацездатності для Вас (лікарняне) і продовжувати його на скільки буде потреба. Що дає? Незалежність від начальства, економія коштів для підприємства, та ще і догляд за тіткою.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA