Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Организационная (корпоративная) культура (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Доска объявлений как инструмент коммуникации с персоналом (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14661)

marmar 20.01.2012 15:14

Доска объявлений как инструмент коммуникации с персоналом
 
Коллеги,
поделись идеями !
Руководство дало задание наполнить чем -то доску обьявлений и использовать ее как инструмент коммуникации с персоналом.
Головной офис у нас не большой - 15 человек.
Кроме информации об именниниках никакой идеи в голову не приходит.
Что бы вы разместили на досках объявлений в холле??

Мотя 20.01.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162317)
Что бы вы разместили на досках объявлений в холле??

На доске объявлений вывешивают не только поздравления.;)
Там (на досках объявлений) можно найти массу информации:
- об объявлении выговора Бене Лысому
- об объявлении благодарности, внеочередной премии, грамоте - или еще каком поощрении marmar и прочим работникам
- о наличии путевок в профилакторий, санаторий и т.п.
- график прохождения медосмотра
- если пр-е маленькое, то обязательно на такой доске будет висеть график отпусков (обычно, если большое графики вывешиваются по участкам, подразделениям....)
- когда надвигается какая-то эпидемия: гриппа или чего еще - очень полезно размещать инфо с картинками о профилактике
- если проводятся привитие, то объявление о записи на прививки и т.п.
- можно типа политинфо вывешивать каждый день о том, что волнует основную массу народа(или по мере поступления горячих новостей), типа - вступила в действие Пенсионная реформа
- все, что касается новогодних подарков(принести св-ва, дату выдачи. и т.п.)
- объявление о корпроративе(празднике и т.п.)
- объявление типа: утеряны ключи, бумаги, портмоне и т.п.
....
Вверху - чудесно будет выглядеть табличка с датой и днем недели. Да, все, вроде, знают, какое число и день недели, но...тут же забывают:dont know::lol:... такая табличка дает эффект -оро, -оло-...
Я не знаю размеров Вашей доски, а то можно придумать кучу всего....;)

ragenta 20.01.2012 19:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162332)
эффект -оро, -оло-.

що це?

Мотя 20.01.2012 20:14

:lol:мда-а-а-а, ragenta...видимо - давно в школе учились, и дети выросли давно....
Не помните, что в классах вывешивают плакаты с правильным написанием слов, в которых есть -ОРО-, -ОЛО-..их надо запомнить...и вот - висят плакаты с красным оро, оло...и в подсознании откладывается в памяти ребенка, потому, что сам не замечая того, он читает эти плакаты...невольно...
так и с датой...;)

Mardge 20.01.2012 20:16

:good:
Я, кстати, тоже не поняла, что это. :lol: Уже и не помню, были ли у нас такие таблички :D

Мотя 20.01.2012 20:17

Просто, уже забылось...;)

Светлана Анатольевна 21.01.2012 12:12

Мотя перечислила кучу вариантов. Кроме них можно еще и вакансии вывешивать. Еще один из методов поиска персонала;)

Мотя 21.01.2012 12:38

Согласна:yes:..можно и вакансии...если есть...вот зашел посторонний, не всегда он идет прямиком в ОК...а так - подписать договор, в приемную, почтальон почту приносит, курьер заходит, да мало ли кто приходит...прошли мимо доски - волей-неволей зацепились..если не зацепились, то в ожидании приема или подписания договора - от скуки читают полезную инфо...-вот и увидели вакансии - и дальше понесли по своим знакомым...
Я сама часто, в ожидании приема к нужному человеку в организациях, ищу на стенах такую вот доску объявлений, чтобы упялить пока куда-то глаза: глядишь - что полезное почитаю, да и время пройдет быстрей... И, кстати, очень огорчаюсь, когда на стенах или стендах - ничего нет....Вот, вчера, ходила на завод, долго ожидала в коридоре нУжного мне человека, как таковой доски объявлений нет, зато есть информационная доска (так она называется), я там полностью изучила ПВТР, инфо про СПИД, грипп, новое о ТБ, прочитала порядок выдачи молока по цехам и время его получения, объявление о закрытии столовой и предполагаемом ее открытии...еще массу остального, что касалось данного вида производства: новое в технологии, в разработках, рац.предложения какого-то слесаря было для какой-то установки......
Да, читала от скуки, зато инфо в файле памяти отложилась, стало интересно...ПВТР, кстати вывешены на видном, почетном месте и ооччч огромный текст. В мыслях я похвалила тех, кто грамотно разработал ПВТР и вывесил на видном месте...
Да, забыла..там даже было такое объявление: перечислены фамилии и - немедленно получить каски...:)

Светлана Анатольевна 21.01.2012 12:51

Ну на производствах у меня информационные доски- это вообще способ коммуницировать с персоналом: дни рождения это святое, списки на медосмотр, на замену пропуска, и т.д., график отпусков, график движения автобусов. Рейтинги выполнения сменного задания побригадно. Лучшие сотрудники. Нововведения, конкурсы, корпоративная газета. Кроме того была практика помощи сотрудникам( в случае болезни) через сбор добровольных пожертвований(объявление там же, на доске). Очень большая подмога особенно если численность большая.

НиЛ 21.01.2012 15:21

Я на доску повесила памятку зимнего режима офиса - типа, не забывайте регулярно проветривать, регулируйте температуру батарей, уходя, не забудьте выключить свет, кондиционер...плюс пару картинок, чтобы было более наглядно).

Сейчас также сделала красочное объявление о наборе в группы обучения английскому и расписание уроков.

А недавно на весь формат доски висела Новогодняя корпоративная стенгазета, на которой было фоток 10 с разных корпоративов за 2011г и оставленные пожелания сотрудников.

Это всё к примеру. На самом деле, любую информацию для всеобщего ознакомления можно разместить, главное,чтобы доска не пустовала)).


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA