Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Свідоцтво про загальнообов'язкове державне соціальне страхування (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7889)

Люля 07.10.2009 16:22

Свідоцтво про загальнообов'язкове державне соціальне страхування
 
Ув. коллеги, скажите пожалуста для чего выдается карточка общеобязательного гос. соц. страхования? какую функцию карточка выполняет, "что с ней делать?" :-?

chsm07@mail.ru 07.10.2009 16:32

По крайней мере до настоящего времени ( со времени их введения скоро наверное будет 10 лет) практического применения она не имеет.

gulliana 07.10.2009 16:53

Интересовалась в отделе персонификации, куда подаються анкеты на их оформление, сказали, что у них на первом этаже банкомат - туда можно вставить карту и посмотреть за какой период и в каком количестве шли отчисления в ПФУ. Ну, и в дальнейшем при принятии следующих этапов пенсионной реформы - будут актуальны, на данный момент - все их применение.
Но я решила не тянуть с оформлением, во-первых - там столько ошибок делают, что не факт, что с первого раза сделаете.
Во-вторых делают их не менее года. А вот когда они станут актуальными, не могу представить, сколько ждать их придеться :reverie:
Вобщем, "на всякий случай" - тоже повод :boast:

Люля 07.10.2009 17:01

к нам шли 3 долгих года, половина уже на уволившихся :)

chsm07@mail.ru 07.10.2009 17:04

По поводу банкомата, на мой взгляд, чистой воды "развод", нет у этого куска пластика ничего похожего на электронный носитель информации.

gulliana 07.10.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 74779)
По поводу банкомата, на мой взгляд, чистой воды "развод", нет у этого куска пластика ничего похожего на электронный носитель информации.

Если мне не изменяет память - там есть штрихкод, вполне может быть

chsm07@mail.ru 07.10.2009 17:17

Банкомат штрих - коды не читает. Для этого нужен немножко другой аппарат, может этот они имели ввиду? Тогда вполне возможно. Но, я сомневаюсь что все районные ПФ его имеют.

anatol_ua 07.10.2009 17:54

Это не совсем банкомат, вернее, совсем не банкомат !!!
Есть такие аппараты в отделениях ПФ - сам видел.
И скоро опять увижу - подаю документы на пенсию (пока не свою:lol:) !

Polenko 07.10.2009 18:39

А меня в мой последний визит в ПФ "напугали", что "вот-вот введут закон, и без этой карточки больничные нельзя будет оплатить". Вот.
А делать их начали уже быстрее - 2-3 месяца.

gulliana 08.10.2009 10:03

Цитата:

Сообщение от Polenko (Сообщение 74810)
А меня в мой последний визит в ПФ "напугали", что "вот-вот введут закон, и без этой карточки больничные нельзя будет оплатить". Вот.
А делать их начали уже быстрее - 2-3 месяца.

на счет больничных так и есть, только этот закон вводят еще с 2001-го года:lol:
ну, а на счет 2-3 месяца, это я от Вас первой слышу, свои анкеты подавала в марте, думаю, надо проверить:reverie:
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 74802)
Это не совсем банкомат, вернее, совсем не банкомат !!!
Есть такие аппараты в отделениях ПФ - сам видел.

Это мне так сказали "банкоматы" - они, наверное и сами еще не знают как его назвать:girl_haha:

Polenko 09.10.2009 09:39

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 74844)
на счет больничных так и есть, только этот закон вводят еще с 2001-го года:lol:
ну, а на счет 2-3 месяца, это я от Вас первой слышу, свои анкеты подавала в марте, думаю, надо проверить:reverie:

Я думаю, от ПФ зависит. Нам карточки делают быстро, и еще девочка всегда звонит, мол приезжайте, забирайте. Сервис....

olichka 19.10.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от Polenko (Сообщение 75085)
Я думаю, от ПФ зависит. Нам карточки делают быстро, и еще девочка всегда звонит, мол приезжайте, забирайте. Сервис....

М-да до чего техника дошла:-D

rostian 27.10.2009 09:20

А куда вы за ними обращаетесь? В фонде соцстраха з тимчасовоі втрати працездатності сказали, что они таких не выдают?

Iren@ 27.10.2009 09:43

В районное отделение ПФУ.

gulliana 27.10.2009 09:47

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 77375)
А куда вы за ними обращаетесь? В фонде соцстраха з тимчасовоі втрати працездатності сказали, что они таких не выдают?

В отделе персонификации, Пенсионного Фонда, там где бухгалтерия отчет сдает.

Мотя 16.02.2011 09:47

Свідоцтво про загальнообов'язкове державне соціальне страхування
 
Долго думала: в какой раздел поместить данную тему: в прием на работу? В соцстрахование? В кадровую работу?:redface::dont know:Если что - коллеги меня поправят....Заранее приношу извинения...:redface:
Я хотела спросить, ребята: как у вас обстоят дела с наличием "свідоцтв про загальнообов'язкове державне соціальне страхування" у работников?
Требуете ли Вы его при приеме на работу? Помогаете ли уже работающим его получить, у которых его не было? Если уже кто-то помогает, то как долго тянется эта процедура?:reverie:
Поделитесь, пожалуйста...
Вопрос, может быть и ...детский:redface:, но все же....

kozur 16.02.2011 09:52

Наличие свидетельств 50 на 50. Помогаем оформлять. Процедура то недолгая, изготовление что-то около полугода. Больничный оплачивают, но мы отмечаем, что анкета на получение свидетельства уже в Пенсионном фонде.

Мотя 16.02.2011 10:04

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 132727)
изготовление что-то около полугода.

Вот это я и имела ввиду: изготовление этих самых свидоцтв...
При приеме на работу требуете?

kozur 16.02.2011 10:05

Уже да. Раньше нет.

Мотя 16.02.2011 10:20

;):DВот мы с Вами и попались, Свет, ща нас забуцают ревнители ст.ст.
Стаття 24. Укладення трудового договору

При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, — також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи.


Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору
деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.


Хотя, я и раньше такое просила, т.к. относила это к иншим документам....:redface:

...потому что:
Цитата:

Страхове свідоцтво пред'являється застрахованою особою у
разі одержання послуг та матеріального забезпечення за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням,
укладення трудового договору (контракту), договору
цивільно-правового характеру, предметом якого є виконання
робіт та надання послуг, під час прийому на навчання, а також
в інших випадках, передбачених законодавством. .

dautina 16.02.2011 10:23

У нас тоже морока с этими свидетельствами. Для тех сотрудников, которые не предоставляли при устройству на работу свидетельства, мы оформили и отправили пакет документов на получение свидетельств в Пенсионный. Но получили только на половину сотрудников. На остальных, мол, уже свидетельства оформлялись по предыдущему месту работы. А там говорят, что ничего не получали. в общем, где-то они затерялись. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как восстановить "утерянные" свидетельства? В пенсионном вразумительного ответа не получила(((((((.

kozur 16.02.2011 10:30

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 132733)
Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. (((((((.

Только что столкнулась :D. Буду звонить в свой ПФ требовать ответа.

Мотя 16.02.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 132733)
В пенсионном вразумительного ответа не получила(((((((.

:smml2:Уволить работника пенсионного фонда - за несоответствие занимаемой должности...:D


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 22 серпня 2000 р. N 1306
Київ

Про затвердження Порядку видачі та зразка
свідоцтва про загальнообов'язкове державне
соціальне страхування
7. Страхове свідоцтво заповнюється уповноваженою посадовою
особою органу Пенсійного фонду, засвідчується підписом керівника
цього органу або його заступника і печаткою.

8. Орган Пенсійного фонду протягом трьох тижнів з дня
одержання анкети оформляє страхове свідоцтво застрахованої особи
або у разі необхідності внесення уточнень до відомостей про неї
надсилає через страхувальника застрахованій особі (особам,
зазначеним у пункті 4 цього Порядку, безпосередньо) відповідний
запит за формою, встановленою Пенсійним фондом.

15. У разі втрати або пошкодження страхового свідоцтва
застрахованій особі видається його дублікат на підставі раніше
поданих документів та особистої заяви застрахованої особи, де
пояснюються обставини втрати або пошкодження.


У лівому верхньому кутку страхового свідоцтва ставиться штамп
або робиться чорним чорнилом напис "дублікат".

Видача дублікатів страхового свідоцтва здійснюється у тому ж
порядку, що й видача страхових свідоцтв.

19. Страхове свідоцтво та його дублікати видаються
безкоштовно.

anatol_ua 16.02.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 132733)
На остальных, мол, уже свидетельства оформлялись по предыдущему месту работы. А там говорят, что ничего не получали. в общем, где-то они затерялись. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Свидетельства не затерялись - они спокойно лежат в отделениях ПФУ, т.к. предыдущие работодатели их не получили (в своё время)...

1. Вам надо созвониться с предыдущими работодателями Ваших работников и попросить их получить свидетельства в соответствующих ("своих") отделениях ПФУ.
2. Вашим работникам надо подъехать к предыдущему работодателю и получить свидетельства.

Мотя 16.02.2011 10:52

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132741)
Вам надо созвониться с предыдущими работодателями Ваших работников и попросить их получить свидетельства в соответствующих ("своих") отделениях ПФУ..

А Вы, Анатоль, уверены, что бывшие работодатели будут заморачивать себе голову с бывшими работниками?:dont know::reverie:

anatol_ua 16.02.2011 10:56

А не будут брать - отключим газ !

Ну хороший работодатель уже бы давно получил и выдал !!! ;)

Но ты, Мотя, права :handshake::
если работодатель не получал свидетельства,
надо обращаться непосредственно в отделение ПФУ по предыдущему месту работы !!!

Мотя 16.02.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132744)
надо обращаться непосредственно в отделение ПФУ по предыдущему месту работы !!!

Особи, які на час початку реєстрації не працюють, але раніше
працювали та сплачували збори на обов'язкове державне пенсійне
страхування і обов'язкове соціальне страхування, проходять
реєстрацію та одержують страхове свідоцтво в органах Пенсійного
фонду за місцем проживання.

anatol_ua 16.02.2011 13:01

А если оно уже выписано и валяется в отделении ПФУ (по предыдущему месту работы)...
Вот это я имел в виду !

А новые - есссно, по месту работы (регистрации - если не работает)...

Мотя 16.02.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132773)
валяется в отделении ПФУ (по предыдущему месту работы)...

:cry::cry:

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132773)
А новые - есссно, по месту работы (регистрации - если не работает)...

:handshake:
:smile100: - за взаимопонимание!;)

anatol_ua 16.02.2011 13:05

:handshake: :friends: :smile100:

Irina K 16.02.2011 13:13

Не оплачивать листки нетрудоспособности на основании отсутствия свидетельства не имеют права. Закон в части истребования свидетельств вступает в силу с 01 января 2014 года.
Графа "Номер св-ва соц. страхования" в форме-розрахунку, подаваемой бухгатерией в ФСС для финансирования, пока не является обязательной к заполнению. Наш ФСС так и говорит: есть св-во - пишете, нет - не заморачиваетесь.
Однако, мои коллеги из других районов жалуются на свои ФСС - якобы у них без заполненной графы не принимают.
Также на сменирах (например, проводимых Лигой) бухгалтерии втемяшивают: нет свидетельства - нет оплаты. На основании чего - непонятно. Но у меня тут пара "беремчатых", наслушавшись "обученных" бухгалтеров, чуть на сохранение не попали :(

Befis 16.02.2011 13:31

Ув. Анатолий уже писал ( нет времени искать), номер св-ва соц.страхования совпадает с идентификационным номером .
Сравните свои св-во и ПИН;)

Мотя 16.02.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 132779)
Не оплачивать листки нетрудоспособности на основании отсутствия свидетельства не имеют права.

Не спорю, однако, хотелось бы видеть на практике, как это будет осуществляться....

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 132785)
номер св-ва соц.страхования совпадает с идентификационным номером .

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 22 серпня 2000 р. N 1306
Київ

Про затвердження Порядку видачі та зразка
свідоцтва про загальнообов'язкове державне
соціальне страхування


Номер страхового свідоцтва повинен збігатися з
ідентифікаційним номером, наданим конкретній фізичній особі як
платнику податків та інших обов'язкових платежів Головною
державною податковою інспекцією.

Деточка 16.02.2011 13:57

Вот только что приехала из ПФУ, заодно заходила и в ФСС. В ПФУ сказали, что делают свидетельства долго, справок о том, что анкета в обработке, никаких не дают, но сказали, что оплачивать больничный обязаны. Хотела сдать анкеты, попросили прийти через неделю, сейчас прием отчетов, на анкеты нет времени. При мне проверяли по компу, выдавались ли моим "анкетерам" свидетельства и где. Но и здесь сразу неразбериха. Я принесла анкету на дубликат, так как точно знаю, что человек его получал, но потерял в процессе переезда, а комп выдает, что не получал вообще...Вторая анкета на обмен, в связи с изменением фамилии. Старое свидетельство на прежнюю фамилию у меня на руках, комп выдает - не получал....Инспектор сама удивилась. Кстати, для поиска вводят идент. номер. Так что можно принести списки с указанием кода, они проверят и скажут где искать и что делать. На обмен и дубликат надо с собой иметь ксерокопию паспорта и кода (того кому будете менять). В ФСС сказали, что в графе "№ свидетельства" пишите идентификационный номер, а свидетельства, если их нет, оформляйте в ПФУ. Проверкой не угрожали, но.....

anatol_ua 16.02.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 132779)
Не оплачивать листки нетрудоспособности на основании отсутствия свидетельства не имеют права. Закон в части истребования свидетельств вступает в силу с 01 января 2014 года.

:handshake:
Да и то, если ПФУ успеет ВСЕМ их выпустить... :reverie:
Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 132779)
Но у меня тут пара "беремчатых", наслушавшись "обученных" бухгалтеров, чуть на сохранение не попали :(

Есть такое дело... и у меня тоже... :cry:
Правда, слушали не бухгалтеров
(которые пока тоже ничего не знают по этому вопросу),
а, видимо, ... СМИ !:D

Сегодня дозвонился до юристов ФССзТВП (самых главных !:new_russian:).
Для тех, кто не имеет пока свидетельств,
(почти дословно):
- каких-либо разъяснений по этому поводу пока НЕТ,
- советуют: к форме-рассчёту ЛН по БиР приложить копии документов, подтверждающих, что мы подали в ПФУ анкету для получения свидетельства.

Фобос 16.02.2011 14:39

У нас на предприятии вообще хохма,анкеты с работников на получение свидетельства собрали в отделе кадров года три назад и все затихло...На сегодняшний день ситуация такова, заполненные анкеты пропали...пенсионный фонд официально их не получал.(таков ответ) Теперь приходиться всем писать заново свои анкеты ((( Кто за это ответит???

anatol_ua 16.02.2011 14:44

Пушкин ... Александр Сергеич
(из "Ералаша")

Murr 16.02.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132797)
- советуют: к форме-рассчёту ЛН по БиР приложить копии документов, подтверждающих, что мы подали в ПФУ анкету для получения свидетельства.

Совет-то хороший, но! это неосуществимо, поскольку отметки о принятии анкеты ставят не на копиях анкет, а на описи пачки, в которой указывается только количество сданных анкет, а никак не фамилии.

Lexus 17.02.2011 07:35

Цитата:

Сообщение от Фобос (Сообщение 132808)
У нас на предприятии вообще хохма,анкеты с работников на получение свидетельства собрали в отделе кадров года три назад и все затихло...На сегодняшний день ситуация такова, заполненные анкеты пропали...пенсионный фонд официально их не получал.(таков ответ) Теперь приходиться всем писать заново свои анкеты ((( Кто за это ответит???

У одного тебя, что-ли )) У меня еще лучше - бухи с честными глазами рассказывают что всем выдавали (в том числе и мне :lol:), а элементарный опрос конторы показывает что люди не в курсе вообще....

Фобос 17.02.2011 09:52

Значит будем вызывать Пушкина...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA